Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#121
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Да тут такие тонкости.
Я к чему спросил то.Тут наднях скандал был с GP винами,будт то бы они из германии в бочках пасту возят а потом бадяжат водой из ручья.
И по телеку депутата слышал нашего,он сказал что в Алматы французских вин больше чем вся франция за год делает и цены у нас на них смешные.
Вот и хотелось бы знать,вино за 2000-3000 тенге импортное ,это вино или какая-нибудь микстура крашенная?
А то в Рамстор заходишь,а там и Шардоне и Медоки и Бордо.Везут то их из далека,сама стоимость,дорога,таможня,торговые накрутки,неужели все это укладывается в 3000 тенге?
  • 0

#122
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А то в Рамстор заходишь,а там и Шардоне и Медоки и Бордо.Везут то их из далека,сама стоимость,дорога,таможня,торговые накрутки,неужели все это укладывается в 3000 тенге?

20 баксов за французское? Вполне. Как-то на экслеровском сайте читал разговоры людей действительно понимающих в винах и занимающихся поставками вин, хорошие вина можно долларов за 10 найти, в условиях Москвы. Проблема та же, что и с молдавскими винами - нестабильность. То есть именитые производители держат марку, что включает в себя довольно большую выбраковку, которая естественно повышает себестоимость. Производители дешевых вин такого себе позволить не могут. Поэтому как повезет. Как-то к нам завозился очень интересный белый Траминер, но это была единичная партия по-моему, с полгода я ее находил по магазинам. Брал потом того же производителя и даже с той же этикеткой - не то :smoke: Брал потом других производителей и другие вина из того же Траминера - тоже не то.
А за 20 баксов можно даже начальные вина известных производителей найти, попадаются с оказией, но пойди их найди среди общей массы посредственных вин. Ладно были бы стабильные поставки - можно было бы поэкспериментировать, но перепробовывать винный ряд ради полугода потребления найденной марки - не по моим финансам и выпивательным способностям :lol:
Вот поэтому и перешел на грузинские - поставщики более стабильны.

Сообщение отредактировал Vadziku: 19.09.2005, 18:43:12

  • 0

#123
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
3000 тенге - это как раз завышенная цена. Во Вранции допустим, за 10 Евро можно купить очень хорошее вино скажем это будет не просто AOC - Apellation d'Origin Controlee, а Grand Vin, которое превратит ужин в настоящий праздник. А это 1700 тенге. Учитывая сильную накрутку, можно предположить, что 3000 - это как раз цена за нормальное столовое вино класса AOC.
  • 0

#124
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Vadziku, моя нелюбовь к понятию "грузинские вина" обоснована двумя причинами.
1) когда был в Тбилиси специально хотел купить местное хорошее вино, и пошел в винную лавочку, где попросил самое лучшее из того что имеется. По приезде в Москву и попытке распить вино с друзьями все содержимое бутылок (купил три разных) пришлось вылить в раковину, ибо даже иссыкские недовина были больше похоже на вино, чем те грузинские.
2) в Москве один знакомый грузин говорил, что в Грузии сейчас не осталось хороших вин на рынке, в принципе. Гражданская война и общее состояние экономики отразились на производстве вин не в лучшую сторону и экспорт так называемых "вин" сейчас идет исключительно в страны СНГ, где бренд держится с советских времен.
поэтому утверждение о стабильном качестве грузинских вин я считаю либо не соответствуют действительности, либо можно говорить о стабильно плохом качестве.
  • 0

#125
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

3000 тенге - это как раз завышенная цена.  Во Вранции допустим, за 10 Евро можно купить очень хорошее вино скажем это будет не просто AOC - Apellation d'Origin Controlee, а Grand Vin, которое превратит ужин в настоящий праздник.  А это 1700 тенге.  Учитывая сильную накрутку, можно предположить, что 3000 - это как раз цена за нормальное столовое вино класса AOC.

Естественно завышенное. Странно было бы если бы ФРАНЦУЗСКОЕ вино в Казахстане продавалось по ценам Франции. :smoke:
  • 0

#126
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku, моя нелюбовь к понятию "грузинские вина" обоснована двумя причинами.
1) когда был в Тбилиси специально хотел купить местное хорошее вино, и пошел в винную лавочку, где попросил самое лучшее из того что имеется. По приезде в Москву и попытке распить вино с друзьями все содержимое бутылок (купил три разных) пришлось вылить в раковину, ибо даже иссыкские недовина были больше похоже на вино, чем те грузинские.

