Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#2821
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Девченки помогите дельным советом, моей малышке 5 месяцев, в весе отстаем. Педиатр говорит, надо докармливать смесью и начать вводить пюрешки. Боюсь, не пропадет ли молоко после предложения смеси? Как правильно проводить смешанное кормление, как оно отразится на ребенке, и какую смесь лучше давать, как и в каком количестве???? Буду признательна, помогите советом.

А если попробовать фрукты, потом каши (=углеводы, т.е. самые энергоемкие)? а после прикорма обязательно сцедиться? Кстати, абсолютный вес - не единственный показатель. Она в развитии успевает? ну там садиться-переворачиваться, игрушками играть и все такое? если да, то сильно не напрягайтесь. Но следите. И не забывайте быть счастливой )
  • 0

#2822
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
горячий душ, бульон, китайский чай, апилак - отличные средства для прилива молока.
еще рекомендую массаж груди легкий и сцеживания, это тоже увеличивает лактацию, а главное в такой ситуации успокоится и знать, что это кризис и все пройдет, ГВ наладится

через это большинство проходит.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 18.07.2008, 23:12:21

  • 0

#2823
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Да, и никаких нервов!
А то это всё сказывается ;)
  • 0

#2824
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений
у меня у сестры ребенок не добирал в весе. Начала докармливать два раза в день смесь с 3 месяцев, в остальное время грудь. Ребенок от груди не отказался даже на оборот. Сейчас ему уже 9 и так же ест и смесь и пюрешки и грудь. По моему если не добор то ввести вместо нескольких кормлений смесь ничего страшного, главно не прекращать кормить грудью.
  • 0

#2825
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Ну бывают и так называемы "лактационные кризисы", когда вот-вот один шаг остаётся, чтоб пойти и ребёнку смесь дать.
Но я до последнего пыталась всё это дело наладить и очень даже рада, что дитё на ГВ (таки). ;)
  • 0

#2826
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Да, для меня очень-очень важно как можно дольше сохранить ГВ!
...........................
Еще хотелось бы отметить, что не всегда у меня мало молока, иногда льется, что пачкается белье, а иногда прям кризис какой-то совсем чуть-чуть!!! Буду рада вашему ответу!

Спасибо вам за такой подробный ответ :D
Давайте выстроим последовательно цепочку, чтобы вам было понятно что к чему и почему.
1. О хватке или не хвватке молока можно судить только по 2-м признакам! Прибавка в нед от 115 гр (для деток первых 3-х мес жизни) и число пописов от 12-ти в сутки. Все остальные признаки являютя КОСВЕННЫМИ!!!!
Подавляющее большинство остальных признаков, на которые нередко предлагается ориентироваться маме (ребенок часто просит грудь; часто просыпается ночью; мама не может сцедить много молока; ей кажется, что грудь не наполняется и т.д.) на самом деле являются всего лишь индивидуальной особенностью конкретной мамы и конкретного ребенка, и о количестве молока не говорят ничего!
(с) из рассылки АКЕВ (Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию).
2. Детка беспокойно ведет себя возле груди, раздрожается. Это типичное поведение карапуза, которого не приучили сосать полупустую грудь. Об этом так же говорит то, что ребенок удовлетворен, только когда наступает прилив молока. У нас тоже былв такая проблема, только дочка была помлвдше вас на мес. Для того, чтобы научить ребенка сосать не переполненную грудь, надо чтобы деть засыпал на груди и не отбирать грудь пока сам не отпустит.
Тут вам надо обоим набраться терпения. А вам надо набраться терпения вдвойне. Потому что непонимание близких - это , чесно говоря, несправедливость в ввысшей степени. Обидно жутко, по себе знаю ;) Ваша детка все чувствует и переживает также , как и вы! Как правило дети на ГВ - это мамино зеркало, потому что у деток на ГВ с мамами очень тесная связь, они ловят и впитывают все эмоциональные всплески как губка. Вы поверте, этот период у вас пройдет! Детки так быстро растут и меняются, и все это временно. Но сейчас вам надо отвлечься от ваших домашних неприятностей. Вы носите слинг? Сходите на слинговстречу,развейтесь. Кстати, слинг очень помогает в налаживании тактильного контакта :)
3. Ночные кормления в норме! Так держать! Главное, что они есть и их достаточно! Это залог успешной лактации!
4. Это очень хорошо, что вы кормите на сон и после сна. Дело в том, что в вашем возресте основные кормления сосредоточены вокруг снов. Как раз в это время (а еще конечно ночью) детка насасывает то, что не успевает насосать во время бодрствования. Я воообще думаю, что не стоит заморачиваться на кормления во время бодрствования, предлагать грудь только тогда когда ребенок сам просит. Но при этом надо исключить все допаивания водой.
Еще хотела сказать по поводу "хотелось бы отметить, что не всегда у меня мало молока, иногда льется, что пачкается белье, а иногда прям кризис какой-то совсем чуть-чуть". Возможно молочный кризис связан с вашими переживаниями? Если интересно как это происходит: гормоны стресса блокируют выработку окситоцина ( это гормон, который отвечает за отток молока), в результате не происходит сокращение мышечных клеток, не происходит изгнание молока. То есть в эти моменты вы должна знать, что молока не закончилось, оно не перестало вырабатываться вашим организмом, просто окситоцина в силу тех или иных обстоятельств вырабатывается меньше, поэтому отток молока несколько заторможен.
Надеюсь, что хоть чем то я вам помогла. И еще надеюсь, что все у вас наладиться!



