Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#201
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Впечатления от испанца:
Тинто "Mas d'Aranyo" от Segura Viudas, 2001 год.
Испанец ну типичный грузин :rotate:
Приятный, легкий, без особенных сложностей во вкусе, довольно короткий.
Фруктовый аромат, цвет красивый, рубиновый в фиолетовинку :weep:
На бутылке написано употреблять при16-18 градусах. В глаз бы ему плюнуть этому рекомендателю. Градусов 20 - лучше, терпкость язык не вяжет и вкус из-под танинов выступает. Приятный такой, ягодно-фруктовый, килотность маленькая.А позже листьями отдает. Долго не мог понять что за терпкость такая небычная, потом дошло - листочки.
В общем приятное вино.
Теперь на очереди Вальполичелла и Шатонеф-дю-пап.
  • 0

#202
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Так, видят Святые Бобры, что я пишу по теме :-)
Зарекался писать в эту тему, но долг превыше всего!
В общем, людям с деньгами, которые начали интересоваться серьезными винами, и не знают где их можно купить - есть еще один очень хороший магазин про который я запамятовал, называется "Cafe du chateau", находится он в том же здании что и Детский Мир, вход с улицы толе-би. Богатый асортимент серьезных вин и шампанского. При этом радуют цены, особенно по сравнению с "Красное и белое"
  • 0

#203
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Совпадение :-)
Буквально в пятницу приводил Kub'у этот магазин в качестве примера места, ориентированного на малиновые пиджаки. Стильный магазин, продавцы, тоже стильные, мягкие и превосходно говорящие. Цены, которые не стыдно оставить ярлычком на бутылке - никто не рискнет обозвать дешевкой.
Ну и собственно все.
Ассортимент вин совсем небольшой, бедный по географии, причем даже по географии Франции, другие страны - выбирать не из чего.
Цены вполне как за какого-нибудь Лефевра или Лафита, но при том выставлены далеко не оные по уровню.
Короче если вас безумно увлекает пальцегнутие - присоединяюсь к рекомендации Карлсончика, ну или шампанского там прикупить, если вы его за вино считаете.
Не понял совсем каким там ценам радоваться. Вино малоизвестного производителя и неудачного года за 15 тыс. с копейками - у меня такие сочетания не вызывают ни малейших мыслей о покупке, притом что на тридцатилетний "Царь Тигран" за 55 штук я постоянно облизываюсь.
При мне кстати одна парочка прикупила это вино за 15 штук.По рекомендации продавца. Хотел отсоветовать, но потом подумал, что денежным лохам все одно ничего не докажешь, еще и в дураках окажешься. :lol:

Сообщение отредактировал Vadziku: 13.11.2005, 17:15:42

  • 0

#204
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
мда... поленился сходить и посмотреть что там делается сейчас... пол года не заходил... надо заглянуть, действительно ли так страшен черт, как его малюют.
С другой стороны гни пальцы, не гни, покупать все равно больше негде винных магазинов в городе - по пальцам одной руки пересчитать. "Красное и белое" - совсем загибается - место у них не хлебное, плюс, с дури, накупили вина которое спросом не пользуется... теперь не знают что делать, и покупателей нет, зато есть продавщица, которая о винах знает только их цены. Кстати хранят они его как попало... Шато Марго грандкрюшное по их цене 300 евро - стоИт на свету прямо под спотлайтом и греется от него...

Сообщение отредактировал Karlsonchik: 13.11.2005, 17:50:10

  • 0

#205
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Недавно я открыл для себя :) красное винишко, от производителя Rigal - молодое, местное гасконское вин Les Palombieres vin de pay's de Cotes de Gascogne.
Виноград Tannat/Merlot
Вообще я предпочитаю белые вина, но данное вино мне понравилось - возможно изменение вкусов...
Меня оно порадовало тем что очень мягкое, не терпкое с легкой кислинкой, в нем нет мятного послевкусия и земли ;)
И цена у него отнюдь не кусается, не помню, сколько оно стОит в магазинах но поставщики толкают его 1100 тенге. соответственно в магазинах д/б по 1600 -1700
В опщем рекомендую для повседневного употребления с жаренными мясными блюдами.
Подавать при 18 - 20 градусах.
  • 0

#206
-=SUNSET=-

-=SUNSET=-
  • Свой человек
  • 530 сообщений

"Teliani Valley". Нормальное столовое.  Выраженного вкуса пожалуй нет, то есть букеты, развитие вкуса, длительность - это не для этих вин. Но виноматериал качественный, обработан хорошо.

