Перейти к содержимому

Фотография

Почему КАЗАХИ не говорят по-казахски?Почему до сих пор стесняются?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 773

#681
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Я вообще тащусь от этих "возрождателей".
Орут здесь о возрождении культуры, а на деле выходит, что я, русский, знаю их литературу лучше чем они.
Может с себя стоит начать?
  • 0

#682
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Максату: Не принимайте на личный счет и близко к сердцу. Это не про вас.
О вас же я сужу лишь по тем сообщениям что вы оставляете на форуме. По тому имиджу что вы сами клепите и преподносите на наш суд.
Если погорячилось с оценкой - простите. Если же вы считаете что я действительно ВРУ насчет вас - пусть это будет на моей совести.

хм...как же не про меня та?
на предыдущей странице вы написали не буду извиняться перед человеком ненавидящего казахский язык и выступающего против равзития казахского языка"
вы уж таки определите свою жизненную позишен.
что касаемо моих сообщений и их оценки. вы мне кто? учитель? завуч? держите свою оценки при себе

Требую таки официальных извинений. четкиъ и ясных.
имея смелость соврать нада иметь смелость признать сей факт
  • 0

#683
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
Новодворская - ГДЕ ФАКТЫ?
  • 0

#684
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
В офф, но для пояснения своих предыдущих постов.

Я не против того чтобы казахи говорили на казахском и нигде так не говорил.
Мне не нравиться то что возрождение казахского языка возлагают на плечи неказахского населения.
---------
Паковать чемоданы я собрался после того что мне сказали что все казахи категорически против 2-х гос. языков. т.е. в перспективе в казахстане должен будет остаться только один казахский язык. Никаких перспектив для русского и только предподчтения всему казахскому.
Какие у меня тут могут быть перспективы? Стать казахом?

Я считаю, раз в казахстане 28% русского населения - русский язык имеет право быть вторым государственным.
Вы считаете что не имеет права? Почему?
Почему я не могу получить от государства защиту своих интересов? Я ведь гражданин этой страны.

Сообщение отредактировал Ultra-AM: 04.11.2004, 10:49:13

  • 0

#685
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
вот, по мылу прислали.
есть достаточно спорные мометы, но в основном правда:


45 признаков истинного манкурта


1. Обладает на подсознательном уровне комплексом неполноценности азиата.
2. Хорошо говорит на русском языке и на любом другом языке, но только не на языке своего народа.
3. При каждом случае жалуется, что в стране навязывается казахский язык. Всегда говорит, что язык знать совсем не обязательно и можно его внедрять через 50-60 лет.
4. Когда в автобусе к нему обращается бабушка на казахском языке - делает вид, что он ее совсем не понимает. Радостно, без тени смущения, сообщает обращающемуся к нему по-казахски человеку, что ни бельмес в нем. При возможности старается возмутиться, что ему таким образом навязывается казахский язык.
5. Ненавидит все казахское. Увидев казахскую национальную одежду презрительно улыбается. От предложения одеть по случаю тюбетейку падает в обморок или начинает вопить.
6. Ненавидит приехавших из аула. Называет их мамбетами. Смеется над их необразованностью, не понимая, что в ауле просто нет условий и они по сути кормили его все эти годы.
7. Всегда называет аульских уродами и старается показать на какие то их физические недостатки, вызванные недоеданием и недостатком витаминов.
8. Втайне завидует Майклу Джексону который выкрасил себя в белого и распрямил волосы.
9. Когда по ТВ показывают казахский национальный концерт то с воплем "Фу мля..!" быстро переключает ТВ на несколько каналов подальше от канала, где транслируют этот концерт.
10. С негодованием и презрением говорит о казахских обычаях и традициях. Считает, что надо избавляться от них.
11. Делает вид, что не имеет к казахам ровно никакого отношения, когда русские при нем негативно отзываются о них.
12. Считает все свои негативные черты характера и внешности следствием казахских генов.
13. Когда при нем оскорбительно отзываются о казахах и стараются унизить весь народ делает вид, что собеседник не имел такой цели и толерантно дает вытереть о себя ноги, делая вид что вытирают не об него.
14. Искренне не понимает, что презирают то как раз именно его, наивно полагая что если он посмеется вместе с ними над казахами, то стал ?свой?. Не верит когда ему обьясняют, что он для них тоже чурка и мамбет.
15. Обладая не лучшим умом не понимает той простой истины, что националистов ненавидят, а таких как он презирают.
16. Эталоном цивилизованности считает все русское, так как не был в Европе или штатах. Посему старается во всем походить именно на русского, говорить на русском и перенимает русские обычаи и культуру.
17. Почти не знает мировую историю, особенно богатую историю своего народа и Азии в целом.
18. Возмущается, что по телевизору и радио стало много казахского языка.
19. Русских писателей всегда называет великими и наивно полагает, что это и есть вся мировая литература. Возмущается узнав, что это далеко не так. Старательно старается высмеять казахскую литературу.
20. Не обрезан и приводит миллион причин, что обрезание вредно. В ответ на упоминание о том, что почти весь цивилизованный мир обрезан (почти все американцы, европейцы, японцы и пр.) начинает нервничать и кивать на Россию.
21. Вместо ?Ет асамыз? говорить ?Будем готовить бешмармак?.
22. На свой день рождения, нажравшись водки, пытаться затянуть русские народные песни.
23. Не учит детей казахскому языку и поощряет наплевательское отношение детей к ее изучению.

