Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#7741
iceberry

iceberry
  • Гость
  • 29 сообщений

Да вот самое обидное доча целыми днями висит на сисе,но вес никак не прибавляет...

укропную водичку пробовали пить?
у меня от этой водички молоко заметно прибывает, хотя начала ее пить от колик у малыша.
семена укропа продают практически в любой аптеке, завариваете столовую ложку стаканом кипятка, настаиваете 30мин. и пьете.

Сообщение отредактировал iceberry: 09.06.2011, 21:51:26

  • 0

#7742
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений


Да вот самое обидное доча целыми днями висит на сисе,но вес никак не прибавляет...

укропную водичку пробовали пить?
у меня от этой водички молоко заметно прибывает, хотя начала ее пить от колик у малыша.
семена укропа продают практически в любой аптеке, завариваете столовую ложку стаканом кипятка, настаиваете 30мин. и пьете.

а в каком количестве пить?у меня готовая уже есть водичка
  • 0

#7743
iceberry

iceberry
  • Гость
  • 29 сообщений

а в каком количестве пить?у меня готовая уже есть водичка

а готовая такого эффекта не дает помойму.
во всяком случае я заметила что молоко прибывает только от той, что я сама завариваю.. готовую я пробовала, но не заметила изменений, только малыша ею пою.

в течение дня выпиваю пару больших чашек.
  • 0

#7744
Alenna

Alenna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Девочки,подскажите кто как увеличивает лактацию,помимо чая?есть еще какие методы?и еще вопросик:все ли сцеживаются?у меня молочка меньше стало,доча ненаедается((возможно ли от того,что не сцеживалась?мне посоветовали обойтись без этого,а теперь вот жалею что так поступила(((

при ГВ идет такая цепочка-чем больше Вы кормите Ре,тем больше вырабатывается молочка. ВОТ:
"Как увеличить лактацию

Очень часто бывалые мамаши делятся волшебными рецептами средств для увеличения лактации. Пажитник, фенхелевый чай, чай с молоком, молоко с орехами и медом, даже безалкогольное пиво – вариантов масса!

Сейчас я вас расстрою. Исследования ВОЗ показали, что большинство сборов и средств для увеличения лактации имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект.

Давайте посмотрим вместе, от чего вообще зависит лактация.

Производством молока у нас заведует гормон пролактин, который образуется тогда, когда малыш сосет грудь. При этом больше всего пролактина появляется ночью с 3 до 8 часов утра (привет ночным кормлениям!). Итак, пролактин появляется во время сосания и он будет «вырабатывать» молоко через несколько часов. При этом эффективнее всего пролактин образуется при правильном захвате груди малышом.

Выделение же молочка из груди зависит от другого гормона: окситоцина. Ребенок начинает сосать, окситоцин берется за дело и «выдавливает» молоко из груди в голодный ротик. При этом эффективность работы окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Если она раздражена, напугана, зла, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и малыш просто не сможет извлечь молочко из маминой груди, хотя оно там есть!

Что у нас получается? Количество молока зависит от частоты прикладывания малыша к груди, от правильного захвата и от ночных кормлений. (Дети в этом плане обычно очень умны. По собственному опыту могу сказать, что мое персональное чадо каждую ночь под утро устраивает себе как минимум час сна на подсосе, изредка перекладываясь на другую грудь.) Эффективность кормлений зависит от настроенности мамы на кормление и от ее эмоционального состояния.

В любом случае самый эффективный способ увеличить лактацию получается такой: чаще прикладывайте малыша, пусть сосет, сколько влезет, не забывайте кормить ночью и отдыхайте: во время лактационного криза имеет смысл переложить часть домашних хлопот на родственников или просто их отложить. Прямо-таки волшебный способ увеличить количество молочка называется «гнездованием». Вы с малышом уютно устраиваетесь в кровати, и стараетесь вообще оттуда не выбираться. Тетешкайте малыша, целуйте, пойте песенки – и постоянно прикладывайте к груди (не реже раза в час). Одежды на вас с ребенком при этом должно быть по минимуму: контакт «кожа к коже» очень хорошо разгоняет самые важные для выработки молока гормоны. (Именно поэтому практически любой консультант по грудному вскармливанию будет советовать вам совместный сон с малышом).

