Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#7001
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
еще я принимаю АПИЛАК и ЛАКТАМИЛ, последняя редкая гадость(((
  • 0

#7002
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

еще я принимаю АПИЛАК и ЛАКТАМИЛ, последняя редкая гадость(((

помогает?
  • 0

#7003
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
вроде помогает, мне кажется только за счет них у меня пока есть молочко
  • 0

#7004
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
еще хипповский чай для кормящих мам тоже хорошая вещь!
  • 0

#7005
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений
а мне стар мом голд помогал. хипповский чай не очень.

а молочко из бутылочки если не пьет, может, с ложечки подавать?
  • 0

#7006
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
с ложечки так нудно, да и не пьет он с нее толком(((
  • 0

#7007
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
а кто слышал про американский препарат AlfaAlfa?
  • 0

#7008
И. Сталин

И. Сталин
  • Гость
  • 25 сообщений
От лица консультанта по грудному вскармливанию:

Молодая мамочка, просто здорово, что Вы настроены на полное грудное кормление для Вашего малыша! С таким положительным настроем можно помочь вернуть вам уверенность в дальнейшем кормлении грудью! Прежде всего, Вы правы, что ночные кормления увеличивают выработку гормона пролактина, который отвечает за выработку молока, чтобы его поддерживать, от ночных кормлений лучше не отказываться, а для этого – не будя ребенка, пробуйте ему давать грудь несколько раз за ночь. Например, поставьте будильник на 2 и на 5 часов утра, не вставая с постели, дайте грудь ребенку, врожденные инстинкты малыша ответят и он возьмет грудь, а через несколько минут – будет полноценно сосать, не просыпаясь. Кушать и спать для малыша – естественно.

Сцеживание: если Вас успокаивает вид сцеженного молока, осознание того, что у вас оно есть – можно сцеживаться несколько раз в день. Если же картина обратная: вы переживаете что молока нет, начинаете сцеживаться и получаете подтверждение (ничего невозможно сцедить), то сцеживание лучше прекратить, чтобы не травмировать свою психику, т.к. физиология не всех женщин позволяет сцеживать молоко. Бываю случаи, когда мамочка не может сцедить и 20 мл. и тем не менее спокойно кормит малыша до 2-2,5 лет. А вот «копить» молоко совсем не имеет смысла: чем больше и чаще малыш сосет грудь, тем больше молока у мамы вырабатывается. При этом мама может не чувствовать наполненность груди, приливы и т.п. – молоко вырабатывается в процессе сосания, т.е. работает механизм спрос-предложение.
Бутылочки: постарайтесь воздержаться от «легкого» пути докорма малыша даже сцеженным молоком. Малыш может либо сразу отказаться груди, либо это постепенно приведет к сворачиванию лактации у мамочки. Помните, что ключ к успешному кормлению - механизм спрос-предложение, чем больше кормим, тем больше молочка прибывает.

Нервы: Именно от спокойствия мамы зависит успех грудного кормления. Постарайтесь успокоиться на счет того, что малыш получает стресс при сосании «пустой» груди. Это лишь вам кажется, что она пустая. Кроме того, малыши просят грудь не только ради пищи, а еще ради психологического комфорта. А плач может быть связан с другими причинами. Одна из возможных причин в вашем случае – соска. Вы ее даете? Если «да», то постарайтесь отказаться от нее. Предлагайте грудь на каждое требование, успокаивайте малыша грудью, предлагайте ему ее просто так, пусть малыш научится засыпать и просыпаться с грудью. Таким способом он поймет, что грудь – самое лучшее, что есть сейчас для него, что это – источник комфорта и тепла и постепенно плачи прекратиться. Если же вы не даете соску – надо разбираться дальше.
Вес: минимальные прибавки в весе по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения – 500 гр. в месяц. Оцените свои прибавки. Если они соответствуют рекомендациям – не беспокойтесь, все хорошо. Если нет – это серьезный повод для поиска причин. Однако надо учесть, что малыш у вас уже относительно большой, у него могут быть периоды повышенной физической активности (начал ползать, научился сидеть, переворачиваться и т.п.), которые могут временно приостановить набор веса. В этом случае посмотрите на малыша и оцените его состояние: Он беспокойный днем? Плохо спит? Капризничает? Часто плачет? Нет? Значит, все в порядке! Если все перечисленные беспокойства у малыша есть и он плохо набирает в весе – звоните, будем разбираться дальше.