  • 0

#686
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
24. Настойчиво вдалбливает всем, что казахский язык выучить невозможно, что он не нужен. Что правильнее всем казахам говорить на русском. Всех оппонентов сразу называет националистами.
25. Смеется при упоминании казахских национальных музыкальных инструментов. Домбру всегда называет палкой с двумя струнами. Прародительницу скрипки кобыз называет дубинкой. Сам, как правило, не умеет играть ни на одном инструменте.
26. Дают друг другу и своим детям клики типа ?Макс, Серый, Мурик и т.п.?
27. Не знает азов истории казахского народа. И всегда утверждает, что были диким народом без истории, которых облагодетельствовала Россия.
28. С кайфом жрет свиное сало, запивает его русской водкой и говорит: "И все-таки, лучше, чем казы и айран".
29. Ходит в мечеть 1-2 раза в год на большие праздники, а потом в близлежащий кабак и отмечать Курбан или Ураза байрам так, как это принято у нормальных людей.
30. Считает изучение государственного языка навязыванием и дискриминацией.
31. Регулярно заходит на форумы и оставляет анти-казахские сообщения, чтобы досадить участникам дискуссий. С радостью подпевает шовинистам и обвиняет любого казаха в национализме.
32. В любой теме форума стараться похуже отозваться о Казахстане. Если увидел крупицу положительного про Казахстан, то налетает и постарается вылить ушат грязи на Казахстан.
33. Если станет начальником, то набирает своих сотрудников из числа русских, евреев, эскимосов, папуасов и т.д.. В крайнем случае, таких же манкуртов, как и сам. Но только не казахскоязычного! Если кто-то из них начнет возмущаться этим, гордо отвечать: "Я-интернационалист. Для меня главное - профессиональные качества, а не национальность человека!"
34. Всегда приводит в пример США как многонациональное государство, говорящее на английском языке. В ответ на слова, что казахи не последовали судьбе индейцев тут же поднять вопль, что надо за это целовать ноги русским ? а могли же и вырезать мол?
35. Никогда не подписывается на казахские периодические издания и жалуется, что их стало много.
36. Стесняется слушать любую казахскую музыку. При каждом случае напомнит, какая она отстойная. Ему никогда не придет в голову мысль, что надо развивать ее.
37. Стыдится, что в городе есть казахский театр и никогда не ходит туда.
38. Женившись на неказашке, растит детей в ненависти ко всему казахскому. Дети обязательно должны воспринимать как оскорбление если их назовут казахами. Дети никогда не знают казахского языка.
39. Всерьёз считает, что Жаик - исконно русская река.
40. Всегда хочет поменьше быть похожим на казаха, если довелось родиться девушкой то обязательно осветляет волосы и накладывает тонну штукатурки на лицо.
41. Если Казахстан когда-нибудь станет колонией Китая, манкурт предаст русский народ с такой же легкостью, с которой он предал свой родной народ. И сделать пластическую операцию по сужению разреза глаза.
42. Когда манкурт приглашает в гости друзей, то он заранее прячет все казахские книги, пластинки, компакт диски, газеты и журналы, принадлежащие родителям. На видном месте положит книги на русском и английском.
43. Регистрируясь на форуме, старательно скрывает свою национальную принадлежность. Выбирает Ники таким образом, что по ним не поймешь казах он или русский. Сделав несколько тысяч сообщений в форуме всегда выстраивает их таким образом, что никогда не догадаешься, что это пишет казах.
44. Любого манкурта однако легко вычислить в любом форуме по его более сильно выраженной агрессии ко всему казахскому.
45. Прочитав все вышенаписанное, обязательно назовет все это бредом и начнет это доказывать.

