Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#2801
tatyanamelkaya

tatyanamelkaya
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений

Ирисочка,привет))у меня вопрос
груди стали мягче,чуть меньше-не означает ли это,что меньше молока стало,ведь после роддома были такие дыни?!

у меня так же, Алия, не переживай!!!!!
сначала уже хотела расстроиться, что тоже молока стало меньше.....
но муж прочитал (!!!) в инете, что со временем поток нормализуется, дыни , так сказать, первый шок грудей на поставку такого количества молока ;)
  • 0

#2802
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Шатц, а ушки не проверяла? сосание иногда дискомфорт доставляет, если ушки болят... там надавить надо пальцами слегка у основания уха, дабы эту версию зачеркнуть или подтвердить...

нет, не пришло в голову. Но все нормализовалось, ТТТ, поголодала и начала есть как и раньше.
  • 0

#2803
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Ирисочка, спасибо за сопереживания и за совет, я постараюсь как можно меньше давать бутылочку.. так как молоко я по прежнему сцеживаю то все таки придется им кормить дитя... терплю. А грудь я если чуствую, что ребенок жует сосок, даю по новой.
  • 0

#2804
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Ирисочка, у нас новая проблема)
доча моя второй день отказывается есть - ну ест, но не так часто и много, как раньше.
Пытаюсь дать грудь - головой вертит и плачет.
Или как вариант возьмет, чуть чуть пососет и плюнет. Ну я не настаиваю - проголодается поест.
А так в основном кормлю полусонную.
До этого в субботу и в воскресенье ее вырвало после того, как поела. И вот перестала она есть толком)

:D Два дня подряд рвало? Как думаете, с чем это может быть связано?
ТО, что деть меньше сосет днем - это норма. Теперь есть дела поважнее, чем все время на титьке висеть. Все же рассматривать надо, мир познавать. Основные сосания на сон, после сна и ночью. Если не берет грудь, не настаивайте, давайте когда попросит. :lol:
Пусть с грудью будут связаны только положительные эмоции :kiss:

Сообщение отредактировал Ирисочка: 15.07.2008, 14:21:25

  • 0

#2805
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Ирисочка, спасибо за сопереживания и за совет, я постараюсь как можно меньше давать бутылочку.. так как молоко я по прежнему сцеживаю то все таки придется им кормить дитя... терплю. А грудь я если чуствую, что ребенок жует сосок, даю по новой.

Не за что :lol: А вы не пробовали найти альтернативу кормлению из бутылочки? Еще можно давать молоко из ложки или из большого шприца без иглы?
  • 0

#2806
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
девочки, нам под утра не хватает молочка, просыпается каждый час и вист на груди по 50 минут. попробовала пару раз докормить детской смесью - спал часа 4, не просыпаясь. сегодня ночью порпобовала попить чай с молоком, вроде уже спал, кушать не просил. неужели, это выход? я имею в виду свое ночное чаепитие? :(
з.ы. ребенку 2 недели
  • 0

#2807
Nova Scotia

Nova Scotia
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
Карамелька, вроде под утро наоборот наибольшая выработка молока идёт.
  • 0

#2808
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Карамелька, а Вы достаточно пьете воды среди дня? Просто ночной период достаточно длительный и летом организму может просто жидкости не хватать. Кстати, пить чай с молоком не обязательно, молоко никак на лактацию не влияет, достаточно любой жидкости, даже воды. :(

#2809
GulyaST

GulyaST
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Девченки помогите дельным советом, моей малышке 5 месяцев, в весе отстаем, родилась 2800, 1 мес набрала 1200, 2-й - 300, 3-й - 800, 4 5-й по 300 грамм. Сейчас весим около 6000, молока реально не хватает, хотя она у меня целыми днями и ночами на груди висит. Молока когда нет чувствую, а она как соску дальше продолжает сосать, соски аж болят... От недоедания плохо спит днем. Соблюдаю все нормы, чтобы молоко сохранить, так как у меня проподало в 2 мес., т.е.спит ночью рядом, постоянно предлагаю грудь - потребованию, прикорм не даю пока. Педиатр говорит, надо докармливать смесью и начать вводить пюрешки. Боюсь, не пропадет ли молоко после предложения смеси? Как правильно проводить смешанное кормление, как оно отразится на ребенке, и какую смесь лучше давать, как и в каком количестве???? Буду признательна, помогите советом.
  • 0

#2810
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
GulyaST, Молоко не пропадет, если смесью Вы будете ДОкармливать. Т.е. даете грудь, и только после груди, когда отпустит, прелагаете бутылочку со смесью, тогда малышка сама доберет сколько ей нужно до насыщения, если она действительно голодная. А пюрешки в вашем возрасте уже пора, если 5-й месяц набрала 300, значит вам уже 6?

