Перейти к содержимому

Фотография

Видео регистрация с видеорегистраторов.Собственно если есть что показать.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7817

#17972953
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Кому не трудно ответьте пожалуйста на вопросы по регистраторам:
http://vse.kz/index....eoregistratori/

  • 0

#19972889
police_patrul

police_patrul
  • Гость
  • 27 сообщений
Уважаемые друзья, форумчане!!!!!!
В рамках программы "Полицейский Патруль" выходящей на телеканале СТВ стартует новая рубрика, которая будет включать в себя все самое интересное видео снятое на видеорегистраторы, камеры мобильных телефонов и т.д. Целью этой рубрики является, профилактика культуры вождения на дорогах Казахстана, гласность и более полная информация о ситуации в городах, чтобы привлечь наибольшее внимание общественности и государственных органов к существующим проблемам. Видео представляющее наибольший интерес, будет рассматриваться детально, с проведением журналистского расследования с комментариями компетентых органов. Если Вы хотите, чтобы ваше видео получило более широкий резонанс и было показано на ТВ, кидайте ссылки на видео файлы в личку, с краткими комментариями.

Дорогие друзья, видео будем рассматривать только то, ссылки на которое будут отправлены мне в личку, таким образом вы даете свое согласие на размещение своего видео.

[mod=asr]Закрепил. Посмотрим.[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 16.07.2012, 19:57:27

  • 6

#21242659
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
Дорогие форумчане, Тенгринюс просит дать разрешение на публикацию видео, которые здесь выложены.
Если вы не против, мы бы сделали на сайте подборку.
Прошу ответить.
Авторские права будут сохранены.
по желанию можем сделать ссылку на ваш профиль.

[mod=asr]Тоже закрепляю.
Я так понимаю кто не хочет публикации видео, делайте пометку.
Иначе может быть опубликовано без согласования, НО с ссылкой на автора.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 19.07.2012, 10:36:24

  • 0

#1941
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

а теперь представьте, что когда вот так вот перекрывают дорогу на 2 минуты, в это самое время будет ехать скорая, в которой человек при смерти. для него эти 2 минуты - жизнь!

праздник это хорошо, но из-за этого не должны испытывать затруднения другие.


ой, ежедневно перекрывают жигиты въезды и выезды, часто перекрывают и полосы встречного движения. А свадьба в выходные, это норм. реально 2 минуты и всем приятно.

Что уж стращать скорой. У нас пожарные заехать во двор не могли, дабы потушить квартиру... т.к. просто напросто мест мало на парковке во дворе и водилы ставят из расчета : 1 легковая ( впритык ). А скорая в выходной день всяко проедет, я не думаю что водители кортежей полные отморозки.

#1942
Besto4ka

Besto4ka
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений



Не всё так однозначно. Зебры небыло, знак был только с одной стороны, над автобусом. Как часто мы пытаемся рассмотреть знаки над автобусами?

Да этото все понятно, но если на дороге на 2-х полосах остановились машины, то уже должен появиться повод задуматься?! :-(

Для водителя со стажем в 1 год?
Как часто вы встречаете машины которые тормозят во втором ряду?

Asr, вы о чём вообще пишите?
За знаком стоят гайцы и на встречной полосе тоже патрулируют Гайцы(по видео видно, что в момент удара, гайцы на встречке и виновница поравнялись!), так теперь Вы все подумайте....как у этой курице малолетней, хватило ума отучиться и сдать на права, купить не дешевую машину в столь юном возрасте, и при всём при том, что бедные родители у неё....чуть ли не уборщица со слесарем!!!
В третьих, знак прекрасно видно из-за автобуса!, два ряда уже полностью остановились! и конечно же скоростной режим, ГДЕ?????
А самое интересное, что номера на её машинке ваще "левые", и яко бы теперь выясняется(как всегда в наших странах!!!), что номера давным давно уже в розыске, при чем в другой стране! А как же она тогда умудрялась оплачивать штрафы, целых 4 штуки! Куда смотрели менты?
P/S: Про вождение и безнаказанность в нашей стране говорить можно много! Культура вождения и культура общения на дороге просто стЁрта на нет у наших водителей! Каждая тварь считает себя Богом на дороге! А Бог то один, и ни как уж не ВЫ! (касается всех водил!)
P/P/S: Комментировать моё P/S не надо! училась в ДОСААФ, в графе 4 ВУ указан обмен (срок истёк), в семье не одно поколение проф.водителей.
Кстати, по поводу свадьбы, лично моё мнение, пожалуйста празднуйте, радуйтесь, но главное правило на дороге, НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ ПОМЕХИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ НА ДОРОГЕ! ТАК КАК ВСЕ ЯВЛЯЮТСЯ УЧАСТНИКАМИ ДД!
  • 0

#1943
Besto4ka

Besto4ka
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений



ЗЕБРЫ на дороге нет.то есть деньги стричь они могут а нарисовать ЗЕБРУ на дороге не могут.


