Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#7881
Светочка-мамочка

Светочка-мамочка
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет! Кто нибудь посоветуйте хорошего маммолога, очень очень надо!
  • -1

#7882
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений


Девочки, может у кого было такое. Теперь спустя месяц соски зажили, пытаюсь кормить без накладок, но доча наверное так привыкла с ними кушать, что без них грудь берет неохотно и совсем ненадолго, потом начинает отворачиваться, хныкать, не нравится ей, а как накладку одену, с удовольствием сосет. Еще к тому же когда без накладок грудь берет, то, мне кажется, у нее захват не правильный, потому что после нескольких таких кормлений соски болят, трещин нет, но болят так прилично даже через накладки :cry: Вот боюсь, что придется мне все время теперь с этими накладками дуратскими кормить :faceoff: Никто с таким не сталкивался, реально ее опять к груди приучить?

В первую очередь постарайтесь исправить прикладывание.
Впринципе конечно лучший способ это сразу убрать накладки и перетерпеть недовольство ребёнка. Но не всем мамам это подходит.
Ещё один вариант понемногу (по 1 мм. в день) срезать её начиная с верхушки. Что бы ребёнок приучался сосать тело а не резину. Так же важно исключить другие заменители груди - соски, пустышки, бутылочки.

Ох, неужели всегда так с этими накладками?... Я тоже уже месяц в них кормлю, и очень боюсь дать свой сосок - дочь иной раз так набрасывается на грудь в процессе еды, или из-за больного животика десны сжимает... Брррр, это ведь ТАК больно может быть.
Сосок вроде погрубел немного, но в размерах почти не изменился. Пока накладка на нем - вытянут, а потом уменьшается. Может, в них постоянно ходить надо, а не только на время кормления надевать? И не опасно ли это, фиг знает, не запреет? :spy:
И еще, так обидно... Во время кормления молоко подтекает, и по ночам, то есть вроде много его, а нам прописали докорм смесью из-за недобора веса (156 грамм в первый месяц)... Говорит педиатр, мол, молока мало, и вообще оно некалорийное, да и ребенок не может достать "заднее" молоко. Вот поест смеси, окрепнет, сильнее сосать будет - тогда можно будет пробовать только на грудь вернуться... Даю сейчас 90 мл в сутки, по 30 3 раза в день, съедает без вопросов даже после 40 минут у одной груди... :faceoff: Попробовать тоже настой крапивы, что ли?...
  • 0

#7883
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Ох, неужели всегда так с этими накладками?... Я тоже уже месяц в них кормлю, и очень боюсь дать свой сосок - дочь иной раз так набрасывается на грудь в процессе еды, или из-за больного животика десны сжимает... Брррр, это ведь ТАК больно может быть.
Сосок вроде погрубел немного, но в размерах почти не изменился. Пока накладка на нем - вытянут, а потом уменьшается. Может, в них постоянно ходить надо, а не только на время кормления надевать? И не опасно ли это, фиг знает, не запреет? :spy:
И еще, так обидно... Во время кормления молоко подтекает, и по ночам, то есть вроде много его, а нам прописали докорм смесью из-за недобора веса (156 грамм в первый месяц)... Говорит педиатр, мол, молока мало, и вообще оно некалорийное, да и ребенок не может достать "заднее" молоко. Вот поест смеси, окрепнет, сильнее сосать будет - тогда можно будет пробовать только на грудь вернуться... Даю сейчас 90 мл в сутки, по 30 3 раза в день, съедает без вопросов даже после 40 минут у одной груди... :faceoff: Попробовать тоже настой крапивы, что ли?...