Просматривал намедни фотоматериал отснятый во время визита нашего президента в Грузию, во время всех церемоний (типа банкеты-фуршеты), на столе всегда именно "Teliani Valley". А как известно Саакашвили большой знаток и ценитель хорошего вина. Под впечатлением взял таки бутылку "Хванчкары", супружнице моей понравилось очень.
  • 0

#207
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


"Teliani Valley". Нормальное столовое.  Выраженного вкуса пожалуй нет, то есть букеты, развитие вкуса, длительность - это не для этих вин. Но виноматериал качественный, обработан хорошо.

Просматривал намедни фотоматериал отснятый во время визита нашего президента в Грузию, во время всех церемоний (типа банкеты-фуршеты), на столе всегда именно "Teliani Valley". А как известно Саакашвили большой знаток и ценитель хорошего вина. Под впечатлением взял таки бутылку "Хванчкары", супружнице моей понравилось очень.

Ну так ведь и "Герцеговина Флор" которую делали для Сталина, и которая потом в свободной продаже была - тоже наверное две большие разницы ...
Конкретно "Хванчкара" кстати у них неплохая. Но вот "Цоликоури", "Саперави" - не лучшие. Это то, что я пробовал.
Кстати есть и обратный пример. Если флагманские вина типа "Мукузани", "Оджалеши" и прочих "Хванчкар" у Асканели хорошие, то столовые вина просто ужасны. У нас недавно на вечеринке именинник взял "Кахетинскую долину", так это откровенное пойло. Собственно по составу видно, это действительно виноград всех мастей выращиваемый в Кахетии :D Очевидно сделано из остатков виноматериала, которые по разным причинам не пошли на нормальное вино.

Сообщение отредактировал Vadziku: 16.11.2005, 13:53:55

  • 0

#208
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Попробовал недавно итальянское Rosa Umbera MERO неплохо, как вообще итальянские вина котируются?
  • 0

#209
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Вот я не очень разбираюсь в винах, могу только отличить натуральное от порошкового. Мне сложно определить всякие там послевкусия, танин, возможность раскрытия букета, оптимальную температуру, сыры и мясо. В связи с чем вопрос: может тогда для таких как я не имеет смысла покупать вина за 30-100 долларов, а просто брать нормальные за 15-20 и пить в свое удовольствие.

Если нет разницы, зачем платить больше? (с)
  • 0

#210
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Я удавлюсь раньше, чем непроверенное вино за 100 долларов возьму :D Собственно таких вин еще не встречал :eek: Если по виски и коньяку я точно знаю марки за которые я способен выложить такие деньги, то с вином еще такая ситуация не встречалась. Поэтому также как и ты покупаю из области 10-30 баксов.
А что касаемо вкусов, то это также как и в любой другой области - профессионалами никто не рождается.
Счас я вот сравнительной дегустацией занимаюсь. Дома около 8-10 бутылок стоит worldwide спектра, выбираешь из них две-три и сравниваешь друг с другом. Постепенно думаю пойму разные характеры. :)
Итальянские очень котируются, но те что очень котируются и очень стоят. Пока что у меня есть кьянти и Вальполичелла. Характеры очень разные.

Сообщение отредактировал Vadziku: 16.11.2005, 14:31:09

  • 0

#211
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Ох уж это Кианти. Экстенсивная практика с 1998 года. Пью, пью, а все без толку. =) Никак не найду ЛЮБИМУЮ бутылку. Пробовали кстати всей семьей по всей Тоскане, удовольствия масса, но хоть убейте, какого-то определенного ОСОБЕННОГО производителя так и не нашли. Ровное, стабильное качество.

В воскресенье под хорошую домашнюю пиццу с рукколой и пармеджаной была распробована бутылочка Le Botegghe Chianti Riserva 2003. DOCG, между прочим - высшая категория. Нормально, но коротко и даже слегка жжет (эээ, в буквальном смысле =). Ароматов мало... Будем искать дальше (с).

