Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#3501
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений


В детской поликлинике (что на Байсеитовой, выше Абая), врач сказала давать ребенку только грудное молоко, и даже воды не давать. Разве это правильно? У нас дома достаточно тепло, ему жарко, даем немножко кипяченой воды с серебряной ложки, он пьет с удовольствием.

Она правильно говорит, нам ОС тоже самое говорила. Вообще ВОЗ разработала новые рекомендации по грудному вскрамливанию, по которым до 3-х месяцев не надо давать какой-либо прикорм и воду, т.е. ребенку необходимо польностью находится только на грудном вскармливании. Кстати, а Вам что ли не объяснили в поликлинике почему не надо допаивать ребятёнка?

Хочу уточнить неточную информацию :)
ВЗОвским рекомендациям почти 20 (!!!!!!!!!) лет :D По этим самым рекомендациям ребенок до 6 мес не нуждается ни в прикорме ни в допаивании водой :bored:
  • 0

#3502
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Нативер, если вы не поленились бы тему чуть назад листнуть, то увидели бы, что про допаивание много и часто говорили.
Консультанты по ГВ, основываясь на рекомендациях ВОЗа не рекомендуют допаивать. Врачи, в основном, старой закалки, и рекомендуют:D Удивительно даже, что вам такой врач попался.

Я летом, в жару, предлага ребенку бутылку с водой. Мой ребенок не пил и не пьет.
Допаивать или нет - дело ваше.

Врач - тетенька пожилая, на втором этаже, где карточки детские хранятся. Ничего не объясняла, сказала - не поить, и все. Ну мы бутылку-то с водой не даем, пару маленьких ложек только 1 раз в сутки.
  • 0

#3503
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Хочу уточнить неточную информацию :)
ВЗОвским рекомендациям почти 20 (!!!!!!!!!) лет :D По этим самым рекомендациям ребенок до 6 мес не нуждается ни в прикорме ни в допаивании водой :bored:

Вы правы, ВОЗовским рекомендациям почти 20 лет (с 1991 г.), но активно они стали применяться и в России, на Украине, Казахстане только с 2000-2002 г г.( я имею в виду пропагандировать, создавать и раздавать буклеты, в роддомах проводить инструктаж и т.д.). Т.е не так давно, поэтому многие врачи всё никак не могут перестроиться на новый лад, и в этом нет ничего удивительного :)
  • 0

#3504
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
а вы не слышали версию, что ВОЗовские рекомендации разработаны для стран третьего мира ( к коим нас тоже причисляют), где инфекций пруд пруди. вот и кормят в Нигерии и Непале грудью до двух лет.
вот и думай теперь. мы тоже не допаиваем, только то, что с лекарствами попадает...
  • 0

#3505
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений


Хочу уточнить неточную информацию :-)
ВЗОвским рекомендациям почти 20 (!!!!!!!!!) лет :-) По этим самым рекомендациям ребенок до 6 мес не нуждается ни в прикорме ни в допаивании водой :(

Вы правы, ВОЗовским рекомендациям почти 20 лет (с 1991 г.), но активно они стали применяться и в России, на Украине, Казахстане только с 2000-2002 г г.( я имею в виду пропагандировать, создавать и раздавать буклеты, в роддомах проводить инструктаж и т.д.). Т.е не так давно, поэтому многие врачи всё никак не могут перестроиться на новый лад, и в этом нет ничего удивительного :D

На сколько я помню ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали общие рекомендации в 1989 году. Учабный семинар "Уход за новорожденным и грудное вскармливание", разработанный для стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государств (СЦВЕ/ННГ) датирован 1997 г.
Цитата: Тактика поддержки естественного вскармливания на этом этапе во всем цивилизованном мире базируется на совместной Декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ, принятой в 1989 году и адресованной медицинскому персоналу больниц, роддомов, поликлиник, организациям социальной защиты материнства и детства. источник.
Кстати, рекомендую статью для прочтения ВСЕМ!!!

а вы не слышали версию, что ВОЗовские рекомендации разработаны для стран третьего мира ( к коим нас тоже причисляют), где инфекций пруд пруди. вот и кормят в Нигерии и Непале грудью до двух лет.
вот и думай теперь. мы тоже не допаиваем, только то, что с лекарствами попадает...

