Перейти к содержимому

Фотография

Акмаль ЖангазиевЭКСТРЕННО! Сыну нашей форумчанки необходимо лечение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5232

#2001
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений
Дина, я православная, и, к сожалению, незнаю принято ли в мусульманстве священникам утверждать, что имя может быть "тяжёлым". Но мне кажется, что это как то странно. И потом, если говорить об этом, то именно мальчику с таким светлым и нежным именем Акмаль так много людей собирали( и собирают) средства в такие короткие сроки такими немаленькими суммами. Именно Акмалю Всевышний дал ( и даёт) возможность лечиться там, где вы сейчас находитесь. Именно Акмаль с таким сложным диагнозом и ужасными прогнозами наших врачей, получает должное лечение и болезнь потихоньку отступает. Наверное, не стоит так категорично отказываться от имени, данному Богом маминым устам. Всё же, уточните, правильно ли это по мусульманским канонам. И, самое главное, важнее вам самой научиться читать намаз, выучить суры. Ведь сильнее молитвы матери за своего ребёнка нет ничего на свете сильнее! Всех вам благ и здоровья!
  • 8

#2002
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений
Ну и, порывшись в инете....
" АКМАЛЬ — Самый зрелый; самый совершенный." и про имя Иман : http://www.muslimnam...ман-إيمان-вера/

Динчик, я всей душой хочу, чтобы твой малыш поправился. И, если, этому поможет смена имени, пусть так и будет. Но мне кажется, что тебе самой неуютно от этого, ты сама в сомнениях. А это передаётся и малышу. Так не должно быть, чтобы было во благо.

"...Шейха Абдулазиза Ибн База رحمه الله спросили: «Обязательно ли для того, кто принял ислам, изменять свое старое имя...?»

Он ответил: «Ему необязательно изменять свое имя, кроме как если в нем содержится поклонение не Аллаху, но улучшать имя – разрешено, и будет хорошо, если он улучшит свое имя, поменяв свое иностранное имя на исламское. Но это не обязательно» («Фатава ислямия», 4\404).

И Аллах знает лучше...."

Сообщение отредактировал Лунная соната: 15.11.2012, 19:19:15

  • 3

#2003
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Дина, не знаю как по мусульманским законам, но в православии есть такое, имя данное при крещении никому не говорится. И человек живет с двумя именами, но при этом если кто-то плохо помыслит или что-то нехорошее сделает в сторону человека, то он назовет его обычным именем и это никак не отразится на человеке. Ибо его имя перед Богом другое и Бог его укрывает. Это здорово, что Акмаль пришел к Богу и ему дано имя, но может стоит его наоборот скрыть?
  • 1

#2004
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений
ЛизаМария, позвольте вас поправить. Никто никаких имён не скрывает в православии, ибо называя именно церковное имя, можно молиться за человека и заказывать молебны. И имя в крещении у обычных мирян обязательно меняется, только если его настоящего имени нет в святцах. И уж, тем более, имена не меняются в документах. Только для молитвы. Мне кажется, что и у мусульман всё точно так же. Плюс, во многих источниках имя Иман - женское(.
  • 3

#2005
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Никто никаких имён не скрывает в православии, ибо называя именно церковное имя, можно молиться за человека и заказывать молебны.

Поправка, то что вы пишите общепринятая практика, абсолютно согласна, но есть еще и такой момент о котором написала я и советуют это когда человек болеет. ;)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.11.2012, 20:09:52

  • 1

#2006
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Никто никаких имён не скрывает в православии, ибо называя именно церковное имя, можно молиться за человека и заказывать молебны.

Поправка, то что вы пишите общепринятая практика, абсолютно согласна, но есть еще и такой момент о котором написала я и советуют это когда человек болеет. ;)

Есть не практика, а каноны. В любой конфессии. И, если мы обращаемся к Богу за помощью, надо следовать канонам. В противном случае мы можем только навредить(. Но сейчас не об этом. Дина сама должна принять решение. Обдуманное, а не надуманное. И имхо, меняя имя в документах, будет больше проблем, чем помощи. К тому же, могут появиться сомнения в подлинности просьб о помощи, если на ресурсах вдруг поменяется имя ребёнка. ( сколько уж было мошенников(((().... Пока суть да дело, время уйдёт. Как то так.

Сообщение отредактировал Лунная соната: 15.11.2012, 20:17:41

  • 0

#2007
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Я не хочу с Вами спорить. Написала лишь только то что знаю. А береженого Бог бережет :) За сим разрешите закончить спор. Это мое мнение.

