Перейти к содержимому

Фотография

Почему КАЗАХИ не говорят по-казахски?Почему до сих пор стесняются?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 773

#641
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Это писали граждане русской национальности:

поднятие такого рода вопросов является просто провакацией

не говорят по казахски потому что не требуется.
для общения лучше использовать русский.

как бы вы не говорили и не уверяли в обратном, другие национальности считают существующий закон о гос. языке средством чтобы убрать другие национальности из страны и следовательно не видят перспективы и сидят на чемоданах.

в едином государстве должен быть единый язык. Это необходимо чтобы государство было государством - целым и неделимым. Поэтому СССР везде русский насаждал, не для того чтобы всех русскими сделать, а чтобы государство единым было и не разваливалось. И если я не ошибаюсь, в национальных республиках России есть два языка русский и национальный.

Культура это то состояние общества, обычаев, языка и др. которые сложились в данный момент времени среди определенного народа под действием естественных процессов жизни. Сегодня культура одна, а завтра она измениться и станет непохожей на прежнюю.
На сегодняшний день сложилось так, что в Казахстане живут не только казахи, но и другие национальности и они вместе отбразуюют свою новую культуру

А насчет единого языка, что казахский сделать таким, так русский же и есть единый! Делать ничего не надо. Зачем вот создавать проблему и плодить разногласия законом о гос. языке? Если бы было 2 языка - не было бы в казахстане национального вопроса.
сейчас каз. гос. язык - это лишняя проблема разжигающая национальный вопрос.



Вот я и говорю.

Если в CCCP казахам насаждают русский язык, делают русский государственным в Казахстане - это "необходимо" и "естественный процесс".

Если казахи хотят возродить свой язык и сделать его гос.языком в Kазахстане - это "насаждение", "принуждение", "провакация" и "лишняя проблема".



Нет, это ЛИЦЕМЕРИЕ и ДВУЛИЧИЕ!



Если бы остальные граждане НОРМАЛЬНО относились к ВОЗВРАТУ КАЗАХОВ к КАЗАХСКОМ языку - в этой теме не было бы столько негативных постов НЕ-КАЗАХОВ.

Сообщение отредактировал Jazie81: 03.11.2004, 20:30:01

  • 0

#642
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений

И вообще, назовите хоть один пример человека, который ненавидит казахский народ в целом! Хоть раз назовите имя! Осточертело слушать абстракции.

Типичный пример КАЗАХА-МАНКУРТА - некто Нурбулат Масанов. Слышали о таком?
  • 0

#643
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Акырын, Жази... Каз?р олар каптап кетед?
  • 0

#644
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Это писали граждане русской национальности:

бла-бла-бла

ЛИЦЕМЕРИЕ и ДВУЛИЧИЕ!



<Maks-R> !слово лицемерие
-CTEPBA- щас спрошу у Ожегова, что такое лицемерие
<CTEPBA> ---------------------------------------------------------
<CTEPBA> ЛИЦЕМЕРИЕ, я, ср. Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

1. человек высказал свою точку зрения. точку зрения человека не являющегося представителем титульной нации
где тут лицемерие?
2. вы искрене считаете что

Если бы остальные граждане НОРМАЛЬНО относились к ВОЗВРАТУ КАЗАХОВ к КАЗАХСКОМ языку - в этой теме не было бы столько негативных постов НЕ-КАЗАХОВ.

проблемы развития и становления казахского языка в среде казахов полностью зависят от отношения иных граждан казахстана к данной проблеме?
  • 0

#645
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
*устало*
Братья-скифы! Предлагаю возродить наши обычаи! В частности, оставлять стариков в степи и приносить жертвы Мечу. А то, панимаишь, забыли мы все эти обычаи, пора их возрождать...

Культура формируется в зависимости от исторических процессов и постоянно меняется. Ни одна (заметьте, ни одна) культура за тысячелетия не исчезла полностью. Все псевдоисчезнувшие культуры на самом деле слились и образовали новые. Сейчас пишется новая история и образовываются новые культуры, являющиеся конгломератом старых. В конце концов, обратите свой взор на новые ворота японцев...
  • 0

#646
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

читайте стр. 20. вот там был конструктив.

