Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#2921
Касякова

Касякова
  • Свой человек
  • 778 сообщений

я давала своему фенхелевый чай из бутылочки авент, которая нулевка
для самых маленьких, там поток жидкости очень медленный и ребенку придется поработать для того чтобы попить:)
мне кажется когда даешь бутылочку , главное не забывать о груди,т.е кормить грудью как прежде

А мне показалось, что все равно из нулевой авент течет довольно быстро...
Как-то раз пришлось сцедить молоко и дать ребенку - так она 30 мл выдула за несколько секунд, кажется... Не знаю сколько она бы с сиськой сидела, а я вот пока сцеживала это дело потратила добрый час... :)
Так что пока бутылочку не даем, или только по боооольшой необходимости...
  • 0

#2922
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


я давала своему фенхелевый чай из бутылочки авент, которая нулевка
для самых маленьких, там поток жидкости очень медленный и ребенку придется поработать для того чтобы попить:)
мне кажется когда даешь бутылочку , главное не забывать о груди,т.е кормить грудью как прежде

А мне показалось, что все равно из нулевой авент течет довольно быстро...
Как-то раз пришлось сцедить молоко и дать ребенку - так она 30 мл выдула за несколько секунд, кажется... Не знаю сколько она бы с сиськой сидела, а я вот пока сцеживала это дело потратила добрый час... :)
Так что пока бутылочку не даем, или только по боооольшой необходимости...


я тоже набрала воды в авентовскую бутылочку, перевренула, из нее не капает, а течет.. должно же вроде капать..

еще никак не могу определиться по поводу сцеживания - одни говорят надо, другие не надо.. вроде как после кормежки грудь мягкая, но если попытаться сцедить, то молоко брызгает прямо струйкой.. мне одна врач сказала не сцеживать, а в роддоме и еще другая - что надо... я совсем запуталась :)
  • 0

#2923
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Акико у меня льет если вода горячая! а обычная вода или молочко капает почуть чуть..
имхо нацедишь себе гиперлактацию и будешь как Маняшка потом по ночам сцеживать а не спать...
  • 0

#2924
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Акико, не нужно сцеживать, если нет застойных явлений. Ну проверяй грудь, чтобы не нагрубала, не твердела
  • 0

#2925
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Акико у меня льет если вода горячая! а обычная вода или молочко капает почуть чуть..
имхо нацедишь себе гиперлактацию и будешь как Маняшка потом по ночам сцеживать а не спать...

Уже несколько дней днем не сцеживаю.. рекорд!
  • 0

#2926
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Маняшка ну поздравляю! сына сталольше кушать?
  • 0

#2927
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


Акико у меня льет если вода горячая! а обычная вода или молочко капает почуть чуть..
имхо нацедишь себе гиперлактацию и будешь как Маняшка потом по ночам сцеживать а не спать...

Уже несколько дней днем не сцеживаю.. рекорд!



Маняша, подскажи, кажется ты столкнулась с такой проблемой - у меня подруга в Астане, родила на неделю раньше меня, получается три недели ребенку, пишет что у нее ужасно много молока, сцеживает постоянно чуть ли не по пол-литра, говорит если не сцеживать то грудь наливается и болит.. Как я понимаю, это черевато последствиями, что делать в такой ситуации?
  • 0

#2928
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

Не знаю сколько она бы с сиськой сидела, а я вот пока сцеживала это дело потратила добрый час... :-)

Сцеживать всегда долго, лучше ребенку дать грудь, он быстро рассосет, как сказала мне одна педиатр ребенок- лучший молокоотсос :D
а насчет того что бутылочку быстрее опустошит чем грудь не согласна, на самом деле по своему опыту скажу, что сколько бы ребенок не пил, грудь пустой вс равно не будет , даже если Вам так кажется, молоко по чуть чуть да прибывает :)
  • 0

#2929
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Talamaska, сосет каждый час, и одну грудь полностью, выходит аппетит у нас увеличился, такое облегчение.
Akiko, я себя расцедила тем, что почти весь первый месяц сцеживалась, так как очень болели соски когда дитя кушала, на втором месяце я думаю у сынка ротик подрос и боли как таковой уже нет, и еще я стала сцеживать до облегчения, а не до полного опорожнения груди, теперь вот сцеживаю только ночью, если раньше грудь наполнялась за три часа полностью, теперь за пять. Да и ребеночек растет и кушает больше.
  • 0

#2930
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Чтобы грудь застудить надо на хорошем морозе минут 20 постоять

Если Вам не нравится слово "застудить" то можно обьяснить по другому :D
Все мы знаем что грудь состоит из жировой и железистой ткани. Жировую ветром не застудишь (как и жирок на животе и бедрах). А железистая надежно спрятана под жировой.....но
если женщина сама замерзла, то будет нарушен рефлекс окситоцина, как следствие лактостаз. А если с ним во время не справиться, то мастит.
Переохлаждение вызвать мастит не может, но может спровоцировать снижение иммунитета (сопротивляемость инфекции). Вот и все


Вы знаете, ваш пост заставил меня задуматься... Так как опыта у меня маловато и с такими случаями я не сталкивалась, то я решила еще разок пересмотреть все ВОЗовские учебные пособия. Я ничего подобного там не нашла (перелистала 2 раза). Тогда я проконсультировалась с другим, более опытным консультантом. На мой вопрос: "Может ли от холода затормозиться выработка окситоцина и вследствии начаться лактостаз", она ответила, что такого быть не может. Что я позже и сама обнаружила в той же ВОЗовской литературе. Лактостаз/мастит - закупорка молочного протока. Причины закупорки молочного протока следующие: плохое опорожнение части или всей груди, стресс, чрезмерная физическая нагрузка, травма груди, трещины сосков(способствует проникновению бактерий и могут спровоцировать инфицированный мастит). Про переохлаждение ничего не сказано.
Скажите, пожалуйста, откуда у вас такая информация?
Я интересуюсь исключительно из любознательности. Потому что не далее как вчера у меня самой начался лактостаз (ре 1,1 :) ), и начался по моим соображениям после того, как я 2 часа посидела под кондиционером. Я не исключаю, что это может быть совпадение и лактастазу можно найти уйму других причин... Но вот, хочется разобраться.