  • 0

#687
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Может всё таки казахи оказались в меньшинстве, потому что именно приехало много народу поднимать Целину и строить города??? ну и в Сталинские ссылали сюда, чеченцев,евреев, греков и много много кого....
Вот и цифры ваши оттуда...

казахи уменьшились не тока процентно, но и численно!

см. цифры в лимонах.

и  куда их извините расчистили???!!! :-/

учите историю.

з.ы.

http://kazakhstan.awd.kz/


Ну давайте выдержки по существу плз, это жеть ВАш конёк!!!
а про историю.... Своими мозгами тоже думать нужно, а не только книжки читать.....
Жизнь то по книжкам не проживёшь и отношения на них не построишь, как Вы думаете??? :-(

Вы задали вопрос и получили на это ответ.Чему же вы недовольны? ;)

всем давно известно что много из того что в учебниках написано, притянуто за уши, переиначено, и высосано из пальца......

И голод тоже придумали тоже да? И бабушка моя всё оказываецца понапридумывала и переиначила то что видела своими глазами.Люди старого поколения в отличии от нас не умели врать :lol:

ЗЫ Чтоб мозги работали надо книжки правильные читать :)

ЗЫЫ "их расчистили" (ваше) а ещё девушка ... :eek:
  • 0

#688
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Марк Сестерций Антилох, говоря о городских казахах (в скобках взято (манкуртах)), я имел в первую очередь себя. См. мои посты выше.
А вы написали то что написали. и тем самым показали ваш шовинизи и расизм. выразившийся в том что вы . занимающийся хайтеком нежелаете учить язык сельских казахов.

А еще я серьезно и совершенно однозначно не собираюсь учить язык сельских американцев, немцев и папуасов. Ибо не являюсь последователем идей Жана-Жака Руссо и Великого Кормчего. И не вижу силы, которая бы могла меня заставить это делать. И ничуть не стыжусь этого. Обнажая тем самым свое расистское и человеконенавистническое нутро. Восплачьте.

Не стройте из себя борца с режимом и обиженного мальчика.

Я не борец с режимом, и несколько не мальчик.
Мне пох.
"Мы - воины-интернационалисты, нам пох в кого стрелять" (с) Nobody.

P.S. Я вот никак не пойму - с чего бы это обсуждение проблем общего характера регулярно и не по моей инициативе переходит к обсуждению моей мало кому ведомой личности? Это фишка такая? Или вместо проблем хочется пообсуждать тех, кто видится их источником?
  • 0

#689
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

вот, по мылу прислали.
есть достаточно спорные мометы, но в основном правда:


[b]45 признаков истинного манкурта

и каким это боком относиться ко мне?
  • 0

#690
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

вот, по мылу прислали.
есть достаточно спорные мометы, но в основном правда:


45 признаков истинного манкурта

и каким это боком относиться ко мне?

у вас, Маке, уже паранойя развивается :-/ неужели все разговоры о манкуртах терь на свой сЧет будете принимать? ;) тады ОЙ.
  • 0

#691
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
или все таки в цель, а?
  • 0

#692
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вот, по мылу прислали.
есть достаточно спорные мометы, но в основном правда:

Баурсак, ты ж вроде достаточно образованный человек, чтобы подобные глупости НЕ цитировать, и тем более не считать это в основном правдой. Бред ведь сплошной. Или на молодость списать?
  • 0

#693
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

вот, по мылу прислали.
есть достаточно спорные мометы, но в основном правда:

Баурсак, ты ж вроде достаточно образованный человек, чтобы подобные глупости НЕ цитировать, и тем более не считать это в основном правдой. Бред ведь сплошной. Или на молодость списать?

эт, дядя, не глупости, а суровая реальность. оторвите наконец фейс от компутера и выйдите в массы. виртуальная реальность весьма затупляет чувство реальности.

сами ведь сказали что у вас такие друзья. "приятные луди"
  • 0

#694
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
мен!н ойымша, такырыпта жабу керек. Оз!м!зд! оз!м!з кулк! кылмайыкшы. От!нем!н. Такырып бекер ашылган.
  • 0

#695
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Паковать чемоданы я собрался после того что мне сказали что все казахи категорически против 2-х гос. языков. т.е. в перспективе в казахстане должен будет остаться только один казахский язык. Никаких перспектив для русского и только предподчтения всему казахскому.
Какие у меня тут могут быть перспективы? Стать казахом?

ваши слова:

в едином государстве должен быть единый язык. Это необходимо чтобы государство было государством - целым и неделимым. Поэтому СССР везде русский насаждал, не для того чтобы всех русскими сделать, а чтобы государство единым было и не разваливалось.

