Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#221
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Вадзику, а как думаешь - есть смысл открыть в Алматы винный магазин с нормальным ассортиментом или не будет спроса, потому что все пьют сладкую бодягу?  Может маркетинговое исследование какое заказать?


Ничего что я не Вадзику?:smoke:

Совершенно верно, не будет, потому что очень мало ценителей, и это касается не только вина, а также коньяка (пьют в основном хеннесси, потому что он раскручен и популярен) и виски (пьют то что популярно - Chivas, J.W. . Была идея поставить в ресторане коллекцию односолодовых виски - не пошло, нет эстетов)
  • 0

#222
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Рынок развивать надо. Ясно что винно-коньячные эстеты сами по себе редко образуются. Ресторан на мой взгляд не способствует этому процессу. Слабо себе представляю картину, чтобы сомелье значительное время отвлекал посетителя от его компании проводя ликбез или обсуждая какие-либо вина. Минут 5-10. Не развернешься.
Поэтому и односолодовые виски не пошли, этож не чивас регал, и не джим бим, его дегустировать надо, сопроводиловку тоже бы неплохо, обзор по сортам. Сомелье на второй минуте пошлют далеко и надолго, даже если он владеет темой. Не говоря уже про то, что грамотных сомелье, именно грамотных, а не повсеместно наблюдающихся "разводил" тоже не пруд пруди.
  • 0

#223
Kliykva

Kliykva
  • Гость
  • 13 сообщений
Просьба, подскажите, где купить безалкогольное вино. В поиске не нашла. В Юбилейке, Гроссе, России нет, а в Интерфуде вообще продавцы смеются.
  • 0

#224
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Развивать рынок - дело компаний поставщиков, чем они в принципе и занимаются... Последний пример "Божоле Пати" прошедшее в Палладиуме на прошлой неделе - организаторы - ОАО Казахстан Коммерция.
  • 0

#225
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Я так понимаю что это мероприятие не для среднего класса, если в Палладиуме? :-) Мне тамошние цены явно не по карману.
Пусть кстати кто угодно развивает, мне бы результат ...
  • 0

#226
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Наткнулся на китайское сливовое вино в СитиЦентре. Ну это конечно не вино, а наливка в нашем понимании (сильно сладкое, густое и вкус не винный), но о-очень неплохое. Косточковый вкус приятный такой.
  • 0

#227
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Кто-нибудь знает где можно купить хорошое АВСТРАЛИЙСКОЕ вино? Заранее благодарен.
  • 0

#228
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Вот что встретилось на просторах Интернета:

"Добрый день, Вика! Безусловно, я знаю разницу между франко-американскими гибридами - прямыми производителями (Бако, Кастель, Террас, Зейбель и др.) и американскими прямыми производителями (Изабелла, Ноа, Лидия, Конкорд). Но и те, и другие являются гибридами американского и европейского винограда (соответственно, Vitis labruscа и Vitis vinifera), только в первом случае шла т.н. естественная гибридизация в лесах Америки с лозами, завезенными еще испанскими конкистадорами в XVI веке , а во втором - целенаправленное скрещивание в Европе с французскими лозами, измученными филлоксерой в конце XIX века. Но! К сожалению, гликозиды мальвидиола присутствуют во всех гибридах V.v. и V.l. Это доказывают работы десятков ученых из разных стран мира. Приведу ссылки лишь на самые свежие из доступных мне публикаций:

1) Wu X, Prior RL. Systematic identification and characterization of anthocyanins by HPLC-ESI-MS/MS in common foods in the United States: fruits and berries.J Agric Food Chem. 2005 Apr 6;53(7):2589-99.

2) Munoz-Espada AC, Wood KV, Bordelon B, Watkins BA. Anthocyanin quantification and radical scavenging capacity of Concord, Norton, and Marechal Foch grapes and wines.J Agric Food Chem. 2004 Nov 3;52(22):6779-86.

Независимо друг от друга ученые Исследовательского Центра штата Арканзас и Университета штата Индиана выявили мальвидин - 3,5 - дигликозид в винах, полученных именно из сортов -американских прямых производителей, в первом случае исследовался сорт Конкорд (аналог Изабеллы), во втором - сразу три сорта из этой же группы . В утешение могу сказать, что пороговая концентрация метанола, наносящая биологический вред, достигается только при попадании в кислую среду человеческого желудка продуктов винификации данных сортов. Т.е. виноградний сок, желе, изюм из Изабеллы можно употреблять без всякого риска : )"

Молдавские вина, а? :-)
Сплошняком Изабелла и Лидия ...
  • 0

#229
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Объявляю Vadziku паникером! :laugh:

Для остальных поясню: присущая калифорнийским сортам винификация с распадом на метанол и цианистые соединения не обязательно проявится в молдавских винах, которых с сортами винограда Изабелла и Лидия роднит только название. Особо интересовавшимся рекомендовано изучение русской версии журнала Somellier :-)
  • 0

#230
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Объявляю Vadziku паникером! :laugh:
не обязательно проявится в молдавских винах, которых с сортами винограда Изабелла и Лидия роднит только название. Особо интересовавшимся рекомендовано изучение русской версии журнала Somellier :-)

В смысле? То есть сорта винограда Изабелла и Лидия из которых в основном и делают молдавские вина не имеют никакого отношения к американским сортам винограда с такими же названиями?

