Перейти к содержимому

Фотография

Работа КСКвсё о проблемах с КСК и управляющими компаниями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 533

#241
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений
переехала в Астану, в квартире в ААте - район Тастака, возле АГТУ, поселила тетушку..наличие университета через двор повысило выручку в близлежащих магазинах и добавило головных болей жильцам -в подъездах студентки, именно студентки, курили и пили пиво, оставляя за собой горы бычков, шелухи и пивных банок...нужду справляли там же в подъездах..

Тетушке моей это не понравилась - сходила в КСК узнать насчет ремонта подъезда и установки домофона, узнав, во сколько все это обойдется, решила, что под ее чутким руководством все это обойдется дешевле...Ходила поквартирно и в буквальном смысле слова выбивала по 3 000 тг. с квартиры, закупили краску и эмульсию, договорились насчет установки домофона..на выходных тетушка с утра подняла на уши :dandy: весь подъезд и заставила выйти народ на кап. ремонт подъезда - кто-то из соседей красил, кто-то белил, кто-то тут же отмывал/подметал..тех, кто саботировал, приговорили к штрафу в 500 тг на пиво тем, кто работал...:dandy: Соседи до сих пор вспоминают мою тетушку-непогодушку, если бы не она, так бы и сидели с загаженным подъездом...
  • 1

#242
ensi

ensi
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Цитата (Chilli @ 24.03.2010, 22:54)
кстати, если что могу посоветовать, где хорошие цены, я мониторила

Спасибо, Chilli, за информацию! И отдельное спасибо за удивительную отзывчивость :)
  • 0

#243
Юрий Вячеславович

Юрий Вячеславович
  • Гость
  • 18 сообщений
"Колхоз-дело добровольное:хочешь-вступай.Не хочешь-расстреляем"
Я это к тому,что для нас КСК-это тот-же колхоз,в котором как в черной дыре пропадают наши деньги.
В борьбе за хлеб насущный просто нет времени и сил бороться с жирными котами имя которым-председатели КСК.Мы платим.А дома ветшают.А деньги пропадают.Замкнутый круг.
Мой вопрос власть придержащим-если Вы такие рыночники во всем,то почему в сфере ЖКХ Вы парите нам мозги,что лучшее благо для нас -изобретенный вами колхоз с абривеатурой КСК?
  • 0

#244
Elmiraa

Elmiraa
  • Гость
  • 28 сообщений
:dandy: Ребята,законы знать надо,а не паниковать и войну устраивать КСКашником,которые подотчетны верховной власти,тоесть нам,кто их содержит. Постановление Акимата города Алматы от 29 июня 2004 года N 3/523 черным по белому написано, что входит в наши целевые, а там столько пунктов, что у вас волос дыбом встанет когда вы узнаете, чего вы лишаетесь за ваши кровные. Все вы пользуетесь интернетом,наберите в гугле все о КСК в Алматы и вам выдадут на гора все ваши права и ошибки. И если вы исправно платите целевые и при этом храние все квитанции об оплате, а ваш КСК и рогом не шевелит что то для вас сделать,смело создавайте ревизионную коммисию из числа жильцов,дружненько шагайте в их офис,требуйте полный отчет о всех расходах ваших целевых (что вам конечно не предоставят ),и за отсутствием такового, с песней и заявлением в суд,а еще лучше прокуратуру и финансовую полицию.
  • 0

#245
Elmiraa

Elmiraa
  • Гость
  • 28 сообщений
Какие обязательные платежи на счет КСК должны переводить жильцы?

- За содержание жилья и мест общего пользования - коридоров, подъездов, чердачных и подвальных помещений, фасада и цоколя здания, за уборку территории. Тариф этот устанавливают на общем собрании сами жильцы, исходя из того, сколько денег нужно конкретному КСК на содержание общего хозяйства. В Алматы этот тариф в среднем колеблется от 11,30 до 25 тенге за квадратный метр жилья. В некоторых случаях КСК могут поднять этот тариф в разовом порядке. Например, в каком-то доме протекла крыша, а денег нет. В этом случае жильцы собирают собрание и принимают соответствующее решение.

Разъясните, пожалуйста, чем обязан заниматься КСК

- У КСК очень много обязанностей. Самая главная - он решает все вопросы по содержанию дома: обустройство и благоустройство, ремонт, разовый и текущий, уход за кровлей, подвалом, чердаком, инженерными коммуникациями, техобслуживание, уборка прилегающей территории. Протекает кровля или протекает труба - обращайтесь не в аварийную службу, а в КСК.