Хм... такой версии я точно не слышала. Но, поразмыслив, думаю, что это не так. Организм женщины и потребности ребенка устроены так, что кормление до 2, 3, и даже 4 лет являются нормной. Просто в современном обществе не принято кормить детей старше года. Я думаю, что это предрассудки.
На Руси, когда женщины возвращались с посева, покоса (с полей) домой, их встречали дети и прикладывались к груди. Дети 3-4 лет еще сосали грудь. И обществом это воспринималось как норма, а не как отклонение от нее. В Негерии и подобных странах устои и уклады предков соблюдаются гораздо более умело, чем у нас сейчас. И ВОЗовские рекомендации, думаю, тут не при чем. :-/

Kiana, не за что! Рада, что у вас все наладилось :D
  • 0

#3506
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Дети 3-4 лет еще сосали грудь. И обществом это воспринималось как норма, а не как отклонение от нее.

А как в психологическом плане? Я вот себя помню лет с двух. Мало моментов, конечно, но всётаки...

Мне вот маммолог посоветовала ещё во время Б девочку кормить до лет 2-ух, а мальчика хотябы до года. У меня мастопатия была.
Такой срок она установила, как я поняла, из эстетикопсихологических соображений.

Сообщение отредактировал Plum: 20.10.2008, 15:39:58

  • 0

#3507
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Я вот тоже когда-то давно читала статью, что женщина быстрее старится в период кормления грудью, т.е. гормон пролактин так влияет на женский организм. Ну согласна, что можно кормить до полутора лет еще, но более старших детей не имеет смысла. То, что раньше детей кормили до 3-4 лет, не знаю...но ведь и продолжительность жизни у женщин была маленькая, в 40 лет - уже старуха. Так что это спорный вопрос.
  • 0

#3508
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Я вот тоже когда-то давно читала статью, что женщина быстрее старится в период кормления грудью, т.е. гормон пролактин так влияет на женский организм.


Лелишна, может наоборот? Ведь пока нет менструации при ГВ , не тратятся яйцеклетки, климакс позже наступает, т е женщина наоборот дольше молодость сохраняет.. лично я, если получился, до 1,5 лет точно кормить хочу.. а может и до 2,5... :-/
  • 0

#3509
Yu_ki

Yu_ki
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Подскажите какие соки и напитки, вообщем жидкости можно пить при ГВ, и чтоб аллергии не было и чтоб с животиком было все в порядке...
  • 0

#3510
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Yu_ki

чай есть для кормящих,компотики варить,воды,кажется всё можно,кроме алкоголя,но в меру
я все пила :-/

это же вам?или ребенку?
  • 0

#3511
Yu_ki

Yu_ki
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Мне ;)))), просто чай с молоком, да кефирчики разные уже поднадоели, хотя 2.5 мес всего нам....
соки охота, вот тока боюся, какие пить незнаю...

значит будем компоты употреблять :))))
  • 0

#3512
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Подскажите какие соки и напитки, вообщем жидкости можно пить при ГВ, и чтоб аллергии не было и чтоб с животиком было все в порядке...


лично я пью следующие напитки ежедневно:

компот из сухофруктов
сок Грацио персик или экзотика
Кефир литр в день
Молоко
Вода
Чай в большом количестве

иногда :
гранатовый сок
Пепси
или Тан

аллергии еще не было
  • 0

#3513
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Кисель я думаю тоже можно.
  • 0

#3514
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
у меня кризис прошел помните 5-6 мес..сейчас вроде молоко прибывает все также но чуток меньше..
  • 0

#3515
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Кефир сейчас не очень что-то делают, особенно фудмастер. Мы покупаем Lakta+, хорошая вещь, аллергии у ребенка нет, жена по одной пятисотграммовой пачке выпивает в день, вкус приятный
  • 0

#3516
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Ирисочка, спасибо Вам! Почитала Ваши советы девочкм, многое для себя открыла. оказывается у меня молоко вовсе не мало! А я уже не знала, что делать.. можно о нас расскажу?

