Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#7241
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений


тем кто рожает первый раз, всё таки надо сцеживать первое время, а со второй я тоже не сцеживаю, молока хватает. что касается переднего и заднего молока, тоже соглашусь с этой теорией ВОЗа


почему первородкам надо сцеживать?
мне кажется, если нет комков и если молока достаточно, то ни к чему это совсем. нацедишься, а потом - опа! - гиперлактация, комки, воспаление, лактостаз. зачем?


мне кажется что и первородкам не надо сцеживаться (единственно только если вы не хотите увеличить количество молока, да и то я предпочла бы более частое прикладывание). Сама сцеживалась в экстренных случаях (надо было уходить и чтоб ребенку было чем перекусить). Потом мучалась, поскольку дополнительное сцеживание это сигнал груди - молока мало, давай еще. И чем больше сцеживаешь, тем больше его прибывает. Зачем потом бороться с гиперлактацией, если до этого можно не доводить. То что говорят, если не сцеживать, то молока не будет, это миф. Поскольку через какое то время грудь дейсвительно становится мягче и больше не наливается так как первые месяцы, но это говорит только о том, что выработка молока "подстроилась" под нужды ребёнка, и его вырабатывается чуть-чуть больше (на всякий случай), чем того требует малыш.
  • 0

#7242
snowgirl

snowgirl
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Мамочки, у кого ребенок на смешанном вскармливании, сколько времени вам удалось сохранить молоко? У меня ребенок вообще не хочет есть из груди, только сцеженное молоко. Переживаю из-за это сильно. :mad: Хочу хоть так, но подольше, чтобы молоком кормить.
  • 0

#7243
Summer8

Summer8
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ну что, девочки, погорим о том кто и как кормит своих детишек и кто еще только планирует грудное вскармливание.
Я просто хочу поделится своим опытом. Только не бросайте в меня камнями, если этот опыт далеко расходится с вашим мнением или тоже опытом. У каждого своя тактика и свои привычки.
Я так выкормила своих двоих деток старшего до 1года 2мес., младшего до 8мес, но остановилась по причине беременности и также собираюсь кормить следующего.
А все мое кормление сводится к следующему: с самого начала я начала кормить тем что было - молозивом и ни какого прикорма или водички с глюкозой, просто прикладывала к груди очень часто, столько сколько просил малыш. Это могло быть и с перерывами 1 час и через 20 минут. Но это длится всего несколько дней с первым молоко пришло на 6 день, а со вторым на 3-й А потом началось кормление уже молоком но все также по требованию малыша. Ни графика, ни режима. Я рассуждала так: в природе все продумано и ни наши предки и ни одно животное не кормили и не кормят детей по расписанию. И ни чего все живы.
Далее, я никогда не сцеживалась. Опять таки по тому же рассуждению, что в естественной жизни,т.е. в природе это не задумано может быть это не очень хорошо сравниватся с животными, но мы все млекопитающие. И пока ттт проблем не было. Если молока приходило очень много, то я просто чаще давала ребенку грудь, но как правило молока приходит столько сколько перед этим съел малыш.
Малыша я кормила без ограничений, т.е. до тех пор пока сам не остановится. И обязательно его держала вертикально, чтобы он срыгнул воздух, в противном случае этот пузырь воздуха будет больно ему давить на желудок уж это проверено не раз, от чего может быть сильный плач.
Еще что я не делала, как положено, это никогда не мыла грудь перед кормлением а уж особенно с мылом, т.е. душ я принимала как всегда и утром и на ночь, а вот грудь после каждого кормления намазывала своим же молоком и давала немного просохнуть, тем самым я никогда не имела проблем с трещинами. Я считаю, что ребенок с самого рождения должен преобретать имунитет от разных бактерий, а черезмерная стерилизация вырастит из него только тепличное растение.
Вот пока для начала все. Еще раз повторю, это не советы, это просто один из примеров жизни.
А у вас как все было или как кто планирует кормить малышей?


Точ так же кормимся, первого, и второго, и третьего также как Вы пишите, все слово в слово.
  • 0

#7244
Zemganat

Zemganat
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Редко кто из первородок с полпинка расцедится может :D , по себе помню. :rolleyes: да и каналы молочные ещё не пробиты, а вот следующие роды легче, в смысле прибытия молока и регулировки процесса прибытия оного.
  • 0

#7245
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Редко кто из первородок с полпинка расцедится может :D , по себе помню. :rolleyes:


это да. тут многое от медсестер в роддоме зависит. ну один раз расцедишься, а дальше уж само пойдет... :D
  • 0

#7246
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Девочки, это нормально, что моя доча (нам 2.5 месяца) использует грудь, как пустышку? Поест, а потом просто держит во рту сосок, и так может час лежать, два... пока не заснет. И попробуй вытащить. Если повезет - то вытащишь незаметно, доча вроде как в сон проваливается. А если нет - тогд все по новой, просыпается и опять сосать. Сосок в итоге травмируется. Пробовала соской заменить - безрезультатно.
  • 0

#7247
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Девочки, это нормально, что моя доча (нам 2.5 месяца) использует грудь, как пустышку? Поест, а потом просто держит во рту сосок, и так может час лежать, два... пока не заснет. И попробуй вытащить. Если повезет - то вытащишь незаметно, доча вроде как в сон проваливается. А если нет - тогд все по новой, просыпается и опять сосать. Сосок в итоге травмируется. Пробовала соской заменить - безрезультатно.