КСК отказывается делать ремонт в подъезде. Кому жаловаться?

Прежде чем кому-либо жаловаться, постарайтесь узнать, на какие цели были израсходованы ранее собранные денежные средства. Обратитесь в КСК и ознакомьтесь с отчётами о расходовании денежных средств. Иногда денег на ремонт подъезда не хватает по причине проведения высокозатратного ремонта по замене труб в подвале или при ремонте кровли. Или же злостные неплательщики всячески уклоняются от оплаты расходов на содержание жилья, и судебные исполнители не находят имущество, которое можно было бы реализовать в уплату долга.

Председатель КСК годами не проводит общего собрания. Кто должен это контролировать?

Контроль за проведением общего собрания возложен на членов правления и ревизионную комиссию КСК.
В случае недовольства жители вправе, собрав 20% подписей членов КСК в своём доме, созвать внеочередное собрание для обсуждения насущных вопросов дома.
Вместе с тем на практике председатель может иметь протокол собрания, о котором жителю ничего неизвестно в силу огромного количества причин. Поэтому для проверки факта отсутствия собрания необходимо письменно обратиться к председателю с заявлением о предоставлении информации о проведённых собраниях и отчётах.
Заявление нужно зарегистрировать в правлении кооператива или отправить по почте с уведомлением о вручении. Тогда у председателя возникнет юридическая обязанность предоставить письменный ответ и ознакомить с документами.
  • 0

#246
Elmiraa

Elmiraa
  • Гость
  • 28 сообщений
Является ли правомерной оплата за техобслуживание труб отопления, холодной и горячей воды, если учесть то, что мы платим по тарифам?

Техническое обслуживание общедомовых сетей, плата за которое выставляется в квитанциях, не имеет отношения к коммунальной услуге поставки тепловой энергии. Оплачивая потребление теплоэнергии, вы платите в том числе и за техобслуживание магистральных внутриквартальных тепловых сетей.
Но как только тепловая энергия попадает в многоквартирный дом, на собственников ложится бремя по содержанию общедомовых тепловых сетей. Техническое обслуживание данного оборудования производится как раз за счёт ваших платежей на содержание дома.

Какими документами регламентируются действия КСК?

Основополагающим документом для любых действий КСК является протокол общего собрания. Именно в данном документе члены КСК вправе устанавливать очерёдность проведения тех или иных работ. Собственники квартир вправе ознакомиться с решением общего собрания, касающегося их интересов в КСК, написав письменное заявление об ознакомлении с документами о расходовании денежных средств по их дому.

Ответьте, пожалуйста, какие именно услуги входят в понятие целевые взносы? Везде ли они одинаковы или в каждом КСК разные? Что делать жильцам при их несогласии с размером целевых ?

Весь перечень расходов на содержание жилья очень велик и займёт минимум страницу формата А4 мелкого шрифта. Однако ознакомиться с данным перечнем работ вы можете в своём КСК, так как в каждом кооперативе данный перечень может отличаться.
Если жильцы дома не согласны с размерами расходов на содержание жилья, то они вправе обжаловать действие администрации кооператива собственников квартир в судебном порядке. При этом, если будет установлено, что порядок повышения расходов на содержание жилья был нарушен (то есть большинство жильцов этот вопрос не согласовывало), суд может отменить незаконное решение.


Кто должен заниматься очисткой придомовой территории от снега (в КСК утверждают, что это работа районных властей)?

Согласно правилам санитарной очистки г. Алматы, за каждым КСК закрепляется определённая территория. В пределах данной территории все работы по уборке снега надлежит выполнять КСК. Вы вправе ознакомиться с данным документом (потребовав его в правлении КСК), и по результатам вам станет ясно, насколько правомерны действия правления вашего кооператива.

Сообщение отредактировал Elmiraa: 18.06.2010, 00:36:32

  • 0

#247
Partner of Univers

Partner of Univers
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Кто ведает КСК? Районные акиматы. Которые подкармливаются проворовавшимися председателями КСК. Это же всем известно.
Приглядитесь какая у них любовь!
  • 0

#248
StasA

StasA
  • Свой человек
  • 684 сообщений

:dandy: Ребята,законы знать надо,а не паниковать и войну устраивать КСКашником,которые подотчетны верховной власти,тоесть нам,кто их содержит. Постановление Акимата города Алматы от 29 июня 2004 года N 3/523 черным по белому написано, что входит в наши целевые, а там столько пунктов, что у вас волос дыбом встанет когда вы узнаете, чего вы лишаетесь за ваши кровные. Все вы пользуетесь интернетом,наберите в гугле все о КСК в Алматы и вам выдадут на гора все ваши права и ошибки. И если вы исправно платите целевые и при этом храние все квитанции об оплате, а ваш КСК и рогом не шевелит что то для вас сделать,смело создавайте ревизионную коммисию из числа жильцов,дружненько шагайте в их офис,требуйте полный отчет о всех расходах ваших целевых (что вам конечно не предоставят ),и за отсутствием такового, с песней и заявлением в суд,а еще лучше прокуратуру и финансовую полицию.


