Перейти к содержимому

Фотография

Борьба со стихийной торговлей и снос рынковБорьба с ветряными мельницами? Нужно ли сносить рынки?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#121
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
http:// t o d a y .k z/ru/news/kazakhstan/2011-04-12/bazarsAlmaty
Список базаров
  • 0

#122
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

И какие мои рассуждения вы считаете дилетантскими? Или это так, чтобы оскорбить мимоходом?

Абсолютно дилетантскими.
При наличии присутствия личного хозяйства - скучать и деградировать тупо некогда. Все время в движении: клевер заколосился, куры опоросились, свиньи понеслись...
Тут на даче ,на 12 сотках дел не уменьшается, а уж на ферме-и подавно.
Так что - в крайний раз: работа есть, нет желания ее делать, ибо тележка базар жолжол толкать-оно куда как проще... :rolleyes:
  • 0

#123
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений


И какие мои рассуждения вы считаете дилетантскими? Или это так, чтобы оскорбить мимоходом?

Абсолютно дилетантскими.
При наличии присутствия личного хозяйства - скучать и деградировать тупо некогда. Все время в движении: клевер заколосился, куры опоросились, свиньи понеслись...
Тут на даче ,на 12 сотках дел не уменьшается, а уж на ферме-и подавно.
Так что - в крайний раз: работа есть, нет желания ее делать, ибо тележка базар жолжол толкать-оно куда как проще... :rolleyes:

Вы на дачном участке так развились духовно и интеллектуально или пока клевер косили, курей кормили?
  • -1

#124
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений

И какие мои рассуждения вы считаете дилетантскими? Или это так, чтобы оскорбить мимоходом?

И все же абсолютно дилетантские. Если так подходить к вопросу, то какая жизнь у торгашей в городе? В 4-5 утра встал, собрал сумки - пошел на базар сидеть перед коробкой. Вечером вернулся - стакан водки и к телевизору, это у кого он есть. Все!
И при этом люди, начавшие после нашей перестройки жизнь с нуля, с огорода и коровки, сейчас имеют приличное хозяйство, доильные аппараты, наемных работников (читай - дополнительные рабочие места), отдыхать ездят на юга, имеют и дома и машины, оплачивают детям образование и свадьбы. Просто работали, хоть и жаловались на неустроенность поначалу. Работа - есть. Было бы желание.
  • 0

#125
/\еся

/\еся
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Я тоже считаю, что наличие или отсутствие высшего образования не является показателем.
Если сравнить мой доход (Высшее техническое, работа в компании-монополисте)
И доход знакомого (9 классов, родители алкоголики, работает на себя, начал "на пустом месте")
То он меня обходит в 1,5-2 раза :rolleyes: Вот так.
ИМХО, все проблемы от лени и нерешительности. Страха перед риском прогореть при попытке начать что-то большее.
  • 0

#126
Нонночка

Нонночка
  • В доску свой
  • 1 758 сообщений
Людиииииииииииииии, сары арка снесут когда нибудь????????????????? Ненавижуууууууууууууууууу.
  • 0

#127
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Часто проскакивает вопрос: зачем сносят аккуратный базарчик в Орбите?. Отвечаю. Это элементарно. Рядом абсолютно беспонтовый огромный магазин S-market (не путать со Small). Башляем куда надо, соседний популярный базарчик закрывают, народу деваться будет некуда, пойдут в магазин, как миленькие. Неважно, что хуже и дороже. А то, блин, залы пустые торговли нет, акша жок.
  • 0

#128
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений


И какие мои рассуждения вы считаете дилетантскими? Или это так, чтобы оскорбить мимоходом?

И все же абсолютно дилетантские. Если так подходить к вопросу, то какая жизнь у торгашей в городе? В 4-5 утра встал, собрал сумки - пошел на базар сидеть перед коробкой. Вечером вернулся - стакан водки и к телевизору, это у кого он есть. Все!

Может быть и так, но у них есть потенциальная возможность какого-то досуга, образования. В конце концов, у них есть возможность познакомится с кем-то, найти себе пару, создать семью. Если в ауле 30 домов, то шансов намного меньше, если не 0
Ну, и если они не уезжают, то здесь все-таки легче? Меня прошлым летом занесло на барахолку, ага, поехала пораньше чтобы не встрять там до ночи, так в 10 утра была открыта треть контейнеров, к 11 люди лениво начали подтягиваться, открываться.

И при этом люди, начавшие после нашей перестройки жизнь с нуля, с огорода и коровки, сейчас имеют приличное хозяйство, доильные аппараты, наемных работников (читай - дополнительные рабочие места), отдыхать ездят на юга, имеют и дома и машины, оплачивают детям образование и свадьбы. Просто работали, хоть и жаловались на неустроенность поначалу. Работа - есть. Было бы желание.

