Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#721
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Геракл, , Желтый
 

я пробовал такие сорта. они вообще невкусные.местность - талгар.

если нет полива и нетработника, кто будет поливать или доброго соседа - посадки лучше планирвоать пока от полива, а не от площади.хороший куст малины до 3 тыс стоит, обидно такие деньги сушить.

 

Вот вот. В инете одно пишут про вкусовые качества, а в итоге для местных условий по вкусу дела состоят иначе. Поэтому и есть смысл прислушаться к тем, кто видел и пробовал ягоду в живую.  Всё равно должны найтись и определится сорта, которые в нашем климате будут и очень крупными и достаточно вкусными. Наверняка есть люди, которые потратили много лет на различного рода эксперименты. И разумней конечно не тратить столько же времени, а пообщаться с кем нужно и посмотреть как на деле всё растет и пахнет. Сам автополив то выполнить не проблема - дело 1 свободного часа. Просто у меня ягодник между распредузлом и запланированными грядками находится. Не люблю делать времянок, а потом переделывать. Думал со шланга в этом году пополиваю ягодники, а в следующем году грядки высокие поставить и рядом с ними в земле магистрали уложить на полив всего остального, что за ними находится. А оно вон как получило - посохло большинство. Автополив на виноград только сделал и овощи с зеленью - с ними всё ок было - выстояли 

Я же в прошлом году только дачей занялся, вот и посадил накануне осенью ягодники, чтобы хоть чем то детей побаловать. Особо с сортами не заморачивался - брал что нашёл в наличии. Теперь конечно с умом подходить нужно - обеспечить для начала полив, а затем уже с сортами определится и засаживать не абы-как мелочь, а сортовые культуры, которые будут экономить и место посадок и время сбора/обслуживания.


  • 0

#722
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Поэтому и есть смысл прислушаться к тем, кто видел и пробовал ягоду в
  это точно, форуумчанка одна осенью подсказала - на домупродают разные кустарники, мы ездили к д.ВОлоде пробовали, и заказывали. многие сорта разочаровали.по весне хочу две грядки полки посадить. драгановской. вкус не айс, просто быстро растет и дает урожаи :)
  • 0

#723
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Поэтому и есть смысл прислушаться к тем, кто видел и пробовал ягоду в
  это точно, форуумчанка одна осенью подсказала - на домупродают разные кустарники, мы ездили к д.ВОлоде пробовали, и заказывали. многие сорта разочаровали.по весне хочу две грядки полки посадить. драгановской. вкус не айс, просто быстро растет и дает урожаи :)

 

Если полку собрались высаживать, имейте в виду, ягода печется на жаре  ;)  Вкус у нее совсем не айс


  • 0

#724
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Если полку собрались высаживать, имейте в виду, ягода печется на жаре    Вкус у нее совсем не айс
 иже херувимы (а). а что тогда сажать, чтобы в год посадки дало урожай?у меня вся малина новая.
  • 0

#725
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Если полку собрались высаживать, имейте в виду, ягода печется на жаре    Вкус у нее совсем не айс
 иже херувимы (а). а что тогда сажать, чтобы в год посадки дало урожай?у меня вся малина новая.

 

а хз  :D

иной раз прихожу к выводу, что старое не есть хуже.. Как то приехали представители Дариги Н за саженцами малины, я их убедила взять не ремонтантов. Взяли, надеюсь ей понравилось. Но сейчас этого сорта нет, в питомнике сорт убили, но никому не продавали, придерживали, а мне некогда было для себя оставить  :cry: у других не видела в продаже

Посмотрите из Брусвян сорта, может что приглядите? Лично я, в первую очередь смотрю на вкусовые качества, стойкость к заболеваниям, урожайность. Далее уже красота и транспортабельность (последнее как правило в минус вкусу)


  • 0

#726
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Но сейчас этого сорта нет, в питомнике сорт убили, но никому не продавали, придерживали, а мне некогда было для себя оставить   у других не видела в продаже Посмотрите из Брусвян сорта, может что приглядите? Лично я, в первую очередь смотрю на вкусовые качества, стойкость к заболеваниям, урожайность. Далее уже красота и транспортабельность (последнее как правило в минус вкусу)
 

ну такие цены на саженцы малины что ппц.

а полка дешево. ну пошукаю что в шымкенте. может оттуда пришлют хороших сортов.


  • 0

#727
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вот так выглядят почки на айве японской. Практически то же самое происходит на йоште и рябине. Это все, каюк? Не видать нам ягодок в этом году? :cry:

Прикреплённые изображения:

  • WP_20160102_13_24_35_Pro1.jpg

  • 0

#728
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

заказал на пробу Малина "Гусар", Ремонтантная малина "Атлант",ремонтантный сорт малины Дочь Геракла, Бриллиантовая, жду до апреля.


  • 0

#729
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

от так выглядят почки на айве японской. Практически то же самое происходит на йоште и рябине. Это все, каюк? Не видать нам ягодок в этом году?

