Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#541
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Скорей всего она у Вас все таки замерзла. Но главное, что новая поросль пошла. Кусты рекомендуется периодически обновлять, оставляя около 20 взрослых ветвей.   Ежегодно, необходимо вырезать несколько старых (поломанных, засохших) ветвей, давая возможность новой поросли их заменить. Подкормите свою смородину древесной золой, вперемешку с перегноем, она это любит. Еще можете сварить картофельную кожуру, остудить отвар и полить растение. После этого куст начнет расти как на дрожжах и на следующий год порадует Вас урожаем. ;) (если конечно не замерзнет, но в любом случае иммунитета у него станет поболее :p

Подскажите пожалуйста, что делать что бы она не мерзла? 

В каком месяце нужно обновлять - вырезать? Надо ли смазывать срезы?

 

Зола древесная есть. Просто насыпать и поливать или как? Есть навоз, примерно 3 года куче, еще от прежних хозяев осталась. Но они нам сказали в ягодные ее нельзя, сожжет. 

Картофельным  отваром уже начали поливать. 

 

Спасибо вам за подробные ответы.


  • 0

#542
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Ариада,потом отпишитесь пожалуйста, каков эффект после картофельного отвара. У нас смородина такая махонькая. Хочет помочь ей.
  • 0

#543
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Подскажите пожалуйста, что делать что бы она не мерзла? 

 

В каком месяце нужно обновлять - вырезать? Надо ли смазывать срезы?

 

Зола древесная есть. Просто насыпать и поливать или как? Есть навоз, примерно 3 года куче, еще от прежних хозяев осталась. Но они нам сказали в ягодные ее нельзя, сожжет. 

Картофельным  отваром уже начали поливать. 

 

Спасибо вам за подробные ответы.

 

На счет замерзания, даже, не подскажу. Не сталкивался с этим. У меня и большой куст и маленькие нормально зимуют. Вырезать лучше весной (до листвы) или осенью. Но если будете срезать под корень, то можно и сейчас. Срезы я, лично, ни чем не обрабатываю, но можно садовым варом. Обычно, если ветка начала засыхать, то через годик Вы ее все равно удалите полностью, так как она уже старая. Ну если посоветовали не сыпать навоз, то лучше не стоит. Я золу вношу осенью, просто сыплю под куст и разравниваю. Можете взять перегной, перемешать его с золой и насыпать под куст. У смородины корневая система поверхностная, так что аккуратней с мульчированием. В этом году прочитал, что картофельным отваром нужно поливать до цветения, полил. Потом наткнулся на статью, что можно поливать этим раствором и другие растения. В любом случае мой куст меня порадовал. Очень пышный.


  • 0

#544
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Моя смородина, правда вся еще совсем крошка и толком ее не видно даже. Только 2 куста мои, им уже много лет. Они и принесли в этом году ягодки. Остальные не дадут ягодок в этом году, поэтому думаю их можно поливать отваром?

 

 

556538382dcf.jpg
28af50f464b7.jpg
 


  • 0

#545
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Думаю это общая подкормка и она полезна всегда :) А у Вас, на фотографии, в каждой лунке смородина? Если да, то посажено слишком близко. Хорошо развитый куст имеет диаметр около полутора метров в ширину. Вам просто не удобно будет за ними ухаживать.


  • 0

#546
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Да в каждой лунке смородина. Тут есть еще лунки с крыжовником, они осенью переедут к йоште. Так что места должно хватить)))))  Крыжовник внезапно мне достался и потому как место было для него не подготовлено, посадила на сезон сюда.


  • 0

#547
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Да в каждой лунке смородина. Тут есть еще лунки с крыжовником, они осенью переедут к йоште. Так что места должно хватить)))))  Крыжовник внезапно мне достался и потому как место было для него не подготовлено, посадила на сезон сюда.

Крыжовник желательно сажать сразу на постоянное место, не любит он пересадок, не погибнет, но рост останавливается совсем.


  • 0

#548
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

уже не изменить). да и крошка он итак :cry:


  • 0

#549
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Почитала отдельно про крыжовник. Нормально он реагирует на пересадку.


  • 0

#550
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да, нормально крыжовник переносит пересадку. В прошлом году пересадила взрослый куст - в этом ягодки уже висят. И в общем растение без претензий, мне кажется - много лет растет и плодоносит.


  • 1

#551
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Я свекрови отдавала куст крыжовника уже с бутонами, поболел, но все же отцвел и даже были ягоды. Сейчас опять таки весь в цвету.