видоизменив к нашей ситуанции:
в едином государстве должен быть единый язык. Это необходимо чтобы государство было государством - целым и неделимым. СССР везде казахский насаждает, не для того чтобы всех казахами сделать, а чтобы государство единым было и не разваливалось.

как вышенаписанное называется уже неоднократно повторила автор ветки.

Я считаю, раз в казахстане 28% русского населения - русский язык имеет право быть вторым государственным.

в едином государстве должен быть единый язык.

когда в 1950-х казахов в стране было 29 %, никто и не думал делать казахский язык государственным в Казахстане. наоборот, СССР было удобнее проводить свою политику руссификации и ассимиляции коренных жителей.
казахский приобрел официальный статус лишь ажно в 1989, и до сих пор не может в полной мере стать госязыком.

а тут мне жуют о необходимости государственного русского. уят кайда?

просмотрите тему, на ваши посты я отвечал по пунктикам, тока вот ответных аргументов не получил. и вы терь повторяете те же самые посты. сапсем скучно.
  • 0

#696
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

А ей упрёк был именно в том, что дружбу народов она выставила с долей ехидства..... Блин жили все не тужили...

...а тем временем казахи все больше стали напоминать русскоподных азиатских мутантов наподобие чукч и эвенков.

И все это на фоне того, что в других нац.республиках коренные жители все равно в большинстве своем языки отцов не теряли и сегодня в своих независимых странах это - ПОЛНОЦЕННЫЕ государственные языки.

И лишь казахи все еще сидят на обочине в своей "лаборатории" со своим советским наследием - чуть было не загубленным языком.


Никто никого не "посылает", но КАК я могу относится к людям, которые молчали когда казахам навязывали русский, а сегодня что-то имеют против того чтобы КАЗАХИ говорили на казахском и имели свой государственный язык?
Я буду относится к ним как к ЛИЦЕМЕРАМ, и никак иначе.


Вы странная женщина честное слово дорогая Жази81, вы сами оскорбляете свой народ тем что говорите о нём вот так:
...а тем временем казахи все больше стали напоминать русскоподных азиатских мутантов наподобие чукч и эвенков.

Чем это извините казахский народ стал по вашим словам похож на мутантов???? внешность таже, язык свой, кто ХОТЕЛ знать,тот знает и не надо тут слёзы разводить плз..... Мне 28 лет и половину школьного периода я была в СССР, и уверяю Вас что мои друзья казахи знали казахский, и дома говорили на нём и между собой....Вы или в другой Республике жили или спали всё время.....
Вы сильно утрируете ситуацию, то ли в Партию какую то выбиваетесь,или я не знаю, странно но вы мне напоминаете "Комсомольского вожака", которые вместо того чтобы делать и делать начиная с себя молча но верно, вопят с трибун махая руками и рвя на себе рубашку!!!

Кстати Голлум не говорит чтобы все казахи не говорили на казахском, он отвечает чисто за себя и это его Лично право.....
А кто хочет пусть учит, разве где то было этому препятствие???
Получается, что и проблемы то нет..... Вы сами её делаете....
  • 0

#697
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

В офф, но для пояснения своих предыдущих постов.
Я не против того чтобы казахи говорили на казахском и нигде так не говорил.
Мне не нравиться то что возрождение казахского языка возлагают на плечи неказахского населения.

Ультра ну ты ж читать умеешь?....САБЖ то какой???
Почему КАЗАХИ не говорят по-казахски? ,просто ответь на этот вопрос и фсё.Где это ты вдруг прочитал что возрождение каз-яз волагают на плечи неказахского населения???.....Сам то ты понял что сказал?
Типа возродим исскуство с помощью сапожников и маляров.Примерно.
---------

Паковать чемоданы я собрался после того что мне сказали что все казахи категорически против 2-х гос. языков. т.е. в перспективе в казахстане должен будет остаться только один казахский язык. Никаких перспектив для русского и только предподчтения всему казахскому.
Какие у меня тут могут быть перспективы? Стать казахом?

Прям все казахи так и сказали?? Гонишь ,отвечаю.

Я считаю, раз в казахстане 28% русского населения - русский язык имеет право быть вторым государственным.
Вы считаете что не имеет права? Почему?
Почему я не могу получить от государства защиту своих интересов? Я ведь гражданин этой страны.

Если ты гражданин Казахстана то будь добр пиши название своей страны с большой буквы :-/

Сообщение отредактировал SHEVA: 04.11.2004, 11:33:25

  • 0

#698
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

эт, дядя, не глупости, а суровая реальность. оторвите наконец фейс от компутера и выйдите в массы. виртуальная реальность весьма затупляет чувство реальности.

