Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#3261
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Ирисочка, подскажите в чем может быть дело: ребенок злится и визжит у груди минут через 5-10 после начала кормежки. Когда отнимаю от груди, успокаивается, потом снова пытаюсь приложить, присасывается, и через минуту опять злиться начинает. Стала подозревать что молока мало, попробовала сцедить, из той груди из которой он немного поел, получилась столовая ложка, потом стало очень больно сцеживать, я так поняла что молоко кончилось потому что по капельке выдавливалось. И вообще заметила что у меня грудь между кормлениями не так наливается как раньше, мягкая остается.
Как определить, достаточно ли у меня молока не дожидаясь очередного взвешивания в поликлинике? Корится ребенок примерно через три часа, но в последнее время по 20 минут максимум, иногда через 10 минут отваливается и начинается описанная выше ситуация.. :D

Расскажите как у вас проходит день. Где и сколько по времени гуляете? Где ребенок гуляет? В коляске или в слинге? Кто ухаживает за малышом кроме вас и как часто? Что изменилось в жизни у детки за последнюю неделю-полторы? Давно такие поведение началось? И как ночью кормитесь?

МОлоко у вас не может кончиться. По капельки выдавливается, потому что приточная лактация наладилась/налаживается, то есть грудь реагирует на сосание. Ребенок сосет - молочная железа секретирует, молоко изгоняется из груди.
В домашних условиях определить хватает ли ребенку молока, можно посчитав пописы. Их должно быть 12 и более в сутки. По плачу, по недовольству ребенка или по отказному поведению у груди определить хватает ли молока нельзя!
Не могу вспомнить сколько детке?


У нас примерно в вашем возрасте было... хм\. а что было то?... надо тему эту полистать. В общем, Ирисочка говорила о взрослении малыша... вот память то дырявая...

Или второй вариант - переднее молоко высосал, а над задним нужно потрудится - вот и злится? Нет?

У вас на сколько я помню детка по сторонам смотрела и не сосала сосредоточенно)))) эт я тогда про взросление говорила :-)

Сообщение отредактировал Ирисочка: 24.09.2008, 21:55:23

  • 0

#3262
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Расскажите как у вас проходит день. Где и сколько по времени гуляете?


гуляем в маленьком парке недалеко от дома, если тепло, то с 10 до 12 и с 16 до 18, если прохладно, то после обеда, с 13 до 15 примерно.

В коляске или в слинге?


В коляске

Кто ухаживает за малышом кроме вас и как часто? Что изменилось в жизни у детки за последнюю неделю-полторы?


моя мама ухаживала, даже не знаю сколько по времени, половину наверное.. вчера она уехала, но такое поведение уже около 4 -5 дней, я уже не знаю что думать...
нам уколы делают по утрам, уже 12 дней, может это быть связано?
Все хорошо, пока не начинаем кормиться и вечером и днем.. Могут так колики проявляться?

Ночью как похолодало спит с нами, кладу его под бочок, перекладываю когда кормиться просыпается, кормится лежа, ночью вроде не визжит, я ему сисю даю и мы засыпаем.. прицеливается правда долго..
А до этого засыпал вечером после кормежка, ложила в кроаватку, ночью просыпался, кормиля сидя, и потом в зависимости от того как с животиком было - если не беспокоил сильно - ложила обратно в кроватку, если беспокоил и он ворочался и кряхтел, то забирала на диван до утра, животик грела и массировала, он засыпал...

Забыла написать, нам 2 месяца почти

Сообщение отредактировал Akiko: 24.09.2008, 22:41:35

  • 0

#3263
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Ой, у меня еще вопрос - прочитала интервью одной дамы- консультанта по ГВ, она говорит что ночью ни в коем случае нельзя спать в бюстгалтере для кормления. Что вы думаете по этому поводу? Если бюстгалтер надо снимать как быть, если молочко подтекает?
  • 0

#3264
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Ой, у меня еще вопрос - прочитала интервью одной дамы- консультанта по ГВ, она говорит что ночью ни в коем случае нельзя спать в бюстгалтере для кормления. Что вы думаете по этому поводу? Если бюстгалтер надо снимать как быть, если молочко подтекает?


Ладно подтекает, а если бежит? :-) . Недавно уснула без бюстгалтера так в луже проснулась :D . Помоему без не как не получится.
  • 0

#3265
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

а просто к носу грудь поднести не получится? дите отдельно спит? Моя как начинает палец сосать я ей к носу сосок она присасывается, ест и спит себе. Т.е. ночной сон у нас вообще без просыпаний.


Да спит отдельно, но если взять из кроватки и накормить может и не проснуться.
  • 0

#3266
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений


Мой отказывается высасывать заднее молоко. Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации?