Честно говоря, сомневаюсь, что малыш при таком раскладе вернется к груди. Как вы его кормите смесью из бутылки? Если из бутылки, то вообще может на грудь не вернуться, т.к. бутылку проще сосать.
У вас 156 гр от какого веса? при рождении или при выписке?
то, что ваш педиатр говорит, что ваше молоко не калорийное- сорри за мой французский- но она дура. Молоко матери именно такое какое нужно именно ее ребенку.
1. В накладках не надо постоянно ходить, попробуйте, как вам выше советовали потихоньку обрезать накладку, чтобы Ре приучался сосать грудь.
2. Погнездуйтесь с ребенком, т.е. залягте на 2-3 дня с ребенком в кровати, кормите хоть по 1,5 часа и через каждые полчаса, всегда на любой писк малыша, на сон, со сна, во сне, кормлений за сутки может быть более 15 раз. Иногда Ре будет есть по 5 минут, иногда по1,5 часа.
3. Не меняйте грудь ранее чем через 3 часа, т.е. если Ре попросил есть несколько раз за эти 3 часа - каждый раз давайте одну и ту же грудь, таким образом он дососет до заднего молока.
4. Обязательное кормление ночью. Если вы можете спите вместе. нет- обязательное кормление малыша не менее 3-4 раз за ночь, особенно в период с 3 до 8 утра.
5. Чтобы понять хватает ли Ре молока - проведите тест на мокрые пеленки, но это только в случае, если вы его не будете в этот период докармливать. Нужно держать Ре без памперса и считать скокльо он раз пописал за сутки, должно быть 10-12 раз.

6. Если все таки докармилваете Ре, то делайте докорм с ложки или еще лучше с системы SNS, так ребенок будет получать смесь, но одновременно будет сосать грудь и тем самым привыкать к груди и "насасывать" себе молока.

Вообще золотое правило ГВ- чем больше Ре сосет, тем больше у мамы молока. Т.е. если вы докармливали на вот эти 3х90 мл смеси, то у вас на это кол-во будет меньше молока и будет его меньше и меньше, с каждым днем.

И вот очень полезные ссылки:
здесь в целом можно найти ответы на все практически вопросы по ГВ http://www.babyblog..../faq/breastfeed

вот статья как перейти от СВ к ГВ http://www.gvinfo.ru..._na_gv#podborka
про докорм из системы SNS http://millka.ru/ind...leniya-sns.html
  • 5

#7884
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Честно говоря, сомневаюсь, что малыш при таком раскладе вернется к груди. Как вы его кормите смесью из бутылки? Если из бутылки, то вообще может на грудь не вернуться, т.к. бутылку проще сосать.
У вас 156 гр от какого веса? при рождении или при выписке?
то, что ваш педиатр говорит, что ваше молоко не калорийное- сорри за мой французский- но она дура. Молоко матери именно такое какое нужно именно ее ребенку.
1. В накладках не надо постоянно ходить, попробуйте, как вам выше советовали потихоньку обрезать накладку, чтобы Ре приучался сосать грудь.
2. Погнездуйтесь с ребенком, т.е. залягте на 2-3 дня с ребенком в кровати, кормите хоть по 1,5 часа и через каждые полчаса, всегда на любой писк малыша, на сон, со сна, во сне, кормлений за сутки может быть более 15 раз. Иногда Ре будет есть по 5 минут, иногда по1,5 часа.
3. Не меняйте грудь ранее чем через 3 часа, т.е. если Ре попросил есть несколько раз за эти 3 часа - каждый раз давайте одну и ту же грудь, таким образом он дососет до заднего молока.
4. Обязательное кормление ночью. Если вы можете спите вместе. нет- обязательное кормление малыша не менее 3-4 раз за ночь, особенно в период с 3 до 8 утра.
5. Чтобы понять хватает ли Ре молока - проведите тест на мокрые пеленки, но это только в случае, если вы его не будете в этот период докармливать. Нужно держать Ре без памперса и считать скокльо он раз пописал за сутки, должно быть 10-12 раз.
6. Если все таки докармилваете Ре, то делайте докорм с ложки или еще лучше с системы SNS, так ребенок будет получать смесь, но одновременно будет сосать грудь и тем самым привыкать к груди и "насасывать" себе молока.
Вообще золотое правило ГВ- чем больше Ре сосет, тем больше у мамы молока. Т.е. если вы докармливали на вот эти 3х90 мл смеси, то у вас на это кол-во будет меньше молока и будет его меньше и меньше, с каждым днем.

