Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#681
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений
У меня знакомый бармен ездил в Италию, именно по винам, а потом во Францию, когда приехал рассказал такую вещь: настоящее вино (не порошковое как у нас) стоит минимум 100 евро и это самое ужасное, конечно каму-как :eek:

Сообщение отредактировал Lollita: 26.05.2009, 14:16:16


#682
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Извините конечно, но он говорит несёт полнейшую чушшшь!!! Бред бредовый!!!
Вы наивно полагаете что он один из нашей республики был в италиях-франциях?? Да уже туева куча людей там бывала и вино пила вёдрами, и там как раз буквально за несколько евро можно купить повсюду очень приятные вина! А за 100 евро Вы приобретете одни из лучших вин мира! Это я Вам не как бармен говорю, а как потребитель который так и поступал.
И про то, что всё вино у нас порошковое не говорите коль не сведуете в теме!
  • 0

#683
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений

Извините конечно, но он говорит несёт полнейшую чушшшь!!! Бред бредовый!!!
Вы наивно полагаете что он один из нашей республики был в италиях-франциях?? Да уже туева куча людей там бывала и вино пила вёдрами, и там как раз буквально за несколько евро можно купить повсюду очень приятные вина! А за 100 евро Вы приобретете одни из лучших вин мира! Это я Вам не как бармен говорю, а как потребитель который так и поступал.
И про то, что всё вино у нас порошковое не говорите коль не сведуете в теме!

То что все вино порошковое(нашего разлива), Вы сможете доказать только конкретно проведенными анализами :( , а на вкус оно у нас все одно-то что разливают в Казахстане :smoke: ,и на вид и ничем не отличается.Другое дела, вино которое разливают не у нас, против этих вин ничего не имею

#684
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

То что все вино порошковое(нашего разлива), Вы сможете доказать только конкретно проведенными анализами :( , а на вкус оно у нас все одно-то что разливают в Казахстане :smoke: ,и на вид и ничем не отличается.Другое дела, вино которое разливают не у нас, против этих вин ничего не имею


Я говорил не о отечественном продукте, видимо мы в этом плане о разных винах говорим. Вопрос решен
Осталось только за знакомого бармена и за 100 EUR извиниться ;)

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 26.05.2009, 16:03:45

  • 0

#685
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений
А я похожа на человека, который за кого-то извинения просит? :smoke: И на счет 100 евро- в отказе :(

Сообщение отредактировал Lollita: 26.05.2009, 16:04:35


#686
cola

cola
  • Свой человек
  • 616 сообщений
А я вот лично калифорнийские вина люблю! Хотя, как вариант пью чилийские или южноафриканские.
  • 0

#687
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
странная тема: обсуждается только один атрибут вина - его цена...
  • 0

#688
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

странная тема: обсуждается только один атрибут вина - его цена...


Может потому, что зачастую она (цена) влияет на качество вина? Реальность рынка - хороший товар стоит дороже, авто это, или сигареты, да всё что угодно, хочешь хорошего качества открывай пошире карман....вина, увы тоже не исключение.
Вот в любимом Вами винном баре "Via del Mondo" вина конечно замечательные, но часто их не напокупаешься, бюджет семейный лопнет!
Тут и выбирай - пить вина чаще и дешевле, но по качеству средние - либо реже пить и платить бóльшие деньги за бут., но и вино будет на порядок лучше.
Правда есть таки приятные исключения - винные регионы не входящие в число очень раскрученных, там немало действительно интересных, вкусных вин за весьма адекватную цену
  • 0

#689
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

У меня знакомый бармен ездил в Италию, именно по винам, а потом во Францию, когда приехал рассказал такую вещь: настоящее вино (не порошковое как у нас) стоит минимум 100 евро и это самое ужасное, конечно каму-как :smoke:


