Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#5561
Myr-myr

Myr-myr
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Myr-myr, если правой грудью не наедается и сосет еще и левую немного, то в следующее кормление кормите сначала левой грудью, а потом докармливайте правой. т.е чередуйте. А вообще надо приучать за одно кормление съедать только 1 грудь
А сколько малышу сейчас?


малышке чуть больше3-х недель, в одной груди молока меньше :smoke:
  • 0

#5562
lessia

lessia
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Подскажите пожалуйста как повысить жирность гр. молока?
  • 0

#5563
Myr-myr

Myr-myr
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Подскажите пожалуйста как повысить жирность гр. молока?


Мне хорошо помогают грецкие орехи и еще я варю курицу, и пью бульон жирненький :smoke:
  • 0

#5564
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений

И ещё, поделитесь девочки наиболее удобными позами для кормления, подушка для кормления не подходит сколько не пыталась приноровиться,сижу просто -спина затекает, в кресле-спина и руки...Вообщем поделитесь.

Я себе соорудила на диване "гнездо для кормления" :smoke: обкладываюсь подушками, 2 большие под спину, 1 маленькую тугую под локоть руки, на которой дочка лежит. очень удобно, ничего не устает, и спина пристроена, и рука не напряжена, тк ре не на весу. пробовала на подушке для кормления, нее, с моими тремя подушками намного удобнее :)
  • 0

#5565
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

мамы 8,5-месячных детей, которые тоже до сих пор просыпаются ночью по 4 раза и кормят грудью... как вы себя чувствуете? у меня только от мысли что за 8,5 месяцев я не спала ни одну ночь напролет, депресняк и усталость недетская... давайте общацо!


у меня такое состояние было вплоть до окончания ГВ в год и месяц. мой сын кушал каждый час даже в годик.
именно из-за усталости решила не кормить до полутора, как планировала. держитесь!

Сообщение отредактировал Эмо: 21.09.2009, 13:40:41

  • 0

#5566
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


в 5-6 вы только начнете вводить прикорм. процесс это долгий, постепенный. я чтоб пораньше на работу выйти. прикорм начала в 5 мес. и только в 9 мес я вышла на работу. и то первый месяц на обед приходила, грудь давала. кормила еще потом до 1,1 года. молока было очень много. за ночь и за выходные ребенок очень хорошо работал.

хорошо бы так, не буду загадывать, лишь бы с мелочью было всё хорошо)
1. Эмо, скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы ничего не сцеживать, чтобы молока было "от кормления до кормления", такое вообще возможно?
2. Мой сынок любит кушать на животике, а потом на сисе засыпает...насколько эта поза безопасна для малыша? И ещё, поделитесь девочки наиболее удобными позами для кормления, подушка для кормления не подходит сколько не пыталась приноровиться,сижу просто -спина затекает, в кресле-спина и руки...Вообщем поделитесь. Ещё вопрос, ночью лёжа приноровилась кормить, необходимо ли подкладывать пелёночку под головку ре (чтобы повыше была и ему глотать удобно было) или на плоской поверхности ему тоже удобно? :smoke:
Заранее спасибо)


1. само наладится. сцеживайте как можно реже, только при острой необходимости.
2. мы кормились в основном лежа. или еще вариант на кресле: я сижу, отвалившись на спинку, закинув однуногу на подлокотник. на эту ногу опирается рука, на которой лежит ребенок. вроде пару часов я так просидеть без проблем могла.
  • 0

#5567
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

А еще вопрос, вчера Коморовского читала, он пишет что надо сцеживатся обязательно, если ре не доел, а у меня так часто бывает т.к. одну грудь высасывает и не наедается даю вторую, естес-о она ее не съедает...
А еще если одной покормила, не наелась, даю вторую, НО во второй ей прийдется сначало переднее молоко высасать, а переднее она с первой уже получила, я сцеживаю со второй переднее , правильно?