Если малыш, несмотря на все принимаемые меры, все-таки писает шесть или меньше раз в сутки в течение уже 4-5 дней – звоните консультантам по лактации.

Самое главное для успешных кормлений: спокойная мама, уверенная в своих силах, и малыш, у которого есть грудь в любое время дня и ночи."

спасибо за инфу! добавлю,что читала- молоко прибывает(при нормальном гормональном фоне) не от самогО лактац.чая или чая с молоком,а просто от теплого питья. :-)
  • 0

#7745
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений


а в каком количестве пить?у меня готовая уже есть водичка

а готовая такого эффекта не дает помойму.
во всяком случае я заметила что молоко прибывает только от той, что я сама завариваю.. готовую я пробовала, но не заметила изменений, только малыша ею пою.

в течение дня выпиваю пару больших чашек.

Спасибо,попробую
  • 0

#7746
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
Девочки!"Бабушкино лукошко"- супер!(Пить начала не от того,что молока не хватает,а для заморозки, на тот случай,если надолго отлучиться надо) Зедится нормально так))) :beer:
  • -1

#7747
Muna

Muna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

спасибо за инфу! добавлю,что читала- молоко прибывает(при нормальном гормональном фоне) не от самогО лактац.чая или чая с молоком,а просто от теплого питья. :-)


Да именно от тёплого питья-будь то просто кипячённая водичка или бульон.Как говориться просто кому что больше по вкусу. В своё время делала себе термос чая с молоком сладенького и ставила на комоде на ночь.
После каждого ночного кормления выпивала чашечку-эффект потрясающий .На утро перед отходом в универ. кормила сыну"до отвала"+ сцеживала по 2 кружки и в холодильник-потом перед кормлением бабушка разогревала и кормила сынулю пока я на парах сидела.
  • 1

#7748
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
девочки, в чем может быть резкий отказ ребенка от груди? резкий в том плане, что утром еще замечательно поел,а в течение дня не могла уже накормить, отворачивается, ревет
  • 0

#7749
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Уже не надо. Сорри.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 12.06.2011, 21:56:30

  • 0

#7750
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

девочки, в чем может быть резкий отказ ребенка от груди? резкий в том плане, что утром еще замечательно поел,а в течение дня не могла уже накормить, отворачивается, ревет

Ой у нас тоже сегодня так было.я решила что потому что хочет из бутылочки(я докорм даю так),но от бутылочки тоже отказалась.я так поняла у нее аппетита что ли сегодня не было))
  • 0

#7751
Alenna

Alenna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений




спасибо за инфу! добавлю,что читала- молоко прибывает(при нормальном гормональном фоне) не от самогО лактац.чая или чая с молоком,а просто от теплого питья. :-)


Да именно от тёплого питья-будь то просто кипячённая водичка или бульон.Как говориться просто кому что больше по вкусу. В своё время делала себе термос чая с молоком сладенького и ставила на комоде на ночь.
После каждого ночного кормления выпивала чашечку-эффект потрясающий .На утро перед отходом в универ. кормила сыну"до отвала"+ сцеживала по 2 кружки и в холодильник-потом перед кормлением бабушка разогревала и кормила сынулю пока я на парах сидела.

отличный вариант- спс,теперь я тоже начну термос эксплуатировать,чтоб ночью пить
  • 0

#7752
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений



Недавно открыла для себя чай Бабушкино ЛУКОШКО. Очень хорошо стимулирует лактацию!!!! Даже лучше чем Хиповский час вместе с Апилаком!