п.с. Полностью согласна, что Дина сама все решит. Она мама, ей видней как лучше ее сыну. :)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.11.2012, 21:12:16

  • 0

#2008
4life1

4life1
  • В доску свой
  • 1 602 сообщений

советуют это когда человек болеет


это бабкины сказки...
и когда человек болеет нужно за него больше молится и заказывать обедни и молебны, а не скрывать имя... были в практике такие случаи (при советской власти) когда люди крестились другим именем и чтобы не впасть в немилость и не попасть в руки КГБ крещающимся давали другие имена... но слава Богу мы в 21 веке и нет необходимости скрывать имя... тем более что Богу без разницы как тебя зовут...
  • 1

#2009
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений
У мусульман можно назвать ребенка вторым именем, пройдя обряд в мечети. Но это имя не разглашается, даже близким родственникам. Только родители его знают и назыают ребенка им когда рядом никого нет. Вроде так мне обьясняли) это имя чтото вроде сохраняющей силы, помогает переодолеть недуги и тяготы.

Сообщение отредактировал жнуля: 15.11.2012, 20:28:05

  • 3

#2010
натали_76

натали_76
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
Диночка, как бы не было, раз Вы так решили, значит это ВАШЕ решение! Решение МАМЫ, которая всеми силами борется за здоровье своего сына!!! Пусть малышику будет комфортно и легко, а дает ли это имя или рука Аллаха или Господа Бога, уже не столь важно наверное. И как бы не звали детку, Акмальчик или Иманчик, Аллах его оберегает и защищает! Самое главное, чтоб все хвори от Акмальки-Иманки отступили и Вы все это забыли, насколько это возможно! Очень рада, что Вам удалось побывать в святых местах! Для многих это несбыточная мечта. У Вас все будет замечательно!!!
  • 0

#2011
April69

April69
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Дина, я православная, и, к сожалению, незнаю принято ли в мусульманстве священникам утверждать, что имя может быть "тяжёлым". Но мне кажется, что это как то странно. И потом, если говорить об этом, то именно мальчику с таким светлым и нежным именем Акмаль так много людей собирали( и собирают) средства в такие короткие сроки такими немаленькими суммами. Именно Акмалю Всевышний дал ( и даёт) возможность лечиться там, где вы сейчас находитесь. Именно Акмаль с таким сложным диагнозом и ужасными прогнозами наших врачей, получает должное лечение и болезнь потихоньку отступает. Наверное, не стоит так категорично отказываться от имени, данному Богом маминым устам. Всё же, уточните, правильно ли это по мусульманским канонам. И, самое главное, важнее вам самой научиться читать намаз, выучить суры. Ведь сильнее молитвы матери за своего ребёнка нет ничего на свете сильнее! Всех вам благ и здоровья!


Я не решилась написать ранее, прочитав действия мамы по поводу имени ребенка. Но согласна с Вами полностью. Приятное красивое имя мальчика! Татарское. Но не в этом суть. Болезни даются нам родителям через детей. дабы пройти какой-то урок. который мы не прошли еще в этой жизни или в прежнем воплощении. Акмаль слышал это имя столько времени и его АНГЕЛЫ знают его под этим именем и с этим именем они помогают ему пройти такой нелегкий пока участок долгого жизненного пути....Но маме виднее, раз она решила так - это ее право!

Сообщение отредактировал April69: 15.11.2012, 20:41:33

  • 0

#2012
fbifbi

fbifbi
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Динара, ДВ! Что-то меня ваша новость как то шокировала, насчет перемены имени вашего Акмальчика. Может быть подумаете на досуге хорошенько? Взвесите все за и против? Это ваше сердце и чутье подсказало ребенку это имя. Оно настолько красивое и гармоничное, что даже как то язык, извините, не поворачивается называть Акмальку по другому. Я так радовалась, что мы с вами познакомились и знакомы и что имя вашего сынишки схожи с именами моих детей) Амаль - надежда и Кемаль - совершенство, зрелость.
Мне кажется вы сейчас находитесь в неком замешательстве и вам нужно на что-то опереться чтобы все невзгоды начали вас покидать. Но это временные трудности. Любой нормальный человек будет после операции как то восстанавливаться, что дает пошатывание иммунитета. Не надо даже в мыслях держать какие то негативные эмоции. Тем более думать так о имени сына. Чет я аж собраться не могу. Как будто моего собственного ребенка переименовывают. :fie: Настолько он нашей семье близок.
Динара, я все понимаю, лучше читайте сами молитвы - не ленитесь, на каком умеете. Если хотите, Адиль вам скинет что именно нужно читать. И пожалуйста, купите Акмалю зеленую шапочку и что-нибудь из одежды. Почему? Это тоже можно обсудить в личке. :)
Все будет хорошо! У вас! Говорю с уверенностью в голосе и в сердце! Акмальчик должен еще показать себя как Личность! Удачи вам в лечении и отхождении от негативных энергий. Только о хорошем. Вы самая лучшая мама для Акмаля и у вас САМЫЙ ЗОЛОТОЙ и СИЛЬНЫЙ СЫНИШКА! :) Которого любит весь мир))) Поверьте!
И, кстати, наши имена Акмаль, Амаль, Кемаль, Тариэль - сугубо арабские и были подтверждены в их происхождении самими шейхами)