Спасибо большое за подробный ответ!
ТТТ, грудь ей интересна, несмотря на бутылочку. Я даю смесь в промежутке, т.е. так 30 минут грудь - 3 минуты бутылочка - 15 минут снова грудь. Вроде даже разницу не замечает, берет что дают. :rolleyes: Бутылочка какая-то новомодная, дорогая, написано что по максимуму похожа на грудь при использовании...
Прибавка 156 грамм - педиатр считала к весу при рождении (родилась 3798 кг, выписались с потерей в 200 грамм), я тоже переспросила, она ответила, мол, только так считают...
1. Ок, буду обрезать начинать недели через 2, пока страаашно еще... :faceoff:
2. А разве во сне ребенок возьмет грудь и будет сосать? Моя если спит - то только спит... Если животик болит и пищит - не берет тоже, только когда боль утихнет... А так, в целом, прикладываю я раз 12-15 за сутки, по требованию, режима нет никакого.
3. Хорошо, попробую интервал 3 часа, до этого прочитала про 2 часа, так и делала...
4. Чтобы кормить ночью - малышку надо будить??? Скажем, сегодня она проспала с 12 ночи до 8 утра (это бывает редко, обычно у нас 2 кормления ночью есть). Я думала, здоровый крепкий долгий сон так же важен как и питание полноценное...
У нас не просто совместный сон, несколько ночей в неделю дочь спит у меня на груди... Да и в целом у груди проводит (в смысле, сосёт) 10-12 часов в сутки, разве это мало?...
5. Тест с пеленками делали, 14 раз в сутки. Значит, молока все же хватает?
6. Надо попробовать, хотя. честно, очень тяжело усложнять процесс кормления... особенно когда спал 3 часа за ночь... :faceoff:
Я настроена наладить ГВ, надеюсь к 3м месяцам так оно и будет. =)

Сообщение отредактировал Solstiss: 01.11.2011, 14:56:20

  • 0

#7885
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Спасибо большое за подробный ответ!
ТТТ, грудь ей интересна, несмотря на бутылочку. Я даю смесь в промежутке, т.е. так 30 минут грудь - 3 минуты бутылочка - 15 минут снова грудь. Вроде даже разницу не замечает, берет что дают. :rolleyes: Бутылочка какая-то новомодная, дорогая, написано что по максимуму похожа на грудь при использовании...
Прибавка 156 грамм - педиатр считала к весу при рождении (родилась 3798 кг, выписались с потерей в 200 грамм), я тоже переспросила, она ответила, мол, только так считают...
1. Ок, буду обрезать начинать недели через 2, пока страаашно еще... :faceoff:
2. А разве во сне ребенок возьмет грудь и будет сосать? Моя если спит - то только спит... Если животик болит и пищит - не берет тоже, только когда боль утихнет... А так, в целом, прикладываю я раз 12-15 за сутки, по требованию, режима нет никакого.
3. Хорошо, попробую интервал 3 часа, до этого прочитала про 2 часа, так и делала...
4. Чтобы кормить ночью - малышку надо будить??? Скажем, сегодня она проспала с 12 ночи до 8 утра (это бывает редко, обычно у нас 2 кормления ночью есть). Я думала, здоровый крепкий долгий сон так же важен как и питание полноценное...
У нас не просто совместный сон, несколько ночей в неделю дочь спит у меня на груди... Да и в целом у груди проводит (в смысле, сосёт) 10-12 часов в сутки, разве это мало?...
5. Тест с пеленками делали, 14 раз в сутки. Значит, молока все же хватает?
6. Надо попробовать, хотя. честно, очень тяжело усложнять процесс кормления... особенно когда спал 3 часа за ночь... :faceoff:
Я настроена наладить ГВ, надеюсь к 3м месяцам так оно и будет. =)


У вас же малышка маленькая совсем, ей же чуть больше месяца? Все у вас получиться.

