Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#7221
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

мой еще в РД мне соски разгрыз до ужасных трещин с кровью. попробовала накладки - так же больно было. только еще и самой сплохело когда увидела в накладке молоко с кровью...это не страшно для малыша, вроде как, но самой неприятно стало. короче, прокладки я забросила. кормила через боль и слезы.тем более,что больно только когда присасывается, а потом уже нормально. прикладывала малого изначально неправильно, оказывается, да к тому же у него уздечка была коротковата - он не мог полноценно сосать. недели в 3 уздечку подрезали, он научился лучше сосать. трещины зажили где-то к полутора месяцам полностью. в заживлении трещин лично мне очень облепиховое масло помогло. прям компрессами между кормлениями.

Спасибо, Natalik, попробую облепиху...мне тоже больно только при прикладывании а в процессе нет. Тоже вчера накладки купила, деть раз 5 пытался сосать, плакал. не брал силикон, да и больно с ними...прямо ямки на сосках уже...выедены..
  • 0

#7222
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений


мой еще в РД мне соски разгрыз до ужасных трещин с кровью. попробовала накладки - так же больно было. только еще и самой сплохело когда увидела в накладке молоко с кровью...это не страшно для малыша, вроде как, но самой неприятно стало. короче, прокладки я забросила. кормила через боль и слезы.тем более,что больно только когда присасывается, а потом уже нормально. прикладывала малого изначально неправильно, оказывается, да к тому же у него уздечка была коротковата - он не мог полноценно сосать. недели в 3 уздечку подрезали, он научился лучше сосать. трещины зажили где-то к полутора месяцам полностью. в заживлении трещин лично мне очень облепиховое масло помогло. прям компрессами между кормлениями.

Спасибо, Natalik, попробую облепиху...мне тоже больно только при прикладывании а в процессе нет. Тоже вчера накладки купила, деть раз 5 пытался сосать, плакал. не брал силикон, да и больно с ними...прямо ямки на сосках уже...выедены..


подрезать уздечку тоже попробуйте. мы в месяц подрезали, проблем с ГВ больше не было
  • 0

#7223
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

попробую облепиху...

Алия, облепиху лучше возьми в ЦА, там 250 мл стоит 2100, кажется, но это НАСТОЯЩАЯ облепиха, 100%. То, что продают в 50 мл пузырьках - это ПОДСОЛНЕЧНОЕ масло с экстрактом облепихи :hi: Экстракт облепихи хорошо конечно, но сам подсолнух нифига не заживляет, а поры точно забивает.

Силиконовые насадки моей подруги помогли. У тебя какие? она вроде Авент брала, попозже уточню. Другая фирма не подошла. Потом постепенно срезала по 1 мм - и наладилось ГВ.

Но в самом начале она, кажется, юзала молокоотсос. Тоже уточню, потом в личку отпишусь.

Пока кормлю ночью, хватает на 2-3 кормления, потом опять смесь. А молока становится все меньше и меньше.

Медовая, ну время еще есть - можно попробовать не только сохранить лактацию, но и вернуться на ГВ.

Для этого нужны
а) слинг с кольцами (ССК)
б) почитать форум www.materinstvo.ru, там про ГВ очень много полезной инфы.

Удачи!
  • 0

#7224
Natalik

Natalik
  • Постоялец
  • 402 сообщений
2Binoklya

я там вам в ЛС подробности расписала.
а про уздечку - это нам педиатриня рекомендовала. но первый стоматолог, к которой мы попали, резать не стала,типа нормальная у вас уздечка. поехали к другому - рассек без проблем...деть даже не проснулся.

накладки мне муж авентовские брал...дорогущие, заразы...но для меня толку было ноль :hi:

Сообщение отредактировал Natalik: 09.08.2010, 12:41:00

  • 0

#7225
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
lirnik, спасибо за поддержку. Я сама так же себя успокаиваю. Может лучше ребенок ест смесь, чем мое "нервное" молоко. Я постараюсь сохранить смешанное кормление, хотя бы до 6 мес. Я как раз думала выйти на работу, обстоятельства таковы, наверное это даже к лучшему, если можно так назвать :)
Радуга, я ношу слинг, правда сейчас поменьше чем в начале, мне тяжело все время его таскать, а еще мне не нравится что от того что мы плотно прижаты друг к другу быстро становимся мокрыми от пота и он и я. Все таки лето же. Хотя слинг из хлопка. Обязательно почитаю указанный сайт, спасибо!

