Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#3801
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Даже если малыш спит ночью и не просыпается, нужно будить ребенка и давать сисю, не меньше 2 раз за ночь, я свою не бужу, а сисю приставлю к щеке, она сама ее берет :rotate:
  • 0

#3802
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений

Ирисочка,у меня еще один вопрос к Вам.. По поводу срыгиваний. Я знаю, что дети часто срыгивают, особенно после еды и это нормально.. Но у моей дочи есть одна особенность и не знаю как к этому относиться.
Перед сном, после последнего кормления (примерно в 22-23 часа), доча начинает срыгивать еду. При чем не просто водичку, а уже створоженную массу, иногда по консистенции напоминает манную кашу.. Сргиывает в среднем 2-3 раза подряд с небольшими перерывами. перед тем как срыгнуть - плачет, выпрямляется вся, в струнку вытягивается на руках. То есть ей это доставляет беспокойство.. И срыгивает достаточно большую массу за раз, а за все 3 раза - очень много.. Потом она успокаивается, немного еще сосет грудь и засыпает.. Это нормально для наших 3 месяцев?


сорри, что отвечаю, спрашивали не меня
но если частые срыгивания, наверно это плохо
потому что невропатологи у нас спрашивали тоже про наши срыгивания, грят, что фонтаном не было, а если примерно объемом со столовой ложкой, то нормально
вы у неврапатолога наблюдаетесь?
  • 0

#3803
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
да, были полмесяца назад, в керуен медикус. делали УЗИ головного мозга.. ничво серьезного не было обнаружено.. а ч то ваш невропатолог сказала? столовая ложка за 1 раз или за несоклько срыгиваний? У нас по разному случается.. бывает, что совсем чуть-чуть.. а бывает, что фонтанчиком и где-то со столовую ложку..
  • 0

#3804
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
Ирисочка, у мну деть перестал просить грудь. может больше 3 часов выдержать без кормежки. если меньше 3 часов, то даже бесполезно пробовать давать грудь. орет. все чаще приходится укачать его до сонного состояния, а потом сунуть грудь и так накормить. причем у него такой явный интерес к взрослой пищи. как такового прикорма у нас еще нет. нам 5 месяцев.
  • 0

#3805
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

да, были полмесяца назад, в керуен медикус. делали УЗИ головного мозга.. ничво серьезного не было обнаружено.. а ч то ваш невропатолог сказала? столовая ложка за 1 раз или за несоклько срыгиваний? У нас по разному случается.. бывает, что совсем чуть-чуть.. а бывает, что фонтанчиком и где-то со столовую ложку..

срыгивания еще увеличиваются на фоне скачка в развитии - например ребенок стал более активный!
либо реакция на прививку..
у на с 4 до 5 месяцев срыгивания фантаном были очень часто, в это время как раз научился переворачиваться на живот вот все и вылазило...
потом стало понемного проходить.. да и сейчас в 7 месяцев срыгиваем после еды всегда, т.к. непоседа страшный! нам сразу после кормления надо ползать)))
  • 0

#3806
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

срыгивания еще увеличиваются на фоне скачка в развитии - например ребенок стал более активный!
либо реакция на прививку..

понятно!! спасибо! беспокоющие меня срыгивания происходят как раз во время кормлерня после купания в ванне с кругом!! вот в чем дело! спасибо еще раз, Таламаска!
  • 0

#3807
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Ирисочка и другие мамы, у меня вот такая ситуация. Сыну 3.5 месяца. Сейчас у нас выходит так, что он спит днем только с сисей во рту...

Начинаю кормить, он засыпает и кушает. Потом вроде бы заснул, я пробую переложить его в кроватку, но ничего не получается... :lol: тут же просыпается... :D Варианты с тем, чтобы потихоньку от него отползти, тоже пресекаются... сразу же просыпается.

Есть еще другой сценарий - кормлю, сначала ест активно, потом вроде заснул, потом ни с того ни с сего начинает по новой сосать, да с такой жадностью, как будто бы до этого и не ел. Так мы сидим от часу до двух, он высыпается, наедается... после чего включает свой "активных режим" для познания мира. :lol:

Скажите, это нормально, что он спит и кушает одновременно.... В книжках пишут, что дети в первые месяцы своей жизни большую часть своего времени спят, у меня же создалось впечатление, что мой сына все время кушает у меня на руках... :rotate:

В весе прибавляет хорошо, каких-то беспокойств в его поведении я не замечаю, спит ночью хорошо (ттт)... но вот почему не спит самостоятельно днем, а только у меня на руках и с сисей во рту, я не могу понять причину?...