Так вроде дорогу там РЕМОНТИРУЮТ, в новостях вроде так говорили. Сейчас даже хотят поставить на том участке светофор.

Как всегда! :mad:
  • 0

#1944
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вы что нибудь понимаете в свадебной фотосъемке ? ... .... Люди заплатили большие деньги и хотят красивые фото и видео кортежа в том числе... Нужно принять как данность что кортежу позволяется больше чем простым смертным водителям просто из гуманизма и жизни, а не согласно ПДД....

К чертям ваш псевдо-гуманизм. Туда же непрофессиональных фотографов, которые не в состоянии сделать красивую картинку без нарушения ПДД. Подобные "фотографы" должны хотя бы мастер-классы у зарубежных коллег пройти. Которые руководствуются не невнятными представлениями о гуманизме, а правилами дорожного движения. И вместе с тем создают прекрасные кадры кортежей в движении. А не истерично-дрожащую картинку любительского видео. Конечно, если у них нет желания реализовать изображение в стиле "жили они счастливо, любили друг друга до самой смерти, ибо умерли в день свадьбы". :faceoff:
  • 0

#1945
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

А я до сих пор так езжу. Первые два года ездил 40-50 по правой полосе.
Сейчас могу ездить и по левой но не превышая установленные 60.
Обезьяны сзади иногда не понимают почему это я еду 60 и начинают мне фарить,
потому что они якобы торопятся (в оживленном городе).
Ну это не удивительно - обезьяна не умеет планировать свое время и выехать заранее чтобы не куда не торопится....

Однажды ехал на такси на лексусе GS350 кажется, белый такой корабль... За рулем молодой парень.
Таксует чтобы скоротать время пока уйдут из дома родители его подруги..
Так вот он ехал в левом вообще 50км пока меня вез и говорил мне что
"от такой машины как этот лексус нужно получать удовольствие и ездить не спеша"

Другой таксист из Актобе рассказывал что у них крутые на крузаках и геленах также ездят не спеша,
включая музыку и открывая окна и потихоньку катятся по городу чтобы себя показать. И это не плохо,
крутой показал себя с ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ как не нарушающи ПДД и образец для подражания.

И только в Алматы мне кажется гоняют все кому не лень чтобы показать свою мнимую крутость.... :beer:

истину глаголете!! :beer: подписываюсь под каждым словом
  • 1

#1946
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Увидев этот сюжет в новостях, я обратила внимание, что женщина даже голову в сторону потока не повернула, занимаясь дочкой.

дык она смотрела в сторону первых 2 рядов и вышагивала довольно осторожно...это видно на видео, а потом видимо отвлеклась на дочь и просмотрела 3 ряд :-(

Как по вашему фотограф или видео (особенно видео) могут снять кортеж, особенно крутой,
длинный из многих авто

а вот мне как-то поровну как он будет снимать кортеж. Главное не мешая другим. Вот тогда можно считать его фотографом

И ничего с вами не случится если вы попадете позади кортежа. Праздник у людей один день в жизни,
готовятся к нему по полгода, и стоят кортежи и услуги фото и видео очень не дешево.

ну и опять-таки...а меня это должно волновать? :spy: Если так готовились, просчитайте маршрут, выберите заранее точки и тп.

Нужно принять как данность что кортежу позволяется больше чем простым смертным водителям
просто из гуманизма и жизни, а не согласно ПДД....

позволяется когда ведут себя прилично! а то как привыкли так и ездят...только думая, что уж в такой день можно все ваще!
  • 0

#1947
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Вы что нибудь понимаете в свадебной фотосъемке ? Или только в регистраторах ?

Как по вашему фотограф или видео (особенно видео) могут снять кортеж, особенно крутой,
длинный из многих авто - если не будут ехать в паралельной полосе, временами то пропуская
свой кортеж вперед то обгоняя его ??


тут 2 проблемы:
первая непрофессиональный фотограф и оператор, которые не могут снять.
вторая псевдокрутость: у кого хорошие фото и видео работают от 3 фотографов.