Не знаю сколько она бы с сиськой сидела, а я вот пока сцеживала это дело потратила добрый час... :spy:

Сцеживать всегда долго, лучше ребенку дать грудь, он быстро рассосет, как сказала мне одна педиатр ребенок- лучший молокоотсос :p
а насчет того что бутылочку быстрее опустошит чем грудь не согласна, на самом деле по своему опыту скажу, что сколько бы ребенок не пил, грудь пустой вс равно не будет , даже если Вам так кажется, молоко по чуть чуть да прибывает :D

+ 1000000

Akiko, я в Астане живу, могу помочь вашей подруге, проконсультировать по телефону. :D
Маняшка, Молодец, что избавилась от сцеживания :-) Без него ведь легче живется? ;)

Сообщение отредактировал Ирисочка: 09.08.2008, 15:28:47

  • 0

#2931
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Ирисочка, не то слово... ГВ даже стала доставлять удовольствие, а не страх, смотреть как ребеночек причмокивает и прижимается к груди... это чудо и стоило моих мучений...
У меня застой молока начался я так думаю из за сквозняка, так как кто, кто а я сцеживалась регулярно. Меня мама просила беречся от застуживания груди, выходит старшее поколение считает именно так.

Сообщение отредактировал Маняшка: 09.08.2008, 15:12:12

  • 0

#2932
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

Скажите, пожалуйста, откуда у вас такая информация?
Я интересуюсь исключительно из любознательности. Потому что не далее как вчера у меня самой начался лактостаз (ре 1,1 :-) ), и начался по моим соображениям после того, как я 2 часа посидела под кондиционером. Я не исключаю, что это может быть совпадение и лактастазу можно найти уйму других причин... Но вот, хочется разобраться.

Когда у меня времени было побольше я прочитала массу литературы по этому вопросу, нет ВОЗовские учебники я не читала, но достаточно было журналов, книг по уходу за ребенком и любимого интернета :D все намного проще))
мнений конечно много, но для себя я уяснила, что действие этого гормона, как вы правильно говорите очень зависит от эмоционального состояния женщины, т.е в ситуации с баней- сначала перегревание в парилке, а потом и резкое переохлаждение в холодном бассейне ведь это тоже может вызвать стресс, испуг.
а само по себе переохлаждение, скорее нет ( вы абсолютно правы), хотя если это связано опять таки со стрессом и эмоциональным напряжением....поэтому , думаю однозначного ответа не даст ни один медицинский учебник, ведь это все индивидуально, одно вызывает другое, не даром существует понятие "застудить грудь".

Сообщение отредактировал Ямайка: 09.08.2008, 16:26:57

  • 0

#2933
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Ирисочка, было бы здорово, а то я так поняла, ей там даже спросить не у кого :-) Можно Ваш телефон и имя в личку?
  • 0

#2934
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
а я начала прикорм малыша кашками (находимся на смешанном вскармливании) и он теперь вообще грудь не хочет брать, я ему и одну и другую, а он отворачивается и плачет - бутылку с удовольствием ест.
  • 0

#2935
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Буря а не рано вам кашки? вы нас всего на 3 недельки старше...
  • 0

#2936
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

а я начала прикорм малыша кашками (находимся на смешанном вскармливании) и он теперь вообще грудь не хочет брать, я ему и одну и другую, а он отворачивается и плачет - бутылку с удовольствием ест.

Мне кажется малыш сделал свой выбор. Есть желание восстановить ГВ? :)
  • 0

#2937
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

пока мой сынулька был маленький,я тоже сцеживала лишнее молоко,при этом делала запасы в морозильную камеру(хранить можно до 6 месяцев),очень выручало при случаяях моего отсутствия,даже папа наш справлялся.

А в чем вы хранили молоко?
  • 0

#2938
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений


а я начала прикорм малыша кашками (находимся на смешанном вскармливании) и он теперь вообще грудь не хочет брать, я ему и одну и другую, а он отворачивается и плачет - бутылку с удовольствием ест.

Мне кажется малыш сделал свой выбор. Есть желание восстановить ГВ? :-)

Так мы ж итак на смешанном.... как его полностью востановить то?
Кстати, он сегодня даже от смеси отказывается - кашу хочет

Тала, нам же 4 мес и неделя.... врач дал зеленый свет на кашки.
  • 0

#2939
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
нам через неделю будет 4 месяца, но я пока не хочу давать кашки, успеется еще. пока только кампотиками его пою.
стоит сыну день грудь "не любить" на след.день молока намного меньше. пару дней он ее "любит" и снова молока много, аж грудь ломит. Сама сцеживала только первые дни дома. сейчас очень редко и то больше для того, чтобы запас заморозить. но уже давно не получалось, все высасывает.
  • 0

#2940
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Кстати, он сегодня даже от смеси отказывается - кашу хочет

Тала, нам же 4 мес и неделя.... врач дал зеленый свет на кашки.

ВОЗ рекомендует прикорм только с 6 мес. Не все педиаторы прислушиваются к рекомендациям.
Ну, если вас все устраивает, то ведь дело то житейское!!! Вы мама - вам решать что детке кушать :-)

Так мы ж итак на смешанном.... как его полностью востановить то?

Если хочется кормить, то можно :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.