А что, у нас все вино местного производства порошковое?
Хм, думал, что только под маркой "Тургень". А иссыкские - натуральные (что было, как минимум, при СССР).
Покупаю только отечественное вино, сухое (иссык или семиреченское), в отличие от вин иностранного пр-ва отсутствует привкус недобродившего вина.
Или это и есть букет, к-м восторгаются? :rolleyes:
  • 0

#690
Silberpfeile

Silberpfeile

    он же i2k

  • Забанен
  • 899 сообщений
про отечественные, молдавские, грузинские, российские вина даже не вспоминаю.
вина нового света мне нравятся. не откажусь и от старушки европы. а про настоящие вина по 100 евро - посмеялся. друг ваш шутник хороший видимо :dandy: странно что сами европейцы за бутылку обычного столового вина больше десятки не дадут. ну может чуть больше. и это будет не порошок совсем.

сам в европе никогда не платил за бутылку хорошего вина больше четвертака баксов или 17-18 евро. о каких сотнях вы говорите? или ваш друг понторез (склоняюсь к этому варианту) и не пьет ничего дешевле стольника? или очень богатый бармен который позволяет себе шиковать. или профессия - "бармен" дает ему право нести такой бред?

#691
cola

cola
  • Свой человек
  • 616 сообщений
В Штатах, по моему мнению, хорошие вина начинаются примерно от 15 долл. за 38 можно купить о-очень хорошее, те, что за 50, все просто отличные. За 200$ можно купить знаменитое Opus One, Buchella. Хотя и за два доллара бывают вина, не фонтан конечно, но приличные, голова на утро все равно болеть не будет. Пили и вообще коллекционное, золотой медалист во Франции, по 478 долл. за бутылку, их всего девять осталось на всей винарне. Один из совладельцев winery открыл для нас одну бутылку, налил всем понемногу попробовать, узнав, что мы так издалека приехали. И что Казахстан реально существует на карте, а не по фильму Бората. Было приятно.
  • 0

#692
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Выскажу свою точку зрения на соотношение цены вина и его качества, основанную на неоднократном потреблении этого напитка в самых разных уголках Европы :dandy: Я, в общем и целом, солидарен со Сладким коктейлем Вена и Silberpfeile. Вина по 3-4 евро за бутылку - как правило, бурда, тут чудес ждать не стоит. Настоящее хорошее вино начинается от 10 евро. Т.е. покупая вино за 10-15 евро, можно быть уверенным, что это будет, как минимум, просто хорошее вино. За 30-35 евро можно купить исключительные вина, которые в специальных винных справочниках получают наивысший рейтинг и удостаиваются званий типа "Лучшее вино такого-то года такого-то региона". Вот в принципе и всё :fie: А 100 евро - это уже всякий vintage, понты и т.п. :spy:

Сообщение отредактировал DrDiamond: 27.05.2009, 17:27:36

  • 0

#693
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Думаю, что вы не правы. Вино, как и любой другой товар, стоит ровно столько, сколько за него готовы предложить покупатели на рынке. Цена отражает динамику спроса и предложения. В качестве иллюстрации привожу простой пример от одного из известных французских критиков (Бордо):

COULEE DE SERRANT / NICOLAS JOLY 2004 Savennières ……………….…… 16,5 // 90
Price: 53 euros (exc. VAT)
Showing a yellow color with grey hues. This wine offers a rather discreet nose that appears fruity and a tad smoky. Fat and ample on entry, the wine becomes caressing, very fruity and very aromatic. From the mid-palate, it picks up a particular flavor that is difficult to explain. On finish, it becomes woven in the style of a red wine. I respect this wine for the impression of depth that I feel. This is a serious and slightly austere wine that seems immortal, yet that isn’t really charming.

