Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#521
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Давайте друг другу напомним :) Ох как она сейчас пахнет....

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20150422_171257.jpg

Сообщение отредактировал лапуша: 22.04.2015, 17:43:52

  • 1

#522
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Давайте друг другу напомним :) Ох как она сейчас пахнет....

Ой. красота!!! :) Это у вас йошта или золотистая смородина?


  • 0

#523
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Судя по тому, что золотистая смородина (по названию) должна быть золотистой, то у меня йошта - ягоды черные когда поспеют и язык синий от сока :)


  • 0

#524
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Пишут, что золотистую смородину назвали так, потому что она цветет желтыми цветочками, которые на фото очень похожи на ваши. А цвет ягод у неё может быть и желтым, и красным и черным. Как раз большинство сортов, которые я нашла, имеют черные ягоды.

Просто у нас на даче растет кустик, который покупали как йошту, цветет он довольно прилично, но на нем бывает очень мало ягод, хотя они очень вкусные. Я прочитала, что рядом с ним надо посадить крыжовник и золотистую смородину для переопыления. Крыжовник посадила, про золотистую почитала в интернете. Но когда спрашиваю на базарчиках золотистую смородину, все мне предлагают белую... :-/  говорят, что она когда поспеет, становится почти желтой. м ожно даже сказать золотистой...

Вот мне и интересно, она вообще у нас в Алмате существует? :confused:


  • 0

#525
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
красная смородина уже кисточки дала
a2a6cb8f2479.jpg

крыжовник зацвел
8a410a5dd5d2.jpg

йошта или крондаль (разницу не знаю)))
подкажите если в прошлом году ее осенью посадили - в этом уже будет урожай
или должно 1-2-3 года пройти
9fe6ed565036.jpg

b087752683f9.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 22.04.2015, 23:57:01

  • 0

#526
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А Вы посмотрите, там кажется бутонов нет. У йошты довольно рано бутоны показываются. Ждите ягодку на следующий год. Просто кустик у Вас молодой видно. У моей новые ветки на 2 - 3 год цветут. А пересаженная ветки, если она 3х летка в этот же год может цвести.


  • 1

#527
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, не поздно ещё кустики покупать и высаживать?

Если поздно то когда теперь можно?

Спасибо.


  • 0

#528
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Скоро смородину кушать будем :)

image.jpg
  • 0

#529
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

А у нас смородина почему то засохла. В прошлом году дали кусты хороший урожай а в этом только один куст остался. Остальные сухие ветки торчат. Правда внизу молодняк растет, а толку с него, при таком большом сухостое. Сегодня сосед сказал что ее рассаживать надо было и прорядить, еще и  обновить. А как это сделать он не помнит, давно не сажал. А мы тем более не умеет, огородничаем второй год только. 

Что им не хватает, так расстроилась глядя на все это. 


  • 0

#530
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Подскажите почему так вышло, что надо учесть на будущее. 

Жалко когда гибнут, сажали старались и такой результат. 


  • 0

#531
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@Ариада_, а они у Вас не вымерзли в эти морозы? у меня не сколько веточек , которые раньше стали распускаться и попали в заморозки , вымерзли к сожалению, а так же замерзла черемуха , она распускала уже цветочки  и всё замерзло((


  • 0

#532
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Подскажите почему так вышло, что надо учесть на будущее. 
Жалко когда гибнут, сажали старались и такой результат.

Может у Вас вот такая бяка завелась?
http://www.sadurad.r...roda_usyhan.htm
Надо и свою смородину посмотреть. Тоже 1 куст какой-то странный в этом году...
  • 0

#533
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Если честно даже не знаю, замерзла или нет, вообще в этом не разбираюсь. Сегодня муж весь сухостой срезал, сказал что бы молодняку не мешали расти. Получился маленький кустик. В этом году уже вряд ли будет урожай, надеюсь на следующий окрепнет и все будет. Мы их на зиму не закрывали, ничем не укрывали. Прежние хозяева сказали что они это не делали и так все росло хорошо. 

 

Такой болячки точно нет. Смородина пострадала черная. Сухие ветки нормальные, без наростов и прочего, просто засохли. 

 

Столько всего хотим постепенно насажать, теперь главное сберечь что есть и опыта набраться. А потом уже расширением заниматься.