комаровского уважаю. но насчет необходимости сцеживаться категорически не согласна. пусть все будет естественно. я особо не парилась соотношением переднего-заднего. если не наедался, даю вторую грудь. в следующее кормление даю ту грудь, которая больше всего набухла. так как кормились часто, ребенок получал все, что хотел.
  • 0

#5568
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Я тоже не сцеживалась, у меня ни сил ни желание это делать не было. Давала с начала ту грудь что больше надулась, это потом уж он стал сам выбирать, я сначала эту, а потом ту... :smoke:
  • 0

#5569
lulu_razzi

lulu_razzi
  • Частый гость
  • 55 сообщений

у вас все очень сумбурно. но попробую ответить пунктами.
1. ни в коем случае никакой крови в рот ребенку! только молоко! если у вас случайная ранка, ничего страшного. но если это трещины на сосках, обязательно лечить! иначе это опасно и для вас, и для ребенка. если все-таки это трещины, пишите. остановимся подробнее на их лечении.
2. в первое время лактация не устоявшаяся, молока очень много. сцеживать в принципе не надо. но если КОМКИ, УПЛОТНЕНИЯ, ЗАСТОИ, то расцеживать обязательно. иначе - лактостаз, за ним мастит. а там прощай грудное вскармливание. и да здравствует операция на груди. ну это пессимистичный сценарий, не пугайтесь.
3. если хочет ребенок висеть на груди, пусть висит. такова его основная работа на сейчас. наберите себе книжек в кровать, пульт от телека, теплое питье. и отдыхайте. если есть необходимость передвигаться по дому, а деть прилип к груди, то попробуйте использовать слинг. это такое приспособление тряпичное для ношения детей. в теме "слинг" расскажут подробнее.
4. не понимаю, зачем вам какие-то три часа выдерживать.
5. молокоотсос и должен по чуть-чуть "вытаскивать", на донышке. в начале вообще не идет, а минуты через 3-5 уже польет. сцеживание - процесс не простой, конечно.
6. одно кормление - одна грудь. но если ребенок не наелся, то давайте и вторую.
7. если вам посчастливится найти консультанта по ГВ, пригласите домой. вижу, у вас много вопросов и нужна помощь. тока я, к сожалению, контактов не знаю.


простите за сумбур :D
1. наверное у меня все же трещины. сосок как бы в коростинке, при сосании эти коростинки размокают.
мажу бепантеном, стало получше уже. пришлось дать соску, чтобы хоть немного дать отдых груди, хоть я и против соски. Но, к слову, сын не особо к ней привыкает. :lol:
2. не могу сказать, что молока много. сцеживаться не получается, пару капель и все. комки были, часов 5 разбивала, потом грудь болела, но как мышцы болят, когда перетрудишь. пару раз было, что просто из грудей начинало капать, считаю хорошим знаком. ) в общем, налаживается вроде, стараюсь расцеживаться, просто разминать, сейчас грудь мягче стала, и не такая горячая.
3. к слингам присматриваюсь давно, но сейчас - после кесарева, эпидуры и спиналки - не буду пока, попозжа. когда смогу позволить висеть на груди - это наверное как еще чуть подживут соски.
4. я не особо за режимы, но вот это мне кажется адекватным:

Собственно в наличии или отсутствии «непищевых» прикладываний и заключается разница между кормлением по требованию и по режиму. Сторонники кормления по требованию утверждают, что только в случае прикладываний ребёнка к груди «по каждому писку» у малыша сформируется базовое доверие к матери. Однако это утверждение никем не доказано. Мне представляется предпочтительным такой подход, когда мать старается реагировать на запросы ребёнка специфически и адекватно, способствуя тем самым раннему усвоению малышом особенностей функционирования его физиологических систем. Иначе говоря, матери желательно как можно раньше научиться различать состояния малыша (голод, температурный дискомфорт, усталость, перевозбуждение, потребность пописать или покакать, скуку и т.д. и т.п.) и соответствующим образом реагировать – например, не пытаясь развлечь ребёнка предложением пососать титю. Мне кажется, что базовое доверие малыша от этого скорее укрепится, нежели ослабеет. Да и в отдалённой перспективе способность осознавать свои потребности и реагировать на них специфически-конструктивно принесёт подрастающему человеку много пользы. Впрочем, прямые доказательства этому тоже вряд ли удастся найти.