#1948
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Вы что нибудь понимаете в свадебной фотосъемке ? Или только в регистраторах ?

Как по вашему фотограф или видео (особенно видео) могут снять кортеж, особенно крутой,
длинный из многих авто - если не будут ехать в паралельной полосе, временами то пропуская
свой кортеж вперед то обгоняя его ??

это вообще то не наша проблема, как хочет пусть так и снимает, а законы писаны для всех, и соблюдать его обязан каждый!

на моей свадьбе из-за таких выкрутасов водителей колторых мы нанили так отр***л ИДП, что тем пришлось каждому башлять по 20 000 тенге

Сообщение отредактировал @port: 18.10.2011, 14:58:38

  • 0

#1949
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы что нибудь понимаете в свадебной фотосъемке ? Или только в регистраторах ?

Как по вашему фотограф или видео (особенно видео) могут снять кортеж, особенно крутой,
длинный из многих авто - если не будут ехать в паралельной полосе, временами то пропуская
свой кортеж вперед то обгоняя его ??

Две улицы где мы можем спокойно так поснимать - это фурманова и альфараби, потому что на фурманова
нет левых поворотов и никто не встанет перед авто оператора на поворот а на альфараби много рядов и приличная скорость
и хорошие фоны....

И ничего с вами не случится если вы попадете позади кортежа. Праздник у людей один день в жизни,
готовятся к нему по полгода, и стоят кортежи и услуги фото и видео очень не дешево.

Люди заплатили большие деньги и хотят красивые фото и видео кортежа в том числе...

Нужно принять как данность что кортежу позволяется больше чем простым смертным водителям
просто из гуманизма и жизни, а не согласно ПДД....

А иногда я снимал и блатные кортежи - кто перекрывал улицу мира по всем полосам, выделывая
интересные пируэты по всей ширине трассы - на видео смотрится здоровски. Но примерно 2 минуты ехавшие
сзади не могли обогнать не по одному ряду. 2 минуты это большая плата за праздник молодых ????

Запомните Фурманова, Альфараби и Мира (иногда Дзержинского и Саина) - в субботу популярны для съемки
нормальнгого видео катания свадьбы и учитывайте этот фактор в своих поездках.... Время обычно с 12-00 до 17-00.

:beer:

"Феерично!" (с) Одни профессиональной съемкой на жизнь зарабатывают. Другие брачуются. Очень хорошо! Все за!
Но, дорогой Фотограф Профессионал, я то тут при чем? Меня не кто на этот праздник жизни не приглашал! Ну так сделайте так, что бы всем приглашенным было хорошо, а не приглашенным пофигу!
"Дочь аптекаря - она и есть, дочь аптекаря!"(с)
Культур - мультур нет совсем! :faceoff:

#1950
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений

Вы что нибудь понимаете в свадебной фотосъемке ? ... .... Люди заплатили большие деньги и хотят красивые фото и видео кортежа в том числе... Нужно принять как данность что кортежу позволяется больше чем простым смертным водителям просто из гуманизма и жизни, а не согласно ПДД....

К чертям ваш псевдо-гуманизм. Туда же непрофессиональных фотографов, которые не в состоянии сделать красивую картинку без нарушения ПДД. Подобные "фотографы" должны хотя бы мастер-классы у зарубежных коллег пройти. Которые руководствуются не невнятными представлениями о гуманизме, а правилами дорожного движения. И вместе с тем создают прекрасные кадры кортежей в движении. А не истерично-дрожащую картинку любительского видео. Конечно, если у них нет желания реализовать изображение в стиле "жили они счастливо, любили друг друга до самой смерти, ибо умерли в день свадьбы". :faceoff:


Извиняюсь, что не по теме , но вспомнилась трагедия, произошедшая ориентировочно 4-5 илет назад со свадебным кортеджем на Бишкекской трассе, чуть дальше бывшего поста ГАИ (не доезжая Каскелена) на развороте , кортедж игнорировал ПДД и пытался развернуться, наплевав на всех, в итоге мерседес из кортеджа сгорел полностью после столкновения, а лимузин превратился в металолом, не помню уже о том, что с женихом и невестой, но человеческие жертвы в этой аварии были. А в том мерсе не такой ли фотограф снимал?...
  • 0

#1951
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

"Феерично!" (с) Одни профессиональной съемкой на жизнь зарабатывают. Другие брачуются. Очень хорошо! Все за!
Но, дорогой Фотограф Профессионал, я то тут при чем? Меня не кто на этот праздник жизни не приглашал! Ну так сделайте так, что бы всем приглашенным было хорошо, а не приглашенным пофигу!
"Дочь аптекаря - она и есть, дочь аптекаря!"(с)
Культур - мультур нет совсем! :faceoff:


Очень скучная "гражданская " позиция. Я бы вам скорую или пожарников тоже не пустил ибо мне тоже АБСОЛЮТНО НАЧЬХАТЬ на ваши жизненные моменты. Дорога общая и они имеют право по ней ехать, а вот как они едут это уже к ИДП. :p

#1952
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Нужно принять как данность что кортежу позволяется больше чем простым смертным водителям
просто из гуманизма и жизни, а не согласно ПДД....

