Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#2561
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
ЛМЛ привет!!!! рада тебя видеть!
Тут у Хай доча первый месяц висела на тите постоянно.
У меня сейчас висит :D От болезненности сосков очень спасают силиконовые накладки на грудь!
ночью это да - прилив молока! если боишься что днем мало молока - сцеживайся ночью и этим молоком корми днем!
Не сцеживай грудь после кормления, зачем?? молоко прибывает во время сосания! В идеале кормление и должно быть 1 грудью!

А у мы тоже икаем часто, от срыгивания получается. через 10-15 минут даю сынуле снова грудь! он пососет и все проходит!
  • 0

#2562
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Мамочки-красавицы, всем привет! Надеюсь меня еще здесь помнят :)
Теперь и я в ваших рядах - нужен ваш совет.
Родились мы 25 мая (сейчас нам 2,5 недели), первые дни было только молозиво и то мало, соски у меня оказались очень чувствительными, поначалу даже потрескались, сейчас залечила Бепантеном, но все равно к концу кормления уже становится ощутимо, иногда не выдерживаю и сама вытаскиваю сосок не дожидаясь пока малыш отпустит, еще он любит засыпать с соском во рту, а попытаешься вытащить сразу же как пиявочка опять присасывается... Прикладываю вроде бы правильно - как по науке - чтобы вся ареола была у него в ротике
Ощутимо молоко прибывает ночью - груди ощутимо увеличиваются, днем такого нет, боюсь что того молока которое вырабатывается в течение дня ему не хватает и он поэтому подолгу висит на мне
Кормлю по требованию - перерывы между кормлениями у нас получаются разные - может быть и каждый час, а может быть и через 3 часа...
В одно кормление - даю одну грудь, пыталась сцеживать после кормления остатки - выходит несколько капель и все - это нормально? Или нужно сцеживать из той груди которой я не кормила?
Пью чай Хипп и раньше пила Апилак, но потом прекратила, т.к. у малыша сыпь на щечках не проходит, я подумала что это может быть от Апилака. Что еще посоветуете? Очень хочется чтобы и днем молока прибывало много. Может быть я что-то неправильно делаю!

Еще вопрос, правда может быть не в тему, извините - что делать когда малыш икает и подолгу? Можно ли ему давать воду? Я пыталась допаивать, но он не особо пьет...

Привет, мы не знакомы, но я хочу помочь и поделиться опытом. :)
Как можно определить наедается ли детка? Очень просто! Снимаете памперс на ВЕСЬ день и считаете пописы. Если их больше 12-ти (в сутки), то все у вас нормально, голодовки нет :D
Почему молоко льется ночью??? Не углубляясь в дебри и физиологию выработки молока.... Когда мамочка расслаблена, не напряжена тревожными мыслями, когда она отдыхает, то оттток молока лучше. Кроме того гормон пролактин, который отвечает за выработку молока образуется ночью в промежутке с 3 ночи до 8 утра (именно поэтому так важны ночные кормления). ;)
Грудь сцеживать НЕ НАДО! Молока НЕ должно быть много, его должно быть ДОСТАТОЧНО! У вас его достаточно ;-)
Вам важно установить график дежурства груди. Для чего это надо? Особенностью новорожденных является круглосуточное висение на титьке (вы в этом уже убедились). Кормление может длиться как час, так и 15 мин (с этим тоже сталкивались). Чтобы правильно организовать ГВ, надо установить график дежурства груди. В вашем возрасте приходится 40мин-час на каждую грудь. ТО есть, к примеру, с 10 до 11 кормим правой, потом с 11до 12 - левой. Первое время рекомендую записывать, будете путаться :D
ТО, что деть висит на сисе - это не значит, что он не наедается. Это значит, что ему нужна мама рядом, что вполне естесственно!
На Руси была такая традиция. Роженица освоождалась от всех домашних и иных хлопот на 6 недель. Этот период так и называли "шестинеделька". В это время мама и ребенок привыкали друг к другу, налаживали ГВ и никто им не мешал. Рекомендую воспользоваться этим опытом.
Про икоту: допаивать не надо, лучше к груди прикладывайте. У меня дочка всегда была любительницей поикать (еще в животе). Я заметила, что из-за ее икоты переживала толькоя, дочика икота не беспокоила :D
Про правильную организацию ГВ можете почитать ТУТ
  • 0