#2811
GulyaST

GulyaST
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

GulyaST, Молоко не пропадет, если смесью Вы будете ДОкармливать. Т.е. даете грудь, и только после груди, когда отпустит, прелагаете бутылочку со смесью, тогда малышка сама доберет сколько ей нужно до насыщения, если она действительно голодная. А пюрешки в вашем возрасте уже пора, если 5-й месяц набрала 300, значит вам уже 6?

спасибо, нам 6-й пошел
  • 0

#2812
Теплый ветер

Теплый ветер
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
to GulyaST
Нам уже 6, и в 5 точно также стало нехватать, я не могла Докармливать, потому как деть мой еще тот упрямец и после сиси нивкакую соску не хотел.Поэтому я просто заменила одно кормление полностью.У меня получилось первое после сна, а потом второе ввела- после обеда т.е. после обеденного сна.Нам так легче стало(особенно мне).Несмотря на то что из соски все-таки сильнее течет, от сиси так и не отказывается.Кстати бывают ночи когда тоже постоянно висит на груди, я уже привыкла, но набираем вес нормально.
  • 0

#2813
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

девочки, нам под утра не хватает молочка, просыпается каждый час и вист на груди по 50 минут. попробовала пару раз докормить детской смесью - спал часа 4, не просыпаясь. сегодня ночью порпобовала попить чай с молоком, вроде уже спал, кушать не просил. неужели, это выход? я имею в виду свое ночное чаепитие? :)
з.ы. ребенку 2 недели

Я вас умоляю! Не надо докармливать ляльку смесью! то, что ребенок после нее так "хорошо" спит говорит лишь о том, что смесь переваривается дольше молочка, так как состав у нее другой. Вы только представьте, что в желудок такой крохе попадает 2 совершенно разных продукта!
Ночные кормления ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ важны! Именно ночью в большей мере выделяется гормон пролактин, который отвечает за лактацию. Если вы даете детке на ночь смесь, то детка меньше сосет ночью (потому что "хорошо" спит), пролактина вырабатывается гипофезом меньше, в результате становится меньше молока. В некоторых случаях совсем сворачивается лактация. :D
Я понимаю, что такие ночные зависания на груди очень выматывают, и спать хочется невероятно. Многие мамы именно поэтому склоняются в сторону совместного сна. И мама выспалась и ребенок сыт и доволен.
Кстати, а как вы днем кормитесь? И что детка сосет кроме груди? Если, конечно, сосет. :fie:

Девченки помогите дельным советом, моей малышке 5 месяцев, в весе отстаем, родилась 2800, 1 мес набрала 1200, 2-й - 300, 3-й - 800, 4 5-й по 300 грамм. Сейчас весим около 6000, молока реально не хватает, хотя она у меня целыми днями и ночами на груди висит. Молока когда нет чувствую, а она как соску дальше продолжает сосать, соски аж болят... От недоедания плохо спит днем. Соблюдаю все нормы, чтобы молоко сохранить, так как у меня проподало в 2 мес., т.е.спит ночью рядом, постоянно предлагаю грудь - потребованию, прикорм не даю пока. Педиатр говорит, надо докармливать смесью и начать вводить пюрешки. Боюсь, не пропадет ли молоко после предложения смеси? Как правильно проводить смешанное кормление, как оно отразится на ребенке, и какую смесь лучше давать, как и в каком количестве???? Буду признательна, помогите советом.