У нас очень интересная ситуация.
В подъезде 10 лет не делали ремонт, кровля протекает и топит жильцов верхних этажей.
На все претензии (в том числе и официальные от всего подъезда) КСК отвечает - денег нет, а ремонт подъезда и кровли вы обязаны делать за свой счет... Мотивируют это все документом из акимата за прошлый год...
причем в прошлом году были подняты тарифы на содержание дома до 19.30тг\м.
Собственно вопрос...
Платим мы все исправно, но живем на последнем этаже и соответственно переодически нас топит и соседей по этажу тоже. КСК совсем обнаглели - открытым текстом посылают (я был там и пытался от них добиться документов - посылают и все). Написано 2 жалобы в КСК с подписями всех жильцов квартир нашего подъезда. Но нет никаких внятных результатов. Или КСК не пуганое или ушлые председатели. Все собрания проходили в ключе "Старики права качали, а остальные разошлись".
Ну и сам вопрос... Как дальше действовать. Уж очень хочется добиться своего и элементарно наказать хамовитых КСК-ашников.
  • 0

#249
фанатакуата

фанатакуата
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Кто-нибудь подскажет опытную юридическую контору в сфере жилищно-коммунальных отношений?
  • 0

#250
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Я сужусь девять месяцев с ТОО, который принял незаконно новый дом еа обслуживание, и как ни странно, в пользование.Не было ни одного юриста в Алматы, который бы захотел вести такое геморройное дело.На меня подали иск о взыскании задолженности без договора.Сейчас в ОЗПП Адал мне предложили взять жил-комм. направление в разработку, так как много жалоб на таких ТОО по городу.Можете почитать мои посты еа ветке Талисмана, там примерно я полгода отписываюсь.Юр.компании такие дела не интересны.А потребителяем не интересны их ставки, так как он намного превышают суммы начислений таких долгов.Короче, теряется экономическая целесообразность обращения в юр.компанию.
С куатовских домов тоже часто обращаются в ОЗПП Адал.
Решение суда по моему делу должно быть оглашено 7 июля.
Коротко суть.Иск ТОО ко мне на сумму 85 тыс.тенге по РСЖ.Мои встречные иски о незаконности передачи дома на баланс ТОО, признании тарифов незаконными и т.д. Всего 9 встречных требований.в доме 238 квартир, из них с 215 владельцами квартир договора подписаны, со мной нет.Вот такая интрига.Если суд признает действительность акта-приема передачи дома на баланс ТОО, то по закону ТОО, принявшее дом не только на обслуживание, но и в пользование, должно за сво
  • 0

#251
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
продолжаю, пардон, нажала нечаянно отправку.Так вот .Такое ТОО, если дом получило в пользование, то должен за свой счет содержать дом.
В нашем случае кондоминиум не зарегистрирован.ТОо нигде не проводят такую регистацию, им это не выгодно.Тогда хозяевами будут владельцы квартир уже юридически.А так они что хотят, то и делают.
  • 0

#252
Tima35

Tima35
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Кто-нибудь подскажет опытную юридическую контору в сфере жилищно-коммунальных отношений?


8 701 2288895. Юрист в сфере ЖКХ
  • 0

#253
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Добрый день! "Мой дом - моя крепость", - гласит известный афоризм. Насколько наши дома соответствуют этому, во многом зависит от работы тех, кто отвечает за их обслуживание. Во время ли починят крышу, подготовят ли дом к отопительному сезону, убирут ли мусор в подъезде, подметут ли двор - от всего этого и от многого другого зависит наш уют и комфорт.

Часто бывет так, что КСК (или управляющая компания) не очень хорошо справляется со своими обязанностями. Что делать, каковы причины, как их устранить - об этом предлагаю обмениваться мнениями в настоящей теме

Сообщение отредактировал Elty: 14.04.2011, 15:11:26

  • 0

#254
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

11 тем объединено в одну

  • 0

#255
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений
ДД!