это нормально. некоторые до конца ГВ так мам зубами держат...
чтобы не травмировать сосок, засовывайте палец ей в рот, акууратно раздвигайте десны и вытаскивайте. просто тянуть - больно и травматично.
  • 0

#7248
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений
нам скоро 2 мес и седня у меня окончательно пропало молоко :-) ничего не помогло, ни частые и ночные кормления, ни сцеживание, ни лактационные чаи....... с каждым днем кол-во все уменьшалось и уменьшалось, а тут ваще не стало, надеялась хоть до 3-4 мес протянуть и не получилось :-)
  • 0

#7249
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

нам скоро 2 мес и седня у меня окончательно пропало молоко :-) ничего не помогло, ни частые и ночные кормления, ни сцеживание, ни лактационные чаи....... с каждым днем кол-во все уменьшалось и уменьшалось, а тут ваще не стало, надеялась хоть до 3-4 мес протянуть и не получилось :-)

Очень жаль....а консультанты по ГВ не помогли? Горячая линия, врачи...неужели ничего нельзя сделать?
  • 0

#7250
Crazy_Mama_Style

Crazy_Mama_Style
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

нам скоро 2 мес и седня у меня окончательно пропало молоко :weep: ничего не помогло, ни частые и ночные кормления, ни сцеживание, ни лактационные чаи....... с каждым днем кол-во все уменьшалось и уменьшалось, а тут ваще не стало, надеялась хоть до 3-4 мес протянуть и не получилось :(

не все потеряно, т.к. в крайнем случае, всегда можно релактировать ;) напишите подробнее ситуацию в ЛС. Попробую вам помочь ;)
  • 0

#7251
Galchenok

Galchenok
  • Гость
  • 36 сообщений

нам скоро 2 мес и седня у меня окончательно пропало молоко :weep: ничего не помогло, ни частые и ночные кормления, ни сцеживание, ни лактационные чаи....... с каждым днем кол-во все уменьшалось и уменьшалось, а тут ваще не стало, надеялась хоть до 3-4 мес протянуть и не получилось :(

Может вам кажется что молока нет. У меня в вашем периоде то же так было, грудь как будто тряпочка была, кагда сцежевала не более 10 мл, а доня сосала и я слышела как молочко идет. Так же для лактации мне помогает мороженное, видать раслябляюсь, получаю удовольствие, попробуйте может поможет. Мне психологически помог расказ я поплакала чуть чуть и сказала себе что у меня то же так будет : Это приятно, ни с чем не сравнить ;)
Особенно теперь, когда дочке почти 5 месяцев.
Я говорю – сисю будем подудонивать? Сиську-колбасиську? Она улыбается, радуется, аж подпрыгивает. Заваливается на бочок и смотрит на меня – на тот бочок? Правильно легла? Я молчу, дразню ее. Она плюх – на другой бочок – мама, а теперь так? С какой стороны сисю будешь давать? Уже вся в сомнениях, переживает, начинает кататься с боку на бок. Где? Где будут сисю давать? Ну где? Я смеюсь, дразню ее, приговариваю – сися, сисечка, сисюлька, будем дудонить! 
Ложусь рядом. Она быстро переворачивается на нужный бочок, поджимат ножки выставляет вперед ручки – чтобы сисю мять, широко открывает ротик, закрывает глазки. Все! На подудоньку сиси рота построена, вставляйте и поехали. Хам-ам-ам! Жадно и нетерпеливо сосет, молочка все нет. Открывает глаза, вопросительно смотрит на меня – ну где?
И вот грудь напряглась, иголочки пробежали по коже. Доча жадно с удвоенной силой начинает сосать. Первый голод утолен и можно смаковать – лениво посасывать, теребить мамину майку, сопеть, бросать грудь и разглядывать обои, вертеть попой, снова сосать. Наконец уснула. Такая сладкая моя сдобная булочка!
Никто не видит ее такой – смотрю сверху – загнутые длинные реснички, круглые щечки, завитушка чуба, нежный изгиб губки над грудью. Спит и причмокивает, о чем-то грустно вздохнула. Тихонько отбираю грудь, крадучись встаю. А она так и лежит на бочку, выставив вперед ручки, поджав ножки. Чмокает ртом, думает, что все еще сосет сисю.
Это наши самые нежные, самые заветные мгновения. Ради них стоит и чаи лактогонные пить литрами, и раздаиваться, и воевать с дочкой, когда ей в очередной раз придет в головешку идея отказаться от груди. Как жалко, что она не запомнит этого!
Девочки, настраивайтесь на ГВ. Сначала будет тяжело – и трещины могут быть, и многочасовые висения на груди, и, не дай бог, лактостаз, и лактационные , ведь каждая женщина уже родилась с этой способностью – выкормить свое потомство.
Все можно преодолеть, это такое счастье – кормить своего ребенка грудью!
  • 0

