Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#661
Lisssssa

Lisssssa
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Вообще не рекомендовал бы покупать вина в супермаркетах, даже по одной простой причине - хранение. Хранить бутылку пробкой вверх - предел неграмотности и самый верный способ угробить вино. Такие же "результаты" дает хранение на свету.

В Алмате уже достаточно хороших специализированных винных магазинов, оборудованных правильными хранилищами. Однозначно покупать нужно там. Кстати, цены и выбор - любой супермаркет отдыхает. А в некоторых их них работают профессиональные сомелье, подскажут и посоветуют.

Кстати, один из них на Кирова-Мира даже получил награду от Wine Spectator (самый главный винный журнал), что само по себе большое достижение для Казахстана и свидетельство профессионализма.

По поводу хранения Вы абсолютно правы! Многие вина стоят в супермаркетах годами, особенно дорогие, не пользующиеся спросом. И в таких случаях высокая цена не есть гарантия высокого качества.
Но "вино на каждый день", качественное и недорогое, как то же аргентинское и чилийское, в супермаркетах, как правило, дешевле, чем в специализированных магазинах (проверено!).
Подскажите, где работают профессиональные сомелье, было бы очень интересно с ними пообщаться.
  • 0

#662
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Хм... Последнее время понравились Barton & Guestier. Конкретно - Saint Emillion, Medoc, Margot. Вкусные вина, очень приятные.
А какие у нас игристые хорошие?
  • 0

#663
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

А какие у нас игристые хорошие?


Много разных! Разный цвет, разный вкус, разная цена!
Из Франции, Италии, Испании, ЮАР (кажется есть), можно и крымское посмотреть, попадается весьма вкусное!
Определитесь какое более Вам по душе - полусладкое ли, сухое ли? :dandy:
  • 0

#664
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Брют. Только брют! А то некоторое время назад на работу приносили какой-то французский (названия не запомнил). Вроде тысячи за 3. Но он оказался... как бы это поточнее... Не совсем сухим.
Просто я пил бахусовский брют (тот, что "Коллекционный"). Там чувствовалась "сухость".
  • 0

#665
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Брют. Только брют!

Я не большой спец по брюту, но Moet & Chandon Brut Imperial мне показался вполне неплохим :spy:
  • 0

#666
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений
Подскажите пожалуйста ориентир магазина на Мира-Кирова, вчера покаталась - поискала, но не нашла :-) По Мира? Или по Кирова? Заранее благодарна. :kiss:
На Абая-Саина недавно открылся "винторг", торгует разнообразными напитками, имеется отдельный закуток с элиткой, сейчас вроде наладили кондиционирование, по началу было совсем уж тепло.. Жаль, в наличии весьма приличные вина..
  • 0

#667
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Едете вниз по Мира, сворачиваете по Кирова направо, вот и он винный бар/бутик Виа дель Монде (на верхней стороне Кирова).
Место конечно хорошее но, очень не из дешевых!!!

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 11.05.2009, 13:28:46

  • 0

#668
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Едите вниз по Мира, сворачиваете по Кирова направо, вот и он винный бар/бутик Виа дель Монде

Виа дель Мондо, что переводится как "улица Мира" :-)
  • 0

#669
Ино

Ино
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Едете вниз по Мира, сворачиваете по Кирова направо, вот и он винный бар/бутик Виа дель Монде (на верхней стороне Кирова).
Место конечно хорошее но, очень не из дешевых!!!

а сколько там самые недорогие стоят? :-) и не подскажите винный магазинчик попроще :kiss:

Сообщение отредактировал Ино: 11.05.2009, 13:45:25

  • 0

#670
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

а сколько там самые недорогие стоят? :-) и не подскажите винный магазинчик попроще :kiss:


Насколько помню за бут. от 6000 тг было, правда и вина там в основном бутиковые, нерастиражированные и около того.
Попроще та же Галерея вин, за 2500-4000 можно прикупить весьма приятные вина.
  • 0

#671
Шпанише Флиге

Шпанише Флиге
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Я тут почитал несколько страниц, так все хорошо расписано - приятно, что в Ате достаточно людей, которые хотя бы немного разбираются в винах. Лично у меня "питьевого" стажа нет, ну за исключением школьных лет. :smoke: Но я бы с удовольствием попробовал, что-нибудь из разных вкусов и пришел бы куда-нибудь, где собируться некоторые из отписывающихся здесь персон, дабы обогатиться знаниями, вкусовыми ощущениями и знакомствами. Короче говоря: может организуемся в небольшую встречу с дегустацией? Можно на природе...если, конечно, это не противоречит правилам винопотребления. :-/
  • 0

#672
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Короче говоря: может организуемся в небольшую встречу с дегустацией? Можно на природе...если, конечно, это не противоречит правилам винопотребления. :smoke:


Это что-то вроде Винной пятницы будет :-/
  • 0

#673
Шпанише Флиге

Шпанише Флиге
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


Короче говоря: может организуемся в небольшую встречу с дегустацией? Можно на природе...если, конечно, это не противоречит правилам винопотребления. :smoke:


Это что-то вроде Винной пятницы будет :-/


Ну, вообще-то: Алкоголь + Регулярность = Алкоголизм. :-/

Может для начала просто собраться, взять несколько ярко отличающихся вин и "понеслась душа в рай".
  • 0

#674
Ино

Ино
  • Свой человек
  • 528 сообщений
а кто может дать ссылку
какие вина существуют
для чего полезны
с какой закуской лучше сочетается
  • 0

#675
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Я тут почитал несколько страниц, так все хорошо расписано - приятно, что в Ате достаточно людей, которые хотя бы немного разбираются в винах. Лично у меня "питьевого" стажа нет, ну за исключением школьных лет. :-) Но я бы с удовольствием попробовал, что-нибудь из разных вкусов и пришел бы куда-нибудь, где собируться некоторые из отписывающихся здесь персон, дабы обогатиться знаниями, вкусовыми ощущениями и знакомствами. Короче говоря: может организуемся в небольшую встречу с дегустацией? Можно на природе...если, конечно, это не противоречит правилам винопотребления. :-)



Кстати, давно уже созрела идея создания Винного Клуба. А производителей и критиков достаточно много приезжает. К сожалению, пока круг их общения очень узок (владельцы и менеджеры ресторанов и специализированных магазинов). Винный клуб мог бы стать хорошим местом для общения со знатоками, производителями и критиками. Слышал, что в конце мая приедет знаменитый Паоло Берта - создатель одной из лучших в мире грап.

а кто может дать ссылку
какие вина существуют
для чего полезны
с какой закуской лучше сочетается



http://www.ovine.ru/...bert_parker.htm


Едите вниз по Мира, сворачиваете по Кирова направо, вот и он винный бар/бутик Виа дель Монде

Виа дель Мондо, что переводится как "улица Мира" :-)


Хехе. Приятно, что кто-то просек message.
  • 0

#676
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений


Я тут почитал несколько страниц, так все хорошо расписано - приятно, что в Ате достаточно людей, которые хотя бы немного разбираются в винах. Лично у меня "питьевого" стажа нет, ну за исключением школьных лет. :-) Но я бы с удовольствием попробовал, что-нибудь из разных вкусов и пришел бы куда-нибудь, где собируться некоторые из отписывающихся здесь персон, дабы обогатиться знаниями, вкусовыми ощущениями и знакомствами. Короче говоря: может организуемся в небольшую встречу с дегустацией? Можно на природе...если, конечно, это не противоречит правилам винопотребления. :-)



Кстати, давно уже созрела идея создания Винного Клуба. А производителей и критиков достаточно много приезжает. К сожалению, пока круг их общения очень узок (владельцы и менеджеры ресторанов и специализированных магазинов). Винный клуб мог бы стать хорошим местом для общения со знатоками, производителями и критиками. Слышал, что в конце мая приедет знаменитый Паоло Берта - создатель одной из лучших в мире грап.


Хотела бы разбираться в винах. Абсолютно не знаток, но очень хочу им стать. :D Обогатиться знаниями, продегустировать. :D

Ну еще хочу написать про Сангрию. Естественно, это далеко не экслюзивное вино, но недавно увидела пузатые бутылки и так захотелось прикупить, ностальгия по 90-м. :-) На дне рождения мамы хорошо так потреблялось гостями, тоже неискушенными и не-знатоками. :-)

Сообщение отредактировал Zhu-Zhu: 12.05.2009, 18:41:05

  • 0

#677
bmw_1998

bmw_1998
  • Гость
  • 6 сообщений

есть гурманы?))

хошь предложить?

ОЧень нравятся венгерские вина: недорогие и вкусные!
  • 0

#678
Шпанише Флиге

Шпанише Флиге
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Ну, давайте же воплощать в реальность достойные идеи! :-)

Я думаю повод отличный и желающие, мне так видится, положительные интересные люди. Можно выбраться на прогулку в какой-нибудь хороший магазинчик со "спокойными" ценами, посмотреть что предлагают и купить для себя.

Как вариант: купить несколько бутылок на всех и попробоавть всего по немногу, обменяться мнениями.
  • 0

#679
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

http://www.ovine.ru/...bert_parker.htm

спасибо, аж зачиталась!! :-)
  • 0

#680
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


есть гурманы?))

хошь предложить?

ОЧень нравятся венгерские вина: недорогие и вкусные!



Согласен, однако они же могут быть и очень дорогими (напрмер Токай 6-путониевый или Токай Эссенция). Что-то в районе 500 евро за 1988 год.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.