Народные методы, увеличивающие лактацию: фенхель, тмин, анис, грецкий орех и т.п. Очень советую попить имбирный чай: корень имбиря нарезать тонкими пластиками, залить кипятком, дать настоять 1-2 минуты, пить по желанию в первой половине дня, т.к. чай получается тонизирующий.

Всего хорошего! Успехов в грудном вскармливании, т.к. мамино молочко – лучшее, что может быть для вашего малыша!
  • 0

#7009
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
И. Сталин
спасибо вам огромное!!!

на счет соски - нет, не даем ее с рождения, она у нас не востребована))) а в остальном все ок, прочитала вас внимательно, завтра же куплю корень имбиря.
  • 0

#7010
Crazy_Mama_Style

Crazy_Mama_Style
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

И. Сталин
спасибо вам огромное!!!

на счет соски - нет, не даем ее с рождения, она у нас не востребована))) а в остальном все ок, прочитала вас внимательно, завтра же куплю корень имбиря.


Можно еще немецкий чай для кормления из экологического хозяйства с контролем биокачества, который стимулирует лактацию, понижает газообразование у мам и грудных детей. Состав: Анис 33% Фенхель 30% Укропное семя 30% Мелисса 3,5% Лимонная вербена 2% Лаванда 1,5% . 1 чайная ложка на чашку чая, 3-6 чашек чая в день. Обращайтесь :rotate:

Но, на самом деле, все чаи и другие подобного рода средства - это лишь психологическое воздействие, больше похожее на плацебо. Как говорит Д-р Комаровский, "надо что-то делать" :D

Почитав тему, пишу всем мамочкам, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к общественным консультантам по ГВ. При грамотном подходе вашу проблему можно будет проанализировать в ретроспективе, узнать причины, выявить необходимые меры, которые помогут решить имеющиеся проблемы в наиболее короткие сроки. Иногда достаточно просто организовать быт и все быстро налаживается :rotate:
Хотела поддержать И.Сталина в посте о том. что в сети все советы будут только общего характера, по той простой причине, что элементарно непрофессионально публиковать для широких масс методы, которые в разных ситуациях приводят к совершенно противоположным последствиям. Более-менее можно раскрыть тему отвечая в ЛС.
Как консультант, считаю, что при оказании помощи зачастую маме нужен именно индивидуальный подход, поэтому звоните обязательно на горячую линию 329 45 05, это БЕСПЛАТНО, зато более действенно :rotate: Нужна ли вам консультация с приездом специалиста уже на месте разберетесь :rolleyes:
Будем стараться писать почаще в этой ветке теперь от "коллективного лица Консультанта по ГВ" :smoke: Но, в любом случае, пожалуйста, обращайтесь напрямую, если возникают вопросы moloko-SOS@babies.kz, у нас также консультанты по слингоношению есть в группе.

Сообщение отредактировал Crazy_Mama_Style: 11.05.2010, 23:50:32

  • 0

#7011
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Всем привет!

Информация: у нас в Алматы есть консультанты по грудному вскармливанию, консультация по телефону (горячая линия) - бесплатная!!!
ЗВОНИТЕ!!! 329 45 05
И их сайт - http://www.breastfeeding-kz.narod.ru/
Инфо с сайта:
"Помощь при недостатке/избытке молока
Помощь при маленькой прибавке в весе ребенка
Помощь при лактостазе
Помощь при трещинах, травмах, болезненности сосков
Помощь при отказе от груди
Решение проблем с животиком, уменьшение колик, нормализация стула
Организация кормления при втянутых и плоских сосках
Организация кормления при лактазной недостаточности
Организация кормления двоих и более детей
Организация кормления маловесных и недоношенных детей
Организация кормления при выходе мамы на работу
Помощь в приобретении и освоении слинга для ношения ребенка с рождения и до трех лет."

может этот пост закрепить?
  • 0

#7012
КИСА1986

КИСА1986
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
девчаты,клуб кормящих мам!http://vkontakte.ru/club14371519
3294505[color=#FF0000]
вам обязательно помогут!!!!!
мне помогли! :rolleyes:
  • 0

#7013
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
сегодня опять мучились(((
но я не опускаю руки!