На самом деле, похоже и не найду. Видимо, лучшее Кианти - это то, что ты берешь в домашнем ресторанчике в Тоскане и то, что наливают - сделано на этом же винограднике.

Офицер, одно из самых престижных итальянских вин - пьемонтские Бароло. Это дорого, но ароматно и запоминается. За бутылку придется выложить около 25-50 Евро. В Европе продается далеко не везде.
  • 0

#212
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

Ох уж это Кианти.  Экстенсивная практика с 1998 года.  Пью, пью, а все без толку.  =)  Никак не найду ЛЮБИМУЮ бутылку.  Пробовали кстати всей семьей по всей Тоскане, удовольствия масса, но хоть убейте, какого-то определенного ОСОБЕННОГО производителя так и не нашли.  Ровное, стабильное качество.

В воскресенье под хорошую домашнюю пиццу с рукколой и пармеджаной была распробована бутылочка Le Botegghe Chianti Riserva 2003.  DOCG, между прочим - высшая категория.  Нормально, но коротко и даже слегка жжет (эээ, в буквальном смысле =).  Ароматов мало... Будем искать дальше (с). 

На самом деле, похоже и не найду.  Видимо, лучшее Кианти - это то, что ты берешь в домашнем ресторанчике в Тоскане и то, что наливают  - сделано на этом же винограднике.

Офицер, одно из самых престижных итальянских вин - пьемонтские Бароло.  Это дорого, но ароматно и запоминается.  За бутылку придется выложить около 25-50 Евро.  В Европе продается далеко не везде.


Ох, нет пророка в своем отечестве. Послушал Оза, купил вчера Кьянти "Chianti Rufina, 2003", стоит 9 долларов. Впечатление - ужас. Сухое очень, послевкусие отдает то ли химией, то ли больницей, пробка пахнет, извините, презервативом.
  • 0

#213
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
как насчет Baujolais Nouveau в нашем отечестве? неужели нигде и никто?
  • 0

#214
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Вот буквально вчера расправились с бутылочкой молоденького Бужоле этого года ессесно. Приятно было под нарезочки, но не более того. Мне в вине больше нравится то, что принято называть букетом, а этого в Бужоле нет. Тем не менее, это не принижает ценности этого напитка для этакого easy drinking.
  • 0

#215
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Ох, нет пророка в своем отечестве. Послушал Оза, купил вчера Кьянти "Chianti Rufina, 2003", стоит 9 долларов. Впечатление - ужас. Сухое очень, послевкусие отдает то ли химией, то ли больницей, пробка пахнет, извините, презервативом.


Может это было Руффино с левого склона тургеня?:-)
  • 0

#216
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Офицер: имело смысл кьянти брать именно ризерва, зря простое взял.

А насчет божоле - в прошлые годы у нас дегустации городе проводили, деталей не знаю. не ходил. Может и в этом году будет.
  • 0

#217
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
А я только что получил справочник Паркера с его автографом. Ну и ТОМ! Книжка весит килограмма два. Титанический труд. Лучше бы он СД-РОМ сделал. Прочитал немного про альзаский Гевюрцтраминер, убедился, что не врет и что я ним согласен и довольный положил ее пока на полку. Там видно будет.
  • 0

#218
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
В подарок или купил?
Сколько он стоит?

Насчет электронной версии это неплохо бы. Особенно безвозмездно, то есть даром где-нибудь откопать. :)
  • 0

#219
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Купил =). Люблю себя побаловать. Стоит 30 долл у него на сайте. Автограф бесплатно =). Мужик видимо обеднел, так как он сам все заказы упаковывает и сам отсылает - это по заполеннным докам видно. Еще заказал Wine for Dummies на амазоне - надо как-то просвещаться.

Вадзику, а как думаешь - есть смысл открыть в Алматы винный магазин с нормальным ассортиментом или не будет спроса, потому что все пьют сладкую бодягу? Может маркетинговое исследование какое заказать?
  • 0

#220
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
С моей точки зрения как потребителя более интересна энотека. Ну и всяческие сопутствующие сервисы вроде выпуска периодики о вине, в идеале по локально доступным винам, тематические тестинги и пр.
Я не бизнесмен ни разу - ничего путного про открытие магазина не скажу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.