прибавку за первый месяц действительно считают именно от веса при выписки, не знаю почему педиатр вам сказал, от рождения. Т.к. в роддоме детки могут терять до 10% от веса, и эта потеря считается физиологической, и не требует докорма, в первые дни- только молозиво. Поэтому у вас в первый месяц не 156гр, а 356, а это уже лучше, вообще в неделю минимальная считается 125 гр, а у вас вы чуть чуть не дотянули. Но у вас доча крупненькая родилась.
1. ну как будете готовы так режьте, но чем раньше начать, тем быстрее у вас Ре привыкнет именно к груди и грудь быстрее адаптируется, у меня первые дня три-четыре вообще больно было кормить, но потом стало намного легче, и накладки я тоже покупала, но не стала с них кормить, перетерпела.
2. Да, хорошо, что прикладываете по первому писку, 12-15 раз - это хорошо, и не отнимайте от груди, хочет висеть час, пусть сосет, даже сквозь сон, делая пару глоточков, если прям засыпает и не сосет и е выпускает - потеребите ушко или щечку, она начнет активнее сосать. Режим позже у Ре будет, сам установит, у нас сейчас в 4 месяца мы кушаем через 2,5 часа днем и три кормления ночью обязательно. Вообще детки многие во сне именно и едят, есть же две фазы сна, вот в неглубокую, когда ре кряхтит или начинает вертятся - можно предложить грудь, а еще некоторые говорят так при СС, - положите рядом грудь и он по запаху подползет. Они действительно чувствуют молочко во сне.
3. Ну обычно рекомендуют 3 часа, но если вы чувствуете, что и через 2 часа у вас прям ну пустая грудь, можете поменять, вы научитесь и будете скоро чувствовать. Просто частая смена груди может привести не только к тому, что Ре не будет доставать до заднего молока и будет плохо прибавлять, но и от переднего молока (если только его будет Ре есть) - может стать пенистым стул.
Ну обычно детки в таком возрасте еще не спят так долго, но если она прям сильно спит и не просыпается, не кряхтит ночью, а глубокий сон, то будить и я бы не стала, но тогда вам нужно будет обязательно сцеживать ночью, как минимум два раза, вы по наполнению груди как чувствовали сегодня? Как пережила ночь, когда
Ре не просыпался? Просто если не сцеживать ночью или не кормить, то выработка молока может быть меньше, а у вас - это не ваш случай, вам наоборот надо его сохранить, или даже увеличить.
10-12 часов - хорошо, получается - час спит, час ест. Должно хватать.
5. Вы тест с пеленками делали без докорма смесью? Если да, то тогда молока действительно хватает.
6. А почему у вас сон только 3 часа в сутки? Кормите лежа!! Легли, ребеночка под бочок, он ест- вы спите, он заснул, вы продолжаете спать. Да сон не сильно глубокий будет у вас, но это все равно лучше чем вообще не спать, когда кормите сидя или в другом положении. А и когда кормите лежа и доча на животе- вы подушки подложите по бокам и тоже спите.
я наоборот больше всего спала именно в первый месяц дочкин, а потом когда она больше бодрствовать начала, и когда ее развлекать надо- вот тогда сна становится меньше.

Удачи вам в налаживании ГВ!

Сообщение отредактировал Nastochka: 02.11.2011, 21:53:12

  • 0

#7886
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Девчонки, как вы думаете, если в основном кормить одной грудью молока достаточно будет и не будет ли прибывать молоко во вторую грудь. Деть часто капризничает и отказывается от левой груди, там фонтаном молоко и переднее и заднее, врач говорит разработанный сосок, кто-нибудь с таким сталкивался?
  • 0

#7887
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Девчонки, как вы думаете, если в основном кормить одной грудью молока достаточно будет и не будет ли прибывать молоко во вторую грудь. Деть часто капризничает и отказывается от левой груди, там фонтаном молоко и переднее и заднее, врач говорит разработанный сосок, кто-нибудь с таким сталкивался?


молока то достаточно будет, но... у вас груди будут разного размера.. разница может быть размера на 1,5-2,
оно вам надо?