#2563
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Девочки, спасибо за ответы!
Очень надеюсь выдержать кормить по требованию, но иногда соски очень сильно болят, когда он начинает уже не кушать, а просто туда-сюда соском играть
Слышала что если кормить через искуственную накладку - то молока может стать меньше. Кто кормил через накладки?
И еще кто употреблял Фемилак или Бабушкино лукошко? Насколько они эффективны? У меня уже Хипп кончается, хочу что нибудь другое начать пить.
  • 0

#2564
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
ЛМЛ лучше Лактамин возьми, это получше Фемилака! я пью и лактамин и лукошко каждый день, молоко есть)) но влияет или нет на лактацию они - не знаю, т.к. пью для разнообразия!
  • 0

#2565
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
LML, я тоже пью лукошко, но скорее всего просто для разнообразия, пить- то все время хочется, и на травках он малышам от коликов хорошо, кстати у нас колики прошли когда я стала ромашковый чай пить. И фемилак тоже пила, про эффект особо не скажу , но в нем витаминов полно
  • 0

#2566
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Все чаи для улучшения лактации не способствуют выработке молока. Они лишь улучшают отток! Я тоже их пила в свое время, но только для того, чтобы хоть как то разнообразить рацион ;)
LML, если грудь реагирует на сосание, это говорит о том, что захват соска не идеальный. Как только чувствуете или видите, что детка "съехала с груди" - убираете грудь и даете по-новой, правильно. Сосок забирают слеующим образом: в уголок рта детеныша вставляем указательный палец, чтобы детка "отсосалась" от груди. Тянуть грудь или вырывать изо рта не в коем случае нельзя, так можно еще больше ее травмировать.
  • 0

#2567
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Все чаи для улучшения лактации не способствуют выработке молока. Они лишь улучшают отток! Я тоже их пила в свое время, но только для того, чтобы хоть как то разнообразить рацион ;)
LML, если грудь реагирует на сосание, это говорит о том, что захват соска не идеальный. Как только чувствуете или видите, что детка "съехала с груди" - убираете грудь и даете по-новой, правильно. Сосок забирают слеующим образом: в уголок рта детеныша вставляем указательный палец, чтобы детка "отсосалась" от груди. Тянуть грудь или вырывать изо рта не в коем случае нельзя, так можно еще больше ее травмировать.


Вот вроде все по науке делаю, мамашка я дважды, а все равно доча правую грудь до круговой трещины рассосала. кормить больно.

так что, все индивидуально
  • 0

#2568
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений


Все чаи для улучшения лактации не способствуют выработке молока. Они лишь улучшают отток! Я тоже их пила в свое время, но только для того, чтобы хоть как то разнообразить рацион :D
LML, если грудь реагирует на сосание, это говорит о том, что захват соска не идеальный. Как только чувствуете или видите, что детка "съехала с груди" - убираете грудь и даете по-новой, правильно. Сосок забирают слеующим образом: в уголок рта детеныша вставляем указательный палец, чтобы детка "отсосалась" от груди. Тянуть грудь или вырывать изо рта не в коем случае нельзя, так можно еще больше ее травмировать.


Вот вроде все по науке делаю, мамашка я дважды, а все равно доча правую грудь до круговой трещины рассосала. кормить больно.

так что, все индивидуально

Мдэ.... ;) обЫдно :lol:
каждый тандем "мать-деть" индивидуален :) Двух одинаковых не бывает :)
  • 0

#2569
tiramisu_kz

tiramisu_kz
  • Гость
  • 48 сообщений
Добрый день!!
Кто знает подскажите можно ли пользоваться кремами для похудения во время ГВ???
так хочется уже начать худеть , но боюсь..... за беременость набрала 25 кг
  • 0

#2570
Katara

Katara
  • Постоялец
  • 412 сообщений
tiramisu_kz
по-моему не стоит. хотя попадание химического состава крема в ГМ - очень маленькое- но все же. похудеете и так:D) главное кормите:)) а потом когда бегать начнет ваша лялька- так вообще отощаете:))
  • 0

#2571
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
думаю нет, потому как антицеллюлитные крема точно нельзя (где то в инструкции читала). :-)
  • 0

