Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#821
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

У мена рядом со спичкой (больше ничего не нашла для сравнения) два сорта ежевики: с левой стороны Торнфри .Он кисло- сладкий крупный ,обильный.С правой стороны сорт Честер-мелкий,ягод мало,но вкуснее Торнфри,с вишневым привкусом.Если у кого есть ежевика Честер поделитесь впечатлениями о сорте.Будет ли он с возрастом крупнее и обильнее?Урожай с Торнфри ведро свободно,а с Честера 1 кг.Неожиданно.

 

Прикреплённые изображения:

  • 20160904_110306.jpg
  • 20160828_124218.jpg

  • 7

#822
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Добрый вечер.Выставка будет проходить 23-25 сентября в ЦПКиО. По покупке смородины белой и красной те же варианты что и с голубикой (мне понравилось заказывать в интернет магазинах Процветок,Златпитомник,Гарденс кз) Желтую черешню покупала 7 лет назад ,сейчас даже сорт не помню.Весной 2015 года купила в Садовом черешню Стелла.В этом году были первые ягоды -огромные и вкусные.Так что если не найдете желтую - есть и красная не хуже.Главное ,что бы самоплодная была (как Стелла ) или покупать два взаимоопыляемых сорта.

добрый день, это в Алматы? не нашел в сети объявлений, подскажите по выставке, что и как будет. 


  • 0

#823
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Выставка "Озеленение" в Алматы 23,24,25 сентября в ЦПКиО подробностей не знаю,говорят что как обычно ,только вместо Дворца спорта - Парк.


  • 1

#824
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

спасибо,нашел. в воскресение поеду, если все сложится. 


  • 0

#825
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Добрый вечер.Выставка будет проходить 23-25 сентября в ЦПКиО.
По покупке смородины белой и красной те же варианты что и с голубикой (мне понравилось заказывать в интернет магазинах Процветок,Златпитомник,Гарденс кз)
Желтую черешню покупала 7 лет назад ,сейчас даже сорт не помню.Весной 2015 года купила в Садовом черешню Стелла.В этом году были первые ягоды -огромные и вкусные.Так что если не найдете желтую - есть и красная не хуже.Главное ,что бы самоплодная была (как Стелла ) или покупать два взаимоопыляемых сорта.

Добрый вечер! В Златпитомнике такие сорта хорошие. И хочется заказать, но боюсь, в каком виде они дойдут.... Если не трудно, подскажите, пожалуйста, как долго они шли и в каком виде были доставлены. И во сколько обошлась пересылка, если помните ?
  • 0

#826
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В Златпитомнике
 а златпитомник один? нашел их сайт - абсолютнонеинформативный, редко срок плодоношения указан, и все. и гадай, к примеру, что означает для черешни термин "невысокое дерево". то ли 3 , то ли 4 метра. и т.п.
  • 0

#827
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Все саженцы дошли в живом виде в течение 5-6 дней.Посылка обошлась не дорого,так как корни обернуты в мох и мало весят.На осень сделала заказ побольше.


  • 0

#828
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Все саженцы дошли в живом виде в течение 5-6 дней.Посылка обошлась не дорого,так как корни обернуты в мох и мало весят.На осень сделала заказ побольше.

Спасибо большое! Ну тогда я поподробнее изучу их сортамент и выберу что-нибудь для себя :)
  • 0

#829
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

В Златпитомнике

а златпитомник один? нашел их сайт - абсолютнонеинформативный, редко срок плодоношения указан, и все. и гадай, к примеру, что означает для черешни термин "невысокое дерево". то ли 3 , то ли 4 метра. и т.п.
Да я в любом случае не слишком полагаюсь на информацию, изложенную на таких сайтах. Того, что заинтересовало, ищу описание на vniispk.ru и подобных. Или на нескольких сайтах и, если есть, отзывы. Чтобы впечатление было более объективным. А в Златпитомнике есть сорта, которых я у нас не видела...
  • 0

#830
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Прошу совета у опытных "голубиководов". 