Думаю, что из-за этого мы плохо гуляем на улице... Если он проснулся на прогулке, то открывает рот и начинает сразу же кричать... глаза при этом даже не открывает... Никакое укачивание коляски, песни-пляски, сОска ничего не помогает... Приходится брать на руки, иногда получается укачать, иногда нет, тогда бежим домой... Другие же детки лежат солдатиком в своих колясках и даже не пикнут... :eek:

Что мне делать? Продолжать также сидеть с ним на руках по несколько часов или что?Если честно, то очень сильно устаю, сидеть или лежать в одной позе, чтобы не разбудить сына, очень сложно... Также ничего по дому не могу делать (благо, что в этом мне помогают бабушки)...
  • 0

#3808
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений


Ваши опасения оправданы и совершенно верны! Ваша задача вернуть ей грудь. Ненавязчиво заменяйте палец на грудь. Будте всегда рядом с деткой, купаться, спать - обязательно вместе. Если есть соски/бутылки - забыть про них, укладывать спать ТОЛЬКО на груди. ОБЯЗАТЕЛЬНо давать грудь на просыпание.
Как можно чаще держите детку на руках, лучше совсем не спускать с рук, пока сама не попросится. Обеспечте тактильный контакт кожа к кожа. Прогулки отложите до лучших времен, а если все-таки собираетесь на улицу, то не надолго и БЕЗ коляски: слинг, просто на руках. Надо чтобы детка знала, что вы всегда рядом.
Могу парой ссылок поделиться, чтоб понятнее было почему я вам именно такие ракомендации даю.

Ирисочка, спасибо :lol:
Поделитесь плиз ссылками))
Объясните пожалуйста, давать грудь на просыпание - это значит как проснулся ребенок, сразу грудь дать?
Вот только ночью вместе с ребенком спать не получится из-за мужа, стоит ли ее спящую тогда к груди прикладывать?

Спящую к груди прикладывать определенно стоит. Грудь на просыпание - это значит поймать момент когда ре только собирается проснуться. Еще не проснулся, но уже начал ворочиться, и сон стал поверхностным :D
Ссылки жизнь дедишек без пустышек
ошибки, которые следует избегать
про отказ+ куча материала

Аиша и Gasha, спасибо, постараюсь чередовать :eek:

Ирисочка, а вы консультан по ГВ и живете в Астане? :rotate: :lol: :D

Я кандидат в общественные консультанты. Живу в Астане.

Ирисочка,у меня еще один вопрос к Вам.. По поводу срыгиваний. Я знаю, что дети часто срыгивают, особенно после еды и это нормально.. Но у моей дочи есть одна особенность и не знаю как к этому относиться.
Перед сном, после последнего кормления (примерно в 22-23 часа), доча начинает срыгивать еду. При чем не просто водичку, а уже створоженную массу, иногда по консистенции напоминает манную кашу.. Сргиывает в среднем 2-3 раза подряд с небольшими перерывами. перед тем как срыгнуть - плачет, выпрямляется вся, в струнку вытягивается на руках. То есть ей это доставляет беспокойство.. И срыгивает достаточно большую массу за раз, а за все 3 раза - очень много.. Потом она успокаивается, немного еще сосет грудь и засыпает.. Это нормально для наших 3 месяцев?

В норме 1 стол ложка за раз. Еще в норме дети могут срыгивать до 6 мес, а в некоторых случаях до 9 мес. Хорошо, что вы разобрались с причиной. Скорее всего детка волнуется в воде с кругом, поэтому перед сном НС так реагирует :D

Ирисочка, у мну деть перестал просить грудь. может больше 3 часов выдержать без кормежки. если меньше 3 часов, то даже бесполезно пробовать давать грудь. орет. все чаще приходится укачать его до сонного состояния, а потом сунуть грудь и так накормить. причем у него такой явный интерес к взрослой пищи. как такового прикорма у нас еще нет. нам 5 месяцев.

Ждет пока накормите)))) Ограничивайте пищевой интерес! Всего мес остался. Не берите с собой за стол, старайтесь есть пока ре увлечен чем-то.
Но дело может быть и не в пищевом интересе. Что изменилось в жизни ребенка? Гости, массаж, йога, долгие прогулки в коляске? Соска есть? вам вообще проще мне домой позвонить, чем ждать пока я вам тут отвечу :D
  • 0

#3809
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Ирисочка и другие мамы, у меня вот такая ситуация. Сыну 3.5 месяца. Сейчас у нас выходит так, что он спит днем только с сисей во рту...