пью Humana чай для лакт,кажется красителей там немерено-жгуче красный цвет(ведь от натурального шиповника,малины цвет нежный) ..пойду заварю,посмотрим на эффект-потом отпишу какой результат :-) -а Бабушкино Лукошко чай для ре купила на днях,ещё не пробовала поить .. но слышала мнение,что не стоит допаивать ре на ГВ чем-то кроме воды по крайней мере до года.. что мол снизится потребление гр молока и соответственно его выработка. кто что думает по этому поводу?ведь чайки на травах жарким летом для ре от 6 до 12 мес наверняка имеют пользу?

"Бабушкино лукошко" выпускает чай именно для мам,там и надпись есть-для усиления лактации,что ли... Сегодня после массажа зашли с сынкой в аптеку и увидела его,370 тг стоит.Завтра обязательно куплю!Еще аптекарь предложила корейскую смесь для мам с той же направленностью,1260 стоит,позже и ее можно будет попробовать :-)

Купила и "Бабушкино лукошко" и эту смесь для кормящих,терь буду пить :D главное-не взорваться! Посмотрим на контрольном взвешивании,как мы прибавим.
  • 0

#7753
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений


девочки, в чем может быть резкий отказ ребенка от груди? резкий в том плане, что утром еще замечательно поел,а в течение дня не могла уже накормить, отворачивается, ревет

Ой у нас тоже сегодня так было.я решила что потому что хочет из бутылочки(я докорм даю так),но от бутылочки тоже отказалась.я так поняла у нее аппетита что ли сегодня не было))

у нашего тоже как выяснилось не было аппетита...но понервничать заставил :faceoff:
  • 0

#7754
ada78

ada78
  • Постоялец
  • 369 сообщений

девочки, в чем может быть резкий отказ ребенка от груди? резкий в том плане, что утром еще замечательно поел,а в течение дня не могла уже накормить, отворачивается, ревет

У нас так тоже несколько раз бывало,то поест с удовольствием,то на следующее кормление ни в какую.Пережидала время и вновь пыталась покормить,все же когда реально проголодается,некуда было деваться,и ела как положено.Прошло вроде,сейчас все ок!
  • 0

#7755
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений


девочки, в чем может быть резкий отказ ребенка от груди? резкий в том плане, что утром еще замечательно поел,а в течение дня не могла уже накормить, отворачивается, ревет

У нас так тоже несколько раз бывало,то поест с удовольствием,то на следующее кормление ни в какую.Пережидала время и вновь пыталась покормить,все же когда реально проголодается,некуда было деваться,и ела как положено.Прошло вроде,сейчас все ок!

связываю я это с жарой, мне кажется из за нее проблемы с аппетитом
  • 0

#7756
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
всем привет,
11-го исполнилось нам 3 месяца и вчера пошли мы на контрольное взвешивание и измерение роста,по росту мы в норме, а вот по весу отстаем и по той табличке которая здесь была выложена и по мнению врача, недобор - 500 грамм :-( молока вроде хватает, а почему не набирает незнаю. Врач сказала начинать докармливать смесью, и одно кормление видимо придется заменить полностью. сначала немного расстроилась, а потом подумала, ну что же, поделать раз так получается....нам к нашим 4-ем месяцам, чтобы уложиться в норму нужно как минимум набрать 1,3 кг!!!!!!!!!!!!!!!! и это за месяц!!!!!!!!!!!!!это примерно по 50 грамм в день....
  • 0

#7757
zlost

zlost
  • Гость
  • 42 сообщений
Когда родила, молока было мало, можно сказать вобще не было. Потом сильно понервничала и молоко пропало, думала все, будет сына исскуственник. Мама уговорила все равно прикладывать к груди, сцеживать когда кормила смесью, чтобы застоя не было. Удивительно к полугоду лактация наладилась и от смеси мы отказались полностью, теперь сына только грудь и признает. Планирую до 2-х лет кормить, т.к. работа не светит. Вобщем главное это спокойствие, нормальное питание и все будет отлично.
  • 0

#7758
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений
девочки! у меня сын болеет и как следствие отсутствие аппетита,и молоко стало пропадать :weep: , что делать? как вернуть обратно молоко? стала после его кормлений сцежвать,но такое ощущение что все меньше и меньше
  • 0