#2572
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Конечно, мне не дано испытать то, что для милых участниц данной ветки является повседневным занятием... Но, как-то читая книжку об уходе за детьми, увидел две картинки показывающие схему расположения соска в ротике ребенка. И был потрясен тем, что ребенок на самом деле вовсе и не сосет молоко в том виде, в каком я себе мог бы представить. Оказывается, сосок уходит глубоко в ротик, чуть ли не в гортань. Сильно удивился :laugh: До чего обманчив здравый смысл взрослого человека!
Картинки здесь: www.niyazov.kz/nipple.jpg
И как хорошо заботится природа о том, что детеныш был быстро и эффективно накормлен. Ребенок не отвлекается на само молоко, не теряет время на смакование языком, а напрямую отправляет его в желудочек!
Вот такое сделал для себя нечаянное открытие :smoke:
  • 0

#2573
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
свекровь говорит не пей чай,он крепит
так ли это?как думаете?я так чай люблю
  • 0

#2574
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

свекровь говорит не пей чай,он крепит
так ли это?как думаете?я так чай люблю

странно...
обычно кормящим советуют побольше чая пить

а свекровь не слушайте, да и не только свекровь
она еще много чего будет советовать, ее понять можно, переживает :D

нравится -пейте, только на реакцию малыша смотрите,чтобы аллергии не было
и животик не болел
я вообще ни в чем себе не отказывала и до сих пор так
тьфу три раза
  • 0

#2575
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

ну не знаю, я вот дочу допаивала водичкой с рождения практически, когда колики начались - фенхелевый чай делала жиденький и никто мне не говорил чтоячто-то не так делаю, включая врачей. Да я бы всеравно давала бы, доча пила с удовольствием сама. А счас ваще российские врачи (я россиянка и много знакомых в россии осталось) наоборот говорят, что в жару НАДО допаивать му кормлениями водичкой.....


я сейчас даю Плантекс малышу. У меня молоко жирное, даже переднее. И страдали от газообразования сильно, не могли усвоить нормально молочко. Врач сказала убирать переднее молоко, грамм 20. И потом кормить уже. Поэтому, водички ему не остается.
Он тоже, когда хочет пить, даже просыпается и пьет, а не хочет - просто выплевывает и требует грудь. Зато нас животик уже не так беспокоит.
  • 0

#2576
zhannajol

zhannajol
  • Постоялец
  • 347 сообщений

ЛМЛ лучше Лактамин возьми, это получше Фемилака! я пью и лактамин и лукошко каждый день, молоко есть)) но влияет или нет на лактацию они - не знаю, т.к. пью для разнообразия!

А где Вы покупаете Лактамил?не подскажите?

свекровь говорит не пей чай,он крепит
так ли это?как думаете?я так чай люблю

Чай без молока действительно обладает вяжущим свойством и крепит, а вот с молоком даже полезно для кормящих мам.
  • 0

#2577
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
zhannajol Лактамил в любой аптеке есть! я вот в Тастаке брала в 84 аптеке и в Евроаптеках.

Алия, ты только крепкий чай не пей, он может на малыша немного повлиять (поышенная активность, т.к. в крепком чае кофейн содержиться)
  • 0

#2578
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
хехе, ну тогда уж кофеин в любом чае содержтся, не только в крепком ;)
а вообще даже странно - обычно старшее поколение наоборот литрами чай вливает:)
Алия, имхо надо смотреть по малышу - крепит его или нет. Ну и пей с молоком - его все рекомендуют)
  • 0

#2579
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Шатц, ну в крепком чае особенно!
я вот чай пью одно название - цвет слегка коричневый, а папа мой заваривает сразу 2 пакетика в одну кружку! а мне 1 пакетика на 3 кружки хватает!

видишь какая разница!!!

в моем понимании "крепкий" это такой вот чифир)))
  • 0

#2580
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
:)
покажусь ханжой, но в моем понимании чай в пакетиках это в принципе не чай :)
а тем более, больше, чем один раз юзаный пакетик. биак ;)

кстати, по теме- много слышала, что кормящая мама к 3 мес. ребенкиным уже возвращается к добеременному рациону.
я, в общем то, уже вернулась, ем все.
так что, имхо, лучше не ограничивать себя во всем- пила чай раньше, пей теперь. следи за детем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.