Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#101
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

и все таки - местное вино есть, которое можно пить? ценой др 1000 кзт.

Можно конечно и грузинские, но они подороже, особенно Хванчкара, но она стоит каждой капельки.


О! Хванчкара - это супер. Кинзмараули тоже хорошо, но чуть более терпкое. Вообще грузинские вина все хороши, не соглашусь с мнением что там вино разучились делать. Как человек, побывавший в Грузии относительно недавно, скажу - босиком ходить будут, а вино не разучатся делать никогда! А если уж сравнивать, то вроде Тбилвино лучше, чем GWS, по крайней мере, так говорят грузины. Стоит примерно так же, ну может, чуть дороже. В шампанском разбираюсь плохо, но Советское по сравнению с Vouvray - полный отстой.


как человек периодически бывающий в грузии - подтверждаю, делать не разучились. Тбилвино по моему тоже лучше. лично мне нравятся Киндзмараули и Саперави.
  • 0

#102
TeMHbIu Ru

TeMHbIu Ru
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
ЛЮДИ! напробовался в Грузии бочкового вина.
Есть ли кто в Алмате или окрестностях кто делает домашнее вино более-менее приемлимого качества?

кстати, был удивлен когда грузины указали мне на разницу между бочковым и бутылочным(разлитым) вином - такая же как между бочковым и бутылочным пивом.
  • 0

#103
Афина

Афина
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Рекомендую ?сюрприз? от бахуса,
Очень даже ничо, (по типу мартини)


Серьезно??? :-/ Я хуже пойла не встречала, даже Талас отдыхает.

Рулят грузинские вина :rolleyes:
  • 1

#104
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

как человек периодически бывающий в грузии - подтверждаю, делать не разучились. Тбилвино по моему тоже лучше. лично мне нравятся Киндзмараули и Саперави.

Мне больше нравится вина от Багратиони. Те что в кувшинчиках - вообще прелесть.
  • 0

#105
TeMHbIu Ru

TeMHbIu Ru
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
[quote name='Life is Beautiful' date='20.08.2004, 21:34'][quote name='Tequila' date='15.09.2003, 16:42'][quote name='Дельфин Алый' date='14.09.2003, 18:12'][quote name='TeMHbIu Ru' date='12.09.2003, 22:05']и все таки - местное вино есть, которое можно пить? ценой др 1000 кзт.[/QUOTE]
Можно конечно и грузинские, но они подороже, особенно Хванчкара, но она стоит каждой капельки.
[/QUOTE]

О! Хванчкара - это супер. Кинзмараули тоже хорошо, но чуть более терпкое. Вообще грузинские вина все хороши, не соглашусь с мнением что там вино разучились делать. Как человек, побывавший в Грузии ...

как человек периодически бывающий в грузии - подтверждаю, делать не разучились. Тбилвино по моему тоже лучше. лично мне нравятся Киндзмараули и Саперави.[/QUOTE]

послушай, человек бывающий в Грузии - поделись, где вино обычно пробуешь: в Тбилиси, или еще где. какие места знатные есть?
  • 0

#106
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Вчера попробовал портвейн, Tawny Valdouro называется.
Изображение
ТАКАЯ НАМ-НЯМА!!!!! Всем рекомендую!
  • 0

#107
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
волею судеб бываю пока только в Тбилиси. возможно в обозримом будущем в Батуми побываю.

А вообще в гостинице как то изучала альбомчик: Вина Грузии. сложилось впечатление что в каждом местечке Грузии есть свое очень достойное вино.
Кстати в самом Тбилиси нас как то угощали домашним вином... пьется легко, невероятно вкусно, но в голову бьет...
помнится когда собиралась в Грузию в первый раз мне настоятельно рекомендовали вином не увлекаться, ибо от их молодого вина даже грузины с ног валятся :)
  • 0

#108
TeMHbIu Ru

TeMHbIu Ru
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

волею судеб бываю пока только в Тбилиси. возможно в обозримом будущем в Батуми побываю.

А вообще в гостинице как то изучала альбомчик: Вина Грузии. сложилось впечатление что в каждом местечке Грузии есть свое очень достойное вино.


да, в каждом местечке есть свой виноград, оттого и вино отличает каждую деревню.

Кстати в самом Тбилиси нас как то угощали домашним вином... пьется легко, невероятно вкусно, но в голову бьет...
помнится когда собиралась в Грузию в первый раз мне настоятельно рекомендовали вином не увлекаться, ибо от их молодого вина даже грузины с ног валятся :)


оно то и намного легче для организма. 12 литров домашнего вина нам на 4-ых перенеслось намного легче чем 9 литров бутылочного на тех же 4-ых.
  • 0

#109
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Друзья подскажите... Знакомый из Москвы просил прислать ему наши казахстанские вина. Говорит якобы у нас делают вино из сортов Пино Нуар и Саперави. Кто знает где это купить? Я так понимаю его интересуют коллекционные или типа того вина.. Дорогие короче. А то я зашел как то в магазин. Там стоит Пино Нуар но написано что сделано в Молдове и цена 250 тг. Явно не коллекционное...
  • 0

#110
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
Смотри продукцию винзавода "ИССЫК". они очень дорогие. по казахстанским меркам. но стоящие
  • 0

#111
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Ну а где они продаются?
  • 0

#112
Alka Seltzer

Alka Seltzer
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Я видел в Сити Центре, причём стояли они не в винном отделе, а пирамидой где-то в центре зала. Хотя, может быть и в винном были :lol:
  • 0

#113
Бегемотя

Бегемотя
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Друзья подскажите... Знакомый из Москвы просил прислать ему наши казахстанские вина. Говорит якобы у нас делают вино из сортов Пино Нуар и Саперави. Кто знает где это купить? Я так понимаю его интересуют коллекционные или типа того вина.. Дорогие короче. А то я зашел как то в магазин. Там стоит Пино Нуар но написано что сделано в Молдове и цена 250 тг. Явно не коллекционное...