Ну, во первых убрать бутылку и другие альтернативные сосания. Детка ленится сосать. Бутылкой вы только усугубляете ситуацию и идете у ребенка на поводу. Кроме того таким образом можно спровоцировать отказ и ваше ГВ очень скоро загруглится.


бубенчик как вы это узнали?

Первые 5-10 минут сосет нормально, потом начинается мотание головой, пинание ногами, руками оттакливается от груди. Так борюсь с ним минут 10-15 пока до истошного крика не начнет орать. Затем даю прикорм, я ребенок спокойно сосет. Вот я подумала что заднее молоко лень ему сосать, а может у меня вкус молока изменился?

Вкус молока не может измениться и вы на это повлиять тоже никак не можете.
Сколько даете смеси и сколько раз в день? как сосете ночью? Как засыпаете, спите днем? Кто назначил докорм?

Смесь даю 95 гр, в основном в вечернее кормление, перед сном. Ночью просыпается два раза, сосет когда как, иногда приходится докармливать. Докорм назначил педиатр. У меня вопрос, при докорме, через какое время ребенок отказывается от груди полностью?
  • 0

#3267
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
а почему ребенок должен отказаться от груди, тут от вас зависит, если вы не будете злоупотреблять прикормом, и он будет именно прикормом, а не основным "блюдом", то кормить будет до тех пор пока вы сами этого хотите, а за молоко надо воевать и это не просто. Все у нас в голове, если мамина голова занята чем-то другим, например, работа, или просто желание покушать по больше любимого чеснока, а нельзя, ну это я утрирую, но даже этот факт может привести к снижению лактации, еще очень часто желание вернуться к пагубным привычкам, курению, например, может тоже сказаться, даже подсознательное желание, маленькая мысль, поэтому раставьте для себя приоритеты и все у вас будет хорошо.
  • 0

#3268
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Бубенчик
Галима эта назначила вам докорм? по какой причине?


Вопрос ИРИСОЧКЕ
есть ли норма срыгивания? я смотрю у меня дочь часто срыгивает, и молоком и творожком, может поэтому не набирает?
  • 0

#3269
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
Ирисочка к вам вопрос :D . Начала кормить ребенка не прошло и 5 минут как он бросил сосать и начал срыгивать только что съеденным вообщем по чуть-чуть и срыгнул все молочко :lol: и это при том, что последний раз он кушал 3,5 часа назад. Значит желудочек еще не освободился?? :D . Сам он кушать хочет. В последнее время утром сосет намного меньше чем вечером. Не могли бы вы подсказать из-за чегго это и что делать если это повториться? ;) :) ;) .
зы: утром даю энцефабол. может из-за него?
  • 0

#3270
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
Ирисочка два дня у меня была температура 39 и покраснение на груди. под покраснением комков не было.
однако при давлении на покраснение было больно.
что это было? лактостаз?

сегодня температуры нет. краснота почти прошла. делали полуспиртовый компресс и накладывали капусту.

и ее интересная деталь. я совсем не чувствовала температуру. только слабость. неужели это особоенность кормящих грудью??

и еще может ли по какой-то причине разработанный проток закрыться?
  • 0

#3271
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Вопрос ИРИСОЧКЕ
есть ли норма срыгивания?


можно я отвечу? я читала что норма - это столовая ложка, некоторые педиатры даже говорят что две..
  • 0

#3272
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
застой молока у меня проходил так же, кроме того, что я страшно мерзла в конце августа, ни чего не почувствовала, а потом уже появилось покраснение и боль. Пошла к врачу, назначил все те же народные методы, а еще посоветовал до конца сцеживать или если не получается пусть муж отсосет остатки, при застое молоко может плохо проходить и малыш не справляется, а еще массаж, болезнено очень, но эффективно, не переусердствовать конечно
  • 0

#3273
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

гуляем в маленьком парке недалеко от дома, если тепло, то с 10 до 12 и с 16 до 18, если прохладно, то после обеда, с 13 до 15 примерно.
В коляске

моя мама ухаживала, даже не знаю сколько по времени, половину наверное.. вчера она уехала, но такое поведение уже около 4 -5 дней, я уже не знаю что думать...
нам уколы делают по утрам, уже 12 дней, может это быть связано?
Все хорошо, пока не начинаем кормиться и вечером и днем.. Могут так колики проявляться?