Сообщение отредактировал fbifbi: 15.11.2012, 20:44:37

  • 0

#2013
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Извините, но Дина уже приняла решение и выполнила все основные "процедуры" связанные с этим. Дина поступила так как ей подсказала ее материнское сердце! А менять имя в документах... - придет время и все станет на свое место(решится), все равно это сейчас не сделаешь...
Не надо споров, мнений наших, чем больше говорим-тем больше разных эмоций(хотим мы этого или нет) "посылается" к ребенку. Не хотя мы можем навредить...
Всего самого наилучшего Вам Дина и вашему ребенку. Все будет хорошо, главное верить в это! Сил,здоровья, исполнения ваших желаний!
Извините если кого обидела своими словами....

Сообщение отредактировал Fotinia: 15.11.2012, 21:05:10

  • 7

#2014
Dinara R

Dinara R
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
Дина и золотой наш Акмальчик - Иманчик (можно, пока так?)!
Как хорошо, что вы съездили по святым местам...мне кажется, там такая особенная аура, какая-то необыкновенная.
Самое главное, что вы ощутили на себе это благотворное влияние!
Твое решение - это твое решение.
Только дай нам немножко времени привыкнуть, ладно? )) Ты уже начала сыночка звать Иманом? Не смотрит на тебя взглядом, типа "мама, ты чего?" ))
  • 0

#2015
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Ребят, прошу прощения может для кого то грубо будет, но на фоне того, что тут сейчас происходит в Израиле все эти споры об имени, всего лишь споры и ничего более. Как вы все писали тут уже, я сделала это потому что решила, что так надо для моего сына и назад дороги нет. Но могу сказать, что необдуманных поступков я совершать не привыкла. Все обдумала и на основе слов не одного только человека узнала об этом. Люди, к мнениям которых я рада прислушаться всегда, говорили мне о том, что есть такая практика и что это может помочь моему ребенку. Помочь - НЕ навредить!!!

Но сейчас не об этом вовсе. В нашу сторону пустили несколько ракет из района Газа и взрыв одной совсем близко к нам мы слышали с Ксюшей. Все города вокруг нас и наш в том числе подверглись атакам с воздуха. Когда мы услышали взрыв ракеты, то в панике выбежали в подъезд (так сказал нам Игорь делать в таких случаях). Просидели там пол часа и только собрались подниматься домой, как заорала очередная сирена. Знаете мы пока не попали в эту ситуацию ходили до последнего с Ксюшей тут и говорили и верили, что до нас не долетят. На улицах люди все говорят только об этом, некоторые плачут. Под вечер пошли слухи, что начались обстрелы городов все ближе и ближе к нам. Но когда дома во время ужина мы услышали этот взрыв, то всему нашему оптимизму пришел конец. Теперь нам страшно уснуть. Решили, что спать ночью не будем, а завтра с утра если не прочтем каких то новостей говорящих о снижении опасности, то подадимся куда то в сторону севера.

Нам сейчас очень страшно
  • 2

#2016
Настя25

Настя25
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Дина Вы мама и в любом случае решать только Вам, со временем по поводу имени все встанет на свои места.
Вы держитесь и если Вам угрожает хоть какая малейшая опасность думаю решения надо принимать незамедлительно.
Молимся за Вас!!!
  • 0

#2017
натали_76

натали_76
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
Диночка, держитесь! Какие плохие новости... Вот уж правда, ситуация, когда мы вам с Ксюшей ничем помочь не можем.... Дин, очень надеюсь, что до вашего города это не дойдет(как страшно писать слово ВОЙНА). Как правильно написала Анастасия - решение нужно будет принимать очень быстро! Молимся и поддерживаем Вас и Ксюшу, чтоб Господь оберег от всех бед...
  • 0

#2018
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Динчик, держитесь. В такой ситуации и посоветовать что-то сложно. Нет ничего страшнее войны... Вы посоветуйтесь с коренными израильтянами - что они скажут. Для нас, для мирных граждан любой взрыв - это шок, это страх. Для них - это уже какой-то вариант нормы. Как они сами на это реагируют? Если их самих такая ситуация не пугает - то и вы успокойтесь. Возможно, стоит перебраться в саму больницу. Пусть дороже, но безопаснее.
  • 0

#2019
Dinara R

Dinara R
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
Господи, сохрани нашего золотого мальчика и его потрясающую мамочку от бед, невзгод и опасностей.
Динара, Иман, Ксения, Григорий - спаси, обереги!!!
Молимся за вас всех. Держитесь, родные.
  • 0

#2020
Marina-tsai

Marina-tsai
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Храни Вас Всех Аллах Динару, Имана, Ксению, Григория!!!
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Акмаль Жангазиев

Отправлено topcraze в Обрывки, по 11.02.2013, 14:18:00


!Срочно необходима кровь для Имана (Акмаля).

Нужно, чтобы кровь сдало 4...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.