Доча родилась 3660, при росте 56 см. Молоко пошло на 2 день после родов. Примерно первые 3 недели особых проблем с молоком не было. Доча наедалась. Сцеживать пыталась, но не больше 20-30 получается. я и перестала. Застоя тоже не было никогда, доча все съедает. Взвешивались, как исполнился 1 месяц (3 октября)- 4900 ( с памперсом и распашонкой). Но вот после первого месяца молока стало не хватать. Из груди ничего не шло, дочка голодная кричала. 8 числа пришлось ввести смесь нутрилон. Я понимала, что больше сама нервничаю, поэтому и молоко не идет. Поэтому как ввела смесь немного успокоилась, ребенок стал наедаться. Сначала давала 2 раза днем по 30 мл, и на ночь по 30-60, как съест. Последние 4 дня молока стало больше, как мне кажется. Днем уже не докармливаю, только после купания, перед сном даю по 30-60. Пару раз было, что доча отказывалась кушать смесь, так засыпала. Ночью, ТТТ, не докармливаю, молока достаточно.
у меня такой вопрос. Дочь выработала себе режим, просит рудь ровно каждые 2 часа, что днем, что ночью. Я сейчас пытаюсь оттянуть время до 3, иногда 4 часов. Можно ли?
еще один момент. У дочки проблема с отрыжкой. Я кормлю ее минут30, а потом еще минут 40 на руках ношу, она отрыгнуть не может. Бывает, что удачно отрыгнет и тут же засыпает. А бывает как сегодня - все, что съела вместе с воздухом выходит и мы снова голодные. Или может я просто ее перекармливаю?
заранее спасибо за консультацию
  • 0

#3517
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Дочь выработала себе режим, просит рудь ровно каждые 2 часа, что днем, что ночью. Я сейчас пытаюсь оттянуть время до 3, иногда 4 часов. Можно ли?

зачем?
пусть ест себе каждые 2 часа, чего ребенка голодом то морить?

Я кормлю ее минут30, а потом еще минут 40 на руках ношу, она отрыгнуть не может. Бывает, что удачно отрыгнет и тут же засыпает.

а не пробовали кратковременно на животик положить? нам помогало, но смотрите сами

А бывает как сегодня - все, что съела вместе с воздухом выходит и мы снова голодные.

вроде малыши прямо ВСЕ не срыгивают. что-то остается наверняка
  • 0

#3518
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Нашел способ, чтобы ребенок быстрее отрыгнул воздух после кормления.

Надо взять его вертикально на плечо, и легонько покачаться вперед-назад, раза два-три.
Потом вертикально покачаться с ним легонько вверх-вниз (на пружинном матрасе очень удобно).

Воздух выходит сразу.
  • 0

#3519
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

зачем?
пусть ест себе каждые 2 часа, чего ребенка голодом то морить?

а не пробовали кратковременно на животик положить? нам помогало, но смотрите сами

вроде малыши прямо ВСЕ не срыгивают. что-то остается наверняка


я сначала попробовать решила, как она будет реагировать, спокойно 3 часа выдерживает. только последний час ее надо отвлекать, на рвуках носить или качать в коляске. все таки раньше норма была - 3 часа.. неспроста,наверное..

ночью я клала ее на животик, когда помогает, когда нет, а бывало, что молоко вместе с воздухом выходит.. а если ребенок не один аз срыгивает? моя может подряд в течение 10-20 минут до 3-4 раз срыгнуть молоко, при чем фонтанчиком. такое нечасто, конечно, бывает, но случается
  • 0

#3520
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Успа, вы себе просто много напридумывали)))
А если бы не поленились и пролистали темку, увидели бы что Ирисочка уже писала, что даже если ребенок и отрыгивает, то это не значит что он остается голодным, молоко оч быстро усваевается.

все таки раньше норма была - 3 часа.. неспроста,наверное..

это скорее всего было придумано для искуственников. Ребенок сам знает когда ему кушать. Представьте себя, вы же не тянете час, когда голодны.
Через каждые 2 часа, я считаю что все так малютки едят.

Моя тоже срыгивает несколько раз, ничего страшного.
А если она много воздуха заглатывает, значит вы неправильно прикладываете. http://breastfeeding.narod.ru/
здесь показывается как правильно это делать.

Успа
и еще! ребенок не обязательно должен КАЖДЫЙ раз отрыгивать. А если правильно будете прикладывать она вообще перестанет это делать, просто будет лишнее чутка выходить и все))



2 Нативер

Нашел способ, чтобы ребенок быстрее отрыгнул воздух после кормления.Надо взять его вертикально на плечо, и легонько покачаться вперед-назад, раза два-три.Потом вертикально покачаться с ним легонько вверх-вниз (на пружинном матрасе очень удобно).Воздух выходит сразу.



Да вы Гений! сами додумались или кто подсказал? :) :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.