Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#601
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Sumire, а я вот в роддоме встречала тех кто не сцеживался и уже в первые же дни зарабатывал себе лактостаз и даже мастит. В первый раз тоже задавалась вопросом надо мне сцеживаться или не надо..., а сейчас кормлю второго и думаю, нафиг я вообще с кем-либо советовалась по этому вопросу. Все так просто: просит деть - дать ему титю. Деть дрыхнит а тити разбухли и вот вот лопнут - чуть сцежу. Через 1,5 месяца молока ровно столько сколько нужно ребенку в одно кормление. Пишу это даля тех мам которые спрашивают зачем сцеживать. Девочки, если бы вам нужно было сцеживать, вы бы не спрашивали зачем. А раз не знаете зачем сцеживать значит ваши малыши хорошо выполняют свою работу и комки и лактостаз вам не светят.


Sumire
Вчера, 21:34

Тут вот девченки писали, что деть аж захлебывается, а у меня он пока рассосал каналы, думала закончусь, спина отваливалась! Хорошо, хоть слинг появился!

Так ведь можно вообще лежа кормить. Я только лежа и кормлю. Мало того что маська и так постоянно на руках, так еще и кормить сидя... Нет, мы во время кормления на бок на диванчик и обе тащимся и отдыхаем. Бывает что и задрыхнем обе на часик, другой. Кайф!!!

Сообщение отредактировал DAlexa: 18.01.2007, 01:29:21

  • 0

#602
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Я тоже сцеживалась, только когда доча кушать не хотела, а грудь распирает уже. Результат - лактация установилась за 2 недели. А в роддоме у меня молоко только начало прибывать на 4 день, а тут как раз нас выписали. Так что все прелести прихода молока уже дома были.

DAlexa, мы тоже только лежа кормимся! Мне очень нравится, и дочке тоже. Особенно ночью. Не представляю, как бы я ее ночью кормила сидя например. Спать то хочется.
  • 0

#603
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Sumire, а я вот в роддоме встречала тех кто не сцеживался и уже в первые же дни зарабатывал себе лактостаз и даже мастит. В первый раз тоже задавалась вопросом надо мне сцеживаться или не надо..., а сейчас кормлю второго и думаю, нафиг я вообще с кем-либо советовалась по этому вопросу. Все так просто: просит деть - дать ему титю. Деть дрыхнит а тити разбухли и вот вот лопнут - чуть сцежу. Через 1,5 месяца молока ровно столько сколько нужно ребенку в одно кормление. Пишу это даля тех мам которые спрашивают зачем сцеживать. Девочки, если бы вам нужно было сцеживать, вы бы не спрашивали зачем. А раз не знаете зачем сцеживать значит ваши малыши хорошо выполняют свою работу и комки и лактостаз вам не светят.


Sumire
Вчера, 21:34

Тут вот девченки писали, что деть аж захлебывается, а у меня он пока рассосал каналы, думала закончусь, спина отваливалась! Хорошо, хоть слинг появился!

Так ведь можно вообще лежа кормить. Я только лежа и кормлю. Мало того что маська и так постоянно на руках, так еще и кормить сидя... Нет, мы во время кормления на бок на диванчик и обе тащимся и отдыхаем. Бывает что и задрыхнем обе на часик, другой. Кайф!!!


1. В роддоме - это одно, там еще лактация не установилась, у всех все по-разному. Но если не слушать приветливых сестричек, которые советуют отложить детя (а то он вишь ли привыкнет к твоему запаху и потом тебя постоянно донимать буит :smoke: ), а забить на всех, обняться с лялькой и дать есть стока, сколько сможет - тогда никакого лактостаза не будет.
2 - деть дрыхнет - ништяк! Надо подглядеть фазу поверхностного сна и во всне предложить грудь - слопает все и еще подольше поспит!
3 - это мы сейчас лежа кормимся, а когда с бутылки переходили - я вешалась 4 дня! Деть ел только в положении "колыбелька" находу под ритуальные пляски :laugh: Ну ничего, постепенно мы освоились во всяческих позах есть, теперь и лежа.
4 - тминный чай я пила так - послала мужа на базар, купили семена тмина наразвес у приправщиков и заваривала в маленький термос, где-то стол. ложку на 0,5 л. и потом как заварку с водой, кому можно - с нежирным молоком, так даж вкуснее.