Ирисочка... мы сейчас полнолстью на ГВ, стула нет с прошлой субботы. Живот мягкий, периодически колики мучают но сейчас меньше. Явно что какать доче нечем.. Какой срок допустимо отсутствие стула? Я уже переживаю...

До 7-10 дней по разным источникам, если детку это НЕ беспокоит.

дык я то не против, чтобы он висел на груди, но раз там нет молока - он начинает натурально злиться и плакать. я на все уже согласная лишь бы ребенок наедался. с ГВ то проблем намного меньше, не носишься с бутылочками. я вроде чай для лактации пью, в жидкости себя не ограничиваю, а молока реально не хватает. сегодня, например, у нас рекорд, висели на груди с 1 дня до семи вечера, практически без сна.
з.ы. на аилак у мну аллергия. что еще можно сделать/попить? или со временем количество молока нормализуется? ради интереса сцедилась, одна грудь - 60 мл. ребенку, чтобы наесться нужно дать обе.

ПРодублирую:
О хватке или не хвватке молока можно судить только по 2-м признакам! Прибавка в нед от 115 гр (для деток первых 3-х мес жизни) и число пописов от 12-ти в сутки. Все остальные признаки являютя КОСВЕННЫМИ!!!!
Подавляющее большинство остальных признаков, на которые нередко предлагается ориентироваться маме (ребенок часто просит грудь; часто просыпается ночью; мама не может сцедить много молока; ей кажется, что грудь не наполняется и т.д.) на самом деле являются всего лишь индивидуальной особенностью конкретной мамы и конкретного ребенка, и о количестве молока не говорят ничего!
(с) из рассылки АКЕВ (Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию).
Грудь - это не только кормежка! Это еще и общение с мамой и средство утешения, успокоения. В вашем возрасте суточные зависания на титьке - норма! Так ребенок избавляется от послеродового стресса и привыкает к новой жизни вне утробы. Купите слинг и расслабтесь, все у вас в порядке, детка очень хорошо знает, что ему надо :D Главное, научить ребенка сосать не только полную, но и пустую грудь. Это избавит вас от проблем в дальнейшем. Для этого не надо давать соску и забирать грудь пока ребенок сам не отпустит. Важно кормить ночью, потому что именно в ночное время в большей мере вырабатывается пролактин (гормон, отвечающий за выработку молока). Посчитайте пописы. Думаю, что все у вас в порядке, и волноваться не стоит :D
  • 0

#2827
GulyaST

GulyaST
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Вам спасибо за подробную информацию!!!! Слинг я обожаю, только с ним и гуляю!!! Пописы я обязательно посчитаю, а вес все таки уже в течении нескольких недель затормозил. А как быть со смесью, давать или не давать, вот в чем вопрос? Если у нее действительно недовес, то дать придется, боюсь только не сократиться ли выработка молока?
  • 0

#2828
Astrea

Astrea
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
девочки, а вот как быть если молока достаточно, даже с избытком, но детка очень плохо ест и также как у Гули практически не прибавляет в весе (200 гр. за месяц)?
до этого прибавляла по 1600 и 1200 за месяц
  • 0