а потом и флейм попер нереальный.

а есче меня назвали земляным черваком, а ... этих.... муравинах львав, просто жалкими казявками :-/ там ша пива придлагали.

если насчет этой фразы

...СНАЧАЛА надо казахов научить казахскому...

и подобных, то ничего в этом дельного кроме упомянутого флейма и не было в помине. Напоминает так скажем высказывания патриотов, не знающих как управляют государством. Механизм сложный, нажми не туда - из интеллегента получится дисседент, из политика - чиновник.
посмотрю куда давить будете, может и сочту нужным писать посты.
  • 0

#647
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
курметт! жази
осы топикт! басынан окуга уакытым жок
б!рак сонгы 5-6 паракты окып, б!раз ойланып отырдым...

оз!м казакпын
казак болганыма оте намыстымын
б!рак маселе т!лде емес
казак деген сез адамнын жанында болу керек
мысалы мен! алсаныз
ар кунн!н 99 пайызы орысша сойлейм!н
калган 1 пайызы уйде бала шагамен казакша ангемелесем!н

арине бул дурыс емес улттык жагынан карасак
б!рак оз!мн!н жагымнан караганда, бул маган оте пайдалы
ойткен!, орыс т!л!нде сойлеп, мен б!раз жаксы сен!мд! достарыммен кездест!м
олардын араларында Голлум да бар
оны танымай, адамды жамандауга болмайды
ас!ресе Оразанын ортасында
кеш!р!м сурасаныз с!зд! нагыз казактын кара домалак кызы деп санауга болады

!зг! ниетпен
Озбек аганыз:-/
  • 0

#648
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
учи госязык - учись независимости ;)
и будешь независим от всего мира (никому не нужным)
:-/
  • 0

#649
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Голум: оз?ннен кор оны. Сен? ешк?м к?налаган жок. Алдынгы 30 бетте б?р нарсен? ж?бер?п алмасам, казакша енд? сойлед?н. Сол далел емес пе? Сен? ешк?ммен де салыстырган жок. Арыз айтар батыр болганша, Вассаби сек?лд? болмайсын ба? Акыл айтатын адам болмайсын ба? Сенен неге казактар казакша сойлеуге арланады деп сурады. Осы емес пе арланганынын далел?.


Васеке! Дурыс анг?ме айттын. Кун? бойы казакша сойлейт?н заман емес. Заман озгеред?, адам да озгеред?. Онын шындык.


PS. казакша асар деген созд?н куд?рет? баска. Егер асарга катысып, б?реуге кол ушын берген сен уш?н уят болса, онда бул да казакшалыкка жатпайды. Тагы далел керек пе?

Сообщение отредактировал Chen: 03.11.2004, 21:24:47

  • 0

#650
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

И вообще, назовите хоть один пример человека, который ненавидит казахский народ в целом! Хоть раз назовите имя! Осточертело слушать абстракции.

Типичный пример КАЗАХА-МАНКУРТА - некто Нурбулат Масанов. Слышали о таком?

вощим до утра жду от тя обяснений по поводу ругани в мой адрес. еси утром ничего не будет жму кнопочку
  • 0

#651
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Жарайды...  Сол ед? гой мен?н сурап отырганым. Боска "сойлемей", койсаншы енд?. Сенен неге казакша сойлеуге уяламыз дед?. Мен алдынгы 30 бетте ж?бер?п алмасам, ал? сойлеген жоксын. Асармын ба деген?н -- Жазид?н айтканын далелдеп отыр, Егер казакпын десен, асар деп айтканнын нес? айып.

Братишкэ! :-/ жарайды деп оз!м айтамын. нен! далелдейтынды да оз!м тандаймын. ом!р бойынша оз!м оз!мге гана сенем!н. мен! уялатынмды к!м айты? корсетш!? канкретна фактылар корсет
  • 0

#652
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Госпожа Фиона, эта фраза очень похожа на высказывание расисткого характера. г-н Марк Сестерций Антилох забыл, что нет языка деревенского и городского - есть один язык. в данном случае казахский. Отзываясь о которос уничижительно он оскорбил всех казахов и городских и сельских.