#7252
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Галченок, рассказ супер!!! Сладко до слез... :weep:
  • 0

#7253
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Галченок, +1000!!!!
А еще когда с соском во рту во сне улыбается, или даже смеется - сразу таю как мороженое и прощаю все капризули.. Иногда так надудониться, что аж вокруг рта складочки как морщинки. И играть тоже любим, пососем, пососем - отвернемся, а там папа наш "ку-ку", опять ко мне, 2 раза соснет и к папе))) А еще любим играть в самолет - я лежу на спине и поднимаю его на вытянутых руках над собой лицом к себе и покачиваю как самолетик, а потом мы устраиваем "посадку" в аэропорт "МАМА" (ко мне на живот) и дозаправку, типа бак пустой (пососем чуть-чуть) и опять в полет - хохочет!!!! ГВ - это конечно не просто, но это того стоит!
  • 0

#7254
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
а когда заснет с сисей во рту, потом отвалится, выпустит сосок, а по губам молоко бежит тооонкой струйкой.. и я обязательно нюхаю приоткрытый ротик.. сгущенным молоком пахнет :( я всегда жду этого момента - такое чувство удовлетворения.. ты сделала очень важное дело - накормила человека :weep:
а то, что забывают - правда.. доче вот скоро два годика будет, и год,как отлучила из-за второй Б.. сейчас сынулю кормлю - доча смотрит напряженно,какбудт очто-то пытается вспомнить или ей это знакомо.. в шутку предлагаю грудь: Ты будешь ням-ням?
-Нееееть! Отбегает на безопасное расстояние.. но как тока братец поест, и "лавочка" закроется - подходит, садится на колени и прижимается мордочкой к груди, ласкается, нюхает.. ладно, пусть нет воспоминаний о кормлении, но зато есть главное - ощущение покоя, уверенности, защищенности возле маминой груди.. это тоже очень важный момент грудного вскармливания..

Сообщение отредактировал Uspa: 15.08.2010, 02:23:41

  • 0

#7255
7017670418

7017670418
  • Гость
  • 26 сообщений
:weep:
  • 0

#7256
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
ой девочки, так трогательно все описываете, аж слезу выбивает. а у моей иногда из носика капает молочко, когда она сосет:weep:)
  • 0

#7257
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений
моя на отрез не берет грудь, стараюсь прикладывать каждый час-два, но у нее начинается истерика, она просит бутылку или соску, я так с ней повоюю пол часа, становиться жалко и даю бутылку, а без сосания молоко у меня точно не придет :rotate: так что вы счастливые девчонки, что можете грудью кормить :super: действительно гв не заменить ничем, это и польза и удовольствие, как для мамы так и для ребенка.
  • 0

#7258
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Гликерия, а почему Вы к соске и бутылке приучили? да. теперь сложно будет грудь дать.. с бутылкой напрягаться. сосать не надо, особенно, если молоко плохо идет.. из бутылки само льется..
но если есть желание ГВ восстановить - выкидывайте бутылки-соски,.. у вас меньше соблазна будет уступить и дать.. а Ре покричит,поплачет, но грудь возьмет.. если, конечно, не на смешанном вскармливании.. тогда большой риск гв закончить.. может вам лучше с консультантами по гв поговорить? удастся полноценное гв возобновить?
  • 0

#7259
Galchenok

Galchenok
  • Гость
  • 36 сообщений
Гликерия сейчас от вас требуется решитльных действий. Звоните консультанту по ГВ они вам помогут!!! И вы с вашим ребенком будете долго и счастлево кормиться!!!
  • 0

#7260
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений
у меня изначально молока мало было, поэтому пришлось докармливать, вот и привыкла к бутылке, грудь она раньше брала нормально, поэтому молока хоть мало но было, а потом ни в какую не берет грудь, не хочет пустую сосать, но она сильно орет каждый раз, отворачивается или соснет раз и плачет, поэтому все равно приходиться давать бутылку, молока то нет.... А консультанты сказали часто прикладывать, но она не хочет пустую сосать, а так ничего не получится у нас, а заставлять я уже ее не могу, потому что она ноет, но я все равно не сдаюсь :rotate: может что то и получится

Сообщение отредактировал Гликерия: 15.08.2010, 14:44:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.