#2829
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений

девочки, а вот как быть если молока достаточно, даже с избытком, но детка очень плохо ест и также как у Гули практически не прибавляет в весе (200 гр. за месяц)?
до этого прибавляла по 1600 и 1200 за месяц

Мы используем "молокоотсос" (кажеться так называется), и потом уже из бутылочки кормим, так она у нас гораздо быстрее выпевает содержимое. Тот же объём из груди может потреблять в течение нескольких часов.
  • 0

#2830
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Вам спасибо за подробную информацию!!!! Слинг я обожаю, только с ним и гуляю!!! Пописы я обязательно посчитаю, а вес все таки уже в течении нескольких недель затормозил. А как быть со смесью, давать или не давать, вот в чем вопрос? Если у нее действительно недовес, то дать придется, боюсь только не сократиться ли выработка молока?

Здорово, что слинг есть :idea: Оч удобная штука ;)
Посчитайте пописы, если 12 и больше, то детю явно хватает молока (при условии, что никакой другой жидкостью вы не допаиваете). Смесь давать нет причин. То, что ребенок плохо прибавляет в весе лучше компенсировать молоком, не смесью (молоко усваивается гораздо лучше). Уже писала, что для этого надо, чтобы детка засыпала и просыпалась на груди. Это важно, потому что в этом случае ребенок будет досасываться до заднего молока, посасывая грудь во сне. М грудь менять лучше не при каждом кормлении а раз в 2,5-3 часа.

девочки, а вот как быть если молока достаточно, даже с избытком, но детка очень плохо ест и также как у Гули практически не прибавляет в весе (200 гр. за месяц)?
до этого прибавляла по 1600 и 1200 за месяц

надо искать причину почему сосет плохо...сколько детке? что сосет кроме груди, как ночью кормитесь, как днем, сколько раз в сутки писает?
  • 0

#2831
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Мы используем "молокоотсос" (кажеться так называется), и потом уже из бутылочки кормим, так она у нас гораздо быстрее выпевает содержимое. Тот же объём из груди может потреблять в течение нескольких часов.

Вы думаете, что это хорошо?
  • 0

#2832
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений


Мы используем "молокоотсос" (кажеться так называется), и потом уже из бутылочки кормим, так она у нас гораздо быстрее выпевает содержимое. Тот же объём из груди может потреблять в течение нескольких часов.

Вы думаете, что это хорошо?


Предложил, как вариант решения проблемы :idea:
Я всего 7 дней папа, поэтому ещё не очень разбираюсь, поделитесь, плз, чем это черевато?
  • 0

#2833
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Вы думаете, что это хорошо?

Хорошо или нет, а что делать? У меня у дочи сильнейшая асфиксия была в родах, она вообще не могла из груди ничего высасывать, приходилось кормить сцеженным из бутылки. Или вы думаете, что люди на смеси и бутылки от хорошей жизни переходят?

Сообщение отредактировал all4: 21.07.2008, 13:28:47

  • 0

#2834
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Ирисочка, мы вот уже как неделю перешли почти полностью на ГВ, груди(соски) почти не болят, даю правда из бутылочки, то что сцеживаю, но мой малыш не откзывается от груди, проверенно! И правда говорят после сорока дней боли уходят (а нам завтра как сорк дней). Недавно у меня начанался мастит, слава богу, вовремя спохватилась(давала ребенку больную грудь, сцеживала массируя и делала теплые ванны с соль).
  • 0

#2835
Nova Scotia

Nova Scotia
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений



Вы думаете, что это хорошо?

Хорошо или нет, а что делать? У меня у дочи сильнейшая асфиксия была в родах, она вообще не могла из груди ничего высасывать, приходилось кормить сцеженным из бутылки. Или вы думаете, что люди на смеси и бутылки от хорошей жизни переходят?



У вас это вынужденная ситуация, а там речь идёт об экономии времени. Извините, но это совсем разные вещи!
  • 0

#2836
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений




Вы думаете, что это хорошо?

Хорошо или нет, а что делать? У меня у дочи сильнейшая асфиксия была в родах, она вообще не могла из груди ничего высасывать, приходилось кормить сцеженным из бутылки. Или вы думаете, что люди на смеси и бутылки от хорошей жизни переходят?