Вчера незапланированно  купили два кустика голубики. Высадили, как любое другое растение, просто перевалив с комом в яму, да еще и перепревшего конского навоза добавили. В общем все сделали, как нельзя.  

  Теперь, почитав рекомендаций, убеждаю мужа пересадить по новой: расправить корни, в посадочную яму добавить смесь песка, опилок, чернозема, ну и торфа, если купим. Муж против, говорит и так выживут, ведь корни были не в коме земли, а в торфе. Подкислю лимонной кислотой в любом случае.  Кстати, как часто подкислять? Сказали, что фосфорной кислотой хорошо, и питание сразу дополнительно.

  Вот как лучше? Все сделать по науке, или не беспокоить? 


Сообщение отредактировал marinchik: 29.09.2016, 09:25:22

  • 0

#831
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Прошу совета у опытных "голубиководов". 

Вчера незапланированно  купили два кустика голубики. Высадили, как любое другое растение, просто перевалив с комом в яму, да еще и перепревшего конского навоза добавили. В общем все сделали, как нельзя.  

  Теперь, почитав рекомендаций, убеждаю мужа пересадить по новой: расправить корни, в посадочную яму добавить смесь песка, опилок, чернозема, ну и торфа, если купим. Муж против, говорит и так выживут, ведь корни были не в коме земли, а в торфе. Подкислю лимонной кислотой в любом случае.  Кстати, как часто подкислять? Сказали, что фосфорной кислотой хорошо, и питание сразу дополнительно.

  Вот как лучше? Все сделать по науке, или не беспокоить? 

Сама еще только жду свою голубику и бруснику, но думается мне, что лучше постараться сделать так как надо. Ну хотя бы наполовину. Я бы вынула, расправила корни и сделала кислую почву.
В принципе сама я сделала так: Выкорала траншею 1*2,5м на два штыка лопаты. На дно кинула сосновых шишек как дренаж и в дальнейшем как подкормку. Затем заполнила все еловым опадом, сверху буквально притрусив выкопанной землей. Вчера купили торфи еще планирую заехать за опилками. При посадке буду все это смешивать с опадом с добавлением песка и мульчировать сосновыми иголками. Траншею когда засыпала опадом полила, а сегодня решила проверить насколько глубоко полила, да и еще и дождик хороший был, сухо, абсолютно сухо все ниже 2-3 см. :faceoff: Положила шланг на пару часов, вроде пролилось. Летом походу буду жить на этом участке :D

Тоже хочу послушать совета бывалых. Тех у кого реально растет и плодоносит :confused:  Golubichka, отзовитесь пожалуйста


Сообщение отредактировал лапуша: 29.09.2016, 12:09:29

  • 0

#832
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

'marinchik'-  Все сделать по науке, или не беспокоить-

Я бы побеспокоила.Голубике нужна кислая почва РН-3,5-5 максимум,а конский компост будет понижать кислотность.У голубики очень тонкие корни как мочалка и для их роста нужна рыхлая легкая почва,иначе они не могут расти.Корни нужно расправлять у растений старше года.У саженцев голубики из Процветок.кз я корни слегка отогнула снизу ,а у саженцев из Златпитомника ничего не надо было расправлять-они их сами обрубили и затолкали в горшок Р-9.Над корнями было по две тонкие ниточки длиной 15 см.Я их когда увидела...Сейчас это симпатичные кустики высотой 40-50 см.Я это к тому,что условия должны быть если не идеальными,то хотя бы нормальными.