CHABLIS GRAND CRU LES CLOS / DOMAINE RAVENEAU 2004…………….. 16,5 // 90
Price: 158 euros (exc. VAT)
This wine shows a pale color with a rather discreet and floral nose. Mineral, vivid and fat at the same time, it appears both fresh and tasty, yet lacks richness on the mid-palate. The length on finish raises the curiosity for this wine. It is built for ageing and delivers a lemon characteristic in the persistence. Wait until 2012. It seems that very alert amateurs are able to buy it cheaper immediately on release.

PULIGNY MONTRACHET LES COMBETTES / E. SAUZET 2004………...… 16,5 - 16,75 // 90 - 91
Price: 58 euros (exc. VAT)
Showing a pale color with a discreet and fruity nose that picks up an elegant truffled characteristic upon swirling. It appears vivid on entry and of tensed style despite showing fat on the palate. This wine finishes both long and tasty. Wait until 2010-2012.

LAVILLE HAUT BRION 2004 Pessac Léognan……………………………….. 16,5 – 16,75 // 90 - 91
Price: 175 euros (exc. VAT)
Showing a clear color with an intense, fine and smoky nose that appears subtle and pure. Yet this wine does not offer the magic of the Puligny Montrachet Les Combettes. It reveals a very contrasted entry compared to the previous wine, with a mellow aspect. The wine catches up from the mid-palate performing with a complex taste of honey, wood and flower. It is very good, yet not as subtle as Les Combettes.

PUILLY FUMÉ SILEX / DOMAINE DAGUENEAU 2004……………………. 15 // 86
Price: 52 euros (exc. VAT)
Showing a pale yellow color with a nose delivering a fresh characteristic that smells of lychee and rose. This wine disappoints on the palate by its simplicity. While the aroma is vivid, the general construction lacks precision and delivers modest pleasure.

CLOS BLANC DE VOUGEOT / DOMAINE DE LA VOUGERAIE 2004……. 17 // 92
Price: 60 euros (exc. VAT)
Showing a pale yellow color along with an aromatic, fine, fruity and very truffled nose. Upon swirling, it offers a slightly greener hint. Superb on entry, the wine appears dense, suave and instantly complex. It then develops caressing over aromas that prove to be difficult to describe, a bit of a lychee flavor and a lovely richness. It ends up delivering a long finish. Very good.

HAUT BRION 2004 Pessac Léognan……………………………………………. 16,75 // 91
Price: 300 euros (exc. VAT)
Showing a yellow green color with a nose of medium aromatic intensity, that appears fruity yet of slightly oxidized profile and a hint of licorice. Soft and subtle on the palate, the wine gives the impression of meticulous tactile construction. Nevertheless, it lacks the depth and expression of the previous one. This wine finishes over a slightly oxidized characteristic that reminds of Semillon. Good length.

CLOUDY BAY, CHARDONNAY 2004 Marlborough Nouvelle Zélande…………….. 15 // 86
Price: 20 euros (exc. VAT)
Showing a pale yellow color with a very clear nose of medium intensity that appears fine, fruity and ripe. It delivers a lychee characteristic. Tender and fruity on entry, it evolves quite fast on the palate towards a finish that is marked by acidity. Despite indicating to be of chardonnay varietal on the label, this presentation has nothing to do with what the definition of chardonnay in Burgundy.
  • 0

#694
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Думаю, что вы не правы. Вино, как и любой другой товар, стоит ровно столько, сколько за него готовы предложить покупатели на рынке. Цена отражает динамику спроса и предложения. В качестве иллюстрации привожу простой пример от одного из известных французских критиков (Бордо):


Извините, а своими словами Вы можете пояснить? Или будем "местными доморощенными интеллектуалами начитавшимися Паркера и Хью Джонсона" (с) stendovik? :mad:
Мне просто интересно что именно Вы думаете по этому вопросу! Спасибо

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 28.05.2009, 17:48:45

  • 0

#695
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Думаю, что вы не правы. Вино, как и любой другой товар, стоит ровно столько, сколько за него готовы предложить покупатели на рынке. Цена отражает динамику спроса и предложения. В качестве иллюстрации привожу простой пример от одного из известных французских критиков (Бордо):