Хех. Так надо было какого-нибудь грузинского знакомого с любого посещаемого вами форума напрячь. Он бы вам посоветовал достойного. А то и просто отлил из кувшинчика :lol:
Не сомневаюсь, что у них точно также фигню производят, как и у нас. Поэтому надо устоявшиеся брэнды брать. Я перечислил несколько достойных на мой взгляд. У нас ведь тоже кроме этих и Тамада и Сулико и еще куча так себе на полках стоит.

2) в Москве один знакомый грузин говорил, что в Грузии сейчас не осталось хороших вин на рынке, в принципе. Гражданская война и общее состояние экономики отразились на производстве вин не в лучшую сторону и экспорт так называемых "вин" сейчас идет исключительно в страны СНГ, где бренд держится с советских времен.
поэтому утверждение о стабильном качестве грузинских вин я считаю либо не соответствуют действительности, либо можно говорить о стабильно плохом качестве.

Знакомый грузин из Москвы может просто быть не в курсе дел в Грузии :smoke:
Кстати насчет экспорта только в СНГ - однозначно не в курсе, недавно забрел с оказией на грузинский форум, в том числе там много иммигрантов, как и у нас здесь. В США идет очень неплохой экспорт грузинского вина.
Во! Залез на сайт GWS - экспорт идет в 20 стран мира, Германия, Великобритания, Япония и.т.д.
Так что, очевидно, знакомый грузин сильно заблуждается ... :lol:

Да вообще бесполезный спор - ну считаете вы, что грузинские вина здесь у нас - бурда - считайте. У меня другая точка зрения - есть вполне достойные и стабильные марки.

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.09.2005, 12:52:21

  • 0

#127
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
а мне нравятся чилийские вина "Sunrise", стоят кажется в пределах 2 тысяч.
  • 0

#128
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а мне нравятся чилийские вина "Sunrise", стоят кажется в пределах 2 тысяч.

Кстати вот чилийские хвалили, да, но как-то не удосужился еще попробовать.
Конкретные рекомендации есть?
  • 0

#129
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
В Чили есть несколько больших экспортных домов, которые я уже упоминал. В частности, рабочая экспортная лошадка - дом Ундуррага - http://www.undurraga.cl. Но есть и тьма маленьких и менее известных.

У меня по чилийским винам бааальшая практика, но одного я понять не могу. Если я могу четко различать различные тона французских вин, или допустим отличить Кианти от Бароло, то чилийские имеют настолько схожие букеты, что я бы отличить вино от разных производителей не смог. Тем не менее, качество удивительно стабильное. Какие-то конкретные дома рекомендовать нет смысла, все равно не найдешь. Если просто обнаружишь любые чилийские Syrah, Cabernet Sauvignon, Carminere или Malbec - считай верняк.

Но Malbec - этот сорт у них вызревает просто на ура. Я недавно пил такой Malbec - после первого глотка у меня во рту разлилась такая Радуга, что я просто разъехался в блаженной улыбке.

Говорят еще аргентинцы в последнее время выскочили с Malbec, но я пока не пробовал. Эх, щас бы баррашка, да с Malbec.

Сообщение отредактировал Oz: 20.09.2005, 13:45:22

  • 0

#130
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Ага, спасибо, надо пошукать у нас здесь.
  • 0

#131
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
2 Vadziku:

пробовал 4 сорта этой марки, все понравились, у них есть и красное, и розовое, и белое.

покупал в юбилейном.

читал, что в чили практически всегда солнечно и поэтому качество винограда и соответственно вина стабильно высокое.
  • 0

#132
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Vadziku,
я подозреваю. что вина грузинские хоршие есть, но это надо по грузинским деревням ходить и если повезет угостят своим из погреба.
по поводу экспорта в 20 стран - ларчик просто открывается. Они завозятся не в супермаркеты, а заказываются для русских ресторанов в этих странах, как необходимая часть экзотики. Заказ, генерируемый выходцами из совка, за мировое признание грузинских вин не сойдет.
  • 0

#133
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Заказ, генерируемый выходцами из совка, за мировое признание грузинских вин не сойдет.