Сообщение отредактировал Медовая: 09.08.2010, 16:34:30

  • 0

#7226
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений
[quote name='Радуга:D' date='09.08.2010, 13:37' post='14491070']
[quote]попробую облепиху...[/quote] Алия, облепиху лучше возьми в ЦА, там 250 мл стоит 2100, кажется,

Силиконовые насадки моей подруги помогли. У тебя какие? она вроде Авент брала, попозже уточню. Другая фирма не подошла. Потом постепенно срезала по 1 мм - и наладилось ГВ.

А как понять срезала? от кончика в смысле???
Просто нам уже 3я неделя а соски болят ужас, еще одна грудь ниче, только когда прикладываешь больно, потом рассасывает нормально, больно уже когда отдохнет и заново начинает сосать и кормимся только из под мышки в др позе не могу, больно... а вторая грудь вообще ужас, она и больше и сосок более менее есть по сравнению с той(я их вытягивала всю беременность, так как 1й ре вообще грудь не брал пришлось покупать накладки с ними у нас вообще отдельная история, кончилось все тем что ре сосал сцеженное из бутылки а к месяцу перешли на искуственное вскармливание ) молока много прибывает в нее а кормлю 2й день только с накладкой, седня глянула аж кровь с молоком идет, но только в начале, мажу бепантеном, облепиховым маслом, толку пока нет, без накладки кормить вообще не могу аж визжу от боли.... боюсь что не пройдет эта боль, очень хочетя кормить грудью :D
  • 0

#7227
Трава

Трава
  • Частый гость
  • 50 сообщений
спасибо за советы :rotate: грудь такая же как будто пустая, но ребенок что-то там сосет :dandy: по крайне мере не жалуется, из этого делаю вывод, что более менее хватает ему пока. Правда часто из одной не наедается, даю вторую грудь, ощущение такое, что он просто как соску сосет и засыпает
  • 0

#7228
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
девочки а молоко сразу после родов появляется? как узнать будет молоко или нет? или это невозможно узнать?
  • 0

#7229
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

девочки а молоко сразу после родов появляется? как узнать будет молоко или нет? или это невозможно узнать?


появится, куда оно денется. в начале практически у всех есть молоко. кажется, 1% женщин всего лишь не способны выкормить ребенка грудью. чаще молоко потом пропадает из-за стрессов, лечения, не очень-то сильного желания мамы кормить грудью, из-за многих других причин... ребенок может от груди отказаться и т.д.
но появляется молоко не сразу, а в течение пяти дней, обычно на третий день. до этого капельки молозива, ребенку их достаточно.

Сообщение отредактировал February: 11.08.2010, 11:20:51

  • 0

#7230
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
спасибо за подробный ответ. а грудь болит после родов сильно?
  • 0

#7231
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

спасибо за подробный ответ. а грудь болит после родов сильно?


когда молока много и приходит оно быстро, если ребенок не рассосет или если не расцедишь тщательно молокоотсосом, то да, больно. у меня так было. а если постоянно прикладывать ребенка, следить, чтобы комков не было и др. и пр., то болеть не должно, я думаю.
  • 0

#7232
glosseFus

glosseFus
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Ну что, девочки, погорим о том кто и как кормит своих детишек и кто еще только планирует грудное вскармливание.
Я просто хочу поделится своим опытом. Только не бросайте в меня камнями, если этот опыт далеко расходится с вашим мнением или тоже опытом. У каждого своя тактика и свои привычки.
Я так выкормила своих двоих деток старшего до 1года 2мес., младшего до 8мес, но остановилась по причине беременности и также собираюсь кормить следующего.
А все мое кормление сводится к следующему: с самого начала я начала кормить тем что было - молозивом и ни какого прикорма или водички с глюкозой, просто прикладывала к груди очень часто, столько сколько просил малыш. Это могло быть и с перерывами 1 час и через 20 минут. Но это длится всего несколько дней с первым молоко пришло на 6 день, а со вторым на 3-й А потом началось кормление уже молоком но все также по требованию малыша. Ни графика, ни режима. Я рассуждала так: в природе все продумано и ни наши предки и ни одно животное не кормили и не кормят детей по расписанию. И ни чего все живы.
Далее, я никогда не сцеживалась. Опять таки по тому же рассуждению, что в естественной жизни,т.е. в природе это не задумано может быть это не очень хорошо сравниватся с животными, но мы все млекопитающие. И пока ттт проблем не было. Если молока приходило очень много, то я просто чаще давала ребенку грудь, но как правило молока приходит столько сколько перед этим съел малыш.
Малыша я кормила без ограничений, т.е. до тех пор пока сам не остановится. И обязательно его держала вертикально, чтобы он срыгнул воздух, в противном случае этот пузырь воздуха будет больно ему давить на желудок уж это проверено не раз, от чего может быть сильный плач.
Еще что я не делала, как положено, это никогда не мыла грудь перед кормлением а уж особенно с мылом, т.е. душ я принимала как всегда и утром и на ночь, а вот грудь после каждого кормления намазывала своим же молоком и давала немного просохнуть, тем самым я никогда не имела проблем с трещинами. Я считаю, что ребенок с самого рождения должен преобретать имунитет от разных бактерий, а черезмерная стерилизация вырастит из него только тепличное растение.
Вот пока для начала все. Еще раз повторю, это не советы, это просто один из примеров жизни.
А у вас как все было или как кто планирует кормить малышей?
  • 0

