Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#901
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

На лимоннике завязались ягодки!

"Так вот ты какой северный олень!" Это же китайский у вас?

@I_Riska, поздравляю. Я за этим лимонником уже пару лет по следам бродила, вечно его передо мной кто то успевал купить))) Наконец то в этом году на выставке приобрела себе желанный кустик. Интересно, значит цветет очень рано, раз уже завязь пошла. Классно! Пусть созреют, потом расскажете о его пяти вкусах.


  • 0

#902
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Это же китайский у вас?

 
Да, он. У меня из 4 саженцев выжили 2. Но сидят далековато друг от друга. Осенью подсажу второй поближе. Читала, что для опыления лучше несколько кустиков иметь. У них там какие-то сложные взаимоотношения - то папа-мама, то на одном кусту разные цветочки...
Расскажу обязательно если никто не покусится (ftor04, это я не про Вас, я про птичек!) :) !


  • 0

#903
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Будут витаминки! :)

 

attachicon.gif080.jpg

 А в правом верхнем углу, что за растение. У нас в купленной смородине оказалось бесплатное приложение, очень листики похожи. Решили пока не трогать, до опознания. Вдруг, что-то очень нужное. 


  • 0

#904
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Это войлочная или китайская вишня
  • 0

#905
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Ах вот оно что. То-то показалось знакомым. Лет так 40 не видела ее, забыла. Спасибо, буду изучать плодоносит ли выросшая из косточки или от корневых побегов.  А ведь когда эту смородину покупали, спрашивали войлочную вишню, правда у другого продавца, но решили, что пока не решим куда посадить, брать не будем. А она сама прицепилась. Ну придется ей пару искать. Мы ничего не выкидываем. 


  • 1

#906
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Дождалась я таки когда клюква распустит бутоны. От образования и до их роспуска прошло две недели . Еще бы и завязалось чего)))

Прикреплённые изображения:

  • 20170531_181204.jpg
  • 20170531_181243.jpg

  • 6

#907
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Зацвела актинидия,цветочек вроде женский.Осталось дождаться будет ли самоплодная или пересорт.

8a14cff0eb8a0e229687565030450889.jpg

Отправлено с моего SM-G531H через Tapatalk


Сообщение отредактировал elenalida: 03.06.2017, 22:16:05

  • 5

#908
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Добрый день. Посадил года четыре назад около 50ти саженцев малины в ряд вдоль забора, примерно 40 метров. Это было весной. Тем же летом они дали первый урожай. На следующий год тоже дали урожай, уже побольше. В прошлый год забыли подрезать старые ветки. В этом году все подрезали... Примерно с прошлого или позапрошлого года малина стала разрастаться вширь молодыми отростками... Молодняк я не трогал...

В этом году разрослось очень густо, примерно на два метра вширь и 40 метров в длину. Та часть которая вдоль забора цветет, видно что будет урожай... А вот молодняк -  вообще одни зеленые листочки... 

Вопрос такой к знатокам: не мешает ли густой молодняк тем плодоносящим кустам вдоль забора? Убрать или оставить молодняк? 


  • 0

#909
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вопрос такой к знатокам: не мешает ли густой молодняк тем плодоносящим кустам вдоль забора? Убрать или оставить молодняк?

Так молодняк на следующий год будет плодоносить. Если он вам не мешает, то малине и подавно. Я всю поросль мимо рядов удаляю, потому, что участок не резиновый.
  • 1

#910
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

Вопрос такой к знатокам: не мешает ли густой молодняк тем плодоносящим кустам вдоль забора? Убрать или оставить молодняк?

Так молодняк на следующий год будет плодоносить. Если он вам не мешает, то малине и подавно. Я всю поросль мимо рядов удаляю, потому, что участок не резиновый.

 

Спасибо вам за ответ.

Я наверно вопрос неправильно задал. Я хотел спросить, влияет ли молодняк на количество урожая той малины которая плодоносит? Не мешает ли. Там такая густота, что солнце вниз не попадает...