Для посадки копала ямы диаметром 80 см глубиной 40 см.На одну яму понадобилось:100 л  торфа кислого Садовник или Латвийский для рододендронов (на Гагарина в упаковке по 250 л) ,мешок хвойного опада и 30 л чернозема.Все перемешивала в строительной емкости с добавлением воды,так как торф сухой и промочить его нереально в яме.Для мульчи мох сфагнум смешала с кокосовым субстратом-отлично держит влагу , сверху-сосновая иглица. Для удобрения использую 1 раз весной сульфат аммония и два раза Флоровит для голубики.Подкисляю уксусной кислотой по ситуации,в среднем раз в месяц.Вы будите это видеть  по своим растениям (краснеют,желтеют,плохо растут).Еще щавель( побольше), измельчить, на ведро воды,  настоять пару дней и вылить вместе с листьями под куст.И питание и подкисление.Для кустов ,которые ожидаю сейчас , опада нет наверное куплю на Гагарина сосновую кору вместо него.Если знаете места где можно набрать-поделитесь.


  • 2

#833
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Спасибо, за советы!  Буду исправлять ошибки, Если б знала, как все сложно, не стала бы с голубикой эксперементировать, а раз уже приобрели растения, буду бороться с мужем и стихией. 

"В ответе за того, кого приручили". 


  • 0

#834
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Спасибо, за советы!  Буду исправлять ошибки, Если б знала, как все сложно, не стала бы с голубикой эксперементировать, а раз уже приобрели растения, буду бороться с мужем и стихией. 

"В ответе за того, кого приручили". 

 

На самом деле сложно только экологически чистыми клюкву,бруснику и голубику вырастить. Они растут и на простых лёгких почвах. . Колосят но не плодоносят. Только на кислых урожаи. В промышленных масштабах возможно выращивание на любых почвах - подкисляют только серой. На ютубе канал украинского ягодника есть Олега Вагина. Так вот он на полях обычных и выращивает, порой только серой подкисляет . Я бы сам ягоду не стал есть его, но с виду всё замечательно. Вот даже малину маравилла в ящиках выращивает-урожаи похлеще китайских на селитре

 


Сообщение отредактировал Constant2006: 29.09.2016, 19:14:19

  • 1

#835
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый вечер.Голубика  растет и колосит только при кислотности 3,5-5.При низкой кислотности микориза не работает ,куст погибает.Сера в почве начинает работать через 6-8 месяцев,поэтому почву готовят заранее .Если ее не готовили,то под каждый куст все равно высыпают кислый торф и опилки на время пока не заработает сера.У Вагина голубика посажена в торф ("история закладки моей плантации 2 Часть")

На куст надо около 60 гр серы на год.Я серой не пользуюсь и удобрения использую в минимальных количествах.Опилки,торф,мох,кокосовый субстрат,хвойный опад-все это органика,которая и нужна для того,чтобы химией пользоваться минимально.Поэтому и закисляю щавлем и уксусом ,а не электролитом.

В ящиках малина выращивается на маточный корень ,конечно же с добавлением химии для стимуляции корнеобразования. Ягода в этом случае роли не  играет.


  • 2

#836
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Я спорить не буду, так как личного опыта разведения голубики не на кислых почвах не имею(у меня на даче пока в торфе растёт, в планах проэксперементировать с суглинками), поэтому свои вышеуказанные утверждения (по поводу что колосится а не урожает) основывал во-первых на личном опыте тех кто пытался садить на плодородной почве

 https://www.youtube....h?v=7_pMhaRob1U.

А во-вторых на небольших (пока) знаниях питания растений. Питание в основном получают от азотфиксаторов, которых в любом грунте много и от микоризы которая предпочитает больше кислые грунты, так как на чернозёмах она практически никому не интересна  и её там никто не кормит углеводами (по моим выводам. Поэтому для рододендронов с их слабой поглащающей корневой системой единственный способ вдоволь наестся фосфора и калия(залог плодов) это вступить с симбиоз с микоризой, которой само комфортно (конкуренции минимум) как раз на кислых почвах. На плодородных почвах им хватает только азота, который в массу зелёную и уходит.

