Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#7401
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
спасибо девочки. у меня девятый месяц даже капельки не выделяется. боюсь что молока не будет. рожать вот вот. девочки еще скажите соски надо смазывать кремом? между кормлениями или до кормления грудь готовить?
  • 0

#7402
Вика-клубника

Вика-клубника
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Моя тоже любила поспать с сисей, пришлось дать соску

Сообщение отредактировал Вика-клубника: 17.09.2010, 22:26:21

  • 0

#7403
Вика-клубника

Вика-клубника
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Девочки посоветуйте, у кого так было и что делать, доча весит на груди, точнее спит, сразу поест, вроде уснет, ложу ее в манеж а она просыпается через 2 мин и кричит. грудь даю она почмокает ее и спит и так бесконечно. Нам 2 мес почти


Мне приходилось подкладывать доче к носику после кормления свой халат или майку в которой я ходила, она чувствует, что мама рядом и не просыпалась. :D
  • 0

#7404
MSA

MSA
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

спасибо девочки. у меня девятый месяц даже капельки не выделяется. боюсь что молока не будет. рожать вот вот. девочки еще скажите соски надо смазывать кремом? между кормлениями или до кормления грудь готовить?

Не переживайте, если есть большое желание кормить грудью, то обязательно молочко прибудет, может не так быстро как хотелось бы, но главное терпение и совместная "работа" вас и вашего малыша. Соски будут болеть однозначно, но сильно (бывает что даже с кровью, что очень плохо для малыша и мамы большая вероятность занести инфекцию) или просто адаптация к кормлению, больно, но терпимо (ведь это всего пару дней, а ваше молочко это залог здоровья вашего ребеночка). в РД с кормлением толком никто не помогает (хотя может быть вам повезет) так что постарайтесь сами хотя бы теоритически подготовится. Для сосков возьмите крем, с дочей я пользовалась бепантеном и солкосерилом, а с сыном так перетерпела - в РД сквозняки, а после мази надо обязательно перед кормлением мыть грудь, а это может быть черевато (в смысле мастита).
  • 0

#7405
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Уважаемые мамочки, подскажите кто столкнулся с ситуацией: Нам 4-й день, вчера выписались с РД, малыш много спит, мало кушает, 1-2 раза в день по чуть чуть грудь, но не плачет, видимо хватает ему, а уменя груди как шары, пробовала сцеживать- боль адская, вытекает по капелькам, через слезы сцедила в обед, сейчас опять полная грудь, а малыш прям отворачивается когда прикладываю, плачет, не хочет грудь брать, У меня швы в промежности, сидеть не могу, только стоя и лежа... Помогите кто может советом!

есть еще способ, если сцеживать уж очень больно. этому еще, наверное, наших бабушек учили.
берете чистую стеклянную посуду - банку или бутылку с широким горлом - прогреваете, например, наливаете кипяток и даете всей посудине прогреться, но до теплого, а не горячего состояния. потом прикладываете плотно к груди, как бы создавая внутри вакуум. главное, чтобы горлышко не было слишком горячим!!! действует по принципу разницы температур, т.е. типа как банки в детстве, кому ставили от простуды - помнят. молоко потечет струей. еще важный момент - банку не отрывать от груди, а аккуратно отлепить, а то будет очень больно!
не знаю понятно ли описала. если что - спрашивайте.
пы сы в ЖК дают обычно беременным брошюрку бесплатную, там этот способ с картинками описан.
  • 0

#7406
MSA

MSA
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
интересный способ и наверно кому-то очень помогал, но наверно опять таки без фанатизма, любые манипуляции направленые на сцеживание могут спровоцировать закупорку млечных проток (у меня даже элементарный сон на животе два раза вызывал воспаление протока :( )
  • 0

#7407
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений

спасибо девочки. у меня девятый месяц даже капельки не выделяется. боюсь что молока не будет. рожать вот вот. девочки еще скажите соски надо смазывать кремом? между кормлениями или до кормления грудь готовить?