А иногда я снимал и блатные кортежи - кто перекрывал улицу мира по всем полосам, выделывая
интересные пируэты по всей ширине трассы - на видео смотрится здоровски. Но примерно 2 минуты ехавшие
сзади не могли обогнать не по одному ряду. 2 минуты это большая плата за праздник молодых ????


Помниться не так давно этот фотограф постил тему о своем друге сбежавшем с места ДТП, искал советов как выкрутиться.
Видно та история ничему не научила. Ждем аналогичных тем со свадебным кортежем( не дай бог, но с таким отношением...)
  • 0

#1953
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Очень скучная "гражданская " позиция. Я бы вам скорую или пожарников тоже не пустил ибо мне тоже АБСОЛЮТНО НАЧЬХАТЬ на ваши жизненные моменты. Дорога общая и они имеют право по ней ехать, а вот как они едут это уже к ИДП. :p

ага! ну да! пока вас такой вот кортеж не прижмет....или по стечению обстоятельств вам нужно будет срочно добраться до больницы, а тут такой вот кортеж и такой вот фотограф. И вы мило улыбаетесь! да черт с ними, с родными, которые в вас нуждаются! тут же свадьба ;)
пысы: не дай Бог конечно!
  • 0

#1954
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

Люди заплатили большие деньги и хотят красивые фото и видео кортежа в том числе...

Нужно принять как данность что кортежу позволяется больше чем простым смертным водителям
просто из гуманизма и жизни, а не согласно ПДД....

видимо на одной из свадеб ты хорошо головой долбанулся....
  • 4

#1955
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



"Феерично!" (с) Одни профессиональной съемкой на жизнь зарабатывают. Другие брачуются. Очень хорошо! Все за!
Но, дорогой Фотограф Профессионал, я то тут при чем? Меня не кто на этот праздник жизни не приглашал! Ну так сделайте так, что бы всем приглашенным было хорошо, а не приглашенным пофигу!
"Дочь аптекаря - она и есть, дочь аптекаря!"(с)
Культур - мультур нет совсем! :faceoff:


Очень скучная "гражданская " позиция. Я бы вам скорую или пожарников тоже не пустил ибо мне тоже АБСОЛЮТНО НАЧЬХАТЬ на ваши жизненные моменты. Дорога общая и они имеют право по ней ехать, а вот как они едут это уже к ИДП. :p

Чего то Вы перепутали. Пожарных, скорою и полицию(которую я лично терпеть не могу) я обязан пропускать не зависимо от моей "гражданской" позиции. Это обязанности водителя в соответствии с ПДД. А уступать дорогу лимузину, нанятому на последние деньги(живем то один раз) в мои обязанности не входит. По сему - по желанию. По моему желанию, а не по желанию фотографов. Звеняйте и думайте захочу я или нет уступить дорогу. Захочу, можете сказать, спасибо. Не захочу - можете надуться и лопнуть прямо в лимузине. Как Вы верно сказали: -"Дорога общая и они имеют право по ней ехать, а вот как они едут это уже к ИДП." и у меня есть права ехать по этой же дороге.
А если чья то радость мешает моему "горю", то эта чья то радость организованна НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО "профессиональным" фотографом.
Скромнее надо быть и не выпендриваться.

#1956
Алекс

Алекс
  • Свой человек
  • 961 сообщений

Вы что нибудь понимаете в свадебной фотосъемке ? Или только в регистраторах ?

Запомните Фурманова, Альфараби и Мира (иногда Дзержинского и Саина) - в субботу популярны для съемки
нормальнгого видео катания свадьбы и учитывайте этот фактор в своих поездках.... Время обычно с 12-00 до 17-00.