вам нужно вторую грудь разрабатывать, если деть ее не берет, то кормите с нее когда Ре спит или засыпает.
  • 0

#7888
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Попробуйте менять позиции, кормить не только в классической позе колыбельки. Попробуйте лечь как бы вальтом, его ротик на уровне вашего соска, может так ребенку будет легче сосать ту грудь.
  • 0

#7889
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений


Девчонки, как вы думаете, если в основном кормить одной грудью молока достаточно будет и не будет ли прибывать молоко во вторую грудь. Деть часто капризничает и отказывается от левой груди, там фонтаном молоко и переднее и заднее, врач говорит разработанный сосок, кто-нибудь с таким сталкивался?


молока то достаточно будет, но... у вас груди будут разного размера.. разница может быть размера на 1,5-2,
оно вам надо?

вам нужно вторую грудь разрабатывать, если деть ее не берет, то кормите с нее когда Ре спит или засыпает.

да так в основном и делаю, ночью кормлю левой, но иногда и ночью стал от нее отрываться, захлебывается, кашлять.
То что разных размеров будет это конечно не очень, я как то про это совсем не подумала, спасибо.
  • 0

#7890
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Попробуйте менять позиции, кормить не только в классической позе колыбельки. Попробуйте лечь как бы вальтом, его ротик на уровне вашего соска, может так ребенку будет легче сосать ту грудь.

Спасибо, попробую завтра днем разнообразить. Пробовала, как-то голову повернуть ему наоборот, как бы из под руки, не очень удобно ему было, но он тогда совсем маленький был, сейчас может получиться.
  • 0

#7891
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Сколько ребенку?

Ииии, еще подумалось, что ребенок будет думать когда будет постарше про то, что с виду две одинаковые груди, но сосать можно только одну? В голове конфликта не будет?
  • 0

#7892
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Пробуйте-пробуйте.

Еще можно положить ре на спину, а самой на корячках грудью над ним висеть. Выглядит не очень, но сосок будет разрабатываться. Ой, вспомнила, таким образом молоко еще больше хлестать будет.

Тогда при сильном потоке рекомендуют ложить ре на грудь. Т е вы лежите на спине, ре на вас и сосет.

А еще вы сцеживаете первую хлынувшую волну? Сейчас помогайте ребенку разными способами. Потом он окрепнет и ему уже не будет трудно справиться с этим потоком и вы продолжите кормить обыкновенно.
  • 0

#7893
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Сколько ребенку?

Ииии, еще подумалось, что ребенок будет думать когда будет постарше про то, что с виду две одинаковые груди, но сосать можно только одну? В голове конфликта не будет?

ребенку 4 месяца скоро, конфликта наверное не будет ))). Но не кормить левой конечно не совсем верный вариант. Надо будет набраться терпения. Просто он сейчас так стал капризничать днем когда я ему даю левую грудь, может возраст такой, да еще как я думаю зубы, ему грудь нужна днем больше для того что бы успокоиться наверное. Когда сильно голодный будет конечно захлебываться, но есть, потом долго отрыжку пускает.
  • 0

#7894
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Пробуйте-пробуйте.

Еще можно положить ре на спину, а самой на корячках грудью над ним висеть. Выглядит не очень, но сосок будет разрабатываться. Ой, вспомнила, таким образом молоко еще больше хлестать будет.

Тогда при сильном потоке рекомендуют ложить ре на грудь. Т е вы лежите на спине, ре на вас и сосет.

А еще вы сцеживаете первую хлынувшую волну? Сейчас помогайте ребенку разными способами. Потом он окрепнет и ему уже не будет трудно справиться с этим потоком и вы продолжите кормить обыкновенно.

Сцеживала так оно все время такое можно всю грудь сцедить. Вот сейчас проснулся удалось покормить, ух, а то грудь болеть начала. Cyplenok спасибо за советы.
  • 0

#7895
Avgystina

Avgystina
  • Гость
  • 37 сообщений

Девчонки, как вы думаете, если в основном кормить одной грудью молока достаточно будет и не будет ли прибывать молоко во вторую грудь. Деть часто капризничает и отказывается от левой груди, там фонтаном молоко и переднее и заднее, врач говорит разработанный сосок, кто-нибудь с таким сталкивался?