#7759
Alenna

Alenna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

девочки! у меня сын болеет и как следствие отсутствие аппетита,и молоко стало пропадать :weep: , что делать? как вернуть обратно молоко? стала после его кормлений сцежвать,но такое ощущение что все меньше и меньше

Вот сижу читаю и не смогла пройти мимо такой душещипательной темы. что ж малышок приболел-совсем кроха ещё,выздоравливайте поскорее,и мамино молочко ему в помощь..настройтесь на позитив,важно наладить лактацию, и это возможно. Частые дневные кормления(прикладывайте все равно,почаще,не допаивайте сокапми-это точно табу в такие периоды. во некоторая информация,думаю,будет полезна..
В организме женщины молоко вырабатывается благодаря гормону пролактин. Если его много — много и молока. А пролактина будет много, если кроху часто кормить (гормон вырабатывается в ответ на сосание ребенком груди). Рекомендуется прикладывать малыша к груди часто, в первые месяцы — раз в 2 часа.

Обязательные ночные кормления. Они позволяют маминому организму не прекращать работу и вырабатывать молочка столько, чтобы лактация не снижалась.

С 24:00 до 8:00 у мамы должно быть 3-4 кормления.(цитирую...ну сама от 1 до5 раз ночью кормлю..и все хорошо)


Если какое-то из этих правил нарушается, организм кормящей мамочки может снижать выработку молока. Поэтому главное решение этого вопроса — исправление ошибок грудного кормления! Если ребенку давали соску, то ее следует убрать и научиться прикладывать малыша к груди правильно, уже одно это через некоторое время повысит объемы молока! К ошибкам относят редкие дневные кормления (раз в 3-3,5 часа), отсутствие или редкие ночные кормления, докорм или допой малыша из бутылки.
Гончаренко Игорь, специально для www.allwomens.ru

По статистике ВОЗ действительным недостатком молока страдает всего 3 % женщин в мире. Почему же кормящие мамы переживают, что молока мало, а их дети плохо прибавляют в весе? Давайте разберемся, что мамы могут называть недостатком молока:

Проблема: грудь мягкая, не наполняется как раньше!

На самом деле грудь после месяца кормления должна быть мягкой, в ней не должно ощущаться уплотнений и комочков. Частые кормления как раз обеспечивают мягкость груди и предотвращают застойные явления. Приливы молока — совсем не показатель достаточности лактации.


Проблема: подруга доцеживает 100 г или больше, а у меня получается всего 15 г.

На самом деле: при правильно организованном кормлении, после того, как малыш поел, что-то сцедить удается с трудом. Иначе это гиперлактация — молока слишком много, что имеет свои недостатки. Так что радуйтесь, что кроха выедает все — вам не грозит застой молока!

Проблема: до и после кормления прибавка моего сына в весе составляет всего 30-50 г.

На самом деле: контрольное взвешивание (до и после кормления) лучше не использовать при естественном вскармливании вовсе — оно дезориентирует мамочку. Волнение негативно сказывается на окситоциновом рефлексе, который помогает маме „отдавать" молоко малышу. Если ребенка прикладывают по требованию, он может съедать разные по количеству порции молочка. А если кроха сосал грудь для успокоения, он мог ничего не скушать, и это нормально.
  • 0

#7760
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений


девочки! у меня сын болеет и как следствие отсутствие аппетита,и молоко стало пропадать :weep: , что делать? как вернуть обратно молоко? стала после его кормлений сцежвать,но такое ощущение что все меньше и меньше

Вот сижу читаю и не смогла пройти мимо такой душещипательной темы...


это получается когда аппетит будет потихоньку налаживаться наладится и выработка молока? а то ведь он практически не ест,и если не захочет, не возьмет сиську ни за что.только как быть с тем,что при кашле нужно обильное питье,а он не берет.за последнюю ночь вообще не сосал. и не какал уже 3 дня :weep:

Сообщение отредактировал rizhik_6666: 18.06.2011, 17:59:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.