хотя конечно стараюсь мыслить прогрессивно ) и с умом штоле. )
5. по ощущениям, молокоотсосом повредила ареолы. с сосками справился сын :mad:
в общем, пока руками решила...
6. сын будто перерывы делает в кормлении. поел, отвалился, полежал, опять поел через 5 минут. в таком режиме даю одну грудь. в следующий раз - другую. ощущения, что ему мало, нет. при этом между этими мини-кормлениями выцедить из груди получается пару капель наверное. не больше.
7. консультант по ГВ был в роддоме, при случае могу к ней съездить.

спаибо вам за ответ, очень обнадеживает любое участие и помощь. :D

Сообщение отредактировал lulu_razzi: 21.09.2009, 23:40:28

  • 0

#5570
lulu_razzi

lulu_razzi
  • Частый гость
  • 55 сообщений

У меня тоже был дисбаланс, у меня было ооочень много молока, а лялька сосала ооочень мало первые дни. Если есть застои, то надо обязательно сцеживать. Сначало было очень тяжело, потому что молочные протоки были еще очень узкие, я по 30 минут сцеживала 1 грудь и у меня потом мышцы рук болели. У меня к 3 неделе все выровнялось. Но если есть трещины, то лучше сцеживайте, а потом с ложечки и еще мне говорили, что от молокоотсосов могут трескаться соски, у меня тоже Авентовский и я им даже не пользовалась.
Потерпите еще немного, все очень скоро нормализуется. И еще, не надо выдерживать промежутки, лялечки не всегда едят одинаково. Удачи!

спасибо )
решила немного дать передых груди, поэтому вышли к режиму, хотя я за кормление по требованию. выше процитировала одно мнение, которое мне, однако, тоже близко.
уже лучше становится, веселее ) не без вашей поддержки )
  • 0

#5571
unknown_Lamersha_

unknown_Lamersha_
  • никто

Я себе соорудила на диване "гнездо для кормления" :D обкладываюсь подушками, 2 большие под спину, 1 маленькую тугую под локоть руки, на которой дочка лежит. очень удобно, ничего не устает, и спина пристроена, и рука не напряжена, тк ре не на весу. пробовала на подушке для кормления, нее, с моими тремя подушками намного удобнее :mad:

хм...попробовала...удобно однако :lol: , я детя как вазу хрустальную держу, потому облокотиться об что-то боюсь...а зря, спасибо Bamby!

Сообщение отредактировал Lamersha: 21.09.2009, 23:58:13


#5572
unknown_Lamersha_

unknown_Lamersha_
  • никто

1. само наладится. сцеживайте как можно реже, только при острой необходимости.
2. мы кормились в основном лежа. или еще вариант на кресле: я сижу, отвалившись на спинку, закинув однуногу на подлокотник. на эту ногу опирается рука, на которой лежит ребенок. вроде пару часов я так просидеть без проблем могла.

1. вот и я стараюсь сцеживать только тогда когда оставляю малыша, буду ждать пока наладится, очень мало времени прошло чтобы лактация "устаканилась"
2. я под головку пелёночку подкладывали чтобы повыше была? :D Вашу позу ночью опробую,завтра отпишусь :mad: , спасибо!

#5573
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!!! Консультант по ГВ в А-те, обучение - Москва, работала в Красноярске.
+77022704571 Ольга Белоусова!!!

lulu_razzi. по описанию очень похоже ,что у вас просто неправильное прикладывание. Позвоните консультанту.