  • 0

#534
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Если честно даже не знаю, замерзла или нет, вообще в этом не разбираюсь. Сегодня муж весь сухостой срезал, сказал что бы молодняку не мешали расти. Получился маленький кустик. В этом году уже вряд ли будет урожай, надеюсь на следующий окрепнет и все будет. Мы их на зиму не закрывали, ничем не укрывали. Прежние хозяева сказали что они это не делали и так все росло хорошо. 

 

Такой болячки точно нет. Смородина пострадала черная. Сухие ветки нормальные, без наростов и прочего, просто засохли. 

 

Столько всего хотим постепенно насажать, теперь главное сберечь что есть и опыта набраться. А потом уже расширением заниматься.

Скорей всего она у Вас все таки замерзла. Но главное, что новая поросль пошла. Кусты рекомендуется периодически обновлять, оставляя около 20 взрослых ветвей.   Ежегодно, необходимо вырезать несколько старых (поломанных, засохших) ветвей, давая возможность новой поросли их заменить. Подкормите свою смородину древесной золой, вперемешку с перегноем, она это любит. Еще можете сварить картофельную кожуру, остудить отвар и полить растение. После этого куст начнет расти как на дрожжах и на следующий год порадует Вас урожаем. ;) (если конечно не замерзнет, но в любом случае иммунитета у него станет поболее :p


  • 1

#535
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Дд! Помогите!!! Посадили первый раз смородинку, вообще все первый раз сажали в жизни, все так хорошо прижилось, листочки и вроде ягодки уже, а сегодня приехали смотрю листики скрючились, одна веточка вообще засохла и под листиками что то белое, типа крошки какие, в общем какая то дрянь, что делать? Жалко так
  • 0

#536
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Дд! Помогите!!! Посадили первый раз смородинку, вообще все первый раз сажали в жизни, все так хорошо прижилось, листочки и вроде ягодки уже, а сегодня приехали смотрю листики скрючились, одна веточка вообще засохла и под листиками что то белое, типа крошки какие, в общем какая то дрянь, что делать? Жалко так

Смородина очень подвержена такого рода вредителям. Я свою опрыскиваю, примерно, раз в 2 недели (особенно макушки). Вам надо взять какой-нибудь препарат от тли (только не БИ-58), можете посоветоваться с продавцом в магазине, и опрыскать растения. Макушки со скрученными листьями, аккуратно, разворачивайте и заливайте раствор прямо внутрь.


  • 0

#537
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 

Смородина очень подвержена такого рода вредителям. Я свою опрыскиваю, примерно, раз в 2 недели (особенно макушки). Вам надо взять какой-нибудь препарат от тли (только не БИ-58), можете посоветоваться с продавцом в магазине, и опрыскать растения. Макушки со скрученными листьями, аккуратно, разворачивайте и заливайте раствор прямо внутрь.

 

А почему БИ-58 не рекомендуете? Мне вот продавщица тоже его настойчиво советовала, но я купила фуфанон, который в 3 раза дешевле...


  • 0

#538
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

 

Смородина очень подвержена такого рода вредителям. Я свою опрыскиваю, примерно, раз в 2 недели (особенно макушки). Вам надо взять какой-нибудь препарат от тли (только не БИ-58), можете посоветоваться с продавцом в магазине, и опрыскать растения. Макушки со скрученными листьями, аккуратно, разворачивайте и заливайте раствор прямо внутрь.

 

А почему БИ-58 не рекомендуете? Мне вот продавщица тоже его настойчиво советовала, но я купила фуфанон, который в 3 раза дешевле...

 

Би-58 довольно ядовитое вещество. Опасен для животных и человека. Вызывает ожоги листьев у растений. Я им (тогда еще не знал его побочных эффектов) сжег смородину, весь куст пожелтел и листья опали.


  • 0

#539
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Спасибо большое! Буду лечить
  • 0

#540
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 

А почему БИ-58 не рекомендуете? Мне вот продавщица тоже его настойчиво советовала, но я купила фуфанон, который в 3 раза дешевле...

 

 

Би-58 довольно ядовитое вещество. Опасен для животных и человека. Вызывает ожоги листьев у растений. Я им (тогда еще не знал его побочных эффектов) сжег смородину, весь куст пожелтел и листья опали.

 

Ой, спасибо, что предупредили! Буду выбирать что-нибудь другое....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.