количество молозива во время Б и молока в будущем - не связано, нам на курсах так говорили. молоко будет обязательно! ведь природа дав вам ребенка не могла оставить его без питания, главное не лениться и не сдаваться, выкормить своего дитя способна практически любая женщина.
во время Б можно готовить соски так - растирать грубым вафельным полотенцем, соски от этого грубеют, хотя это вовсе не обязательно, я не делала так, хоть врач и советовал. это можно делать только если нет угрозы преждевременных родов.
перед кормлением врачи советуют грудь не мыть, т к малыш узнает вас по запаху, к тому же смывается жировой слой и сосок легче травмируется.
а вот после кормления, особенно если есть трещины, сосок можно обработать раствором фурацилина(продается в аптеке) или даже сделать примочку(в 3ем роддоме научили смачивать в фурацилине спонж и прикладывать ненадолго к груди), потом можно смазать заживляющим кремом, типа бепантен и держать грудь на воздухе, быстрее заживает.
перед кормлением бепантен можно не смывать(в аннотации так написано), но попробуйте его сами на вкус, понравится ребенку такое облизывать :rolleyes:
вот вроде все
  • 0

#7408
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Совершенно верно, после Бепантена грудь можно не мыть. Я не мыла и у малышки никаких неприятностей не было. По поводу банки для откачивания это действительно хороший способ работает стопроцентно! А ещё подруга пользовалась таким мини-молокоотсос типа клизьмы а на её конце пластиковый купол на грудь. Тоже действует.
  • 0

#7409
DYSHYNDA

DYSHYNDA
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Спасибо за ответы на счет столбиком РЕ )))
буду пробывать.. практиковать )

Забыла написать девочки не пейте много чая с МОЛОКОМ, тем более сливками, как итог очень часто затем алергия на молочное, и вообще если добавлять то с минимальным процентом жирности. Пишу это т.к. сами через это прошли, а сказали мне про это уже перед выпиской из РД, но алергия уже была заработана (кстати не только мы с таким печальным опытом) и вот думай как потом стимулировать лактацию :( .


мне сказали наоборот пить по больше молока... и к чаю его побольше...
и еще не просто молока с пакетика, а домашнего...
  • 0

#7410
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

спасибо девочки. у меня девятый месяц даже капельки не выделяется. боюсь что молока не будет. рожать вот вот.

у мя ни с дочей, ни с сыном молозива до родов не было

Забыла написать девочки не пейте много чая с МОЛОКОМ, тем более сливками, как итог очень часто затем алергия на молочное, и вообще если добавлять то с минимальным процентом жирности. Пишу это т.к. сами через это прошли, а сказали мне про это уже перед выпиской из РД, но алергия уже была заработана (кстати не только мы с таким печальным опытом) и вот думай как потом стимулировать лактацию

я думаю, это может быть лактазная недостаточность, а не аллергия. Она ЛН бывает двух видов:
- первичная (передается генетически)
Заподозрить лактазную недостаточность можно по следующим признакам:
жидкий (часто пенистый, с кислым запахом) стул, который может быть как частым (более 8 - 10 раз в сутки), так и редким или отсутствовать без стимуляции;
беспокойство ребенка во время или после кормления;
вздутие живота;
в тяжелых случаях лактазной недостаточности ребенок плохо набирает вес или теряет в весе.

Малыш обычно имеет хороший аппетит, жадно начинает сосать, но спустя несколько минут плачет, бросает грудь, поджимает ножки к животу. Стул частый, жидкий, желтый, с кислым запахом, пенистый (напоминает дрожжевое тесто). Если собрать стул в стеклянную емкость и дать постоять, то становится четко видно расслоение на фракции: жидкую и более плотную. Нужно иметь в виду, что при использовании одноразовых подгузников жидкая часть впитывается в них, и тогда нарушения стула можно не заметить.