И. Сталин
вот вы пишете, что в при любых ситуациях надо сразу предлагать грудь ре, а если там уже нет молочка и ре злится сосая пустую грудь, что делать тогда? вместе лежать и психовать?
  • 0

#7014
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

девчаты,клуб кормящих мам!http://vkontakte.ru/club14371519
3294505[color=#FF0000]
вам обязательно помогут!!!!!
мне помогли! :-)


а если я с Астаны буду звонить?
  • 0

#7015
И. Сталин

И. Сталин
  • Гость
  • 25 сообщений

И. Сталин
вот вы пишете, что в при любых ситуациях надо сразу предлагать грудь ре, а если там уже нет молочка и ре злится сосая пустую грудь, что делать тогда? вместе лежать и психовать?

Молодая мамочка, напишите мне в личку, я переправлю письмо консультанту по ГВ.
  • 0

#7016
Legkii_veterok

Legkii_veterok
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может быть уже здесь такой вопрос задавали...но так много страниц, не осилю все читать. Кормлю грудью 2,5 месяца. Но вот на левой груди появилось что-то вроде ранки из которой что-то белое торчит. Не проходит. "Бепантен" не помог. Кто-нибудь сталкивался с таким? К кому обратиться: маммологу или к консультанту по ГВ. Посоветуйте хорошего, пожалуйста.
  • 0

#7017
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

Но, на самом деле, все чаи и другие подобного рода средства - это лишь психологическое воздействие, больше похожее на плацебо. Как говорит Д-р Комаровский, "надо что-то делать"

согласна
также как и укропная вода итд
  • 0

#7018
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
девочки вы такие молодцы,чтопомогаете мамам и их малышам
спасииибо вам
  • 0

#7019
Crazy_Mama_Style

Crazy_Mama_Style
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

а если я с Астаны буду звонить?


тогда, по-моему, платно, это же межгород, следовательно и тарификация другая

сегодня опять мучились(((
но я не опускаю руки!

И. Сталин
вот вы пишете, что в при любых ситуациях надо сразу предлагать грудь ре, а если там уже нет молочка и ре злится сосая пустую грудь, что делать тогда? вместе лежать и психовать?


Это хорошо, что вы руки не опускаете и прислушиваетесь к советам! Если хочется поплакать или пожаловаться, не сдерживайте себя. Вам сейчас очень тяжело и действительно нелегко расслабиться, однако сделать это необходимо, поскольку молочко в груди не кончается и она только кажется пустой, мама непрерывно вырабатывает его на запрос или инициирует прикладывание сама. Выделиться молоку помогает массаж ареолы, никто кроме малыша этого сделать более эффективно не сможет, поэтому И. Сталин права, частые прикладывания - один из залогов успеха :-)
Выделиться же молоку в ответ на стимуляцию не позволяет действие гормонов, которое провоцируется стрессовой ситуацией и напряжением. Гормон окситоцин помимо многих других функций отвечает за выделение молока из груди. Вам надо снять этот блок: попить теплого и приятного чего-нибудь (чай, отвар, вода, бульон, молоко etc), попросить мужа или маму сделать нежный расслабляющий массаж плеч и спины, может быть ванну короткую или душ теплый принять и с малышом не расставаться, фотографии с ним просматривать, музыку послушать, пусть вас заболтает кто-нибудь ненадолго из родных или подруг, можете помощью консультанта воспользоваться :lol: - в общем, сделать что-то, что вас успокоит немного. Увидите, молоко быстренько придет и даже побежит само. Еще раз повторюсь, что вы молодец, продолжайте стараться и у вас все обязательно получится!

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может быть уже здесь такой вопрос задавали...но так много страниц, не осилю все читать. Кормлю грудью 2,5 месяца. Но вот на левой груди появилось что-то вроде ранки из которой что-то белое торчит. Не проходит. "Бепантен" не помог. Кто-нибудь сталкивался с таким? К кому обратиться: маммологу или к консультанту по ГВ. Посоветуйте хорошего, пожалуйста


Это у Вас ссадина и "насос" скорее всего появился (есть пузырек и боль даже во время сосания не проходит, да?), не волнуйтесь, такое часто бывает при неправильном прикладывании. Бепантен, и правда, не поможет, чтобы восстанавливалась грудь постарайтесь ходить подольше с обнаженной грудью и не пользуйтесь одноразовыми прокладками для бюстгалтера.
Чтобы не допустить проникновение инфекции (если дольше недели страдаете, то НЕМЕДЛЕННО к ВРАЧУ - гинеколог, дерматолог)!) Вам в такой ситуации желательно как можно быстрее обратиться к консультанту по ГВ и организовать приезд специалиста, который снимет воспаление (проходит за 3-е суток-неделю) и обучит правильному прикладыванию (дальнейший контроль будете сама соблюдать и под его наблюдением).

