Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#861
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Кто чем укрывает ежевику? 


  • 0

#862
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Кто чем укрывает ежевику? 

я связываю ветви, укладываю на траву, сверху травой засыпаю, потом пленку накидываю и сверху опять траву (срезанные ветки) и землей присыпаю по краям, чтобы не задувало сильно.


  • 0

#863
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Кто чем укрывает ежевику? 

Если Вы живете в районе Алматы и области, то смысла в укрытии нет, в наших условиях зимует замечательно, даже оставленная на опорах. Если же севернее, то способ Ирины Филимоновой вполне подойдет.


  • 0

#864
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

 

Кто чем укрывает ежевику? 

Если Вы живете в районе Алматы и области, то смысла в укрытии нет, в наших условиях зимует замечательно, даже оставленная на опорах. Если же севернее, то способ Ирины Филимоновой вполне подойдет.

 

не знаю, у меня соседка не укрывает- весной весь куст черный стоит, и только новые ветки наращивает, а урожая нету конечно...  у меня дача на север 16 км от города по капчагайской трассе


Сообщение отредактировал Ирина Филимонова: 10.11.2016, 09:40:08

  • 0

#865
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

не знаю, у меня соседка не укрывает- весной весь куст черный стоит, и только новые ветки наращивает, а урожая нету конечно... у меня дача на север 16 км от города по капчагайской трассе

Тоже самое: соседка не укрыла, потом восстанавливала свой куст. Думаю, нужно смотреть по месту и сорту - есть более морозойстокие сорта, а есть неженки.

Я снимаю с побегов листья, обрезаю до 3м, укладываю восьмеркой. Сверху ставлю 3-4 дуги и накидываю агроспан 60. Пришпиливаю края или прижимаю камнями.


  • 0

#866
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Возможно все зависит от открытости участка от ветров, ну и от сорта конечно? У меня с юга-запада высокие тополя стоят (именно от туда ветер бывает у меня), с востока дом стоит, с юга забор металлический, с севера, в общем то ничего (ближе 10-15 м) нет. Сорт не знаю, но скорей всего самый обычный. Не замерзала ни разу, самые кончики только пожалуй, но их по весне обрезаю.

Если уж у Вас мерзнет, то можно накрывать как виноград: (по сухой погоде) листвой и травой, сверху рубероид, ветки, прочная пленка. Но тут тоже надо вовремя открыть.

PS: видела даже когда укутывали старым ковром, но это уже совсем севернее


Сообщение отредактировал лапуша: 10.11.2016, 11:10:30

  • 0

#867
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

@ftor04, Вы укрыли на зиму уже свой инжир?


  • 0

#868
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

@ftor04, Вы укрыли на зиму уже свой инжир?

нет, пока не укрыл, планирую  в выходные - наверное просто агроспаном. было тепло, боялся что загниет. 


  • 0

#869
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

фото в октябре

6.jpg


  • 1

#870
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Джоан Джи посадила весной
Голубичка, здравствуйте. А, примерно, не считали, какой был выход с куста в первый год посадки? 
  • 0

#871
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый день.Моя Джоан Джи сформировала всего три побега,а полный урожай можно считать с 5-7,а часть ягод ушла под снег зелеными,поэтому урожай особо не считала.На тех ветках что были ягода была очень крупная и много.Про этот сорт есть хорошее видео у "Батькив сад"-очень впечатляет.


  • 0

#872
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

  Пришло в голову жимолость посадить. Купили два куста разного сорта. Можно ли с двух кустов, хоть немного ягод дождаться? не сразу, конечно, а со временем. Читаю, что минимум три надо. Там сложности с мужскими и женскими растениями. Ведь не гарантия, что угадаешь с "полом ребеночка". Три, по теории вероятности, слишком мало. Так можно всю дачу жимолостью засадить и не дождаться разнополых.  Что практика показывает?


  • 0

#873
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Ведь не гарантия, что угадаешь с "полом ребеночка". Три, по теории вероятности, слишком мало. Так можно всю дачу жимолостью засадить и не дождаться разнополых. Что практика показывает?
 

  "С полом ребеночка" и не надо угадывать, просто нужно посадить 2-3 куста (как минимум) разного сорта, перекрестное опыление у жимолости. Практика показывает, что дождетесь ягод, если не будете усердствовать со стрижкой кустов ( как я поначалу -  "формировала" активно :D ), дает плоды на прошлогодних (и старше) побегах, в верхней части.


  • 0

#874
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Что практика показывает

Позапрошлой осенью посадили три куста - один взрослый, два маленьких. Весной уже были ягодки на всех.

Там важно не мальчик-девочка, а наличие нескольких сортов, тогда хорошо переопыляются. Сейчас жду в заказе еще два разных сорта.

 

Пока писала, Лакфиоль уже ответила. )))


Сообщение отредактировал I_Riska: 04.04.2017, 10:24:29

  • 0

#875
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

у них вообще нет "мальчик/девочка", цветки обоеполые, но рыльца и пыльники имеют разную длину и сроки вызревания - это и есть защитный механизм от самоопыления


  • 0

#876
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Спасибо, обнадежили. Это я где-то вычитала, что у жимолости мужские и женские растения, хорошо, что ошибочка :faceoff: . Мы кустики разного сорта  купили, как опылители они подходят друг-другу . Мальвина и Морена.  Они уже с бутонами - полюбуемся цветочками. Пока не высадили, ждем погоду. Сильно формировать мне муж не даст. После того, как я в позапрошлом году осенью укоротила малину очень старательно, а оказалось, что она плодоносит на верхней части побегов, он "следит" за мной. 

 А вот и источник моего заблуждения нашла "• При высадке саженцев обязательно чередуйте разные сорта. Тогда жимолость будет хорошо опыляться в период цветения и даст максимально большой урожай. Ведь у неё бывают «мужские» и женские» кусты, которые опыляются перекрёстно." 

Источник: http://www.7dach.ru/...molost-116.html

  И верь им после этого.

 


Сообщение отредактировал marinchik: 04.04.2017, 13:01:52

  • 0

#877
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

ну в инете вообще мало достоверной инфы, каждую букву иной раз приходится перепроверять


  • 1

#878
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вычитала, что смородина не выносит соседства с березой. А я то думаю, чего это смородина у меня зачухонистая, уже и заменила кусты, все никак... буду пересаживать.
  • 0

#879
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, получила посылку 04.03. и погода как раз испортилась, можно ли сейчас высадить актинидию и чернику в грунт, или пусть еще в контейнере постоят?


  • 0

#880
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

можно ли сейчас высадить актинидию и чернику в грунт, или пусть еще в контейнере посто

 Я тоже получила растения, но в саду снег лежит местами и грязища непролазная, сажать пока невозможно.   Те, что в горшочках приехали, так и ждут своего часа, а те, что были с ОКС посадила в контейнеры, потом перевалю на ПМЖ. Только, если растения в торфе сидят, осторожно с поливом: не залить, не пересушить. Днем выношу на воздух в тенечек, на ночь - на веранду. По погоде. :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.