Ночью как похолодало спит с нами, кладу его под бочок, перекладываю когда кормиться просыпается, кормится лежа, ночью вроде не визжит, я ему сисю даю и мы засыпаем.. прицеливается правда долго..
А до этого засыпал вечером после кормежка, ложила в кроаватку, ночью просыпался, кормиля сидя, и потом в зависимости от того как с животиком было - если не беспокоил сильно - ложила обратно в кроватку, если беспокоил и он ворочался и кряхтел, то забирала на диван до утра, животик грела и массировала, он засыпал...
Забыла написать, нам 2 месяца почти

С уколами может быть связано. У детки для волнений может быть масса причин. Что вы можете для детки сделать (это общие рекомендации):
- максимальный контакт с малышом, держите на руках постоянно, сколько можете, стоя, лежа, сидя...
- исключите позу для ношения "лицом к миру", носить только лицом к себе или на бедре
- спите вместе, и днем и ночью, опять же по максимуму, сколько можете
- исключите уход любых родственников кроме самой мамы, исключения могут быть только для папы или бабушки, которая живет с вами, и только во время бодрствования малыша, не более чем на 10 минут
- не гуляйте, тем более погода не самая лучшая
- не допускайте истерик у груди, с грудью не должно быть связано никаких отрицательных эмоций, заплакал - убрали, через некоторое время предложили снова
- как можно чаще предлагайте грудь на бодрствование
- попробуйте купаться вместе, и попредлагайте грудь и в ванной.
Также поможет так нываемый принцип "гнездования". Оградите детку от лишних стрессов на время пока такое поведение у груди не пройдет. Все знают, что гулять на улице важно! Но ведь и спокойствие детки также важно! СОкратите время гуляния и гуляйте только в слинге, на руках. Дома постарайтесь кормить лежа. Попробуйте ассиметричное прикладывание. Словом, попробуйте изменить позу кормления.
Исключите все альтернативные сосания (соски, бутылки), если они имеются.
И самое главное - настройтесь на лучшее и успокоиться! Попробуйте воспринимать ситуацию как временный периуд в вашей жизни, все обязательно наладится! Вы все делаете правильно, вы желаете только добра детке, поэтому все ваши действия должны быть уверенными, четкими и безкомпромиссными. Помните всегда, что мама главная в паре "малыш и мама"! Ребенок всегда ждет от матери уверенности! Любое беспокойство от мамы воспринимается как слабость, будьте сильными. В отказе эмоциональная сторона даже важнее, чем практические манипуляции.Как бы банально это не звучало! Выстройте свои ожидания правильно!!! Например: вот сегодня у нас так из-за погоды, завтра погода изменится и все наладится, я буду спокойна и малыш тоже станет спокойнее! Завтра у нас все будет гораздо лучше!

Ой, у меня еще вопрос - прочитала интервью одной дамы- консультанта по ГВ, она говорит что ночью ни в коем случае нельзя спать в бюстгалтере для кормления. Что вы думаете по этому поводу? Если бюстгалтер надо снимать как быть, если молочко подтекает?

Я бы добавила - не в коем случае не спать в неудобном или тесном бюстгалтере для кормления. Это может справоцировать лактостаз. Мне лично, в бюстгалтере спать было не удобно. Для ночных кормлений у меня была майка от мелавицы, туда вклеивались лактационные прокладки. :D но от потопов это все равно не спасало. :)

Смесь даю 95 гр, в основном в вечернее кормление, перед сном. Ночью просыпается два раза, сосет когда как, иногда приходится докармливать. Докорм назначил педиатр. У меня вопрос, при докорме, через какое время ребенок отказывается от груди полностью?

Вовсе не обязательно, что ребенок полностью откажется от груди. Есть такие детки, которые сосут и грудь и соску и бутылку. Но есть и такие, которым достаточно один раз предложить бутылку, и про грудь такие детки сразу забывают.
А почему был назначен докорм? Плохо прибавляли?
Вы описываете ситуацию, похожую на отказ от груди. Детка путает соски, не может понять где же мама. Там где грудь, или там где бутылка. Так как из бутылки сосется легко, а из груди сосется легко только первые 5-10 мин, то детка начинает возмучаться. Здесь карапуза можно понять :)
Чтобы научить ребенка сосать из груди долго, не лениться "добывать" заднее молочко, надо убрать бутылку и давать докорм из ложки или из большого шприца без иглы.





Бубенчик
Галима эта назначила вам докорм? по какой причине?


Вопрос ИРИСОЧКЕ
есть ли норма срыгивания? я смотрю у меня дочь часто срыгивает, и молоком и творожком, может поэтому не набирает?

На ваш вопрос и для всех, кто переживает из-за того, что детка срыгивает:
Срыгивания новорожденных происходят из-за незрелости нервной системы и слабости кардинального сфинктера, который между желудком и пищеводом. Происходят непроизвольный спазмы диафрагмы, и сфинктер не удерживает содержимое желудочка, оно изливается из ротика.