Главное же пока чтобы не усугубить ситуацию, постараться поддерживать удобство позы (выберите пока наиболее удобную позу, следите чтобы рот был широко открыт, нижняя губа вывернута наружу, верхняя расслабленна, язык изогнут вокруг соска, щеки круглые, ореола больше видна надо ртом ребенка, важно чтобы снизу попало больше груди, нос и подбородок могут касаться ваше груди и она при этом принимает округлую форму во время кормления), адекватную гигиену (мыть грудь не чаще раза в сутки без мыла, мыться средствами с нейтральным РН, исключение лекарственных лосьонов и мазей), отнимать малыша после кормления правильно, принимать воздушные ванны после кормления, смазывать сосок молоком после кормления и дать обсохнуть (в молоке иммуноглобулины и жировая смазка, сложно создаваемая промышленным образом. Ланолиновый крем может также предотвратить трещины сосков, но не исключить уже существующие. Плюс, как профилактику ВОЗ не отрицает витамин А (смывать перед кормлением ватным диском пропитанным молоком)) и Бепантен (смывать). Не травмировать дальше грудь: одежда из натуральных тканей (хлопок или нейлон). Остальное, если интересно, напишу в ЛС.

Заподозрить неправильное прикладывание в вашем возрасте можно по следующим признакам:
1. Неадекватный набор веса менее 500 гр. при этом ребенок здоровый, кормится по требованию – это безболезненный вариант неправильного прикладывания.
2. При правильном прикладывании ребенок медленно и глубоко сосет. При возобновлении окситоцинового рефлекса ребенок начинает сосать быстрее, а когда рот наполняется молоком и рефлекс спадает, ребенок сосет снова медленно. Если в течение всего кормления ребенок сосет быстро и поверхностно, он неправильно приложен.
3. Если мы явно видим и слышим как есть ребенок, это правильное прикладывание. Если ребенок чмокает, со свистом подсасывает, цокает, то прикладывание неправильное.

Если ребенок иногда давится молоком – это нормально, просто сильный окситоциновый рефлекс.
  • 0

#7020
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

сегодня опять мучились(((
но я не опускаю руки!

И. Сталин
вот вы пишете, что в при любых ситуациях надо сразу предлагать грудь ре, а если там уже нет молочка и ре злится сосая пустую грудь, что делать тогда? вместе лежать и психовать?


Мамочка, сколько месяцев Вашему Ре?
читаю Вас, и вспоминаю себя с дочкой.. у нас осенью 2008го - ситуация один в один Ваша была.. первые два месяца - сплошное мученье, а не кормление.. я каждого кормления ждала, как пытку, со страхом. что не будет молока, что дочка снова плакать будет.. и когда малышка начинала (именно как Вы написали) психовать из-за пустой груди, тянула за сосок, выплевывала его, плакала, уткнувшисб в грудь.. я даже вспоминать не хочу то время..
все это продолжалось до "встречи" с консультантом по ГВ.. здесь в теме были телефоны, я позвонила.. и звонила несоклько раз, подолгу говорила, проговаривала, точнее.. поняла в чем были мои ошибки..
в общем, в итоге, я просто расслабилась. для начала. Затем стала пить побольше разной теплой жидкости. Выяснила, что у меня молоко хорошо прибывает после большой кружки бульона :-) стала пить именно бульон во время кормления.. еще ноги в тазик с теплой водой опускала - тоже расслабляет..
а еще, перестала думать, что молока мало и его может не стать. перестала думать, что приближается время кормления.. по настоянию свекрови кормила оп часам - тоже ошибка в нашем с вами случае.. как раз таки при плохой лактации, надо почаще прикладывать Ре к груди - он поможет маме наладить кормление.. и стала моя доча буквально висеть на груди сутками.. первое рвемя, как обычно, психовала. Я просто ее брала на руки и ходила так, успокаивала, потом снова прикладывала.. в общем, это почти месяц продолжалось.. но зато результат!
в 2 с небольшим дочкиных месяца груди стали наполняться и даже переполнялись молоком, ттт.. а доча, навешись перед сном, стала спать всю ночь.. мне приходилось ее поднимать и спящую кормить. Потому как ночные кормления - особенно важны для нас с Вами..
сейчас кормлю уже сына, второго моего Ре. ТТТ, проблем с лактацией нет.
желаю Вам удачи. терпения и спокойствия. все получится!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.