Сообщение отредактировал Ирисочка: 22.09.2009, 00:04:07

  • 0

#5574
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
а как определяете что одной не наелся?
моей 7 месяцев, ни разу ей не давала обе груди в одно кормление
  • 0

#5575
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

2. не могу сказать, что молока много. сцеживаться не получается, пару капель и все. комки были, часов 5 разбивала, потом грудь болела, но как мышцы болят, когда перетрудишь. пару раз было, что просто из грудей начинало капать, считаю хорошим знаком. ) в общем, налаживается вроде, стараюсь расцеживаться, просто разминать, сейчас грудь мягче стала, и не такая горячая.
6. сын будто перерывы делает в кормлении. поел, отвалился, полежал, опять поел через 5 минут. в таком режиме даю одну грудь. в следующий раз - другую. ощущения, что ему мало, нет. при этом между этими мини-кормлениями выцедить из груди получается пару капель наверное. не больше.

помоему протоки просто не разработаны раз сцеживаться не получается
ребенка как можно чаще прикладывать надо
если молокоотсосом то обязательно + массаж
  • 0

#5576
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

простите за сумбур :dandy:
1. наверное у меня все же трещины. сосок как бы в коростинке, при сосании эти коростинки размокают.
мажу бепантеном, стало получше уже. пришлось дать соску, чтобы хоть немного дать отдых груди, хоть я и против соски. Но, к слову, сын не особо к ней привыкает. :-)
2. не могу сказать, что молока много. сцеживаться не получается, пару капель и все. комки были, часов 5 разбивала, потом грудь болела, но как мышцы болят, когда перетрудишь. пару раз было, что просто из грудей начинало капать, считаю хорошим знаком. ) в общем, налаживается вроде, стараюсь расцеживаться, просто разминать, сейчас грудь мягче стала, и не такая горячая.
3. к слингам присматриваюсь давно, но сейчас - после кесарева, эпидуры и спиналки - не буду пока, попозжа. когда смогу позволить висеть на груди - это наверное как еще чуть подживут соски.
4. я не особо за режимы, но вот это мне кажется адекватным:

Собственно в наличии или отсутствии «непищевых» прикладываний и заключается разница между кормлением по требованию и по режиму. Сторонники кормления по требованию утверждают, что только в случае прикладываний ребёнка к груди «по каждому писку» у малыша сформируется базовое доверие к матери. Однако это утверждение никем не доказано. Мне представляется предпочтительным такой подход, когда мать старается реагировать на запросы ребёнка специфически и адекватно, способствуя тем самым раннему усвоению малышом особенностей функционирования его физиологических систем. Иначе говоря, матери желательно как можно раньше научиться различать состояния малыша (голод, температурный дискомфорт, усталость, перевозбуждение, потребность пописать или покакать, скуку и т.д. и т.п.) и соответствующим образом реагировать – например, не пытаясь развлечь ребёнка предложением пососать титю. Мне кажется, что базовое доверие малыша от этого скорее укрепится, нежели ослабеет. Да и в отдалённой перспективе способность осознавать свои потребности и реагировать на них специфически-конструктивно принесёт подрастающему человеку много пользы. Впрочем, прямые доказательства этому тоже вряд ли удастся найти.


хотя конечно стараюсь мыслить прогрессивно ) и с умом штоле. )
5. по ощущениям, молокоотсосом повредила ареолы. с сосками справился сын :smoke:
в общем, пока руками решила...
6. сын будто перерывы делает в кормлении. поел, отвалился, полежал, опять поел через 5 минут. в таком режиме даю одну грудь. в следующий раз - другую. ощущения, что ему мало, нет. при этом между этими мини-кормлениями выцедить из груди получается пару капель наверное. не больше.
7. консультант по ГВ был в роддоме, при случае могу к ней съездить.