  • 0

#552
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

На счет замерзания, даже, не подскажу. Не сталкивался с этим. У меня и большой куст и маленькие нормально зимуют. Вырезать лучше весной (до листвы) или осенью. Но если будете срезать под корень, то можно и сейчас. Срезы я, лично, ни чем не обрабатываю, но можно садовым варом. Обычно, если ветка начала засыхать, то через годик Вы ее все равно удалите полностью, так как она уже старая. Ну если посоветовали не сыпать навоз, то лучше не стоит. Я золу вношу осенью, просто сыплю под куст и разравниваю. Можете взять перегной, перемешать его с золой и насыпать под куст. У смородины корневая система поверхностная, так что аккуратней с мульчированием. В этом году прочитал, что картофельным отваром нужно поливать до цветения, полил. Потом наткнулся на статью, что можно поливать этим раствором и другие растения. В любом случае мой куст меня порадовал. Очень пышный.

Понятно, значит старые ветки высохли. В прошлом году эти кусты были большие и с хорошим урожаем. Мы их не вырезали так он сам обновился. 

А где покупать садовый вар?

Потом нам сказали поливать раз в неделю, не чаще. Смородина не любит воду и корни сгниют. Но сейчас ещё не лето и то жарко, листочки желтеть стали.  Может это не правильно? Подскажите как часто и по сколько нужно поливать. 

С такими умниками, бывшими хозяевами только все портить. Как будто специально насоветовали, что бы все угробили. 


  • 2

#553
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Садовый вар, обычно, продается там, где продают цветочные горшки, подкормку, сад. инвентарь и т.д.. Я брал на Зеленом базаре. На счет полива не заморачиваюсь, когда начинает подсыхать, тогда и поливаю. Тут еще от земли зависит, где-то вода быстро уходит и все сохнет за день, а где-то глинистые почвы и вода держится дольше. Но у меня смородина особо не пересыхает, вроде корни не гниют. Но еще раз повторю, многое зависит от условий. Хозяев бывших не спешите ругать, со временем у Вас появится свой опыт на этом участке, тогда и сравните. Удачи ;)


Сообщение отредактировал tabx5: 15.05.2015, 12:52:51

  • 0

#554
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Спасибо за подробный ответ.

 

У нас снова проблема со смородиной. Сегодня заметили что листики скукожились и вянуть начали. Просматривая увидели мурашей в листиках и по веточкам лазят.

 

Подскажите чем безопасно но эффективно их вывести? 


  • 0

#555
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

я опрыскала всё би 58, так же можно децис. тли пока нету


  • 0

#556
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вчера опрыскивая смородину, заметил несколько жельтых листьев...присмотрелся - а куст оплел какой то сорняк, однолетний липкий такой - приедтся оборвать только в субботу...куст уже был в химии не стал его обрывать.


  • 0

#557
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

вчера опрыскивая смородину, заметил несколько жельтых листьев...присмотрелся - а куст оплел какой то сорняк, однолетний липкий такой - приедтся оборвать только в субботу...куст уже был в химии не стал его обрывать.

Оно? Нехорошая вещь. Мы покупали навоз и завезли на участок много семян этой прелести. И вообще растение очень распространено в данной местности. После того как узнал о нём, много где начал замечать, в том числе в городе на газонах.


  • 0

#558
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Оно? Нехорошая вещь.

нет повелику я знаю, эа этого название не помню точно - вчера искал в инете - однолетнее растение, много полезных свойств, корешки слабые, листья как с крючками.поищу длма скажу точно название.


  • 0

#559
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

нет повелику я знаю, эа этого название не помню точно - вчера искал в инете - однолетнее растение, много полезных свойств, корешки слабые, листья как с крючками.поищу длма скажу точно название.? Нехорошая вещь.

Может вот такой:

Подмаренник цепкий.jpg

Подмаренник Цепкий называется. Ох и злостный сорняк!

У нас он тоже смородину любит. Да и вообще трудно сказать, что он не любит...


Сообщение отредактировал Kastra: 18.05.2015, 22:18:02

  • 0

#560
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

одмаренник Цепкий называется. Ох и злостный сорняк! У нас он тоже смородину любит. Да и вообще трудно сказать, что он не любит...
 

да, точно он.самое интересное после триммера как ожоги были на руках.у меня,зятя,сына. грешим на него...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.