Видимо, мне надо было, применительно к тем или другим пользоваться термином г-на Хруста "манкурт" - и все было бы ок, без оскорблений ?

Вы вроде продвинутый, Молот ведьм в оригинале читаете. Так Абая или Назарбаева в оригинале прочтете.

Так не вопрос. И читаю, и с потомками Абая дружу и биографию его не в книжном варианте знаю, как его родственнички бешбармачные гнобили, и с г-ном президентом как бы несколько общался еще когда он не президентом был,и написанное им на обоих языках читал, еще когда он сам писал, и что ?

Госпожа Фиона, как вам такое определение нашего правительства, парламента, администрации Президента или что и кого имел ввиду Марк Сестерций Антилох?

Домысливаем? Или делаем вид, что "глупый белый человек" не видит разницы между формой и сущностью? Если домысливаем - учить что дальше делать не буду. Стучите. Потом с удовольствием почитаю.

Не хотите - ваши проблемы. Другим не мешайте.

Так и не собираюсь ни разу. Гораздо интереснее наблюдать толпящихся у кормушки сзади, нежели ломиться к чану с распаренной рожей. Здорово помогает изучать психотипы двуногих прямоходящих.

Теперь о "кнутах". Всеобщий переход государства на госязык? Не смешите.


А вас и не спросят

И остальные 50 процентов населения тоже? Так я дальше подробно и рассказал, что из этого будет.

Тут можно усмотреть прямое неповиновение и подстрекательство к свержению существующего строя. Анархист какой.

В том мире, который находится чуть западнее - это называется "демократия" если что. А также "права человека" и прочее бла-бла...
Несоответствие государства таковым нормам (в зависимости от размера несоответствия) чревато последствиями. От санкций до гуманитарных бомбометаний. А что до вашей терминологии, так вспомнилось мне - в эпоху всеобщего реабилитанса, в позднюю перестройку, я как-то добрался до госбезопасности почитать доносы на себя, любимого. Как-никак, уважаемый клиент был , по статьям из раздела "особо опасные государственные преступления- 56, 58, 171 прим". ... Так вот, смотрю я на вас и вижу - годы прошли, много лет, а ни язык, ни стиль, ни формулировки в жанре доноса не изменились, воистину бессмертен жанр...

А вот в дополнение к 50% вещания по радио и телевидению, надо бы добавить 50% газетной  площади, отводить материалам на казахском языке. ИМХО.

Обязательно. И в книгопечатании. И в кино. И в аудиовидео. И в интернете. И пустить по улицам языковую полицию, чтоб следила за квотами на общение.
P.S. Боссам Алма-ТВ и продавцам спутниковых тарелок уже давно пора памятник из золота за свой счет отлить и подарить государству...
P.P.S. Больше в сторону от темы писать не собираюсь. Незачем , да и некогда.
  • 0

#653
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Жарайды...  Сол ед? гой мен?н сурап отырганым. Боска "сойлемей", койсаншы енд?. Сенен неге казакша сойлеуге уяламыз дед?. Мен алдынгы 30 бетте ж?бер?п алмасам, ал? сойлеген жоксын. Асармын ба деген?н -- Жазид?н айтканын далелдеп отыр, Егер казакпын десен, асар деп айтканнын нес? айып.

Братишкэ! :-/ жарайды деп оз!м айтамын. нен! далелдейтынды да оз!м тандаймын. ом!р бойынша оз!м оз!мге гана сенем!н. мен! уялатынмды к!м айты? корсетш!? канкретна фактылар корсет


Жарайды = Ладно деген магынада.
Братишкэ = бауырым
Уялады емес, арланады, намыстанады.
конкретно = накты.

Мен?н жауабым жогарыда. Кеш?р бауырым, озгерт?п тастаганмын.