Начинаю кормить, он засыпает и кушает. Потом вроде бы заснул, я пробую переложить его в кроватку, но ничего не получается... :lol: тут же просыпается... :D Варианты с тем, чтобы потихоньку от него отползти, тоже пресекаются... сразу же просыпается.

Есть еще другой сценарий - кормлю, сначала ест активно, потом вроде заснул, потом ни с того ни с сего начинает по новой сосать, да с такой жадностью, как будто бы до этого и не ел. Так мы сидим от часу до двух, он высыпается, наедается... после чего включает свой "активных режим" для познания мира. :lol:

Скажите, это нормально, что он спит и кушает одновременно.... В книжках пишут, что дети в первые месяцы своей жизни большую часть своего времени спят, у меня же создалось впечатление, что мой сына все время кушает у меня на руках... :rotate:

В весе прибавляет хорошо, каких-то беспокойств в его поведении я не замечаю, спит ночью хорошо (ттт)... но вот почему не спит самостоятельно днем, а только у меня на руках и с сисей во рту, я не могу понять причину?...

Думаю, что из-за этого мы плохо гуляем на улице... Если он проснулся на прогулке, то открывает рот и начинает сразу же кричать... глаза при этом даже не открывает... Никакое укачивание коляски, песни-пляски, сОска ничего не помогает... Приходится брать на руки, иногда получается укачать, иногда нет, тогда бежим домой... Другие же детки лежат солдатиком в своих колясках и даже не пикнут... :eek:

Что мне делать? Продолжать также сидеть с ним на руках по несколько часов или что?Если честно, то очень сильно устаю, сидеть или лежать в одной позе, чтобы не разбудить сына, очень сложно... Также ничего по дому не могу делать (благо, что в этом мне помогают бабушки)...

У ВАС ВСЕ ПРОСТО ОТЛИЧНО!!!!! Ваша детка УМНИЧКА!!!!! Прислушайтесь! Ре лучше знает, что ему надо! А нужна ему мама, грудь!
Не надо завидовать тем, у кого ребенок лежит в коляске! Скорее наоборот.. ничего хорошего в этом нет! Этот период пройдет. Детка переживает из-за чего-то... ему сейчас мама нужна как никогда! Кладите ре в слинг, гуляйте в слинге, а домашние дела тоже можно в слинге делать, и лучше когда ре НЕ спит - это лучшее развитие для ребенка и лучшая информация, которую вы сейчас можете дать об окружающем мире! Еще один плюс слингоношения - ре отлично спит, когда мама идет или что-то делает. Вам не придется лежать в одной позе, ведь это действительно непросто.
Мое мнение про соску вы знаете :D
  • 0

#3810
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

Ирисочка и другие мамы, у меня вот такая ситуация. Сыну 3.5 месяца. Сейчас у нас выходит так, что он спит днем только с сисей во рту...

Начинаю кормить, он засыпает и кушает. Потом вроде бы заснул, я пробую переложить его в кроватку, но ничего не получается... :lol: тут же просыпается... :D Варианты с тем, чтобы потихоньку от него отползти, тоже пресекаются... сразу же просыпается.

Есть еще другой сценарий - кормлю, сначала ест активно, потом вроде заснул, потом ни с того ни с сего начинает по новой сосать, да с такой жадностью, как будто бы до этого и не ел. Так мы сидим от часу до двух, он высыпается, наедается... после чего включает свой "активных режим" для познания мира. :lol:

Скажите, это нормально, что он спит и кушает одновременно.... В книжках пишут, что дети в первые месяцы своей жизни большую часть своего времени спят, у меня же создалось впечатление, что мой сына все время кушает у меня на руках... :rotate:

В весе прибавляет хорошо, каких-то беспокойств в его поведении я не замечаю, спит ночью хорошо (ттт)... но вот почему не спит самостоятельно днем, а только у меня на руках и с сисей во рту, я не могу понять причину?...

Думаю, что из-за этого мы плохо гуляем на улице... Если он проснулся на прогулке, то открывает рот и начинает сразу же кричать... глаза при этом даже не открывает... Никакое укачивание коляски, песни-пляски, сОска ничего не помогает... Приходится брать на руки, иногда получается укачать, иногда нет, тогда бежим домой... Другие же детки лежат солдатиком в своих колясках и даже не пикнут... :eek:

Что мне делать? Продолжать также сидеть с ним на руках по несколько часов или что?Если честно, то очень сильно устаю, сидеть или лежать в одной позе, чтобы не разбудить сына, очень сложно... Также ничего по дому не могу делать (благо, что в этом мне помогают бабушки)...