спаибо вам за ответ, очень обнадеживает любое участие и помощь. :D


насчет трещин. лечить надо обязательно. при чем практика показывает, что единственное, что помогает- это временно не кормить ребенка, пока не заживет. это всего 2-3дня. можно сцеживаться и кормить сложки, со щприца, с бутылочки. или же использовать накладные сОски, продаются в любой аптеке. грудь почаще проветривать, то есть ходить без лифчика и мазать бепантеном. за пару дней тогда заживет. и ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить захват, учить ребенкабрать грудь правильно, иначе трещины могут вернуться.

насчет кормления по графику - в нем ничего плохого не вижу, хотя кормить по требованию удобней (например, не нужно беспокоиться, что ребенок пить хочет). ну и еще все-таки в первый месяц жизни, мне кажется, важно прикладывать по первому писку. а вот месяцам к трем можно потихоньку график налаживать. главное, чтобы это не было насилием над ребенком, чтобы это было мягко.
  • 0

#5577
lulu_razzi

lulu_razzi
  • Частый гость
  • 55 сообщений

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!!! Консультант по ГВ в А-те, обучение - Москва, работала в Красноярске.
+77022704571 Ольга Белоусова!!!

lulu_razzi. по описанию очень похоже ,что у вас просто неправильное прикладывание. Позвоните консультанту.

вот как раз с прикладыванием все ок - губки уточкой, вся ореола в ротике. консультант из РД подтвердила верность прикладывания. иногда нижнюю губку втягивает, но при нажатии на подбородок опять выпячивает.
  • 0

#5578
lulu_razzi

lulu_razzi
  • Частый гость
  • 55 сообщений

насчет трещин. лечить надо обязательно. при чем практика показывает, что единственное, что помогает- это временно не кормить ребенка, пока не заживет. это всего 2-3дня. можно сцеживаться и кормить сложки, со щприца, с бутылочки. или же использовать накладные сОски, продаются в любой аптеке. грудь почаще проветривать, то есть ходить без лифчика и мазать бепантеном. за пару дней тогда заживет. и ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить захват, учить ребенкабрать грудь правильно, иначе трещины могут вернуться.

временно не кормить - как крайняя мера? 2-3 дня при неполучающемся сцеживании...
думаю, приду к этому в ближайшее время, ели процесс заживления будет идти медленно. накладки на соски купила, но не подошли по размеру, ищу самые маленькие от Медела.
с захватом все верно, губки уточкой, ареола внутри ротика. консультант из РД похвалила захват.

насчет кормления по графику - в нем ничего плохого не вижу, хотя кормить по требованию удобней (например, не нужно беспокоиться, что ребенок пить хочет). ну и еще все-таки в первый месяц жизни, мне кажется, важно прикладывать по первому писку. а вот месяцам к трем можно потихоньку график налаживать. главное, чтобы это не было насилием над ребенком, чтобы это было мягко.

да, согласна. выдерживать режим для режима - глупо. если хочет через 2 часа поесть - конечно кормлю.
  • 0

#5579
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
не получается сцеживать - ищите подходящие сОски. пока попробуйте кормить, но как можно чаще проветривать, вдруг повезет... а почему все-таки сцеживать не получается? вы же расцедили комки? вобщем, с трещинами продолжать кормить опасно для здоровья и вашего, и малыша. обязательно надо эту проблему решать.
  • 0

#5580
lulu_razzi

lulu_razzi
  • Частый гость
  • 55 сообщений

не получается сцеживать - ищите подходящие сОски. пока попробуйте кормить, но как можно чаще проветривать, вдруг повезет... а почему все-таки сцеживать не получается? вы же расцедили комки? вобщем, с трещинами продолжать кормить опасно для здоровья и вашего, и малыша. обязательно надо эту проблему решать.

накладки ищем.
сцеживаться фонтаном не получается пока. только капельки. хотя когда сын ест - чувтвуется, что аж взахлеб.
комки я именно разбила массажем. сейчас грудь однородная по структуре. пойду почитаю про опасность кормления с трещинами...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.