Ну, после перестройки начали, кто в то время начал торговать, уже не ездят на юга, а живут там :D
Даже тут пример приводили, что начали с 60 тыс. тенге, и сейчас трешка в микрах.
  • 0

#129
dadron

dadron
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Часто проскакивает вопрос: зачем сносят аккуратный базарчик в Орбите?. Отвечаю. Это элементарно. Рядом абсолютно беспонтовый огромный магазин S-market (не путать со Small). Башляем куда надо, соседний популярный базарчик закрывают, народу деваться будет некуда, пойдут в магазин, как миленькие. Неважно, что хуже и дороже. А то, блин, залы пустые торговли нет, акша жок.




тож задавалась вопросом.сама живу в орбите,очень удобно и акккуратно.
не трогайте базар в орбите!!!! :dont:
  • 0

#130
Нонночка

Нонночка
  • В доску свой
  • 1 758 сообщений

Часто проскакивает вопрос: зачем сносят аккуратный базарчик в Орбите?. Отвечаю. Это элементарно. Рядом абсолютно беспонтовый огромный магазин S-market (не путать со Small). Башляем куда надо, соседний популярный базарчик закрывают, народу деваться будет некуда, пойдут в магазин, как миленькие. Неважно, что хуже и дороже. А то, блин, залы пустые торговли нет, акша жок.

Смалл, нормальный супермаркет, сама закупаюсь там. Меня устраивает ассортимент и цены. Конечно персонал там не обучают ни культуре обслуживания, ни правилам поведения в торговом зале и мн. др. Подхожу как то к продавцу, спрашиваю ГДЕ У ВАС КОРМ КОШАЧИИ, а он мне, ОЙ Я НЕ ЗНАЮ, я так про себя посмеялась и пошла дальше. Ну да ладно, это уже другая тема. Я за то, что бы снести все эти рынки и построить торговые центры или супермаркеты.
  • 0

#131
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

И при этом люди, начавшие после нашей перестройки жизнь с нуля, с огорода и коровки, сейчас имеют приличное хозяйство, доильные аппараты

После "перестройки" у нас, в "городе яблок", китайские яблоки в продаже. А наши яблоки на Кок-тюбе, в виде бетонных монументов, отделанных под мрамор. Такой факт вам ни о чем не говорит? Рыночный вы наш?

Работа - есть. Было бы желание.

Без комментариев. Молча смотрим.
  • 0

#132
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений

После "перестройки" у нас, в "городе яблок", китайские яблоки в продаже. А наши яблоки на Кок-тюбе, в виде бетонных монументов, отделанных под мрамор. Такой факт вам ни о чем не говорит? Рыночный вы наш?

Мне лично ничего не говорит. Я их не ставил и на яблоках не зарабатывал, а посему пример - не воодушевил, замечательный вы наш.
Я привел пример не какого то вымышленного имярека, а конкретно моих родственников, которые просто всю жизнь пахали в совхозе. Потом все развалилось, им пришлось уехать в другую деревню. Начать жить там, работая на государство. Постепенно перешли на работу на себя, так как государство вы знаете, как платит.
Вот к ним никак не относятся ни мраморные китайские яблоки, ни базары в городе. Я лишь сказал, что если сильно захотеть, можно не плохо жить, занимаясь сельским хозяйством, а не таскать тележки по базару с криками жол-жол. Причем, как тут многие сетовали, особого интеллектуального образования тут не нужно. Знающий вы наш.
  • 1

#133
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
По поводу отсутствия работы на селе и лени.
Карагандинская область знакомый фермер, Ержан. Довольно крупное хозяйство - табун 500 голов, пашня, отара 1000 голов, сенокосы, пастбища.
- Ержан, тут у тебя на болотце уток полно, что не охотишься?
- О чём говоришь? Тут со своим хозяйством бы управиться, рук не хватает. Какие утки?!
- А что рук то не хватает?
- Дети в город подались, кто в Агадырь, кто в Караганду. Легче там. Хорошо хоть в отпуск приезжают помочь.
- А работников больше нанять? А то что-то совсем мало.
- Да где же их наймёшь?! Свои с посёлка все сами примерно в таком же положении - земли море, работать некому. Ездил в Караганду специально, приглашал. Полное обеспечение, плюс заработок. Не едут! Там бомжуют, голодуют, по базарам мыкаются, а сюда всё равно не едут! - здесь же работать надо, работа тяжёлая, в любую погоду. А кто приехал, большинство в первую же неделю сбежало - в страду водку пить не даю, до магазина далеко. Хорошо хоть кто-то остался (в основном бабы). Но тракторист нужен до зарезу... Может останешься? хоть на месяц? С джипа на комбайн пересесть плёвое дело, быстро научу.
  • 0

#134
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


После "перестройки" у нас, в "городе яблок", китайские яблоки в продаже. А наши яблоки на Кок-тюбе, в виде бетонных монументов, отделанных под мрамор. Такой факт вам ни о чем не говорит? Рыночный вы наш?