Я очень понимаю ваши переживания. Когда чувствуешь, что ребенок ненаедается, помочь всяко стараешься, а все равно все бестолку... Ужасное чувство... Но вы молодец, потому что дорожите ГВ о готовы продолжать кормить детку!
Хочу у вас спросить: как вы определили. что молока не хватает? А что ребенок сосет кроме груди? Если, конечно, сосет. И как ночью кормитесь? Сколько раз спите днем и как спать укладываетесь(имею ввиду сосет ли деть на сон, на просыпание)? И еще сколько раз детка писиет в сутки?
Много вопросов вам назадовала... Я смогу помочь действительно дельным советом, но без ваших ответов что-то советовать как на кофейной гуще гадать. Поэтому помогите сначала вы мне - ответьте на вопросы. :)
  • 0

#2814
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

:D Два дня подряд рвало? Как думаете, с чем это может быть связано?

:) с тем, что мама траванулась арбузом. По всей видимости деткин организм отреагировал быстрее, чем мой. 2,5 дня ела совсем капельки, даже попила чай, от которого раньше гневно отказывалась. Потом все (ттт) пришло в норму. Едим как обычно, рвоты нет :fie: а днем она уже давно ест меньше, но тогда она вообще не ела - могла раз в день поесть, а на остальные предложения груди либо брала в рот и выплевывала либо сразу отворачивалась.
:)
  • 0

#2815
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений


:fie: Два дня подряд рвало? Как думаете, с чем это может быть связано?

:D с тем, что мама траванулась арбузом. По всей видимости деткин организм отреагировал быстрее, чем мой. 2,5 дня ела совсем капельки, даже попила чай, от которого раньше гневно отказывалась. Потом все (ттт) пришло в норму. Едим как обычно, рвоты нет :) а днем она уже давно ест меньше, но тогда она вообще не ела - могла раз в день поесть, а на остальные предложения груди либо брала в рот и выплевывала либо сразу отворачивалась.
:)

:) ОГО! Ну, я оч рада, что у вас все устаканилось! ВАш пример мне в назидание. Теперь арбузами не буду объедаться :)
  • 0

#2816
Касякова

Касякова
  • Свой человек
  • 778 сообщений



:fie: Два дня подряд рвало? Как думаете, с чем это может быть связано?

:D с тем, что мама траванулась арбузом. По всей видимости деткин организм отреагировал быстрее, чем мой. 2,5 дня ела совсем капельки, даже попила чай, от которого раньше гневно отказывалась. Потом все (ттт) пришло в норму. Едим как обычно, рвоты нет :) а днем она уже давно ест меньше, но тогда она вообще не ела - могла раз в день поесть, а на остальные предложения груди либо брала в рот и выплевывала либо сразу отворачивалась.
:)

:) ОГО! Ну, я оч рада, что у вас все устаканилось! ВАш пример мне в назидание. Теперь арбузами не буду объедаться :)

Да уж арбуз - дело коварное! Муж сегодня уплетал за обе щеки, а я наслаждалась ароматами!
А то я родила из-за арбуза, поела, всю ночь в туалет бегала, живот болел, а утром родила...
Извините, что немного не в тему, просто тему арбуза обойти не могла...

Кстати, почему из одной груди (травмированной, доча чуть надкусила сосок) молоко все время подтекает, даже, если грудь не переполнена, а из другой все нормально, сухо, только когда совсем много молока накапливается ночью - и то капелька...?
  • 0

#2817
GulyaST

GulyaST
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Я очень понимаю ваши переживания. Когда чувствуешь, что ребенок ненаедается, помочь всяко стараешься, а все равно все бестолку... Ужасное чувство... Но вы молодец, потому что дорожите ГВ о готовы продолжать кормить детку!
Хочу у вас спросить: как вы определили. что молока не хватает? А что ребенок сосет кроме груди? Если, конечно, сосет. И как ночью кормитесь? Сколько раз спите днем и как спать укладываетесь(имею ввиду сосет ли деть на сон, на просыпание)? И еще сколько раз детка писиет в сутки?
Много вопросов вам назадовала... Я смогу помочь действительно дельным советом, но без ваших ответов что-то советовать как на кофейной гуще гадать. Поэтому помогите сначала вы мне - ответьте на вопросы