Что касаемо журналов для торговцев вином, то это не лучшее чтиво для потребителя. Много форса - толку мало. Да и откровенно неверной информации. Читал недавно несколько статей Кауфмана ( это один из заметных российских виноторговцев), это что-то. Развлекся ;) Описание преимуществ кауфмановской водки - чистый восторг :D

Сообщение отредактировал Vadziku: 28.11.2005, 17:51:09

  • 0

#231
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Похоже, Брончер, вы просто темой не владеете. Вот выдержка из ответа химика-энолога на одном из винодельческих форумов:

"А к культивированию гибридных сортов в СССР с самого начала относились как к ?вынужденной и временной мере? (цитирую постановление Совета Министров СССР от 1954 г.) в связи с огромным очагом заражения филлоксерой и катастрофической нехваткой филлоксероустойчивых подвоев. В Молдавии эти посадки были заложены в 1954-57 гг., а в колхозах Одесской, Николаевской и Херсонской областей ? в 1955-1960 гг. Осваивать другие площади постановление запрещало. В 1960 году вышло второе постановление, категорически запрещающее новые посадки гибридных сортов, где бы то ни было на территории СССР. По логике его авторов, сортимент в Молдавском и Южноукраинском анклавах должен был естественным образом полностью очиститься от гибридных сортов к концу 80-х ? началу 90-х годов. Я убеждена, что если бы не распад СССР и его плановой экономики, все обстояло бы именно так ? Изабелла уцелела бы только в крестьянских подсобных хозяйствах, да на дачных участках. И Ваш яростный спич в ее защиту был бы абсолютно никому не нужен : )

И не надо лукавить ? токсическое действие этанола и метанола несопоставимо.Опыты на животных показали, что всего через полгода после начала добавления вина из гибридов в корм курам, их печень полностью разрушается, равно как и зрительный нерв. В то время как контрольная группа, получавшая аналогичную дозу вина из V.v., оказалась абсолютно здорова! При этом самые убедительные эксперименты были проведены японскими и американскими учеными, совершенно не заинтересованными в продвижении вин европейских производителей и лоббированию чего-то там на нашем скромном рынке. Скорее наоборот, люди, получающие сверхприбыли на изабелльном ?шмурдяке?, обзавелись очень яростным лобби, и это лобби, насколько мне известно, сейчас бушует на Украине в связи с принятием т.н. законопроекта ? 3004, запрещающего использование гибридных сортов. Конечно, среди защитников Изабеллы немало виноградарей ? агротехников, высоко ценящих ее неприхотливость, но все великие виноделы СССР были категорическими противниками выпуска подобных вин. Что касается аналогичного законодательного запрета в России, то он отсутствует, но и проблема в таком объеме как на Украине или в Молдавии не стоит ? площадь виноградников, занимаемых гибридными сортами, несопоставимо меньше, чем у наших соседей, и к тому же имеет четкую тенденцию к сокращению : )"

То есть четко видно что "их" Изабелла и "наша" Изабелла - сорта по крайней мере имеющие общего предка и обладающие схожими свойствами в смысле ядовитых веществ.

Сообщение отредактировал Vadziku: 28.11.2005, 17:45:58

  • 0

#232
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Вадзику, а как думаешь - есть смысл открыть в Алматы винный магазин с нормальным ассортиментом или не будет спроса, потому что все пьют сладкую бодягу?  Может маркетинговое исследование какое заказать?


есть как минимум два винных магазина, которые на этом специализируются,
один возле детского мира, сразу за ним по комсомольской, другой на ленина
на уровне нового элитовског комплекса "пионер", только с другой стороны.
в последнем я не был (почему-то не работал на выходные), в первом
отовариваюсь регулярно. уровень цен от 1800 тенге и выше. ассортимент
полностью разнится с магазинными, грамотные продавцы, расскажут
вам все умные вещи. специализируются на французских и испанских винах.
  • 0

#233
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Вадзику, а как думаешь - есть смысл открыть в Алматы винный магазин с нормальным ассортиментом или не будет спроса, потому что все пьют сладкую бодягу?  Может маркетинговое исследование какое заказать?