Обычно симптомы первичной лактазной недостаточности нарастают с увеличением объема потребляемого молока. Сначала, в первые недели жизни новорожденного, вообще не возникает никаких признаков нарушений, затем появляется повышенное газообразование, еще позже - боли в животе, и только потом - жидкий стул.
- вторичная
Вторичная лактазная недостаточность – ЛН, связанная с повреждением энтероцитов на фоне какого-либо заболевания. Повреждение энтероцита возможно при инфекционном, иммунном (непереносимость белка коровьего молока) воспалительном процессе в кишечнике, атрофических изменениях (например, после длительного периода полного парентерального питания), недостатке трофических факторов. Особого упоминания заслуживает вторичная лактазная недостаточность, возникающая на фоне аллергического воспаления в кишечнике, когда основным заболеванием является пищевая аллергия, а лактазная недостаточность оказывается лишь осложнением. При естественном вскармливании аллергическое воспаление кишечника может развиться, если кормящая мама употребляет продукты-аллергены.

сайт о лактазной недостаточности
  • 0

#7411
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

уменя груди как шары, пробовала сцеживать- боль адская, вытекает по капелькам, через слезы сцедила в обед, сейчас опять полная грудь


вам надо молочные каналы размассировать
я сама в роддоме пыталась, больно, плачу, себя жалко и переставала, но лучше не становилось
пока мама не зашла, она так хорошо мне массировала, я конечно ее щипала сильно, но терпела, в течении дня раза 3-4 по 5-10 минут и наступило мне счастье.
  • 0

#7412
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
муж принес журнал Детки.кз
статья про Грудное вскармливание у разных народов
и табл какие народы/страны до сколько лет кормят
-меньше года - Эквадор
-2 года - Австариля, Япония, Сирия, Палестина
-3 года - острова Фуджи
-4 года - индейцы Пенсильвании
-5 лет - Калифорния, Канада, Сербия
-6 лет - туземцы Австралии и Новой Зеландии
-7 лет - эскимосы Смит-Зунда
-10 лет - Китай,Япония
-12 лет - североамериканские индейцы
-15 лет - эскимосы Земли Короля Вильгельма

это я еще пропустила такие названия как: мади, вагамба, вакимби, басуто, тодасы, кабилы
  • 0

#7413
DYSHYNDA

DYSHYNDA
  • Свой человек
  • 651 сообщений
у моей вот налет белый на языке, думала остатки моего молока... а нет.. молочница ((( как его можно убирать?
  • 0

#7414
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

у моей вот налет белый на языке, думала остатки моего молока... а нет.. молочница ((( как его можно убирать?


обрабатывать содовым раствором
1\2 ч.л.соды на 1 стакан воды
3 раза в день после еды
врач грила 7 дней, нам на 4ый помогло
раствор хранить можно 2-3 дня
на указательный палец наматываете бинтик, 3-5 слоев, мокаете в раствор и язык, мокаете и стенки - щеки, мокаете и нёбо

Сообщение отредактировал Fasol*ka: 18.09.2010, 18:11:24

  • 0

#7415
Севочка

Севочка
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Fly By: спасибо, за совет!
Fasol*ka, я тоже стараюсь почаще масировать, немного лучше становится)
  • 0

#7416
DYSHYNDA

DYSHYNDA
  • Свой человек
  • 651 сообщений

обрабатывать содовым раствором
1\2 ч.л.соды на 1 стакан воды
3 раза в день после еды
врач грила 7 дней, нам на 4ый помогло
раствор хранить можно 2-3 дня
на указательный палец наматываете бинтик, 3-5 слоев, мокаете в раствор и язык, мокаете и стенки - щеки, мокаете и нёбо