Приметно после 30 дня объем срыгивания может заметно увеличиться. Так происходит от увеличения объема высасываемого молочка (малыш ведь подрос, сил работать над грудью прибавилось) и изменением его состава. До 4 месяцев норма – это срыгивания в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления, при перевороте на живот или изменения тела. Один раз в день может быть рвота фонтаном в размере 3 столовых ложек. Ребенок не срыгивает всё молоко. Выходит лишь то, которое находится в желудке и пищеводе. А ведь молоко очень быстро усваивается, поэтому бОльшая его часть уже просто успевает оказаться в кишечнике. Срыгивания могут сохраняться до 5-6 месяцев, то есть до периода созхревания систем, о которых писала в начале.

Чтобы определиться, как выглядит 1 столовая ложка срыгиваний, возьмите ложку воды и вылейте на пеленочку. Убедитесь, что визуально это не очень-то много. Гораздо больше малыш успевает скушать и усвоить. В любом случае, наблюдаем за малышом. Если он и срыгивает часто и обильно, но при этом часто писает (вы же проводите тест на мокрые пеленки, чтоб контролировать достаточно ли ребенок кушает?) , хорошо себя чувствует и нормально набирает вес, то повода для беспокойств нет.
(из рассылки МО АКЕВ)

Ирисочка к вам вопрос ;) . Начала кормить ребенка не прошло и 5 минут как он бросил сосать и начал срыгивать только что съеденным вообщем по чуть-чуть и срыгнул все молочко :lol: и это при том, что последний раз он кушал 3,5 часа назад. Значит желудочек еще не освободился?? ;) . Сам он кушать хочет. В последнее время утром сосет намного меньше чем вечером. Не могли бы вы подсказать из-за чегго это и что делать если это повториться? ;) :D :( .
зы: утром даю энцефабол. может из-за него?

Почитайте мой пост выше. Молочко, в отличии от смеси, транзитом проходит желудок, то есть усваивает очень быстро. 3,5 часа - это большой перерыв.
Сколько детке?
Энцефабол неврапотолог назначил? А раньше подобные срыгивания были? Какая динамика прибавки в весе? Что ребенок кроме груди сосет? И кто за ребеночком кроме вас ухаживает?


Ирисочка два дня у меня была температура 39 и покраснение на груди. под покраснением комков не было.
однако при давлении на покраснение было больно.
что это было? лактостаз?

сегодня температуры нет. краснота почти прошла. делали полуспиртовый компресс и накладывали капусту.

и ее интересная деталь. я совсем не чувствовала температуру. только слабость. неужели это особоенность кормящих грудью??

и еще может ли по какой-то причине разработанный проток закрыться?

Это был лактостаз и вы с ним успешно справились! :D Состоянии при лактостазе может быть похоже на состояние при гриппе или простуде. У всех по-разному. У кого-то кости домит, у кого-то жар и слабость, у кого-то все вместе.
На будущее запомните, что ни в коем случае не надо прикладывать спиртовой компресс. Спирт блокирует выработку окситоцина, из-за этого отток молока из груди ухудшается.
Вместо спиртового надо делать теплый компресс. последовательность действийпри лактостазе при необходимости могу выслать в личку.
ПРичины лактостаза я уже где-то писала. Это может быть передавливание протока или, опять же, неправильный захват. Посмотрите тут


Пошла к врачу, назначил все те же народные методы, а еще посоветовал до конца сцеживать или если не получается пусть муж отсосет остатки, при застое молоко может плохо проходить и малыш не справляется, а еще массаж, болезнено очень, но эффективно, не переусердствовать конечно

Совершенно безграмотная рекомендация! Только ребенок способен рассосать грудь, никак не муж. Если интересно, могу одну занимательную статью в личку кинуть по этому поводу ;)
  • 0

#3274
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
врач из Керуен-медикуса, как звать не помню, но рекомендации были именно такими
  • 0

#3275
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Это был лактостаз и вы с ним успешно справились! :lol: Состоянии при лактостазе может быть похоже на состояние при гриппе или простуде. У всех по-разному. У кого-то кости домит, у кого-то жар и слабость, у кого-то все вместе.
На будущее запомните, что ни в коем случае не надо прикладывать спиртовой компресс. Спирт блокирует выработку окситоцина, из-за этого отток молока из груди ухудшается.
Вместо спиртового надо делать теплый компресс. последовательность действийпри лактостазе при необходимости могу выслать в личку.
ПРичины лактостаза я уже где-то писала. Это может быть передавливание протока или, опять же, неправильный захват. Посмотрите тут




если можно, то отправьте последовательность действий при лактостазе.
скорее всего я пердавила грудь, так как ночью до этого уснула лежа при кормлении. а н ужно было придерживать грудь, чтобы носик дышал. наверное сама себе и передавила ((
сейчас отказалась от этой позы пока ребенок не подрастет.