помочь наверное не смогу, но может успокою сказав, что у нас тоже самое.

днем спит очень чутко, посуду не могу помыть, сразу просыпается., максимум можно отойти на минут 15-20 и при этом никаких шорохов не должно быть. При этом если я рядом, то может спать по несколько часов подряд. Вечером прошу мужа массаж шеи и спины сделать так как за целый день становлюсь как буква зю.


то, что малыш ест долго, не переживайте, они должны есть минут по 40, при этом если засыпает чуть потяните грудь, чтобы он не просыпаясь возобновил сосание. Раз прибавляет в весе, значит все ок.
Не переживайте, чуть взрослея мне кажется лялька будет меняться и давать нам больше времени и будет более самостоятельной.
А сейчас думаю мы нужны малышам раз они тае сильно этого требуют. Мне тоже тяжело постоянно рядом быть и не иметь возможности чашку чаю налить или душ принять, но пока даю все что он требует, как начнет больше соображать, начну учить.
  • 0

#3811
Адэля

Адэля
  • Гость
  • 18 сообщений
Перестала сцеживаться и молоко совсем стало пропадать :-) ...молока моей девочке не хватает, держит грудь во рту и плачет из за того что пустая :rotate: что же делать???
кормлю по требованию чуть ли не каждый час...ночью 3-4 раза...пописов правда предостаточно, но молока совсем мало...а в одной груди совсем чуть не пропало. сходила в аптеку набрала всякой всячины...надеюсь поможет. Прошу кто может посоветовать что делать! с каждым днем молока все меньше и меньше, а нам тока 2 недели.... :eek:
  • 0

#3812
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Аделя, милая, главное - успокойтесь. прекрасно Вас понимаю! У меня было также в точности. Молока вдруг стало мало, доченька терзала пустую грудь и плакала я вместе с ней :rotate: Это своего рода кризис. у меня Началось где-то с 3 недель и продололжалось до 2,5 месяцев. При этом молока было то совсем мало, то вроде снова лилось. Главное, не отчаивайтесь. продолжайте кормить детку. я тоже каждый час к груди прикладывала - это стимулирует вырабоку молока, лактация налаживется. и правильно делаете, что ночью кормите. мы до 2 месяце каждые 1,5 часа по ночам ели.
и еще из своего опыта. подумайт о своем распорядке дня - как часто и много ли вы спите, отдыхаете? это очень-очень важно! У меня были бессоные ночи - кормила ре, затем пережиания из-за нехватки молока - не отдыхала днем. да и с малышкой некому было сидеть кроме меня.. поэтому я кардинально изменила свою жизнь. переехала к своим родным, много сплю, ем, смалышкой возятся моя сестра, папа - в общем стала думать о себе. если вам будет плохо, не удете высыпаться, переживать, лохо есть, то это все скаеся на ребенке!
сейчас мы с дочей забыли что такое - мало молока ТТТ. едим когда захотим, спим всю ночь, просыпаемся к 11 часам утра, даже днем спать стали по 2 раза!
так что - берегите себя, перестаньте волноваться, наймите няню, если некому помочь, и отдыхайте,спите днем. хорошо питайтесь. все наладится, вот увидите!!
  • 0

#3813
Адэля

Адэля
  • Гость
  • 18 сообщений
Uspa спасибо за поддержку. Я совсем не высыпаюсь хотя мне есть кому помочь...она постоянно просыпается.
Надеюсь это продлиться недолго...я так устала за него бороться :rotate:
  • 0

#3814
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Алина сан
это опять я :rotate:
и опять я могу сказать, что у нас все точь-в-точь как у вас...
Свою "усыпляю" только в слинге.. и то, только я пытаюсь тихонько снять слинг, она тут же глаза открывает. В общем высыпаются наши детки пока кушают...


