Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#641
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений
люблю Кинзмараули и Хванчкара
  • 0

#642
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

А вообще у нас в городе очень сложно найти хорошее сухое вино. Одни сладкие на прилавках, обидно :-)


Неужели, несколько сотен наименований сухих вин из разных уголков планеты, которые пылятся на полках супермаркетов/винных бутиков Алматы, никак не попадаются Вам на глаза?! :)
Да их же нынче не меньше сладких! :laugh:
  • 0

#643
Аленька

Аленька
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Мне нравятся вина Бартон и Гестье, p.ex. Божоле Вилаж, Каберне Совиньон. Из местных, пожалу только кагор, здоровья ради. Грузинские тоже хороши, Кинзмараули и Хванчкара. А, чуть не забыла, в грузинском ресторане "Пиросмани" предлагают молодое грузинское вино в кувшинах, мне очень понравилось.
  • 0

#644
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

в грузинском ресторане "Пиросмани" предлагают молодое грузинское вино в кувшинах,

Что стоит?
  • 0

#645
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений
знатоки французских вин или француского языка!
как правильно мЕдок или медОк??
  • 0

#646
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

знатоки французских вин или француского языка!
как правильно мЕдок или медОк??


Ни тот, ни другой но отвечу :rotate:
Ударение на "О" - медОк
  • 0

#647
Lisssssa

Lisssssa
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


А вообще у нас в городе очень сложно найти хорошее сухое вино. Одни сладкие на прилавках, обидно :D


Неужели, несколько сотен наименований сухих вин из разных уголков планеты, которые пылятся на полках супермаркетов/винных бутиков Алматы, никак не попадаются Вам на глаза?! :-)
Да их же нынче не меньше сладких! :laugh:

Что такое хорошее сухое вино? Мне думается, это то вино, которое вам очень понравилось. Купите его еще раз, и еще. Потом купите какое-нибудь другое, уже можно будет сравнить, какое лучше.
У нас неплохой выбор в магазинах, я считаю. Кому-то нравятся французские, кому-то итальянские, нам очень нравятся вина из Южной Америки: аргентинские и чилийские, очень яркие и насыщенные. Здесь кто-то выше по теме говорил, что у нас продаются в основном поддельные импортные вина. Поверьте, тот, кто покупает и употребляет вино одной и той же "марки" почти каждый день, без труда определит подделку. IMHO, чаще встречаются поддельные грузинские вина, особенно самые популярные Хванчкара и Киндзмараули.
  • 0

#648
margaritka777

margaritka777
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Я тоже люблю Аргентинские и Чилийские вина. Но в некоторых супермаркетах они увы отсутствуют. А в одном продавец- консультант уверял меня что Чилийских вин вообще не бывает :laugh: . Приходиться заезжать в уже проверенные магазины, а это не всегда попути :-)
  • 0

#649
Lisssssa

Lisssssa
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Приходиться заезжать в уже проверенные магазины, а это не всегда попути :)

И даже в проверенных магазинах они начинают заканчиваться :) Вот так иногда приезжаешь, предвкушая..., а уже нет. Что нам ответят поставщики? Ожидается ли в этом году поступление из Южной Америки?
  • 0

#650
imcasual

imcasual
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

А мне нравятся Аргентинские вина. Особенно фирмы Tribu Кажется. По качеству ни чуть не хуже французкого которое у нас продается. А по цене очень даже приемлемо. Еще неплохое вино из ЮАР. Не помню названия, там на этикетке гепард нарисован :) А вообще у нас в городе очень сложно найти хорошее сухое вино. Одни сладкие на прилавках, обидно :)

Найти в городе приличное сухое вино сейчас не сложно.Обратите внимание на итальянские и испанские вина.Практически в любом супермаркете хороший выбор.Цены от 1300-2800 Италия до 2500-6000 испания.Испанские дороже, но на мой вкус лучше, насыщенне.Особенно из района Риоха ( на бутылке Rioja).Итальянские полегче и покислее.Бордо тоже неплохо, но уже дороже.
  • 0

#651
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

...но на мой вкус лучше, насыщенне.Особенно из района Риоха ( на бутылке Rioja).Итальянские полегче и покислее.Бордо тоже неплохо, но уже дороже.


Вин много хороших и разных, насыщенных и легких, белых и красных, но использовать термин насыщенное "лучше" кислосладкого - не корректно, они просто "разные", не лучше и не хуже.

Чтобы начать разбираться в винах, рекомендую начать изучение основных сортов, их харрактера и совместимости с теми или иными блюдами, а там, дальше, уже можно улавливать разницу между каберне из Рьехи, Чили или Болгарии, к примеру.

Бордо - регион - вино может быть как "великим", так и никуда не годным, причем по цене это можно и не сказать :)
  • 0

#652
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений


знатоки французских вин или француского языка!
как правильно мЕдок или медОк??


Ни тот, ни другой но отвечу :-)
Ударение на "О" - медОк

спасибо!
а то спорят тут всякие...
  • 0

#653
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 24.04.2009, 14:08:08

  • 0

#654
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Практически в любом супермаркете хороший выбор.Цены от 1300-2800 Италия до 2500-6000 испания.Испанские дороже, но на мой вкус лучше, насыщенне.Особенно из района Риоха ( на бутылке Rioja).Итальянские полегче и покислее.Бордо тоже неплохо, но уже дороже.