может быть вообще лучше спать на спине от греха подальше? и вообще получается лактостаз может случиться в любом возрасте (ребенка)?

еще вопрос, малыш в ночной сон после купания конкретно уходит. может проспать 5 часов. надо ли его тормошить? или ждать когда он сам проснется?
  • 0

#3276
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Можно мне тоже рекомендации, у менЯ то же самое что у Кренберри. Вчера началось, я массажирую, прикладываю тепло и даю детке высосывать имнно из той доли, которая болит.

Ирисочка я еще заметила, что когда дочь у меня на груди спит, она не срыгивает. Это связано с тем, что она спит как бы на подушке? или просто то, что спит с мамой? )))
  • 0

#3277
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений


Ирисочка к вам вопрос :D . Начала кормить ребенка не прошло и 5 минут как он бросил сосать и начал срыгивать только что съеденным вообщем по чуть-чуть и срыгнул все молочко :lol: и это при том, что последний раз он кушал 3,5 часа назад. Значит желудочек еще не освободился?? :D . Сам он кушать хочет. В последнее время утром сосет намного меньше чем вечером. Не могли бы вы подсказать из-за чегго это и что делать если это повториться? ;) :) ;) .
зы: утром даю энцефабол. может из-за него?

Почитайте мой пост выше. Молочко, в отличии от смеси, транзитом проходит желудок, то есть усваивает очень быстро. 3,5 часа - это большой перерыв.
Сколько детке?
Энцефабол неврапотолог назначил? А раньше подобные срыгивания были? Какая динамика прибавки в весе? Что ребенок кроме груди сосет? И кто за ребеночком кроме вас ухаживает?


Ребенку 2 месяца. пару недель назад утром промежутки стали между кормлениями 2.5-3 часа, вечером 1.5-2 часа.
Вообще срыгивает редко после еды. Несколько дней назад где-то через 30 минут после еды вырвало творожком.
Энцефабол назначил невропатолог- легкая гипоксия.
При рождении вес-2,994. В 2 месяца-6,200.
Кроме груди ничего не сосет (только когда икает даем водички)
За ребенком ухаживаю сама, но после работы муж и бабушка проводят с ним немного времени.
  • 0

#3278
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Мне маммолог говорила, что мужу нельзя отсасывать молоко, мол, у него во рту бактерии (кариес может быть, стоматит и пр), которые могут попать в стерильное мамино молоко через микротрещины, а потом передаться ребенку. Надо было видеть мужа моего, с каким облегчением он вздохнул )) а то я его бедного заставляла все утро рассасывать стазы ))
  • 0

#3279
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
поделюсь своим наблюдением, может кому пригодится. принесла мне тетя пыльцу - пчелиный продукт, для поднятия иммунитета. я выпила только пол чайной ложки на ночь, на утро у меня такие "бидоны" молока были, что я даже немного испугалась, т.к. такого с родов не было наверное.
  • 0

#3280
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Ребенку 2 месяца. пару недель назад утром промежутки стали между кормлениями 2.5-3 часа, вечером 1.5-2 часа.
Вообще срыгивает редко после еды. Несколько дней назад где-то через 30 минут после еды вырвало творожком.
Энцефабол назначил невропатолог- легкая гипоксия.
При рождении вес-2,994. В 2 месяца-6,200.
Кроме груди ничего не сосет (только когда икает даем водички)
За ребенком ухаживаю сама, но после работы муж и бабушка проводят с ним немного времени.

У вас хорошая прибавк в весе. И вы молодец, что не даете соску и пустышку. я думаю, что причин для беспокойства не должно быть. Детки срыгивают. Порой много, это действительно может пугать мамочку. Но ведь прибавка у вас хорошая, детка не срыгивает все время фонтаном. Почитайте мой пост выше. Все у вас нормально. Возможно детка именно в тот раз захватил грудь так, что вместе с соском проглотил воздух. А потом вместе с воздухом вышло и молоко.
Волоноваться стоит, когда детка срыгивает фонтоном, помногу и плохо прибавляет в весе. Но это ведь не ваш случай? :dandy:

врач из Керуен-медикуса, как звать не помню, но рекомендации были именно такими

Почитайте!!!! К сожалению, не все врачи компетентны в вопросах ГВ :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.