есть как минимум два винных магазина, которые на этом специализируются,
один возле детского мира, сразу за ним по комсомольской,

Про этот я как раз писал несколько ранее. Пальцерастопыренный. Ну не может стоить бутылка вина неудачного года в данной местности, не Гранд крю, около 100 долларов. Рассчитано на богатых - продают воздух. Что подтверждается ОЧЕНЬ обходительным персоналом :-) Который на неудобные вопросы не отвечает по существу :laugh:

другой на ленина
на уровне нового элитовског комплекса "пионер", только с другой стороны.
в последнем я не был (почему-то не работал на выходные), в первом
отовариваюсь регулярно. уровень цен от 1800 тенге и выше. ассортимент
полностью разнится с магазинными, грамотные продавцы, расскажут
вам все умные вещи. специализируются на французских и испанских винах.

Не считаю себя большим спецом, но на уровне моих знаний они просто грамотно вешают лапшу на уши ;)
Что касаемо магазинного и их разницы ассортиментов, то ты сильно не прав :D Некоторые из их вин вполне продаются в обычных магазинах, ты просто был невнимателен. Разумеется полного совпадения нет.
Условия хранения у них не сильно отличаются от магазинных. Ты заметил ГОРЫ бутылок которые лежат в абсолютно сухом, теплом помещении на свету? Да еще рядом с дорогой? ;)
Я тоже. ;)
В этом втором магазине тоже не был. Надо зайти, чем черт не шутит - случится чудо и у нас найдется нормальный винный магазин :(
Где этот комплекс "Пионер"? Я так понимаю выше Абая?

Сообщение отредактировал Vadziku: 28.11.2005, 18:24:23

  • 0

#234
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
А на людях опыты не ставили? а то у нас половина народа молдавское вино пьет, может у нас уже печень вся разрушена, не говоря уже о глазном нерве? :-) а бедные американцы... их то печени, наверное, уже давно трындец пришел, а они то, лопухи, думали, из-за макдональдса...

А еще класная шутка: "все великие советские виноделы"... Мля... СССР страна великих виноделов :laugh: ржу под стулом

Сообщение отредактировал Karlsonchik: 28.11.2005, 18:47:09

  • 0

#235
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А еще класная шутка: "все великие советские виноделы"...  Мля... СССР страна великих виноделов :D ржу под стулом

Ну тот же Азарян вполне заслуживает звания "великий винодел" :-)
Коньяки его авторства в слепых тестингах неоднократно призы брали :laugh:

Это все чаще от незнания бывает когда под стулом оказываешься ;)
  • 0

#236
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

То есть четко видно что "их" Изабелла и "наша" Изабелла - сорта по крайней мере имеющие общего предка и обладающие схожими свойствами в смысле ядовитых веществ.

За невладение темой придется ответить!
1. Выкладки по оставу ферментированных продуктов в кислой среде приведите плз. Перед тем как обвинить в ядовитости вина из группы сортов винограда неплохо было бы хоть усредненный результата анализов того и иного сорта увидеть. "Схожие" ядовитые свойства есть у персиковых косточек и цианидов высокой степени очистки. Знаменитое выражение Парацельса помните?
2. Молдавские вина с названием "Изабелла" и "Лидия" не являются моносоставными(как и в случае с грузинскими этого никто из производителей не может гарантировать) и производятстя из винограда нескольких сортов, о чем г-н Вадзику прекрасно осведомлен

Засим кланяюсь :-)
  • 0

#237
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Буквально сегодня, в теплой, семейной компании, распили бутылочку Белого вина Pessac Leognan Ch La Garde 2003. AOC Производитель - ассоциация виноделов Дурта, Жиронда
Виноград 50% Белый Совиьон, 50% совиньон гри. Обработка и сбор урожая полностью вручную. Виноград произрастает на глиняно-известняках вершин холмов. Ферментация и мацерация в новых дубовых бочках, созревание вина в дубовых бочках, на осадке, от 8 до 10 месяцев с регулярным перемешиванием

Вино произвело очень приятное впечатление.
Яркий, освежающий аромат. Вкус, полный цитрусовой свежести, кислотность отлично сбалансированна, послевкусие долгое, остренькое - очень приятно покалывает язык еще несколько минут
Подавалось вино при 6С, ели запеченую рыпку, но меня не покидала мысль - как бы оно отлично подошло к карпаччо из маринованного лосося.