На сколько я знаю Пино Нуар не выращивают в нашей Республике Саперави есть но, по-моему, вкусовые качества Молдавских вин гораздо лучше, хотя они иногда и дешевле наших
  • 0

#114
clonqqq

clonqqq
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Из местных, свободно продаваемых, вин не стыдно послать в подарок действительно только Иссык. Причем только элитную серию (Высокие черные бутылки, рислинг - светлое стекло). Их есть 6 видов. 5 красных, они все из саперави, одно - белое- рислинг. Ориентировочная стоимость 1600 т и выше. Цена качеству не соответствует, явно завышена. Но ни чего другого просто нет.
Хотя теоретически можно найти шикарные вина с винзаводов в Чимкентской области (Капламбек, Молчанов и др.). Попадаются даже коллекционные (этикетка в круговую закрывает всю бутылку и на ней роспись винодела и в ручную написанные даты урожая и розлива в бутылку).
Еще забыл про обалденный херес винзавода Семиречье (производство тот - же Капламбек).
  • 0

#115
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
хочу немного оживить тему:
новая серия Иссыкских - совместно казахо-итальянских вин - Белиссимо, Белладжио и Аморе: могу сказать что пока его не бодяжат.
Т.Е. сейчас есть вино, которое можно выпить в большом количестве и не кривиться от его поддельности. Высокое содержание танина, терпкое.
  • 0

#116
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Народ,а вообще кто-нить что нить знает про вина?А то в магазине чего тока нет и Франция и Испания и Грузия и Молдавия и все 10-30 баксов стоит:smoke:
Это реальная цена или все это суррогаты?Что можно выпить не навредив себе?
  • 0

#117
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Народ,а вообще кто-нить что нить знает про вина?А то  в магазине чего тока нет и Франция и Испания и Грузия и Молдавия и все 10-30 баксов стоит:lol:
Это реальная цена или все это суррогаты?Что можно выпить не навредив себе?

По грузинским - интересны варианты "Князь Багратиони", "Братья Асканели" и вина Телавского винного погреба. Но они все недешевые. Франция, Испания - ширпотреб как правило, на уровне наших, местных, если не хуже. Молдавские - повседневные как правило. Откровенных провалов у них не видел, откровенных шедевров - мало, да и портятся быстро, только найдешь что-либо выдающееся - бац, перестали поставлять. Наши уже давно перестал пробовать - весьма средние вина. На праздники сейчас предпочитаю грузинские, а почаще - пиво :smoke:
  • 0

#118
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
С винами у нас туго. Я не знаток, конечно, но сейчас живу в Европе, пью много =) и сильно разбалован. Вернусь - буду скучать, но теперь знаю точно, что если раньше в Алматы вин не было вообще, то теперь хоть дорого, но есть. Теперь мои впечатления после отпуска дома, в Алматы. (Сразу оговорюсь, с ужином пьют сухие вина. Точка. Всякие сладкие сорта не рассматриваются, кроме как на дессерт с печеньем (не шучу))

Наши казахстанские вина.
Это лучше не брать вообще. Слишком велик риск напороться на откровенную отраву. Либо пытаться найти что-то среди дорогих сортов.

Грузинские вина.
Цены завышены в среднем в два раза, но при этом ни Напареули, ни Саперави, ни Старый Тбилиси не есть нормальное столовое вино. Из того что я пил от GWS - все было очень посредственного качества.

Европейские вина (Франция, Испания, Италия)
Цены завышены в три раза, но нормальные вина - есть! Пробовал пару французских по 3000 тенге - они. Не врут. Но накручивают. Есть наверное вероятность подделки, но тут никто не застрахован. Выход один - брать в нормальных магазинах. Кроме того, выбор все-таки не велик.

Другие...
Очень хороши чилийские вина (не путать с чиликскими =)... При более низких ценах - отменное качество. Я даже в Алматы видел вина от Undurraga и Casillero del Diablo, которые в Европе продаются на каждом шагу и пользуются заслуженным спросом.

Короче, главное - пробовать!!!
  • 0

#119
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
А что в Казахстане есть вина? Вот это новость. А то в последний раз, когда я был в Казахстане все говорили что иссыкский "Нур" - это, мол, вино. гы-гы-гы
сразу видно, что народ к винам не приучен.
более того, всем по секрету скажу, грузинских вин тоже хороших нет, ну или почти нет. люди наши по старой советской памяти падки на дешевое пойло с грузинскими этикетками. вот фирма "Братья Асканелли" вроде считается неплохим поставщиком, но честно говоря тоже особо ничем не понравились.
короче, считаю что из доступного надо брать молдавские, но не дешевле 6 долларов за бутылку, и ни в коем случае не покупать вычурные бутылки с вычурными названиями.
  • 0

#120
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
У-уу как распальцовано-то все ...
Естественно "старая советская память" "не в состоянии отличить" и пр. пр. пр.

Тремя винами не исчерпывается список GWS, GWSом не исчерпывается список производителей грузинских вин, доступных в Казахстане :smoke:
Даже Старый Тбилиси включает в себя 7 марок вина,
А сколько существует вин с названием Саперави даже подумать страшно, как-то слишком легко клеймить все грузинские вина по результатам дегустации 3-х :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.