Извините, а своими словами Вы можете пояснить? Или будем "местными доморощенными интеллектуалами начитавшимися Паркера и Хью Джонсона" (с) stendovik? :mad:
Мне просто интересно что именно Вы думаете по этому вопросу! Спасибо



Своими словами: на приведенной выше иллюстрации вина с одинаковыми рейтингами имеют совершенно разную цену. Основное различие в цене порождено объемами производства того или иного хозяйства. На спрос также влияют, конечно же, и маркетинг и история хозяйств, но мне кажется, что эти факторы уже более вторичны. Винный рынок - почти идеальный рынок.
  • 0

#696
Silberpfeile

Silberpfeile

    он же i2k

  • Забанен
  • 899 сообщений
друг рассказывал. были они со своей девушкой в гостях у родичей во франции в их поместье (не помню где). бутылочка бордо что то около 10 евро в местной лавке.

поехали на экскурсию в само бордо прогуляться. в магазинах эта самая бутылочка уже около двадцатки. и толпы японцев набирающих целыми сумками это вино. родичи хмыкнули увидев это и сказали возле дома купим по нормальной цене.
спрос и туристы рождают соответствующие цены.

#697
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

спрос и туристы рождают соответствующие цены.


В Париже два года назад покупал хорошие вина в среднем по 30-40 евро за бутылку. Для примера могу привести Shateau Lacombe 2003 года. При этом, когда хотел, легко мог найти и что-то более-менее приличное от 12 евро и выше.

Прошу учесть - это Париж, где цены выше, чем в целом по стране.

"Вина дешевле 100 еврей фигня" - миф, придуманный человеком, который о винах не знает ничего.

Сообщение отредактировал сторителлер: 28.05.2009, 19:33:42

  • 0

#698
cola

cola
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Да, цена в разных местах разная. В гламурном ресторане в Сан-Франциско с видом на залив и мост, мы компанией отмечали победу Обамы, набрали хорошего сифуда - омаров с Аляски, устриц разных видов и т.п. И попросили сомелье подобрать к именно этим видам подходящее вино. Он посоветовал Chalk Hill, Chardonnay 2004. Его подали правильно охлажденным, и под такие роскошные блюда, что там оно показалось мне божественным! Мы ещё пару раз повторяли. Цена была около 93$ за бутылку. Ну счет, конечно, вышел немаленьким... Но, на следующий день я загорелся идеей его разыскать в магазинах. Не сразу его нашёл, но нашёл. Цена была 39$, и как-то раз я смог купить его даже и за 34.5$. Охладил примерно до 16 градусов, и выпил. Если честно, почему-то в домашней обстановке это вино не показалось мне настолько прекрасным. Может виной тому была и не такая закуска, не знаю.. Я к тому, что цена, разумеется, везде разная. Но и атмосфера, настроение и блюда на столе имеют для наслаждения вином огромнейшее значение! :)
  • 0

#699
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Если тема фалометрии уже исчерпана, хочу поделиться новостью для любителей калифорнийского стиля - в Арзан на Каблукова!!! "выбросили" неплохой зинфандель от Fetzer, 2003, и всего по 1 800т - добиваю бутылочку, идет не плохо :)

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 29.05.2009, 00:56:59

  • 0

#700
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Если тема фалометрии уже исчерпана, хочу поделиться новостью для любителей калифорнийского стиля - в Арзан на Каблукова!!! "выбросили" неплохой зинфандель от Fetzer, 2003, и всего по 1 800т - добиваю бутылочку, идет не плохо :)



А вот и давайте без "фаллометрии" обсудим это вино! Зифандель - типичный калифорниец, но с итальянскими корнями. Как правило, им занимаются в калифорнии энтузиасты и экспериментаторы (фетцер - яркий пример). Опишите вино?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.