Зачем же так круто обобщать?! В Италии пару десятков винодельческих регионов, многообразие винодельческих стилей поражает! Есть среди них "полегче и покислее", также полно плотных, тяжеловесных, густых вин с пониженной кислотностью!
Опять же Риоха Риохе рознь, легко нарваться на грубое спиртуозное вино лишенное изящности, бывает Риоха совершенно изумительная! Среди испанских также стоит обратить внимание на вина из Наварры и Реберо-Дель-Дуэро, много интересных. Отнюдь, испанские вина не дороже итальянских. И там и там есть копеечные и неподъёмно дорогие.
Разбег цен на вина Бордо коллосальный - есть и по 5 тыщ евро за бут., можно и у нас приличный Медок купить за 3-4000 тг.

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 24.04.2009, 14:11:41

  • 0

#655
imcasual

imcasual
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

...но на мой вкус лучше, насыщенне.Особенно из района Риоха ( на бутылке Rioja).Итальянские полегче и покислее.Бордо тоже неплохо, но уже дороже.


Чтобы начать разбираться в винах, рекомендую начать изучение основных сортов, их харрактера и совместимости с теми или иными блюдами, а там, дальше, уже можно улавливать разницу между каберне из Рьехи, Чили или Болгарии, к примеру.

А я не "разбираюсь" в винах.Я их покупаю и пью :laugh: И даже не задумываюсь иногда о совместимости с блюдами, просто пробую.Я же не сомелье, а простой потребитель -любитель.Боюсь, если последую Вашему совету и начну "изучение" основных сортов, их характера, совместимости и нюансов - сопьюсь, так и не научившись улавливать разницу :( Это же было моё частное мнение - и не больше.
  • 0

#656
imcasual

imcasual
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Зачем же так круто обобщать?! В Италии пару десятков винодельческих регионов, многообразие винодельческих стилей поражает! Есть среди них "полегче и покислее", также полно плотных, тяжеловесных, густых вин с пониженной кислотностью!
Опять же Риоха Риохе рознь, легко нарваться на грубое спиртуозное вино лишенное изящности, бывает Риоха совершенно изумительная! Среди испанских также стоит обратить внимание на вина из Наварры и Реберо-Дель-Дуэро, много интересных. Отнюдь, испанские вина не дороже итальянских. И там и там есть копеечные и неподъёмно дорогие.
Разбег цен на вина Бордо коллосальный - есть и по 5 тыщ евро за бут., можно и у нас приличный Медок купить за 3-4000 тг.

Я сравнила только вина в пределах средней цены у нас на прилавках, и только сухие.Конечно, есть вина одной и той же марки и очень дорогие и доступные.Плохого вина из Риохи мне не попадалось, перепробовали в Испании много вин, Наварра тоже запомнилась, но остановились на Риохе.А может отпуск был короткий? :(
  • 0

#657
Аленька

Аленька
  • Частый гость
  • 64 сообщений

в грузинском ресторане "Пиросмани" предлагают молодое грузинское вино в кувшинах,

Что стоит?


Маленький кувшин, там меньше литра, что-то около 1500-1700тг., а большой, в нем по-моему больше литра - 2200тг. Цену на маленький нужно уточнить, точно не помню, так как мы с пили из большой посуды :eek:
  • 0

#658
Аленька

Аленька
  • Частый гость
  • 64 сообщений

знатоки французских вин или француского языка!
как правильно мЕдок или медОк??


Насколько мне известно вино французское, а во французком языке правило, ударение в словах всегда ставится на последний слог, в Вашем случае медОк. Так что 'Жрать хочу!'это правило Вы можете применять также и к другим названиям.
  • 0

#659
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


...но на мой вкус лучше, насыщенне.Особенно из района Риоха ( на бутылке Rioja).Итальянские полегче и покислее.Бордо тоже неплохо, но уже дороже.


Чтобы начать разбираться в винах, рекомендую начать изучение основных сортов, их харрактера и совместимости с теми или иными блюдами, а там, дальше, уже можно улавливать разницу между каберне из Рьехи, Чили или Болгарии, к примеру.

А я не "разбираюсь" в винах.Я их покупаю и пью :-) И даже не задумываюсь иногда о совместимости с блюдами, просто пробую.Я же не сомелье, а простой потребитель -любитель.Боюсь, если последую Вашему совету и начну "изучение" основных сортов, их характера, совместимости и нюансов - сопьюсь, так и не научившись улавливать разницу :eek: Это же было моё частное мнение - и не больше.

Я тоже любитель, но согласитесь, если до нас, "профессионалы", определили что и где лучше сочетается, не теряется вкус, одним словом, вино гармонирует с едой - разве не грех, этим не воспользоваться :-)

Основных сортов - не так уж много, "международных", а выпить бокал-другой за ужином - кроме пользы для здоровья, никаких последствий.
  • 0

#660
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Кстати, один из них на Кирова-Мира даже получил награду от Wine Spectator (самый главный винный журнал), что само по себе большое достижение для Казахстана и свидетельство профессионализма.

кстати, да - хороший магазинчик! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.