ок, спасибо, сегодня же попробуем!
  • 0

#7417
ВишенкаОлеся

ВишенкаОлеся
  • Гость
  • 12 сообщений

Девочки посоветуйте, у кого так было и что делать, доча весит на груди, точнее спит, сразу поест, вроде уснет, ложу ее в манеж а она просыпается через 2 мин и кричит. грудь даю она почмокает ее и спит и так бесконечно. Нам 2 мес почти

Это нормальное поведение ребенка. Моя делала точно так же, я спала с ней. А еще, вам может помочь слинг!
  • 0

#7418
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Девочки посоветуйте, у кого так было и что делать, доча весит на груди, точнее спит, сразу поест, вроде уснет, ложу ее в манеж а она просыпается через 2 мин и кричит. грудь даю она почмокает ее и спит и так бесконечно. Нам 2 мес почти

моя тоже так делала, тоже в 2 мес, я типо грудь даю, но давала соску. теперь мы засыпаем с пустышкой, как только начинает сосать сразу глазки прикрывает. а вот проблема быстрого пробуждения у нас до сих пор, я стараюсь подольше байкать, чтобы КОНКРЕТНО так уснула.
  • 0

#7419
ВишенкаОлеся

ВишенкаОлеся
  • Гость
  • 12 сообщений

Уважаемые мамочки, подскажите кто столкнулся с ситуацией: Нам 4-й день, вчера выписались с РД, малыш много спит, мало кушает, 1-2 раза в день по чуть чуть грудь, но не плачет, видимо хватает ему, а уменя груди как шары, пробовала сцеживать- боль адская, вытекает по капелькам, через слезы сцедила в обед, сейчас опять полная грудь, а малыш прям отворачивается когда прикладываю, плачет, не хочет грудь брать, У меня швы в промежности, сидеть не могу, только стоя и лежа... Помогите кто может советом!

Это НЕ НОРМАЛЬНО!!! Как прошли роды, малыш родовой травмы не получил? Ребенок такого возраста кушает очень часто, иногда даже сутками висит на груди. Молочко переваривается быстро, 1,5-2 часа максимум. С таким режимом кормления он может начать терять вес, а это опасно! Сколько раз какает, писает в день?
Теребите его каждые полтора часа, давайте грудь постоянно. Меняйте грудь примерно каждые 2 часа, одной грудью сначала(независимо от количества прикладываний), потом 2 часа другой грудью.
И помните, кормление по требованию - это не только по желанию малыша, мама сама может потребовать, чтобы ребенок приложился к груди, вы мать, взрослый человек, знаете лучше когда крохе нужно поесть. 8-10 прикладываний по 20 минут МИНИМУМ!!! Врач приходила уже с поликлиники?
  • 0

#7420
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Уважаемые мамочки, подскажите кто столкнулся с ситуацией: Нам 4-й день, вчера выписались с РД, малыш много спит, мало кушает, 1-2 раза в день по чуть чуть грудь, но не плачет, видимо хватает ему, а уменя груди как шары, пробовала сцеживать- боль адская, вытекает по капелькам, через слезы сцедила в обед, сейчас опять полная грудь, а малыш прям отворачивается когда прикладываю, плачет, не хочет грудь брать, У меня швы в промежности, сидеть не могу, только стоя и лежа... Помогите кто может советом!

массируйте грудь, обязательно, что бы шишечек не было, у меня тоже так было, в роддоме акушерка сцеживала, я аж плакала :weep: , потом ручной молокоотсос купили, как то я к нему не приспособилась, а уже когда выписались купили электрический, вот это тема! не то что ручным: и массируй и держи и качай :eek: , а тут включил и молочко побежало.. ляпота! :rotate: ну малость помучилась до месяца, сейчас тьфу тьфу все нормально. советую приобрести.я свой кстати продаю :rolleyes:
кстати на счет кушать, моя тоже первые дни спала много, а грудь не хочет брать может потому, что сильно упругая, вы вначале сцедите малость.. а вобщем терпения вам.. то ли еще будет))

Сообщение отредактировал Apollina: 18.09.2010, 23:59:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.