WINE INTERNATIONAL - May 2005
Château La Garde white 2003 : 92/100
"An intense, spicy white-peach aroma and a dry, balanced palate with nutty complexity on the finish?"
  • 0

#238
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

За невладение темой придется ответить!
1. Выкладки по оставу ферментированных продуктов в кислой среде приведите плз. Перед тем как обвинить в ядовитости вина из группы сортов винограда неплохо было бы хоть усредненный результата анализов того и иного сорта увидеть. "Схожие" ядовитые свойства есть у персиковых косточек и цианидов высокой степени очистки. Знаменитое выражение Парацельса помните?

Аналогии вещь в точных науках слабоприменимая, поэтому персиковые косточки оставим в покое (если быть точным, то следовало бы про АБРИКОСОВЫЕ косточки говорить, за персиковыми ядовитых свойств не припомню :( но это мелочи)
Поскольку в вашем посте не содержится никаких доказательных материалов, то я склонен больше доверять мнению ХИМИКА-ЭНОЛОГА, чьи слова я приводил. :laugh:

2. Молдавские вина с названием "Изабелла" и "Лидия" не являются моносоставными(как и в случае с грузинскими этого никто из производителей  не может гарантировать) и производятстя из винограда нескольких сортов, о чем г-н Вадзику прекрасно осведомлен

Засим кланяюсь :-)

Я только произвожу впечатление идиота, а так вполне способен отличить название вина от названия сорта винограда из которого оно сделано ;)
Во втором посте специально подчеркнул, что речь про сорта винограда идет, но вам удобнее меня олухом считать, да? Зачем мне было про моносоставность? Изабелла по степени применимости у молдаван примерно соответствует степени применимости Саперави и Ркацители у грузин, ОЧЕНЬ много, переводя на простой язык, поэтому если в вине будет не 100% Изабеллы, а 90%, то никому легче от этого не станет :D
Кстати моносоставные вина и у грузин и у молдаван есть. У грузин например широко известное Киндзмараули, то не только моносоставное, но еще и из Саперави только одного виноградника в Алазанской долине площадью 2500 га примерно ;) Даже у нас продаются моносортовые грузинские вина, называемые по сорту винограда: Цоликоури, Саперави, Оджалеши, Ркацители. ;)
У молдаван тоже вино Изабелла называется не в честь испанской королевы, :( но с контролем происхождения и наименования у них дело гораздо хуже, чем у грузин, не говоря уж про европейских производителей.
  • 0

#239
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Года три назад читал статью в которой как раз про Изабеллу говорилось. Так вот судя по этой статье на территории пост-СССР практически не осталось винограда сорта Изабелла. Промышленного производства вина из Изабеллы сейчас нет и все вино, что есть на прилавках с упоминанием Изабеллы, это малость говоря не то.
  • 0

#240
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Знаменитое выражение Парацельса помните?

Аналогии вещь в точных науках слабоприменимая, поэтому персиковые косточки оставим в покое (если быть точным, то следовало бы про АБРИКОСОВЫЕ косточки говорить, за персиковыми ядовитых свойств не припомню ;-) но это мелочи)
Поскольку в вашем посте не содержится никаких доказательных материалов, то я склонен больше доверять мнению ХИМИКА-ЭНОЛОГА, чьи слова я приводил. :p

Именно персиковые наименее токсичны, потом урючные и абрикосовые как сырье для экстракции цианидов, ваш химик-энолог из великих советских виноделов и этому ему надо процесс показывать, доказывая потенциальную токисчность, а не мне

2. Молдавские вина с названием "Изабелла" и "Лидия" не являются моносоставными(как и в случае с грузинскими этого никто из производителей  не может гарантировать) и производятстя из винограда нескольких сортов, о чем г-н Вадзику прекрасно осведомлен

Засим кланяюсь :D

Я только произвожу впечатление идиота, а так вполне способен отличить название вина от названия сорта винограда из которого оно сделано :p
Во втором посте специально подчеркнул, что речь про сорта винограда идет, но вам удобнее меня олухом считать, да? .

Вадик, расслабься, я же написал, что для тебя это не ошибка, а спекуляция. :D Если бы мне хотелось выставить тебя олухом, я бы процитировал кое-какие наивные высказывания на этой теме, но считаю, что человек имеет право заблуждаться :laugh: . Про сорт Изабела iluxa правильно подметил(хоть и без ссылок но скажу что это скорее сожаление об утраченном сорте), а про Грузию я и говорить не хочу. Для меня спора грузинских и молдавских вин не существует, я выбрал Молдову по политическим мотивам :D
напомнило знаменитую мистификацию опасности химиката Аш2О

2олл: Vadziku не олух, а паникер! Аварии на китайских химзаводах могут быть к этому причастны(ну вот и посмеялись :D )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.