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации:

Жилой дом, по одной из центральных улиц Алматы. Первые этажи подьездов дома выкуплены под магазины, причем были сделаны некоторые пристройки.
Соответственно по всей длине дома был сделан козырек (карниз) шириной 1.5м, который служит некоторой крышей для магазинов. Карниз капитальный, жильцам вторых этажей можно по нему хоть пешком гулять. Все бы ничего, этот карниз никому не мешал, но хозяин магазина под нами, с торца приварил железную лестницу, с его слов, для того, чтобы залазить и убирать снег с крыши пристройки, а также проводить ремонтные работы этой крыши.

В результате, на днях, ночью, на карнизе был обнаружен человек, который с его слов, снял посуточно квартиру в соседнем подьезде, у него захлопнулась дверь и он решил пролезть с карниза в окно. Так вот попал он на этот карниз, как раз по той самой лестнице. Естественно все соседи тут же повылазили из своих окон, а чел этот сбежал тем же путем что и залез.

Разговор с хозяином магазина, по поводу демонтажа лестницы результатов не принес. Своими силами лестницу пока решили не демонтировать. Хотим для начала решить вопрос в правовом поле, для этого решили написать письмо в КСК.

Отсюда вопрос - как более доходчиво написать, на какие правовые нормы можно ссылаться в письме, с учетом того, что лестница установлена на пристроенном к торцу дома помещении, что, однако, не мешает ей угрожать безопасности жильцов нашего дома.

Буду рад всем дельным советам и предложениям. Кому писать, куда писать, на какие законы ссылаться. И что делать если КСК нашу писульку проигнорирует???
  • 0

#256
Mar4ik

Mar4ik
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
оо! неужели я нашла нужную мне тему!))

у меня есть 2 вопроса:

1. Панельный дом. Очень холодно зимой. В зале +8, в комнатах +12. Все,кто утепляли квартиры (над и под нами) особо кардинальных изменений не почувствовали. Все жалуются,что холодно! Сантехники советуют менять все стояки с 0 по 9 этаж. Подача тепла у нас идет с 9 этажа. Владельцы квартир на 9,8,7 всем довольны и не хотят рушить свой ремонт и менять систему отопления. А мы: с 1 по 6 мерзнем до ужаса! КСК пофиг! Уважаемые, подскажите, что делать в этом случае, к кому обратиться?! Как внушить соседям необходимость замены труб спустя 30 лет эксплуатации дома?!

2. Мы живем на среднем этаже. Наше КСК уже несколько лет меняет кровлю над всем подъездом. В связи с этим, мы уже 2 раза сдавали на это деньги. В результате, отремонтировали крышу только над 2-х комнатными квартирами. В этом году они опять заставляют 3-х и 1-комн.кв-ы сдавать деньги на ремонт кровли. Правомерны ли их действия???
В моем понимании, мы сдаем целевые...и еще что-то на ремонт. По идее именно из этих денег должны производиться такого рода работы! Или я не права?!

Ответьте, пожалуйста, знающие люди))
СпС
  • 0

#257
ArchDesigners

ArchDesigners
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Добрый день!у меня возникла сложная ситуация,помогите пожалуйста разобраться.Дело в том,что у наших соседей снизу течет потолок,а у нас сухо.Пришел сантехник и говорит надо вскрывать все,т.к. трубы находятся под полом.Скажите кто должен платить за все это?ведь это серьезный ремонт-снимать кафель,короба...разве мы несем ответственность за трубы?и куда лучше обратиться,чтобы вызвать независимого эксперта?
  • 0

#258
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Добрый день!у меня возникла сложная ситуация,помогите пожалуйста разобраться.Дело в том,что у наших соседей снизу течет потолок,а у нас сухо.Пришел сантехник и говорит надо вскрывать все,т.к. трубы находятся под полом.Скажите кто должен платить за все это?ведь это серьезный ремонт-снимать кафель,короба...разве мы несем ответственность за трубы?и куда лучше обратиться,чтобы вызвать независимого эксперта?

Сантехник прав, за разводку в квартире платит жилец...
  • 0

#259
Hitmrrr

Hitmrrr
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Подскажите, пожалуйста, почтовые ящики в подъезде принадлежат КСК или жильцам? Почтовый ящик в подъезде вырван и не понятно кто должен его вернуть на место.
  • 0

#260
BBJ

BBJ
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Подскажите, пожалуйста, почтовые ящики в подъезде принадлежат КСК или жильцам? Почтовый ящик в подъезде вырван и не понятно кто должен его вернуть на место.

Ящик Ваш, Вам и покупать другой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.