Вообще, после кучи ошибок по неопытности, я решила, что никто мне ничего объяснять не будет, поэтому нарыла кучу доброкачественного материала, перечитала и перепробовала на собсном опыте.
Если кому интересно, могу кратко по кормлениям:
0. Правильный захвать. Малыш должен обхватывать при сосании не только сосок, но и 2\3 ореолы (у кого маленькая ореола - тады всю, сколько влезет :laugh: )
1. Кормить не по часам, а по требованию.
2. Когда деть спит, особенно в первое время либо спать с ним, либо кормить в слинге, если занята.
(когда детки сосут во время сна, они 1). вымещают родовой и другие стрессы сосанием, 2) стимулируют выработку пролактина у мамы, соотв-но и кол-во молока.
3. Первое время ОЧЕНЬ тяжелое для мамы, поэтому надо отложить ВСЕ домашние дела и заниматься ТОЛЬКО деткой. И пусть весь мир подождет. Хорошо бы иметь помощницу по дому на это время.
4. Спать всегда только с деткой, поскольку раздельный сон - это большой стресс для масика. Поймите, ребенок в первое время не умеет быть один! Он 9 месяцев жил в маме, ему было хорошо внутри, питался и общался с ней он в любой момент, он потом будет жить и по режиму, и самостоятельным он тоже станет, но для этого ему необходимо время.
5. При кормлении по требованию сцеживание само собой отпадает за ненадобностью (не мучьте ваши ххруди, потом сами плакаться станете, что мол формы не те)
6. В сад все соски и бутылки!
7. Не удивляйтесь, если у вас появились трещины после того как вы их моете марганцовкой перед каждым кормлением, как советуют участковые ( мне у нее спросить хотелось - а вы сами-то пробовали?) Одного раза в день во время душа вполне достаточно, если вы шахтером не подрабатываете.
8. До 6 мес не допаивать ребенка ничем! (если в квартире не 40 град. жары) Женское молоко устроено так, что передняя его часть - более жидкая и насыщена витаминами, ей ребенок напивается. Задняя часть насыщена жирами, ей он наедается! Ребенок до полугода будет, конечно есть многое из того, что вы ему предложете, но его организм природой на это не рассчитан. Чем больше он выпьет любой жидкости, тем ментье получит вашего бесценного для него молочка!

Ой, киндер проснулси, потом вспомню - допишу если кому пригодится!
  • 0

#604
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Деушки, караул!!!
Молочко почти исчезло безо всякой видимой на то причины. Лактогонные дела не помогають! :smoke: Ребенку не хватает двух грудей, что делать? :laugh: Неужели для нас настало время молочных смесей?
Самое интересное, что за последние два дня (по словам бабушек) этот хомяк отъел себе нехилые щеки!
У кого есть инфа по молочным кризисам, дайте для успокоения.
  • 0

#605
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Ванда, первый в 3 месяца, сейчас я поищу по остальным.
  • 0

#606
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Вот ссылка: http://mamka.ru/feed/chest10.html
  • 0

#607
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Ванда, первый в 3 месяца, сейчас я поищу по остальным.


Ну точно, у нас оно! :D Щас почитаю сцылку
Только что пришлось рыбенка допаивать водичкой с фруктозой, пока папа не принес нутрицию. :rolleyes:
Так, спокойно Ванда, только без паники. Ведь у многих такое, да?
  • 0

#608
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Деушки, караул!!!
Молочко почти исчезло безо всякой видимой на то причины. Лактогонные дела не помогають! :rolleyes: Ребенку не хватает двух грудей, что делать? :D Неужели для нас настало время молочных смесей?
Самое интересное, что за последние два дня (по словам бабушек) этот хомяк отъел себе нехилые щеки!
У кого есть инфа по молочным кризисам, дайте для успокоения.


Успокоиться - в первую очередь, детя с рук не спускать, побольше ночью будить подсовывать
  • 0

#609
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
стараюсь держать себя в руках...
Акама, что-то не открывается, попробую в инете поискать. спасибо.
  • 0

#610
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Ванда, там как раз написано, что во время криза не подкармливать, а побольше к груди прикладывать.
  • 0

#611
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Нашла довольно-таки интересную инфу, читаю. Тут говорится, что это может продолжаться до недели. Ужс...

http://lactolog.kiev.ua/druk.php

вот еще

http://twins.popular...items/st14.html

Девочки, почитайте, я так поняла, никто от этого не застрахован

Wife, дык надо было срочно чем-то накормить, молоко в груди прекратилось совсем. А малец ореть.