У вас это вынужденная ситуация, а там речь идёт об экономии времени. Извините, но это совсем разные вещи!

Речь у меня шла не об экономии времени, это было просто пояснением к ситуации. А из бутылочки переодически кормим, потому-что соски изкрызены малышкой довольно серьёзно, не будет же ребёнок болячки облизывать.
  • 0

#2837
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений



Мы используем "молокоотсос" (кажеться так называется), и потом уже из бутылочки кормим, так она у нас гораздо быстрее выпевает содержимое. Тот же объём из груди может потреблять в течение нескольких часов.

Вы думаете, что это хорошо?


Предложил, как вариант решения проблемы :D
Я всего 7 дней папа, поэтому ещё не очень разбираюсь, поделитесь, плз, чем это черевато?

Кормление из бутылочки чревато отказом от груди. Сцеживание молокоотсосом чревото неполным опорожнением груди (полностью это под силу сделать только ребенку - так в природе устроенно), неполное опорожнение груди чревото тем, что молока может стать меньше.
Я вас прошу НЕ ПУГАТЬСЯ, дети разные. Как пишет Маняшка, у нее детка не отказывается от груди в пользу бутылочки (это ОЧЕНЬ хорошо), но может быть и обратная ситуация. Чтобы исключить риск, можно кормить НЕ из бутылочки, а, например, из большого шприца без иглы.

Хорошо или нет, а что делать?

Кормить НЕ из бутылочки.

Или вы думаете, что люди на смеси и бутылки от хорошей жизни переходят?

Я не думаю, я знаю как бывает и знаю как помочь!

Ирисочка, мы вот уже как неделю перешли почти полностью на ГВ, груди(соски) почти не болят, даю правда из бутылочки, то что сцеживаю, но мой малыш не откзывается от груди, проверенно! И правда говорят после сорока дней боли уходят (а нам завтра как сорк дней). Недавно у меня начанался мастит, слава богу, вовремя спохватилась(давала ребенку больную грудь, сцеживала массируя и делала теплые ванны с соль).

Ну вот видите! Я очень за вас рада, рада что у вас все наладилось! Вы умнички! Надеюсь, что скоро и надобность в бутылке исчезнет :cry: Удачного ГВ :eek:

Сообщение отредактировал Ирисочка: 21.07.2008, 16:31:35

  • 0

#2838
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Я тоже много знаю про ГВ и поэтому не люблю категоричных суждений. Иногда сцеживание может быть единственным решением проблемы. Дети бывают разные.

Сообщение отредактировал all4: 21.07.2008, 16:57:38

  • 0

#2839
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Я тоже много знаю про ГВ и поэтому не люблю категоричных суждений. Иногда сцеживание может быть единственным решением проблемы. Дети бывают разные.

Спор затевать не собираюсь. Я не фанатег и с пеной у рта ничего не доказываю, и делать этого не собираюсь. Вопрос был задан не вам, и категоричного в этом вопросе ничего не было :eek:
Давайте жить дружно :D
  • 0

#2840
Astrea

Astrea
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений


девочки, а вот как быть если молока достаточно, даже с избытком, но детка очень плохо ест и также как у Гули практически не прибавляет в весе (200 гр. за месяц)?
до этого прибавляла по 1600 и 1200 за месяц

надо искать причину почему сосет плохо...сколько детке? что сосет кроме груди, как ночью кормитесь, как днем, сколько раз в сутки писает?


Ирисочка, пару страниц назад я уже описывала ситуацию детально и вы давали мне рекомендации, но к великому сожелению ситуация не исправляется.
Доче уже почти 4 месяца и хорошо она ест только ночью.
Днем у нас постоянные пляски с бубном чтоб ее накормить, она готова сосать все что угодно кроме груди.
Мне кажется дело тут не в стрессе и не в самой груди, просто она терпеть не может лежачее положение, хочет все время находиться вертикально, потому что стоит только "опустить" ее как тут же вопль на весь дом, не важно даю я при этом грудь или нет. Но как кормить в вертикальном положении ума не приложу.
Сейчас чтобы покормить я ее укачиваю !вертикально! до полусонного состояния, потом опускаю и даю грудь, а сонная она сосет плохо и не долго... вот такой вот чудесный ребенок
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.