Да, для меня очень-очень важно как можно дольше сохранить ГВ!
1. О нехватке молока в первую очередь говорит вес ребенка, в возрасте до 6 месяцев нормой по разным источникам является прибавка в весе хотя бы минимум 600 грамм, хотя я допускаю, что все индивидуально. Во вторых, малыша может сосать грудь больше часа, чувствую что нет молока из-за раздражительности ребенка, нет приливов и соски болят, хотя прикладываю правильно. Почему я утверждаю , что нет молока, потому как когда оно у меня льется, ребенок пососет 10-15 минут, и удовлетворенная отворачивается, соски не болят.
Мое внутреннее равновесие тоже дает о себе знать, так как у меня частенько происходят нервные срывы, связанные банальными причинами - свекровь и муж (их тупость, несправедливость, наглость и лицемерие)!!! Хотя я человек очень терпеливый и выдержанный, на многое закрываю глаза и стиснув зубы терплю, так как на первом месте у меня - дочь, но отстаивать права просто бывает крайне необходимо, пока они меня не превратили в тряпку!!! Извините, просто наболело :) !!!
2. Кроме молока даю иногда водичку, и только из-за жары около 30 граммов в день, соску и бутылочку не признает, даю и из ложечки и с бутылочки, в обоих случаях половина в рот не попадает :D !
3. Ночью и молоко хорошо идет, и малышка хорошо сосет, около 2-4 раз.
4. Спим днем 2-3 раза по 0,5 - 2,5 часа, в последнее время вообще может только спать по 15 минут. Засыпаем только с грудью, и стараюсь кормить, когда просыпается, но не всегда. Еще ребенок в последнее время очень любознателен, и днем все время во время кормления отвлекается рассматривая предметы и оборачивается на звуки.
5. А вот сколько писает, не замеряла! Насколько я знаю, что больше 12 раз, то норма. Ну судя по подгузникам предполагаю, что писает нормально, может чуть меньше.
Еще хотелось бы отметить, что не всегда у меня мало молока, иногда льется, что пачкается белье, а иногда прям кризис какой-то совсем чуть-чуть!!! Буду рада вашему ответу!
  • 0

#2818
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Ирисочка... мы сейчас полнолстью на ГВ, стула нет с прошлой субботы. Живот мягкий, периодически колики мучают но сейчас меньше. Явно что какать доче нечем.. Какой срок допустимо отсутствие стула? Я уже переживаю...
  • 0

#2819
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений

Я понимаю, что такие ночные зависания на груди очень выматывают, и спать хочется невероятно. Многие мамы именно поэтому склоняются в сторону совместного сна. И мама выспалась и ребенок сыт и доволен.
Кстати, а как вы днем кормитесь? И что детка сосет кроме груди? Если, конечно, сосет. ;)

дык я то не против, чтобы он висел на груди, но раз там нет молока - он начинает натурально злиться и плакать. я на все уже согласная лишь бы ребенок наедался. с ГВ то проблем намного меньше, не носишься с бутылочками. я вроде чай для лактации пью, в жидкости себя не ограничиваю, а молока реально не хватает. сегодня, например, у нас рекорд, висели на груди с 1 дня до семи вечера, практически без сна.
з.ы. на аилак у мну аллергия. что еще можно сделать/попить? или со временем количество молока нормализуется? ради интереса сцедилась, одна грудь - 60 мл. ребенку, чтобы наесться нужно дать обе.
  • 0

#2820
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
карамелька, мне лично помогало следующее (было пару молочных кризов в 3 и 4 штоль мес):

1. утром цедила молоко, когда самые большие приливы... ставила в дверцу холодильника - к вечеру грудь пустела, пару раз этот стаканчик спасал. если оставался полным - маркировала и перекладывала в морозилку. (большая психологическая помощь)
2. китайский чай для улучшения лактации - во 2й аптеке 20 пакетиков 3 тыщи тенге стоили тогда. вот он мне реально помогал, не знаю, "плацебо" или нет. но эффект был.
3. горячие бульоны из кружки... еще туда зелень густо резала, солила по вкусу - и пила... привыкаешь и даже втягиваешься :D
4. горячий душ по вечерам на грудь - повышает приливы..
5. апилаки и прочее тоже лопала, но просто так, до кучи уже...
6. совместный сон + кормление по требованию.

в итоге сыну год и 9 мес, до сих пор на груди, что такое смесь - даже не подозревает. на чистом ГВ были до 6ти мес и 1 недели (как щас помню ;))

так что верьте в себя, это не молока у вас мало, а просто деть растет так быстро, что вы за ним чуток не поспеваете... скоро все нормализуется!

пыс: кстати, что такое соска - мы тоже не знали, даже впихнуть ни разу не смогли. может, еще и это увеличило количество молока...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.