Мен уш?н, болмаса баска б?реуд?н шаруасын жаса деген ешк?м жок. Оз шаруанды ?сте дед?м.
  • 0

#654
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Голум: оз?ннен кор оны. Сен? ешк?м к?налаган жок. Алдынгы 30 бетте б?р нарсен? ж?бер?п алмасам, казакша енд? сойлед?н. Сол далел емес пе? Сен? ешк?ммен де салыстырган жок. Арыз айтар батыр болганша, Вассаби сек?лд? болмайсын ба? Акыл айтатын адам болмайсын ба?  Сенен неге казактар казакша сойлеуге арланады деп сурады. Осы емес пе арланганынын далел?.


Васеке! Дурыс анг?ме айттын. Кун? бойы казакша сойлейт?н заман емес. Заман озгеред?, адам да озгеред?. Онын шындык.


PS. казакша асар деген созд?н куд?рет? баска. Егер асарга катысып, б?реуге кол ушын берген сен уш?н уят болса, онда бул да казакшалыкка жатпайды. Тагы далел керек пе?

ну вощем поелику страна мы есть многонациональная и многоконфесиональная отвечу таки на языке А.С. Пушкина которого вполне даже уважал Абай.
32 страницы назад ко мне никто по-казахски не обращался.потому и не находил необходимым говорить. штож касаемо карындаски :-/ - имеешь смелость оскорбить имей смелость доказать свои слова. и ораза тут не причом. тем более что я и свинину ем, и водку пью, и курю, и тетками тесна обчаюсь, и ваще...тока в двух богов верю Джа и Бахус.(см. подпись) и причом тут помощь ближнему? эта ваще вроде как из христианства? (кстати в христианстве мне очень нравиться "возлюби ближнего своего")
а вассаби...ну...тут уж межличностные отношения :lol: бабай мня поймет
что касаемо асара...я вышел из пионЭрского возраста и мой выбар ДВК ;)
  • 0

#655
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Теорема далелденд?
  • 0

#656
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений

курметт! жази
осы топикт! басынан окуга уакытым жок
б!рак сонгы 5-6 паракты окып, б!раз ойланып отырдым...

оз!м казакпын
казак болганыма оте намыстымын
б!рак маселе т!лде емес
казак деген сез адамнын жанында болу керек
мысалы мен! алсаныз
ар кунн!н 99 пайызы орысша сойлейм!н
калган 1 пайызы уйде бала шагамен казакша ангемелесем!н

арине бул дурыс емес улттык жагынан карасак
б!рак оз!мн!н жагымнан караганда, бул маган оте пайдалы
ойткен!, орыс т!л!нде сойлеп, мен б!раз жаксы сен!мд! достарыммен кездест!м
олардын араларында Голлум да бар
оны танымай, адамды жамандауга болмайды
ас!ресе Оразанын ортасында
кеш!р!м сурасаныз с!зд! нагыз казактын кара домалак кызы деп санауга болады

!зг! ниетпен
Озбек аганыз:-/

Казак тилин жек коретин, озге улттардын азаматтарына косылып, оз халкына, оз тилине карсы адамдардан мен ешкашан кеширим сурамаймын. Ондай адетим жок. Кеширерсиз сиздинг досынгыз болса, мумкин жаман адам емес жыгар.

МАНКУРТ дегенимиз оз халкынан безип, озге ултка косылып, соган маз болып, жане де оз халкына карсы соз айтып отыратын адам.

Мына такырыпта казак тилининг жандандырылуына, онын шын маминде МЕМЛЕКЕТТИК тил болуна казактардын ишинде ЕШКИМ карсы болган жок. Сиздинг досыныздан баска.

Оган мен не деу керекпин енди?
  • 0

#657
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений

вот комплекс у меня один едиственный. не хочу иметь сексуальных отношений с блондинками. тут уж да.. но впрочем еси вы брюнетка у вас остаются шансы  :-/

Расслабьтесь. Даже если бы у меня не было любимого, вам со мной бы не светило.

а теперь серьезно ГДЕ Я ГОВОРИЛ ЧТО НЕНАВИЖУ КАЗАХОВ?