Сообщение отредактировал Ванда: 18.01.2007, 19:03:04

  • 0

#612
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Ванда, то то и оно. С одной стороны, надо чаще прикладывать, с другой стороны, ребенок же кушать хочет.
Мой в последнее время каждые минут 40-50 к сиське тянется. Что с ним такое? Хорошо, хоть ночью через 2,5-3 часа
  • 0

#613
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Тут, конечно, терпение и только оно. Кстати, хочу поделиться собсным наблюдением - когда мне козалось, что все, молока нет в груди, а малый висел-висел, а тут повернулся в сторону, а у меня струя кааак пальнет! Из пустой груди! Тут я поняла, что это самое "заднее" молоко находится гораздо глубже чем мы о нем думаем, и только сосущий малыш могет до него добраться, и никакими сцеживаниями этого не проверить! А молочко будет вырабатываться по мере сосания малыша, поверьте, против физиологии не попрешь! Другое дело, когда, как в моем случае, ребенок привык бутылками лопать, чтоб само в рот лилось без усилий, вот тут-то мы повоевали :rolleyes: Тут только успокоиться и терпеть(это очень немаловажно, влияет на гормоны), быть уверенной, что все у вас с малышом получится, и тогда начинается естественная выработка пролактина,!
  • 0

#614
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
у меня уже первы йкриз был, месяца в 2
чего только не пробовала :rolleyes:
самое главное - терпение
и почаще прикладывать, как тут уже писали
еще я спасалась говяжьим бульоном
а чуть позже купила чай китайский во 2й аптеке
мне кажется, что он эффективный
а все остальные препараты, типа апилака и лактогона - мертвому припарка

и, кстати, вечером, когда молока было меньше всего по моим ощущениям, меня спасало пару раз утреннее сцеженное молоко
  • 0

#615
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Подкорм из бутылки - первый шаг к искуственному вскармливанию... надо пить пить кушать - и прикладывать прикладывать прикладывать....

а орать он может по многим другим причинам... неврология, это самое первое наверно...

кризы эти тоже кстати не факт... как то небыло у меня.. и к тому же думаю это неоднозначно... для всех, да ещё в каком то определенном времени... имхо

а ещё от ребенка зависит... а от мамы больше всё-таки
  • 0

#616
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
О, к тому же если что беспокоит - они сразу стремятся пососать-успокоиться так сказать... если всё время лезет к груди - ещё не факт что голоден...
  • 0

#617
happymamas

happymamas
  • Гость
  • 21 сообщений

Ну точно, у нас оно! :D Щас почитаю сцылку
Только что пришлось рыбенка допаивать водичкой с фруктозой, пока папа не принес нутрицию. :rolleyes:
Так, спокойно Ванда, только без паники. Ведь у многих такое, да?


Простите, многоуважаемая Ванда, но у меня такое ощущение, что вы осознанно идете на отказ от ГВ. У самой времени активно общаться нет, деть не дает, но всю переписку читаю, и спасибо всем авторам ни мало интересной инфы для себя нахожу. Вам говорят кормить, кормить и кормить, а вы соски да бутылочки с нутрициями из ?мокрици? (и водичку с фруктозой, наверное чтобы пукалось лучше) свое детке подсоваваете. Вам нужно успокоиться и кардинально пересмотреть прежде всего ВАШЕ отношение к ГВ: нужно оно вам или нет. Потому что пока все делаете не правильно, не удивлюсь, если и по ночам не кормите, а ?моктициями? балуетесь. А все правильные рекоммендации вам уже дали
  • 0

#618
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Забыла добавить - если все же приходится докармливать сцеженным молоком, лучше делать это из шприца или из ложечки. Ребенки зверски привыкают к соскам - в сад все пустышки и соски!!! Тока маму! Иначе можно до отказа допрыгаться! Ванда, не грузите сладким еще слабенькую деткину поджелудочную, если не хотите в будущем с ней проблем! Ребенку и так стрёмно!
  • 0

#619
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
кстати да, согласна с вышенаписавшими
когда кажется, что молока мало, все подпои в сад
никакого чая, никакой водички
только грудь и ничего больше - это основное правило!
  • 0

#620
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Все что написала выше Sumire на мой взгляд абсолютно правильно. Прикладываю всегда, когда доча хочет, хоть через 3 часа, хоть через 15 минут побаловаться (бывает и такое у нас). Кризисы всякие, слава всем богам, до нас не добрались.
Ванда, удачи Вам и терпения!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.