  • 0

#911
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У нас малина летнего плодоношения. Я на каждом кусту оставляю только по 4 сильных побега, остальную поросль удаляю. Кусты полностью проветриваются и освещаются солнцем, поэтому ягоду собираем на всем стебле, т.е. от земли и до макушки.
Мое мнение что при загущении ягода мельчает, растет только в верхней части куста, да и собирать не удобно.
  • 4

#912
Модный базар

Модный базар
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

Вопрос такой к знатокам: не мешает ли густой молодняк тем плодоносящим кустам вдоль забора? Убрать или оставить молодняк?

Так молодняк на следующий год будет плодоносить. Если он вам не мешает, то малине и подавно. Я всю поросль мимо рядов удаляю, потому, что участок не резиновый.

 

Спасибо вам за ответ.

Я наверно вопрос неправильно задал. Я хотел спросить, влияет ли молодняк на количество урожая той малины которая плодоносит? Не мешает ли. Там такая густота, что солнце вниз не попадает...

 

Здравствуйте! Молодняк, конечно, забирает много питательных веществ и солнце должно поступать к корням малины (хотя у самой такая же картина, молодняк забил все, вот буду завтра прореживать). Недостаток солнца может привести к грибковым заболеваниям малины. Поэтому лучше молодняк проредить, но в пределах разумного, чтобы на следующий год без урожая не остаться. Это мой опыт.


Сообщение отредактировал Модный базар: 16.06.2017, 19:48:34

  • 0

#913
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 не мешает ли густой молодняк тем плодоносящим кустам вдоль забора? Убрать или оставить молодняк? 

Вот такой же вопрос всегда решаю, сколько удалять поросли, а сколько оставить?  В этом году решила проредить как следует, но муж постоянно давил на меня, что без урожая на следующий год останемся. Я сдалась. Решили после обрезки отплодоносивших побегов проредить. Но молодую поросоль я все-таки связала в пучки и пригнула к земле, что бы солнце досталось ягодкам. Потом освобожу, должны подняться.  Я о таком методе читала в интернете, уж не помню где. Так мне гораздо больше нравится, а то стеной стояли , страшно в малинник было заглядывать.  Сейчас всем солнышка хватает. 

  Еще читала, что листья до высоты  40 см можно смело удалять. Но пока не решилась. 


  • 0

#914
Модный базар

Модный базар
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Интересный вариант, надо тоже так попробовать. Спасибо за идею!


Сообщение отредактировал Модный базар: 16.06.2017, 23:25:56

  • 0

#915
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Спасибо всем за советы. Всем хорошего урожая.
  • 0

#916
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Собираю по вот такой чашке через день. Это только с половины кустов.
Ягоды дают только старые обрезанные кусты, молодняк разросся, но не плодоносит.

Прикреплённые изображения:

  • 20170701_095358.jpg

  • 2

#917
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Собираю по вот такой чашке через день. Это только с половины кустов.
Ягоды дают только старые обрезанные кусты, молодняк разросся, но не плодоносит.

возможно, у вас такой сорт малины- плодоносит на стволах прошлого года. Хотя надо подождать осени-возможно заплодоносят и первогодки


  • 1

#918
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в этом году со смородиной все нормальнор, в прошлом году урожая было меньше.

IMG-20170709-WA0001.jpg

молодой куст дает такую ягоду, от чего зависит размер ягоды,куроме сорта?в интернете видел крупные ягоды красной смородины.


  • 2

#919
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Так растет моя голубичка.

0a2b89244519.jpg

Ежевика Карака Блэк, очень нравится её размер, но колючая, жуть.

d58ecdedafbf.jpg

Дары моего сада 

7266bd440d9e.jpg

Летняя малинка Лашка и Глен Аппл, первый сбор была крупнее раза в 2-3, из-за жары не успеыает вырасти. Которая внизу или в тенни, горазда крупнее.

d2502a402871.jpg


  • 9

#920
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Ллойд джорж осенью особенно вкусен
7ace0ccf3a5275f9b34800347669893a.jpg

Отправлено с моего SM-G531H через Tapatalk
  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.