Ирисочка
вопрос такой
дочь поест, и в конце вместо того чтобы уснуть на груди, она начнает плакать, и грудь уже не берет, если я чуть настойчивее начинаю давать ей грудь, она прямо закатывается. Возможен ли такой вариант, что она наелась а пососать еще хочется, а желудок полный? или причина в чем то другом? у нас в основном перед сном на ночь так.
  • 0

#3815
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

Uspa спасибо за поддержку. Я совсем не высыпаюсь хотя мне есть кому помочь...она постоянно просыпается.
Надеюсь это продлиться недолго...я так устала за него бороться :rotate:

Адэля, еще раз повторюсь - думайте о себе. как только у в наладите свой отдых, будете высыпаться, молока станет больше - вот увидите. договоритесь с родными, что вы покормили ребенка утром, если не спит, то пусть кто-нибудь поноси дите на руках, час два. а вы закройтесь в комнате и спите. и не думайте ни о чем, просто отключайтесь.Понимаю, это тяжело и трудно, особенно после родов, одолевают мысли, типа - что я за мать, если не могу накормить ребенка.. сама через это прошла, сколько себя ругала. а потом просто поняла, что от таких мыслей и такого образа жизни страдает прежде всего моя дочка.
вот еще из опыта и советов Ирисочки. Когда кормите, опустите ноги в теплую воду и параллельно пейте теплый чай. Тепло помогает расслабиться и способствует изгнанию молока. Молоко никуда не уходит оно есть всегда, если вы кормите ночью, значит молоко у вас есть. просто как у меня плохо изгоняется. помочь вам может - теплое питье (чай, бульон), отдых, хотя бы по 30 минут 3-4 раза в течение дня или 1-2 часа сна после обеда и ближе к вечеру.
здесь выше есть телеоны ирисочки в вое время она помогла мне наладить лактацию, посоветуйтесь с нй
  • 0

#3816
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Возможен ли такой вариант, что она наелась а пососать еще хочется, а желудок полный?

уже прочла, что так не может быть... хотя у других консультантов видела именно такой ответ....
  • 0

#3817
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Ой, какая темочка интересная. Что ж я год назад ее проглядела.
Но сейчас у меня диаметрально противоположная проблема. :) Нам 1,5 года и мы наотрез отказываемся бросать грудь. Плотненько поев за столом начинаем требовать обязательного "продолжения банкета". Прям не знаю что делать. Посоветуйте плиз
  • 0

#3818
метаморфоза

метаморфоза
  • Гость
  • 38 сообщений
Девочки, все делала как вы сказали.. чередовала грудь, ночью тоже чередовала..
на утро проснулась с большой правой сиськой (по-другому никак не назвать :-/ )

и еще вопрос... у всех на утро груди большущие, что ляльке даже трудно сосок обхватить? сцеживаться или так давать? :)
  • 0

#3819
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

Девочки, все делала как вы сказали.. чередовала грудь, ночью тоже чередовала..
на утро проснулась с большой правой сиськой (по-другому никак не назвать :-/ )

и еще вопрос... у всех на утро груди большущие, что ляльке даже трудно сосок обхватить? сцеживаться или так давать? :)


малыш пока со мной спит, так я его ровно посередине кровати кладу.
И дальше четко по грфику, если уснул кушая левую грудь, то ложусь рядом уже слева от него, ночью проснется поест не просыпаясь, я сразу справа от него перекладываюсь, в след раз он уже из другой груди поест.

На утро как бы не старалась все равно одна грудь полная, иногда даже больнова то.


Как проснется давайте грудь пусть сам рассосет, все что останется сцедите потом. Ребенок все равно лучше с этим справится.

Если совсем тяжело и грудь болит, то надо посцеживать ночью, чтобы молочко не застыло.
  • 0

#3820
метаморфоза

метаморфоза
  • Гость
  • 38 сообщений


Девочки, все делала как вы сказали.. чередовала грудь, ночью тоже чередовала..
на утро проснулась с большой правой сиськой (по-другому никак не назвать :-/ )

и еще вопрос... у всех на утро груди большущие, что ляльке даже трудно сосок обхватить? сцеживаться или так давать? :)


малыш пока со мной спит, так я его ровно посередине кровати кладу.
И дальше четко по грфику, если уснул кушая левую грудь, то ложусь рядом уже слева от него, ночью проснется поест не просыпаясь, я сразу справа от него перекладываюсь, в след раз он уже из другой груди поест.

На утро как бы не старалась все равно одна грудь полная, иногда даже больнова то.


Как проснется давайте грудь пусть сам рассосет, все что останется сцедите потом. Ребенок все равно лучше с этим справится.

Если совсем тяжело и грудь болит, то надо посцеживать ночью, чтобы молочко не застыло.


но ведь "чем больше ушло, тем больше придет" :p
и ведь лялька должна с грудью "общий язык" найти :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.