Вот и у меня такая проблема. Левая грудь всегда полна молока. Ре начинает ее сосать, захлебывается иногда, сердится. Потом поток уменьшается,вроде спокойно сосет и через некоторое время начинает плакать и то отпускать сосок,то снова хватать сосать и так пока не начнет успокаиваться и засыпать. Пробовала давать больше правую(она в основном пустая). Может раза 2 в сутки наполняется. Но в левую как приходило больше так и приходит. Видимо еще в роддоме больше левую давала. Теперь мучаюсь. Сейчас поочередно кормлю. Но без изменений. Левая иногда так наливается,что такое ощущение вот вот лопнет. И лимфоузел увеличился под мышкой. Не знаю что делать.
  • 0

#7896
Avgystina

Avgystina
  • Гость
  • 37 сообщений
А вот еще вопрос,а куда девать первую хлынувшую волну сцеженную?молока хватает,я всегда рядом к кормлению,не отлучаюсь. Смысла держать в холодильнике нет и не за чем. Выливать,мама говорит,нельзя. Примета плохая.
  • 0

#7897
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

А вот еще вопрос,а куда девать первую хлынувшую волну сцеженную?молока хватает,я всегда рядом к кормлению,не отлучаюсь. Смысла держать в холодильнике нет и не за чем. Выливать,мама говорит,нельзя. Примета плохая.

у меня во время кормления со второй груди такой же поток,как и с той,с которой кормлю :faceoff: никакие прокладки не помогают до сих пор (сыну 8,5 мес),вначале так вообще кошмар какой-то был,приходилось кружку подставлять)))и выливала,естессно,а куда его девать?
  • 0

#7898
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

А вот еще вопрос,а куда девать первую хлынувшую волну сцеженную?молока хватает,я всегда рядом к кормлению,не отлучаюсь. Смысла держать в холодильнике нет и не за чем. Выливать,мама говорит,нельзя. Примета плохая.


ну если не хотите замораживать, или действительно не нужно
тогда можете в этом молоке купать, т.е. когда купаете добавляйте молоко
но вообще то, когда лактация налаживается лишнего молока не должно оставаться (по идее)
  • 0

#7899
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений


Девчонки, как вы думаете, если в основном кормить одной грудью молока достаточно будет и не будет ли прибывать молоко во вторую грудь. Деть часто капризничает и отказывается от левой груди, там фонтаном молоко и переднее и заднее, врач говорит разработанный сосок, кто-нибудь с таким сталкивался?

Вот и у меня такая проблема. Левая грудь всегда полна молока. Ре начинает ее сосать, захлебывается иногда, сердится. Потом поток уменьшается,вроде спокойно сосет и через некоторое время начинает плакать и то отпускать сосок,то снова хватать сосать и так пока не начнет успокаиваться и засыпать. Пробовала давать больше правую(она в основном пустая). Может раза 2 в сутки наполняется. Но в левую как приходило больше так и приходит. Видимо еще в роддоме больше левую давала. Теперь мучаюсь. Сейчас поочередно кормлю. Но без изменений. Левая иногда так наливается,что такое ощущение вот вот лопнет. И лимфоузел увеличился под мышкой. Не знаю что делать.

Я сейчас приноровилась когда голодный даю левую, когда просто успокоить правую )), даже удобно. И еще я попробовала кормить лежа на спине а РЕ над грудью прикольно, но работает, деть не захлебывается, правда долго так кормить не получается, отвлекается сильно, но груди все равно легче.
  • 0

#7900
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

А вот еще вопрос,а куда девать первую хлынувшую волну сцеженную?молока хватает,я всегда рядом к кормлению,не отлучаюсь. Смысла держать в холодильнике нет и не за чем. Выливать,мама говорит,нельзя. Примета плохая.

мой косметолог порекомендовала умываться им ))), кожа отбеливается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.