Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#621
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

с куста всегда вкуснее :rotate:


  • 0

#622
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

19114035823_2f9fecd105_n.jpg 19546613320_d70d82fff2_n.jpg 19734957795_5225469160_n.jpg 19548005379_0eee9a00eb_n.jpg

Продолжает цвести Торнфри, назревает Геракл, дереза повторно цветет (ну или годжи, для узнаваемости), и Логанберри отдает последние плоды


 


  • 4

#623
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Черная смородина Престиж

19548102989_fccd7cfa01_n.jpg 19546636758_9d93d0ff05_n.jpg 19734660325_4f6f621b0f_n.jpg

19548158829_af14eff8ef_n.jpg 19548148209_0aa397dc3d_n.jpg 19739392261_ae544f0ba6_n.jpg 19113817583_5788c0ae23_n.jpg


  • 5

#624
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Блин, какая смородинка, аж запах в носу появился. У меня кустик сидит второй год, цветет одним цветочком и все. Про ягоды он наверное совсем не знает :(


  • 1

#625
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Продолжает цвести Торнфри, назревает Геракл, дереза повторно цветет (ну или годжи, для узнаваемости), и Логанберри отдает последние плоды
 

Черная смородина Престиж

красота...у меня  черной смородине кустиков пять не видел таких кистей.

кстати, кто что может посоветовать - есть на участке место, метров 10Х10 примерно, г-образной формы, короткую сторону г составляют 3 ореху, длинную две яблони и груши.. не покрыто кронами место примерно 6Х6 метров. если на этот пятак пересадить с яркого солнечного света малину - ее устроит такое соседство и тень?место пустое, растет мелисса и мята.


  • 1

#626
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

по моему мнению малину лучше оставить на свету, поскольку при максимальном освещении будет лучше урожай и крепче растения, а близкое соседство с крупными деревьями однозначно скажется на такой культуре, поскольку деревья будут забирать максимум влаги и питания, помимо того, что дают постоянную тень


  • 0

#627
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Какая шикарная смородина! Где вы такую взяли???


  • 1

#628
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Спасибо!

Престиж и еще несколько удачных сортов успели прикупить в Барнауле, до полного развала НИИ Лисавенко несколько лет назад.


  • 0

#629
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

по моему мнению малину лучше оставить на свету, поскольку при максимальном освещении будет лучше урожай и крепче растения, а близкое соседство с крупными деревьями однозначно скажется на такой культуре, поскольку деревья будут забирать максимум влаги и питания, помимо того, что дают постоянную тень
 

так везде у соседей малина растет в полутени и плодоносит. а у меня - нет. причет малины растет прилично - кустов 30.половина сортовой точно - сам брал.


  • 0

#630
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

У меня малина сорта неопределенного, досталась от бывших хозяев. Сначала хотелось ее выкорчевать и не париться, такая там каша была. Потом просто пересадила все в аккуратные рядочки, подвязала и она ответила благодарностью. Урожай увеличился, да и собирать стало гораздо легче. В прошлом году обзавелась большущей кучей конской бяки. Дети по осени накидали под каждый куст по ведру удобрямса и в этом году ягоды получились гораздо крупнее и ароматнее (в хорошем смысле). Ну и конечно, думаю дождики своевременные помогли с поливом.

Растет она у меня практически целый день на солнце: с утра немного тень от дома, к после обеда - рассеянное солнце (тень делают огромные тополя, метров в 10ти от малины сидящие). Заметила, что кусты расположенные ближе к дому (около 1м) плодоносили хуже, поэтому были удалены. С юга малина прикрыта забором, с севера огородом.

Так что согласна на все 100, ftor04, попробуйте ее удобрить и полить хорошенько. Еще, возможно, надо густоту посадок уменьшить, хотя у меня лес.


  • 0

#631
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Заметила, что кусты расположенные ближе к дому (около 1м) плодоносили хуже, поэтому были удалены. С юга малина прикрыта забором, с севера огородом. Так что согласна на все 100, ftor04, попробуйте ее удобрить и полить хорошенько. Еще, возможно, надо густоту посадок уменьшить, хотя у меня лес.
 

ок попробую, удобрить, с осени. я малину тоже всю пересадил, в рядки примерно по 12 метров 4 ряда, кустов 30-40. посадки не густые, больше всего собирается урожая около вишни - в полутенистом месте.

возможно играет роль, что полива нормального у меня нет пока, поливаю с двух скважин, то есть холодной водой. планирую поставить емкость, но уже осенью.

малина плохо реагирует на холодную воду.


  • 0

#632
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну я свою вообще из шланга поливаю. Распылитель на ночь включаю и все.


  • 0

#633
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Вишня.

Высадил десяток кустов (часть купил, часть накопал на брошенных дачах) в 2011г.

3 года прошло ниочем, немного ягод было в прошлом году.

зато в этом - собрали несколько вёдер))


  • 0

#634
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Ну я свою вообще из шланга поливаю. Распылитель на ночь включаю и все.

я для малины купил прибамбасы - буду делать капельное. на след год. но по факту у меня один куст черной малины дал больше ягодя, чем вся остальная малина, а 4 куста ежемалины стабильно дают кг бидончик...и это только начало созревания.

а 30-40 кустов малины даюь горсточку - полпиалки...это ненормально..полив есть, удобрения - вносился навоз два года назад (то есть позапрошлой зимой)


  • 0

#635
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Вишня. Высадил десяток кустов (часть купил, часть накопал на брошенных дачах) в 2011г. 3 года прошло ниочем, немного ягод было в прошлом году. зато в этом - собрали несколько вёдер))

 

а как с вредителями? нет фото, что за кусты?у   меня на даче я точно уберу одно дерево - пустило корни от здорового, и хотелось бы низкорослую вишню посадить. 

по вишне самое обидное - почти вся червивая на даче, по периметру забора дичка, на соседних участках заброшенных - крупная такая, редко-редко есть пораженная ягода. 


Сообщение отредактировал ftor04: 17.07.2015, 17:43:45

  • 0

#636
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

я для малины купил прибамбасы - буду делать капельное. на след год. но по факту у меня один куст черной малины дал больше ягодя, чем вся остальная малина, а 4 куста ежемалины стабильно дают кг бидончик...и это только начало созревания.

а 30-40 кустов малины даюь горсточку - полпиалки...это ненормально..полив есть, удобрения - вносился навоз два года назад (то есть позапрошлой зимой)

 

Ну, ежемалина плодоносит дай Боже каждому. У меня соседка с 4х кустов по 100 кг собирает. Я с одного куста по кг не знаю, но на компоты и на заморозку, так чтобы на всю зиму хватило, ну и покушать всем семейством и родственникам хватает за глаза.

А с малиной Вашей даже не знаю что делать. Может погрозить ей, что по выкапываете ее на фиг?


  • 0

#637
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А с малиной Вашей даже не знаю что делать. Может погрозить ей, что по выкапываете ее на фиг?
 

наверное, попробую удобрить и кустов 10 прикупить сортовой


  • 0

#638
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

кто знает, что за ягода? 4be266a1ea51.jpgfe1f0024bb3a.jpg


Сообщение отредактировал ftor04: 19.07.2015, 16:01:08

  • 0

#639
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ежемалина


  • 0

#640
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Бузина это, если не ошибаюсь. У свекрови такая растет везде где не попадя. То сама насеится, то птички принесут. Говорит лечебная


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.