По Вагину утверждение было тоже из выводов по его рекомендациями закислять обычную почву серой 300 гр на квадрат. В комментариях закладки плантации видео тоже написано "И не забудьте внести серу в количестве 100 гр на квадратный метр. В самом деле если посмотреть на объём завезенного торфа под фрезировку и объёмом посадки становится очевидным что торф несёт большей частью функцию лёгкого грунта.


Сообщение отредактировал Constant2006: 29.09.2016, 22:01:43

  • 2

#837
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый вечер.Если не вдаваться в подробности строения корневой системы голубики можно сказать просто-у нее нет всасывающих корней,а их роль выполняет микориза.Микориза существует только в кислой среде.Нет кислой среды-погибает микориза,нет микоризы-погибает голубика.Голубика может даже просидеть в некислом грунте до года -не расти ,но и не загибаться,может даже чуть вырасти за счет питания в коме.Но итог все равно один -толку не будет.

В видео по Вашей ссылке на второй минуте ясно сказано,что копали траншею 1м шириной на 1м глубиной 15 м длин.,убирали грунт ,а траншею заполняли :на дно кора, опад и дальше кислый торф.Про кислотность сказано несколько раз.

Я согласна,что можно обыкновенный суглинок перекопать,насыпать туда 100 г серы и посадить голубику.Но выживет ли она если будут неделю идти дожди,ведь корням нужен рыхлый грунт для доступа воздуха и роста.Если  я заполняю яму как писала выше ,то вся органика перерабатывается и питает растения и химия сводится к минимуму,а на суглинке с серой?

В любом случае эксперементируйте и делитесь результатами.


  • 2

#838
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Доброго утречка. Из того, что я читала ранее и из вашей дискуссии выше, а поняла что: голубика и иже с ней (клюква, брусника, черника) однозначно нуждается в рыхлой, очень кислой и достаточно влажной почве. Корни черники необходимо разрыхлить, а клюкву наоборот ни в коем случае не беспокоить. Полив и подкисление обязательны и обильны. Кстати по поводу конского перепревшего везде говорят, что необходим для голубики. Так как опилки вытягивают азот из почвы на процесс перегнивания, а в навозе конском азота много. Для всех остальных культур любителей поесть кисленького навоза требуется в разы меньше, а того глядишь и вообще не надо. Еще удобряют кемирой +, она с кислой реакцией. Это ведь тоже гораздо лучше серы, насколько я понимаю??? (это к слову об экологически чистой ягоды)
Экспериментировать не хочется, потому как культура сама по себе не из наших широт, да и посадочный материал не из дешевых и популярных. (не встретишь на каждом углу) Спасибо большое. :bow: 
PS: теперь знаю куда можно применить большое количество щавеля с маминого огорода  :)   ;)


Сообщение отредактировал лапуша: 30.09.2016, 07:54:36

  • 1

#839
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну вот как то так у меня сегодня прошел процесс посадки голубики, клюквы и брусники. Это при том, что еще на прошлой неделе выкопала траншею и заменила грунт на еловый опад.Сейчас делала лунки и засыпала все смесью песка, торфа и опада. Лунки хорошо поливала и только потом в жижу садила растень. Бубны по поводу посадки считаю закрытыми, теперь остается танцевать с уходом за кустиками. Надеюсь, что погода постоит влажная и не очень холодная, чтобы к зиме мои малыши успели окрепнуть и укорениться

Прикреплённые изображения:

  • WP_20160930_08_33_15_Pro.jpg
  • WP_20160930_08_46_51_Pro.jpg
  • WP_20160930_09_32_20_Pro.jpg
  • WP_20160930_09_54_20_Pro.jpg

Сообщение отредактировал лапуша: 30.09.2016, 11:22:07

  • 4

#840
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Актинидия, тоже ягода... Родственница Киви, только мельче и значительно вкуснее :-)

 

IMG-20160914-WA0007.jpg IMG-20161009-WA0001.jpg IMG-20161009-WA0002.jpg IMG-20161009-WA0004.jpg


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.