Мне лично ничего не говорит. Я их не ставил и на яблоках не зарабатывал, а посему пример - не воодушевил, замечательный вы наш.

Вы сейчас выполняете прыжки и ужимки, которые вас не красят. Повторюсь: с отменой совхозов в "городе яблок" яблок не стало, а появились яблоки из Китая, Испании, отовсюду. Такова была поставленная задача?
  • 0

#135
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Я вам говорю о возможности заниматься сельским хозяйством, вы мне о крахоборах и казнокрадах и яблоках из китая. Так "в чем правда, брат"?
А про прыжки вы как догадались, подсматривали?
  • 0

#136
samoZZvanec

samoZZvanec
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
тастак нужно расчистить и барахолку
  • 0

#137
/\еся

/\еся
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Вот и получается, что на базар тележка жолжол бегут не от плохих условий жизни и потребности выкармливания стапицот спиногрызов, а от банального желания заиметь "Все, Сразу и Ничего не делая"
  • 0

#138
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Я вам говорю о возможности заниматься сельским хозяйством, вы мне о крахоборах и казнокрадах и яблоках из китая. Так "в чем правда, брат"?

В который раз: почему с расформированием совхоза "Горный гитант в Алматы пропали яблоки?

Я вам говорю о возможности заниматься сельским хозяйством

Так возьмите кредит в банке, купите коров, доильных аппаратов, наймите ветеринара, зоотехника. Кто вам мешает?
  • 0

#139
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Мне - никто. Все что мне нужно, у меня есть. За снос базаров - не переживаю, без работы не останусь. Мое сообщение, которое вы откомментили, относилось тем, кто говорит о невозможности заниматься сельским хозяйством.
  • 0

#140
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Нечего пасти. Совхозы были расформированы, кажется, в 93 г. как не соответствующие рыночным отношениям, хозяйства развалились. Ехал как то на такси (частнике), водитель родом откуда то из области, был у них животноводческий совхоз, 4500 овец, 1500 лошадей, 300 коров. Сейчас ничего нет. Работы нет. Поэтому бывшие жители совхозов сейчас все на оптовках-барахолках, тележки катают.


бла бла бла - водила свалил таксовать в город и теперь вах все не так
конечно таксо оно выгодней в алматы квартал не проехать клиент стоит
а с 5-6 утра заготовку стрижку делать совсем другое

вот вам пример навскидку и без совхозов - те кто хочет и овец и крс содержит
http://www.krisha.kz/a/show/1226930
http://www.krisha.kz/a/show/1224927
http://www.krisha.kz/a/show/1188402

и это только те кто сливает, а собственники земледельцы имеют и побольше скота
у меня самого 16 крс под присмотром родственников у которых 150-200 коров без всякого совхоза
работать просто, а не таксовать надо
а мифы страшилки про ничего нет тасомэны любят легковерной офисной живности впаривать


Я человек очень далекий от сельского хозяйства, поэтому у меня одни вопросы.

Может, выгодное дельце теленка выращивать, а торгаши из-за скудности ума своего счастья не понимают, а, не только ума, еще из-за лени- на базаре же легче сидеть. чем на пастбище.

рентабельность 150-200% за 2-3 года
необходим стартовый капитал на 3-5 телят и на то время пока растут
все остальное от лени

Там просто нечего делать, НЕ-ЧЕ-ГО! Полная деградация- встал в 4-5 утра, И какие мои рассуждения вы считаете дилетантскими? Или это так, чтобы оскорбить мимоходом?

полностью все рассуждения дилетантские
первое это насчет деградации - ваши городские друзья диванов, которые женились на диванах потому что залазят чаще чем на жен не меньше деградируют
или бдения в офисах потом кабаках и диско шатания в мегах и бутиках это повышение уровня? половина офисников не знает элементарных вещей из школы
второе насчет НЕЧЕГО - вы взяли пример аналога городского офисного планктона в селе которым от зп до зп вся жизня

дело не в селе городе, а в личности предприимчивый и способный везде одинаков, как и ленивый
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.