сами ведь сказали что у вас такие друзья. "приятные луди"

Не, у меня не ТАКИЕ друзья. Несколько поумнее, чем человек, который мог бы соответствовать ТАКОМУ списку. И вероятно поумнее, чем человек, который считает такой список достоверным.
Кстати я слово "люди" все же употреблял, думал описался - посмотрел - нет. Смысл коверкать?
  • 0

#699
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

мен!н ойымша, такырыпта жабу керек. Оз!м!зд! оз!м!з кулк! кылмайыкшы. От!нем!н. Такырып бекер ашылган.

мiнеки, осында маселе!

уялганымыз дурыс. уяты бар адам жарар.

ал егер осынын барiн ойламай, соган уялмай журе берсек, баягы манкурт турiмiзбен боп каламыз. уят деген пайда болса - ол дурыс белгi.
уят оянса, коп узамай сонынан ар да, намыс та оянады.
  • 0

#700
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
45 признаком мамбы
есть достаточно спорные мометы, но в основном правда:


1. Обладает на подсознательном уровне комплексом неполноценности азиата.
2. Хорошо говорит на казахском, сносно на русском языке и на любом другом языке, но искренне считает что тюркские языки являются прародителями всех других языков. даже шумерского :-/ .
3. При каждом случае жалуется, что в стране находится в опале казахский язык. Всегда говорит, что язык знать всем обязательно независимо от нации и вероисповедания
4. Когда в автобусе к нему обращается бабушка на русском языке - делает вид, что он ее совсем не понимает.
5. Ненавидит все инородное. Обажает казахскую национальную одежду. одевает тюбитейку по случаю и без него. носит белые носки
6. Ненавидит горожан. Называет их манкуртами, шала казахами, асфальтными казахами. Смеется над их неумением зарезать барана или подоить кобылу, не понимая, что в городе просто нет условий.
7. Всегда называет городских уродами и старается показать на какие то их физические недостатки, вызванные недоеданием и недостатком витаминов, а так же загазованностью и нарушением экологического баланса.
8. Втайне завидует Энжеле Девиск за кудряшки
9. Когда по ТВ показывают русскоязычный концерт то с воплем "О, шешен!" быстро переключает ТВ на несколько каналов подальше от канала, где транслируют этот концерт.
10. С закатываеним глаз и причмокиванием говорит о казахских обычаях и традициях. Считает, что надо внедрять их везде и среди всех слоев населения
11. Делает вид, что не ненавидит русских, когда казахи при нем негативно отзываются о них. чтобы не быть битым
12. Считает все свои положительные черты характера и внешности следствием казахских генов.
13. Когда при нем оскорбительно отзываются о русских и стараются унизить весь народ делает вид, что собеседник не имел такой цел.
14. Искренне не понимает, что презирают то как раз именно его, наивно полагая что если он посмеется вместе с ними над русскими, то стал ?свой?.о, шешен
15. Обладая не лучшим умом не понимает той простой истины, что националистов ненавидят, а таких как он презирают.
16. Эталоном цивилизованности считает все казахское, так как не был не то что в Европе или штатах, даже Эрмитаже. ибо считает что данный кабак ему не по карману(ныне жили были)
17. Почти не знает мировую историю, кроме истории своего аула.
18. Возмущается, что по телевизору и радио стало много русского языка.
19. Казахских писателей всегда называет великими и наивно полагает, что это и есть вся мировая литература. Возмущается узнав, что это далеко не так. Старательно старается высмеять русскую литературу.
20. Обрезан и приводит миллион причин, что обрезание полезно. В ответ на упоминание о том, что почти весь цивилизованный мир обрезан (почти все американцы, европейцы, японцы и пр.) удивляется...о шешен
21. Вместо ?Ет асамыз? говорить ?Будем готовить бешмармак?.
22. На свой день рождения, нажравшись водки, пытаться затянуть казахские народные песни.
23. Не учит детей русскому языку и поощряет наплевательское отношение детей к ее изучению. ибо орыстар все равно уедут
24. Настойчиво вдалбливает всем, что русский язык выучить невозможно, что он не нужен. Что правильнее всем казахам говорить на казахском. Всех оппонентов сразу называет националистами.
25. испытывает восторг при упоминании казахских национальных музыкальных инструментов. Считает что скрипка есть лишь нелепая копи кобыза. Сам, как правило, не умеет играть ни на одном инструменте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.