Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#701
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Что вас интересует по голубике?

 

у меня на участке выпадает примерно 40Х10 метров из-за деревьев (тень и прочая)

при этом в углу возле забора образуется примерно 2х10 метров полоса, метра 4 их которой можно сказать солнечная, метра два полутень, и остальное - иень. далее растут три терна невысоких.

вот я и думаю, голубика, или черника будут расти там? выкопать  траншею, обложить доскамим, и торф с песком смешать я смогу, черника и голубика продается уже с закрытой корневой системой, то есть прижиться должна - но будет ли она расти в тени, полутени, и на солнце? как подобрать сорта?

жена в России распробовала эту ягоду,но не знаем, будет ли она расти у нас?


Сообщение отредактировал ftor04: 23.11.2015, 14:57:07

  • 0

#702
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Растет у нас голубика, нормально растет и ягоды вкусные, я малину и смородину обожаю, но есть не могу.. а голубика в самый раз, без последствий для моего нежного желудка, даже недоспелой начинаю обрывать, удержаться сложно, сладенькая :) 
По вопросу, лучше солнечное место, в тени очень слабый рост и урожаев не увидите, а если чрезмерно жаркое лето, то легче притенить
Сделайте на дне обязательно дренаж, сойдет крупный щебень или камни, так как в вашу траншею обязательно будет уходить лишняя вода, а корни голубики сразу негативно реагируют на застой воды
Торф кислый нужен, в любом случае примерно раз в месяц подкислять надо будет. Наберите стружки сосновой побольше или сосновый опад для мульчи - корни почти поверхностные, а торф не влагоемок и это убережет их от пересыхания, да и кислотность не лишняя от них, только по весне минералки под нее насыпьте с хорошим содержанием азота
Закрытая корневая... это просто способ выращивания... фишка в другом, заражены ли саженцы микоризой... далекоооо не всегда... 
Не смотря на технические данные по сортам о морозостойкости, в нашу зиму молодые ветки все же могут подмерзнуть, даже те что с виду дозревшие. Я пригибаю на зиму, чтоб под снег ушли и к сожалению даже на них приходится часть вырезать по весне
А по сортам, как и у всех растений, выбирайте то что вам нужно, по срокам созревания, вкусу, товарному виду и прочим характеристикам :)

  • 0

#703
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

раз в месяц подкислять надо будет
 

спасибо за развернутый ответ! а чем подкисляете? читал про электролит и лимонную кислоту?


  • 0

#704
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

можно лимонной кислотой, если у вас кустик другой. я беру кислоту для аккумуляторов, тенге 200 литр, главное на растюху не попасть, чтоб не обжечь


  • 0

#705
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а пропорции? как разводите ?

п.с. извиняюсь пере участниками за дублирующие вопросы - почитал тему с самого начала, инфы оказалось вполне. 


Сообщение отредактировал ftor04: 24.11.2015, 12:10:04

  • 0

#706
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

а пропорции? как разводите ?

 

не помню точные пропорции, я полстоловой ложки развожу в 10л ведре воды

чернику какого сорта присмотрели?


  • 0

#707
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

чернику какого сорта присмотрели?
 

по итогам походов в магазинчики и заказа в интернет магазинах у меня выработалась счасливая особенность не планировать заранее ничего, а действовать от наличия того, что есть:). но если будут рекомендации - с удовольствием выслушаю.


  • 0

#708
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
У меня черника два года сидит и ни туда, ни сюда... Пересадила её под голубику у которой хороший рост. Посмотрю по следующему сезону, выправится или нет.
  • 0

#709
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А в принципе возможно - взять чернику, голубику, клюкву и посадить на одном месте? 


  • 0

#710
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

А в принципе возможно - взять чернику, голубику, клюкву и посадить на одном месте? 

да, только расстояние между голубикой и черникой выдерживать. голубика не маленькое растение, черника меньше, но тоже кустик. а вот клюкву под ними (между, вокруг и тд)


  • 0

#711
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

да, только расстояние между голубикой и черникой выдерживать. голубика не маленькое растение, черника меньше, но тоже кустик. а вот клюкву под ними (между, вокруг и тд)
 спасибо за советы. жена уговарвиает все таки актинидии посадить там.а я хочу уголок чисто русский :) если так можно назвать )))еще бы мшанник там развести :)
  • 0

#712
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Так... а вот актинидию надо высаживать не на солнечное место  :D  ищите для нее более затененный участок. Корни мощные, но тоже поверхностные и очлегко пересушиваются, а верхушка сама солнышко найдет  ;)

пс чисто русский уголок не получится... нынешние голубики так и называют американские или канадские... 


  • 0

#713
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

так и пельмень блюдо китайское :) а актинидия это ягодный кустарник? или это к арбузам?ягодная лиана :)? какие сорта порекомендуете?


  • 0

#714
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

какие сорта порекомендуете?

У меня несколько разных сортов растет, но ни разу не пробовала ягоду со своих (один раз, одну ягоду чужую и уже не помню названия сорта)... в каждый год то засушиваю, то еще что-нибудь происходит с актинидиями  :faceoff:

Благо у них способность есть выкидывать новые веточки из спящих почек. Таким образом у меня ежегодно вырастает "новый кустик" вместо роскошной лианы  :faceoff:

в общем не получается подружиться с этим растением


  • 0

#715
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день.

