Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#641
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

e9953902e7c8.jpgснимок не крепится


Сообщение отредактировал ftor04: 19.07.2015, 19:19:22

  • 0

#642
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

за бузину спасибо.у меня еще куст очень ядовитый растет (судя по отзывам в сети),для чего такое выращивают? для лекарств? лаконос американский2c432913cd71.jpg


Сообщение отредактировал ftor04: 19.07.2015, 19:23:38

  • 0

#643
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Как декоративный и выращивается. На себе пробовать ядовитое растение кто решится? Травников (знахарей, а не продавцов трав) днём с огнём не сыскать.

А без точных знаний смысла использовать нет. Во-первых - растение ядовитое, во-вторых - используемая в описании многих средств формулировка "применяется при лечении nnn" не означает "лечит nnn".


  • 2

#644
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Не знаю насколько ядовит, но знаю людей которые поедают эти ягоды, якобы от давления. Пока слава Богу живы :) Но сама никому не даю его есть и другим не рекомендую


  • 0

#645
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

крыжовника и красной смородины всегда хороший урожай,жаль только из домашних есть никто не хочет.Часть так и пропадает на кусте,когда не лень собрать  угощаю соседей.

Прикреплённые изображения:

  • collageоо.jpg

  • 3

#646
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

крыжовника и красной смородины всегда хороший урожай,жаль только из домашних есть никто не хочет.Часть так и пропадает на кусте,когда не лень собрать  угощаю соседей.

а вы меня позовите :faceoff: (мдя.... скромности мне не занимать  :faceoff: ), приеду и сама соберу, еще и сладости вам оставлю  :rolleyes:   :D  :rolleyes:


  • 0

#647
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

а вы меня позовите
в этом году уже нечего собирать.красная смородина обсыпалась,что успела собрала. а крыжовник от жары сварился на кустах.Но буду иметь в виду что есть желающие собирать  :) .
  • 0

#648
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

урожай в этом году будет приличный.нужно пересадить осенью взрослый куст,есть шанс что перенесет пересадку?Как он вообще размножается отводков боковых нет,есть сеянцы от ягод но наверно с них что попало вырастет?

Прикреплённые изображения:

  • DSC01957.JPG

  • 1

#649
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Я пересаживала в этом году поздней весной или скажем уже ранним летом, короче не вовремя, взрослый куст. Теперь болеет очень сильно, замещающих веток, те которые будут плодоносить в следующий год, не дал. Зато на том месте где сидел, и еще в нескольких местах поодаль, вылезла корневая поросль, которая следующим летом по идее должна дать урожай.

Размножается довольно просто: укоренением побегов (пригнули, прикопали, иногда сами пригибаются и дают корни), укореняете чебуки (на 1,2,3 корни пускают), ну и сами дают много поросли когда куст взрослый будет. Еще раздавать будете, так как лезет довольно далеко от основного куста. У меня получилось с одного куста полезло в этом году в пяти местах. Соседка себе уже весть огород так засадила и родне пораздавала корни, теперь продажей ягоды занимается, так как самой столько не съесть и не заготовить.


  • 0

#650
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Еще раздавать будете, так как лезет довольно далеко
 Ну ему уже года 4,пока нигде не лез,все жду что бы детку отсадить.Пригнуть для укоренения нереально,стволы очень мощные.Я вот даже не представляю как я там корень выкапывать буду.Посадила не представляла что такой спрут вымахаем,метра два в размахе.В прошлом году вырезала все мощные стволы,хотела пересадить весной.Но он так быстро навыпускал новых,только успеваю ходить макушки состригать.А то весь цветник уже закрыл.
  • 0

#651
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Не волнуйтесь, корки у него не мощные. Я сама выкапывала. А пригнуть можно, даже толстенный ствол, только он далеко от основного прикопается. Там хватит буквально небольшой макушки


  • 0

#652
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Совет такой нашла,есть специалисты,что думаете?====

 

 

Хотите много смородины? Насушите картофельных очисток! Очистки от картофеля – богатый источник крахмала, который так нужен смородине. От него ее ягоды вырастают до размера вишни. Поэтому возьмите за правило не выбрасывать картофельную кожуру, а собирать, сушить и хранить до нужных времен. Кстати, очистки отлично сохнут на батарее или просто разложенные в один слой на подоконнике. Хранить их лучше в тканевых мешочках. Всю весну и лето закапывайте сухие картофельные очистки под кусты или заваривайте их кипятком, и остуженный отвар используйте для полива смородины. Также картофельные очистки можно использовать в качестве удобрения при посадке капусты и огурцов. Для этого их размачивают и измельчают в кашицу. При подготовке лунок, «картофельную кашу» закладывают на дно, присыпают сверху землей, а затем высаживают рассаду.
 

  • 1

#653
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

есть специалисты,что думаете?
 

я не спец, но думаю если все так, то почему просто крахмалом, разведенным в воде, не ограничиться?


  • 0

#654
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

то почему просто крахмалом, разведенным в воде, не ограничиться?
Ну так отходы карофельные это бесплатно  :) .Можно и крахмалом попробовать. 
  • 0

#655
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Такой совет слышала. И пару раз кустики поливала отваром. Помогло или нет не знаю. Кусты были молодые и ягод не принесли.
  • 0

#656
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Кизил и актинидия.

Прикреплённые изображения:

  • DSC01893.jpg
  • DSC01993.jpg

  • 6

#657
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Кизил и актинидия.
 

а это съедобно и вкусно? если да то какой вкус


  • 0

#658
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Актинидия=киви, только еще вкуснее, растение прекрасно растет и зимует.
Кизил, это отдельный разговор, цветет раньше всех, поспевает последним. Сырым не едят, варят кампоты, варенье, джемы. Про наливочку помолчу... Очень вкусно и полезно.
  • 0

#659
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Актинидия=киви, только еще вкуснее, растение прекрасно растет и зимует.
Кизил, это отдельный разговор, цветет раньше всех, поспевает последним. Сырым не едят, варят кампоты, варенье, джемы. Про наливочку помолчу... Очень вкусно и полезно.

а про киви можно по подробнее.... как приобрели или вырастили, ну и агротехнику вашу  :rolleyes:


  • 0

#660
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Купили очень давно, это актинидия аргута. У нас растение обоеполое и всего одно, что не мешает собирать по ведру ягод каждый год. Растет на шпалере, каждый год санитарная обрезка. Не укрываем, совершено зимостойкая. Ягоды не крупные, но очень вкусные. Черенкуется с трудом, но черенкуется. Сеять семена не пробывали, так как сеянцы врятли повторят все лучшие признаки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.