:beer:

Спасибо что предупредил - буду знать, кому по камере стрелять или по колесам - плевать я хотел на ваше видео, не создавайте помех остальным, и тогда сами целы останетесь.
  • 0

#1957
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

ага! ну да! пока вас такой вот кортеж не прижмет....или по стечению обстоятельств вам нужно будет срочно добраться до больницы, а тут такой вот кортеж и такой вот фотограф. И вы мило улыбаетесь! да черт с ними, с родными, которые в вас нуждаются! тут же свадьба ;)
пысы: не дай Бог конечно!


ой не надо тут гундеть про срочно в больницу и ля, тя тополя. 6 дней в неделю я пересекаю город 2 раза в день и НЕ разу меня не подрезал кортеж. Автобус да, техасцы - да,да,ДА... праворукие товарищи - да, женщины да, чуваки на помоях аки камри 40 или ТЛК - да... :dont: но не разу не кортеж. Если мне нужно будет ( приспичит ) я обгоню и кортеж и скорую и пожарника и мента еще потом нахер пошлю для компании, но до маразма у меня чье то " торжество " меня не доводит.
Жизнь вообще устроенна так, что кто то " умирает " в страшных муках а кто то в этот момент " празднует " и я в состояние проявить свое отношение и одним и к другим, меня напрягает на дороге только "хамство" тех кому не нужно не в загс не на похороны, но они лезут а потом когда начинаешь общаться с макакой то почему то она тебя еще и крайней старается сделать... вот это меня искренни выводит из себя на дороге.

#1958
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Всех задело, а основную фразу выделить не можете. А она вот где...

Люди заплатили большие деньги и хотят красивые фото и...

Вопрос: И кому же они заплатили большие деньги? Не Фотограф Дмитрий Мороз случайно? Ему родному. И теперь ,в угоду его "профессионализму", водители кортежа нарушают ПДД. ( Ну а чё? Жених водителя заставляет?) Т.е. чел бабло пытается отработать , а прикрывается гуманностью и чем -то там еще. А вы собачитесь. :-)

Сообщение отредактировал Миллерок: 19.10.2011, 00:02:06

  • 0

#1959
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Чего то Вы перепутали. Пожарных, скорою и полицию(которую я лично терпеть не могу) я обязан пропускать не зависимо от моей "гражданской" позиции. Это обязанности водителя в соответствии с ПДД. А уступать дорогу лимузину, нанятому на последние деньги(живем то один раз) в мои обязанности не входит. По сему - по желанию. По моему желанию, а не по желанию фотографов. Звеняйте и думайте захочу я или нет уступить дорогу. Захочу, можете сказать, спасибо. Не захочу - можете надуться и лопнуть прямо в лимузине. Как Вы верно сказали: -"Дорога общая и они имеют право по ней ехать, а вот как они едут это уже к ИДП." и у меня есть права ехать по этой же дороге.
А если чья то радость мешает моему "горю", то эта чья то радость организованна НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО "профессиональным" фотографом.
Скромнее надо быть и не выпендриваться.


Ну если про пдд..то зырим и удивляемся :

9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

[b]
Тех кого напрягает скорость движения кортежа..., какие еще хлопоты может доставить кортеж? То, что в ряд вам нужный вас не пускают? Так это вам нужно, включаем поворот сбавляем скорость и пропускаем ТС которые по ПДД едут в составе кортежа. Те, что на встречу лезут или в шашечки играют то тут какая разница в кортеже этот отморозок или солирует!? Таких кадров и без свадьбы каждый день оптом и в розницу на наших дорогах полно.

Хз, на моей свадьбе фотограф попросился в машину кого нибудь из родственников и у нас не было вообще каких либо финтов по всему маршруту и в жизни я таких моментов не встречал, что бы морально уничтожали простых водил те у кого праздник. Да бывает крайняя машина кортежа держит сзади едущих водителей пока весь кортеж не выедет на полосу движения. А то, что на видео. Ну нарушил автор видео, кортеж ехал насколько я помню в крайнем правом ряду и автор просто НЕ захотел согласно ПДД перестроиться ЗАБЛАГОВРЕМЕННО в нужный ряд к тому же нарушил разметку.

Чё тут в крайности вдаются по этому вопросу я не пойму. Вон сколько видео уже смотрю и вижу, нарушение у авторов на нарушение НО комментируют чисто : отмороженый отморозок или коза с недавно купленными ВУ. Еще раз говорю, виноваты не брачующиеся а те кто между сиденьем и рулем.

#1960
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
:rolleyes: Не ну кому реально мешает кортеж можно либо а) позвонить в 102 или б) выйти и еп*ть водителю ( лям ) которые едут не так, как вам бы этого хотелось! ;-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.