Хорошая гипотеза, но ты думаешь я собираюсь что-то доказывать или опровергать? :rolleyes:
По мне хватает, что я их пью :-/ Могу другим порекомендовать. Точно также как мне могут порекомендовать что-либо из других классов вин и других напитков :o
  • 0

#134
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати, по поводу чилийских вин. Ундуррагу что-то не нашел, а как насчет Concha y Toro? У нас продают их серии Castillero del Diablo и Frontera.
Cassilero здесь упоминали, но я не понял сравнительного качества с Undurrago.
Что пробовавший народ скажет по поводу?

Сообщение отредактировал Vadziku: 03.10.2005, 14:30:13

  • 0

#135
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Вчера попробовал Мальбек (привет Oz`у ;-) ) 2004 г из серии Castillero del Diablo (погребок дьявола). Производитель - Concha y Toro.

По градации производителя это их вино средней категории, то есть классом выше чем Sunrise и Frontera, но до действительно хороших не дотягивает.

На меня вообще не произвело какого-либо впечатления. Не бормотуха конечно, есть некоторый воспитанный вкус, но - бледно, очень бледно.
Сильно экстрактивное, очень короткое. То есть ни развития вкуса, ни послевкусия не наблюдается.
В принципе за такую цену (12 $) уже можно взять и неплохую Хванчкару, которая будет заметно интереснее.
Надо бы, конечно, попробовать их верхний диапазон, но, скажем, конкретно по Toro - их у нас нет. Может быть упоминавшаяся Undurraga поставляет что-либо интересное, надо сорта посмотреть, да в конференциях поспрошать.
  • 0

#136
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
С градацией молдавских по Вадзику согласен. Хорошее повседневное вино, единственно на Западе Казахстана -тетрапак приемлемое вино для пикника. Грузинское не пью принципиально. Французское неплохо, но только во Франции. Барроло, чилийское, калифорнийское и австралийское -самый интересный вариант удивить гостей, ИМХО. Их на праздники(вчера правда с уральскими евреями пили кубанское за Новый год) в основном и потребляем.
  • 0

#137
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Для оживления темы - советы начинающему пьянице:

Seller:

советую начать с определения предпочтений в основных сортах винограда - как белых, так и красных. Для этого покупай в магазине бутылки сепажных (моносортовых) вин с указанием на этикетке этих самых сортов, для начала: красные - Каберне, Мерло, Пино Нуар, Сира (Шираз), Санджовезе, Темпраниньо...; белые - Шардонне, Совиньон, Рислинг, Мускат... . Страна происхождения значения не имеет, рекомендую начать с Чили, как со страны с наиболее приемлимой ценой для экспериментов. Столовые вина отбрось сразу как низкокачественные, начинай с классифицированных (это где на этикетке указано место произрастания винограда, а не "столовое вино /страна/). Стоимость бутылки должна быть в диапазоне 10-20 долларов.

После установления вкуса к сортам можно прорабатывать те регионы различных стран, которые в сортовом наборе имеют приглянувшийся виноград.

Кира:

Но я бы немного откорректировал его методу (ты уже не первыфй и не второй кому я рассказываю как понять что нравится и выбрать с наименьшими затратами - процедура уже отработана)
Первое. Надо сделать выбор между кардинально разными по вкусу-сиде-запаху сортами.
Я бы их разделил на 6 групп по сортам винограда:
1. Каберне-Мерло+добавки в разных пропорциях или стиль Бордо
2. Стиль южной Роны - Кариньян-Гренаж-Мулведре. Там же Лангедок, Кот де рассельон и т.п.
3. Пьедмонт в смысе Неббиоло.
4. Санжиовезе он же Кьянти
5. Темпраниййо - он же испания Ребейро дел Дуего, Риоха, т.п
6. Сира (Syrah)
Есть шестая группа - Пино Нуар - Бургундcкое, но я ее умышленно не упоминаю, так как мной опыт тестирования Бургундских разных урожаев и стоимости показал, что даже мне, человеку который красное вино любит давно и пробует много и даже где-то целенаправленно трудно найти Пино, который бы нравился и стоил меньше 100. Недавно пробовал пару бутылок по 150 долларов штука - одна была очень хороша, вторая погана. Тут надо знать что именно нравится, какого года и где куплено - слишком нежный сорт. Поэтому я бы его сейчас отложил на потом.
Еще бывает Зинфандель, но он мало распространен за пределами США в том виде как он есть тут, так что тоже отложим.
Теперь. По моему опыту чтобы отчетливо понять что нравится, надо пробовать вина в США от 30-35 за бутылку. В России я думаю это от 40-50.
По группам:
1. Пробуй Margaux Gran Cru или St.Emillion Gran Cru. Почему? Потому что есть определенная гарантия качества. Можно чилийские, но тут надо очень осторожно. Так как скажем Casa Lapostrolle - делает суперское Сира, отличное Мерло и поганое Каберне. И это одни из лучших чилийцев. Не зная заранее есть вероятность наколоться.
Paulliac - еще лучше, но дороже, как правило и как правило требует большей выдержки, чтобы быть понятым.
2. Пробуй Chateuaneuf du Pape. Тоже из-за гарантии качества. Это Гренаж в основном.
3. Barolo. Стоит дорого. Можно рискнуть с Barbaresco. но есть опасность попасть на так себе.
4. Покупай Кьянти Классико Ризерва. Именно Классико и именно Ризерва. Тогда ты можешь быть уверен, если совсем не пошло - то Кьянти не твое, если пошло, то есть простор для исследования. Начинать можно и с Brunello de Montalcino однако боюсь стоить будет даже не 50. Поэтому я считаю Классико Ризерва вполне адекватный пример
5. Найди дорогое испанское вино из Ribero del Duero. Стоить должно около 30 видимо. Очень специфический вкус, я очень люблю.
6. НЕ ПОКУПАЙ дешевых австралийских и чилийских, иначе у тебя получится превратное впечатление. Лучше всего купить что-нибудь из Cote Rotie или Hermitage (Франция) но это будет дорого. Может очень. Поэтому попробуй найти ХОРОШЕЕ австралийское, например D'Arenberg Footbolt Shiraz или любой другой d'arenberg. Самый дорогой Penfold тоже неплох. Lindermans не подойдет.
Такая программа из 6 бутылок тебе обойдется долларов в 200-300 (не знаю точно ваших цен). Но ты гарантированно сможешь понять что есть что.
Потом можно будет делать второй шаг в сторону изучения. Постепенно можно будет снизитьл планку. Когда знаешь что ищешь, это проще.
  • 0

#138
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Вадька, это ты правильно сделал, что перенес это сюда. Правильные речи. Единственное что надо добавить для тех кто не знает о Кире - он любитель красного и белые обходит вниманием. Соответственно и не посоветовал ничего белого для дегустации и пития.

А... не помню кто именно из них еще советовал для начала брать вино из виноделен со стабильно высоким качеством дабы не ошибиться. Год на год не приходиться и качество вина (или сорта вина) может разниться очень сильно, но хорошие винодельни добиваются хорошего качества и в плохой год.
зы. ни у грузинских, ни у молдавских такой стабильности нет - хотя бы просто из-за отсутствия стабильности в стране. :-)
  • 0

#139
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Уьейте меня, не понимаю я красное сухое... люблю красные десертные вина

А вот сухие белые уважаю, Shablis Les Blanchot Grand Cru - сказка
  • 0

#140
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Уьейте меня, не понимаю я красное сухое... люблю красные десертные вина

А вот сухие белые уважаю, Shablis Les Blanchot Grand Cru - сказка

Хе, ты еще озвучь сколько Grand Cru стоит :D

Сходил я в субботу в Юбилейный, Undurraga чилийского нет.
Из французских - тоже сплошная бормотуха на мой взгляд. Выцепил чисто визуально несколько бутылок, так у них цена от 40 баксов и выше.
Долго смотрел на батарею B&G - теоретически должно быть ничего себе, но слишком их много, а какое взять - бог его знает.
В конце-концов взял "Напареули" 2003 от Марани - по цене столько же сколько и B&G, но зато вариант не такой рискованный :D

Кто-нибудь по ассортименту Barton&Guestier здешнему меня просветит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.