А где я говорила что лично ВЫ ненавидете казахов?

Цитату.

Да, я считаю что вы манкурт. Об этом говорит хотя бы тот факт что вы имеете что то против того, чтобы казахи знали свой язык и чтобы он был государственным в Казахстане.

То есть тех казахов, кто преимущественно говорит на русском языке, за людей Вы не считаете?

Неправильно.

Этнический казах, говорит по-русски, думает как русский, пьет водку, ест свинину. Что его отличает от русского? Лишь физиономия. У таких личностей и развивается НЕХИЛЫЙ комплекс неполноценности, связанный с собственной внешностью, со своим народом. Они его просто НЕНАВИДЯТ.

Рассказ Айтматова о "манкурте" читали?

дэвушка, мне нравится ваш вольный пересказ рассказа Айтматова о манкурте...

А чем наши казахские манкурты хуже айтматовского?

МАНКУРТ, если помните, пас скот врагов своего народа, ел с их руки, не знал откуда он родом и как его зовут. В конце концов он по приказу своих хозяев убил родную мать.

Также и наши МАНКУРТЫ готовы убить родную мать (казахский язык и казахскую культуру). И делают они это абсолютно без угрызения совести и стыда.

  • 0

#658
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений

человек высказал свою точку зрения. точку зрения человека не являющегося представителем титульной нации
где тут лицемерие?

А то что он не имеет МОРАЛЬНОГО ПРАВА высказываться против того чтобы КАЗАХИ говорили на КАЗАХСКОМ.

Также как и оправдывать советскую политику руссификации и ассимиляции КАЗАХОВ.
  • 0

#659
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

курметт! Gollum, осы топикт! басынан окуга уакытым жок
б!рак сонгы 5-6 паракты окып, б!раз ойланып отырдым...

оз!м казакпын
казак болганыма оте намыстымын
б!рак маселе т!лде емес
казак деген сез адамнын жанында болу керек
мысалы мен! алсаныз
ар кунн!н 99 пайызы орысша сойлейм!н
калган 1 пайызы уйде бала шагамен казакша ангемелесем!н

арине бул дурыс емес улттык жагынан карасак
б!рак оз!мн!н жагымнан караганда, бул маган оте пайдалы
ойткен!, казак т!л!нде сойлеп, мен б!раз жаксы сен!мд! достарыммен кездест!м олардын араларында Baursak, Noue, Chen, Jazira да бар
оны танымай, адамды жамандауга болмайды
ас!ресе Оразанын ортасында
кеш!р!м сурасаныз с!зд! нагыз казактын кара домалак бала деп санауга болады

!зг! ниетпен
Озбек аганыз;)


Курметтi Вассаби, ренжеменıз... :-/
  • 0

#660
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

А где я говорила что лично ВЫ ненавидете казахов?
Цитату.


пжаласта:

первое

Gollum ? - типичный пример русскоязычного казаха-манкурта, сына казахоязычных родителей. бла, бла, бла


первое'

Да, я считаю что вы манкурт.


[
второе

Причем у таких манкурт развито агрессивное чувство неполноценности связанное со своим народом. Куча примеров из жизни подтверждают этот печальный факт.


третье

Этнический казах, говорит по-русски, думает как русский, пьет водку, ест свинину. Что его отличает от русского? Лишь физиономия. У таких личностей и развивается НЕХИЛЫЙ комплекс неполноценности, связанный с собственной внешностью, со своим народом. Они его просто НЕНАВИДЯТ.

Рассказ Айтматова о "манкурте" читали?


я просто мыслил логически. вы логику понимаете? вот и чудненько:
1. Голлум типичный пример манкурта
2. я агрессивно неполноценнен когда что либо касается казахов
3. я ненавижу свой народ


Об этом говорит хотя бы тот факт что вы имеете что то против того, чтобы казахи знали свой язык и чтобы он был государственным в Казахстане.

кстати я где заявлял сие? логи в студию!
иначе к жалобе на оскорбление добавиться жалоба на передергивание

Сообщение отредактировал Gollum ?: 03.11.2004, 22:42:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.