#7233
*Sweety*

*Sweety*
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Девочки кто-нибудь пользовался силиконовыми накладками на грудь? :spy:
у меня такие трещины на сосках.... :rotate: чуть не кричу от боли...язва прям на одном соске....бепантен, солкосерил, пурелан.... :dandy: вот хочу завтра купить эти накладки..

Привет, Алиюш! Мне в первые сутки доча капитально разжевала соски, посоветовали авентовские накладки, вот это спасение настоящее, во-первых, все восстановилось, до слез дело не дошло, во-вторых, кормлю до сих пор с ними, т.к. сосок достаточно втянутый, боюсь, что все повторится....кстати от накладок сосок капитально разрабатывается, надеюсь, что через месяцок уже буду обходиться без них....
  • 0

#7234
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

А у вас как все было или как кто планирует кормить малышей?


Сейчас все (ну или большинство) кормят именно так, как вы описали. Именно так рекомендует кормить ВОЗ, педиатры, специалисты по ГВ. Разве что подольше, конечно. Еще рекомендуют тандемное вскармливание.
так и нужно:
кормление по требованию
прикладывание в родблоке
не допаивать, не докармливать, никакой водички с глюкозой
не мыть специально грудь перед кормлением

Сообщение отредактировал February: 11.08.2010, 12:13:45

  • 0

#7235
Zemganat

Zemganat
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
тем кто рожает первый раз, всё таки надо сцеживать первое время, а со второй я тоже не сцеживаю, молока хватает. что касается переднего и заднего молока, тоже соглашусь с этой теорией ВОЗа
  • 0

#7236
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

тем кто рожает первый раз, всё таки надо сцеживать первое время, а со второй я тоже не сцеживаю, молока хватает. что касается переднего и заднего молока, тоже соглашусь с этой теорией ВОЗа


почему первородкам надо сцеживать?
мне кажется, если нет комков и если молока достаточно, то ни к чему это совсем. нацедишься, а потом - опа! - гиперлактация, комки, воспаление, лактостаз. зачем?
  • 0

#7237
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Девочки помогите! Расскажите, что за силиконовые накладки и как они работают. Тоже кормлю грудью и соски болят
  • 0

#7238
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
и расскажите где их взять и зачем они? скоро роды !!!!
  • 0

#7239
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

тем кто рожает первый раз, всё таки надо сцеживать первое время, а со второй я тоже не сцеживаю, молока хватает. что касается переднего и заднего молока, тоже соглашусь с этой теорией ВОЗа


у меня первый ребенок, меня все сестры, тети и т.д. заставляли сцеживаться, мол молока потом не будет, даже молокоотсос притащили мне... я один раз попробовала это дело, меня хватило на 5минут и все, потом все это дело благополучно бросила. Я просто не понимаю,зачем сцеживать и что потом с этим молоком делать...

в общем, и без сцеживания молока хватает, тфу тфу тфу
  • 0

#7240
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Девочки помогите! Расскажите, что за силиконовые накладки и как они работают. Тоже кормлю грудью и соски болят


продаются в аптеках, стоят недорого. у меня были фирмы НУК, кажись. или Авент.
нужны тем, у кого повреждены соски в следствие неправильного захвата соска ротиком ребенка. если вам сразу же покажут в роддоме, как правильно кормить, этих проблем сможете избежать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.