сегодня был на даче. примерно та же картина. на пеньке грибы вылезли!!!на старых деревьях прям таки расплодились лишаи/мох - не знаю, как правильно сказать. снег и ледд только на бетоне, земля черная вся.


  • 0

#730
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Кто выращивает сорта жимолости съедобной,напишите ,какие сорта Вам нравятся.


Сообщение отредактировал Golubichka: 04.03.2016, 22:37:21

  • 0

#731
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 Сорта Аврора .Дочь Бакчара ,Бакчарский великан,Югана ,Восторг если есть отзывы поделитесь.


Сообщение отредактировал Golubichka: 04.03.2016, 22:43:43

  • 0

#732
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

:mad:


  • -2

#733
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


  • -2

#734
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Поделитесь опытом. Часто встречаю информацию, что смородину весной горячей водо, до 70 градусов, обрабатывают.  Кто на практике это пробовал, есть ли результат, и не сожгли ли смородину?  У нас в прошлом году неплохо цвела черная смородина, а ягод практически не было, все цветы отпали.  Кусты выглядели здоровыми, явных признаков болезней и вредителей не было, От кого и чего защищаться не знаем.  Кто-то и декоративные цветы, особенно петунью,  объедал. Как перфорация - мелкие дырочки.  


  • 0

#735
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Поделитесь опытом. Часто встречаю информацию, что смородину весной горячей водо, до 70 градусов, обрабатывают.  Кто на практике это пробовал, есть ли результат, и не сожгли ли смородину?  У нас в прошлом году неплохо цвела черная смородина, а ягод практически не было, все цветы отпали.  Кусты выглядели здоровыми, явных признаков болезней и вредителей не было, От кого и чего защищаться не знаем.  Кто-то и декоративные цветы, особенно петунью,  объедал. Как перфорация - мелкие дырочки.  

Ягодники кипятком (остывшим до 70-80) обрабатывают от клещей.Обрабатывают до образование листков.  Клещи по сути к насекомым не относятся (по морфологии животные)и поэтому основные препараты на них не действуют. Даже акарициды с трудом их изводят. На смородине почковый клещ и паутинный(реже) Они очень мелкие, и чтобы разглядеть нужно лупу 10-ти кратную. Видно  когда много-по белому налёту. Визуально почковый клещ определяется по наличию чрезмерно раздутых почек, которые растрескиваются. Фото в инете достаточно. А паутины клещ соответственно визуально наличие определяется по мелким паутинкам на листья и междоузлиях. Клещи соки интенсивно сосут и в связи чем не дают растению в полной мере развиваться. Паутиный клещ на листьях снизу живёт оставляя точки. Прямые солнечные лучи для них губительны, поэтому в основном поражают затенённые растения или в теплице. Ещё у смородины от клещей может развиться вирусные болезни, например махровость, которая не лечится.


  • 1

#736
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Поделитесь опытом.

Попробуйте Вертимеком обработать. Биологический препарат.  http://www.greenserv...s/780/11161.jsp в садовом есть вроде бы, может ещё где.  Желательно несколько раз, до и после цветения в безветрие и вечернее время.


Сообщение отредактировал Constant2006: 05.03.2016, 10:22:29

  • 1

#737
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Попробуйте Вертимеком обработать. Биологический препарат.  http://www.greenserv...s/780/11161.jsp в садовом есть вроде бы, может ещё где.  Желательно несколько раз, до и после цветения в безветрие и вечернее время.

 

 

 

Спасибо! Примерно так и хотела сделать. Читала.


  • 0

#738
Валерьевна

Валерьевна
  • Свой человек
  • 619 сообщений

Добрый день. Уважаемые садоводы, подскажите где можно купить саженцы Ирги(коринка) ? В Росии и сев. Казахстане ее много, а в Алматы почему то нет. :cry:


  • 0

#739
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день. Уважаемые садоводы, подскажите где можно купить саженцы Ирги(коринка) ? В Росии и сев. Казахстане ее много, а в Алматы почему то нет. :cry:

Обратите внимание на сорт ирги - Смоуки http://rdragan.kz/p2...rga-smouki.html. Вроде ещё можно заказать. Это промышленный сорт, размер ягоды у которого на уровне голубики, а урожайность в несколько раз больше.


  • 1

#740
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый вечер.Поездила по нашим дружественным странам и привезла малину Амира ,Квели,Имара,Эрика,Проспера,Отем Бест,Рубифол,Радзейова,Соколица,Химбо Топ,Джоан Джей и ежевику Прам Арк Фридом,Астерина,Лох Тей,Черная магия,Бжезина,Коламбия стар.Знаю,что в Казахстане некоторые сорта уже  есть у дачников.Напишите,пожалуйста, свои отзывы.

Хочу посадить смородину Литвиновская,Добрыня,Селеченская-2,Снежанна,Рондом, может что посоветуете получше.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.