Подскажите кто встречал. Хочу найти в Алматы ежевику сорта Рубен. Может кто-нибудь знает где найти или у кого-нибудь есть данный сорт? Отличительное свойство данного сорта - это ремонтантность. То есть по сути сорт плодоносит на ветках второго года(как у всех крупноплодных и гладкоствольных ежевик) и так же на ветках этого года (на тех ветках которые образовались с земли весной и уже в сентябре этого же года плодоносят) Получается за год 2 урожая - первый в конце мая, а второй в начале осени. В итоге практически гарантирован урожай в случае не укрытия(по разным причинам) вызревших веток на зиму.

ежевика рубин.jpg


  • 0

#716
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Добрый день.

Подскажите кто встречал. Хочу найти в Алматы ежевику сорта Рубен. Может кто-нибудь знает где найти или у кого-нибудь есть данный сорт? Отличительное свойство данного сорта - это ремонтантность. То есть по сути сорт плодоносит на ветках второго года(как у всех крупноплодных и гладкоствольных ежевик) и так же на ветках этого года (на тех ветках которые образовались с земли весной и уже в сентябре этого же года плодоносят) Получается за год 2 урожая - первый в конце мая, а второй в начале осени. В итоге практически гарантирован урожай в случае не укрытия(по разным причинам) вызревших веток на зиму.

attachicon.gifежевика рубин.jpg

у меня растет несколько кустов Рубена  :p


  • 0

#717
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

у меня растет несколько кустов Рубена  :p

 

 

Очень интересно. Фактически даёт урожай как заявлено арказанскими селекционерами? В смысле  и на старых ветках и на новых. Как по вкусу и размеру ягода выдаёт в наших краях? Нужно Вас как то заинтересовать  к весне, на кустик(при возможности конечно).

А то посадил прошлой осенью кусты с 3 метровыми лозами. Накрыл тентом китайским в 2 слоя. Так вымерзли почти под корень лозы, по 30 см лишь остались. Ягоды со стакан лишь набралось. В этом году так и не успел опять накрыть, не было возможности на дачу приехать. 


  • 0

#718
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Никогда не высаживайте ничего так, чтоб верхушка была больше корней  ;)  все укорачивайте

Для получения тех же урожаев, надо обеспечить те же условия, как у заявителя и соответствующую агротехнику или лучше если сможете  :D , а так если получите половину от заявленного, то супер!

В первый год посадки (на скорую руку) получено было ягоды с гулькин нос с кустика. На вкус... :faceoff:   :D  не расстроена была, так как первый год - не показатель

На второй год, ягод поприличнее сформировалось, но не попробовала.. в предгорье я и теплеет позднее, растюхи проснулись поздно, а осенью под заморозки попали и вот весь сказ  :D  

верхняя часть вымерзает, по весне новые стволы выкидывает, которые и плодоносят, поэтому с укрыванием не заморачивалась, у меня достаточно других сортов, которые просто необходимо укутывать

Но как только руки (финансы) дойдут, надо заняться плотнее, так как поздняя ягода (октябрь-ноябрь) это не есть плохо  ;)


  • 0

#719
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Никогда не высаживайте ничего так, чтоб верхушка была больше корней  ;)  все укорачивайте

Для получения тех же урожаев, надо обеспечить те же условия, как у заявителя и соответствующую агротехнику или лучше если сможете  :D , а так если получите половину от заявленного, то супер!

В первый год посадки (на скорую руку) получено было ягоды с гулькин нос с кустика. На вкус... :faceoff:   :D  не расстроена была, так как первый год - не показатель

На второй год, ягод поприличнее сформировалось, но не попробовала.. в предгорье я и теплеет позднее, растюхи проснулись поздно, а осенью под заморозки попали и вот весь сказ  :D  

верхняя часть вымерзает, по весне новые стволы выкидывает, которые и плодоносят, поэтому с укрыванием не заморачивалась, у меня достаточно других сортов, которые просто необходимо укутывать

Но как только руки (финансы) дойдут, надо заняться плотнее, так как поздняя ягода (октябрь-ноябрь) это не есть плохо  ;)

Я так понимаю, Вы любитель ягодных культур? То же мечта доделать  рациональные грядки с малиной/ежевикой. Рациональных в плане компактности посадок и быстроты подвязки и выполнения укрытия на зиму (например быстросборная конструкция щитов, ). Чтобы обернуть растение на зиму, во первых места должно быть вокруг свободного достаточно, а во вторых время свободное - как минимум 1 час на укрытие 1 куста(со всеми подготовками).

Сейчас пока только 5 рядов траншей выкопано (длиной 5 метров, глубиной 30 см и 1 метр между ними) и кое-чего посажено в них. Посохло большинство в этом году правда из-за недополива. В новый сезон постараюсь облагородить всё это,автополив провести, столбы забетонировать, растяжки между ними прочные натянуть, на которые потом можно будет или щиты ставить или палатку сверху накидывать для зимовки.

Временем особо не располагаю свободным, поэтому планирую садить только крупноплодные сорта, для быстроты сбора урожая. Геракл, Исполин, Желтый гигант например, Койову, и вот такие ремонтантные ежевики. Вот и хочется проверенные сорта только крупноплодные высаживать, чтобы года не тратить на определение подходящих культур для наших местных условий.


  • 0

#720
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Геракл, , Желтый
 

я пробовал такие сорта. они вообще невкусные.местность - талгар.

если нет полива и нетработника, кто будет поливать или доброго соседа - посадки лучше планирвоать пока от полива, а не от площади.хороший куст малины до 3 тыс стоит, обидно такие деньги сушить.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.