Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭСпочему мы не можем обойтись без нее?

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3230

#15465846
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание! Предупреждаю всех пользователей. Об откатах или роспилах при планируемом строительстве АЭС прошу не говорить без конкретных доказательств, либо проверенной информации. Иначе будут последствия в виде 2.2.3 и 2.2.2.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.03.2011, 01:49:06

  • 0

#2241
dukluk

dukluk
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

http://www.nasledie.ru/voenpol/14_3/article.php?art=6 - почитать тем кто за мирный атом..

У этой трагедии и ее последствий нет срока давности.
Нужно научиться на этой страшной ошибке и ввести запрет на строительство АЭС.
  • 0

#2242
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Да действительно, давайте дальше жечь уголь http://www.bbc.co.uk...ns_record.shtml
Ведь наводнения, штормы, поднятие уровня воды в море и исчезновение видов - это не так страшно... как строительство АЭС. :faceoff:
  • 0

#2243
d:)

d:)
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Да действительно, давайте дальше жечь уголь http://www.bbc.co.uk...ns_record.shtml
Ведь наводнения, штормы, поднятие уровня воды в море и исчезновение видов - это не так страшно... как строительство АЭС. :faceoff:

А давайте вы поизучаете современные технологии и возможности альтернативной энергетики, прежде чем писать глупости про уголь ...
  • 0

#2244
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений


Да действительно, давайте дальше жечь уголь http://www.bbc.co.uk...ns_record.shtml
Ведь наводнения, штормы, поднятие уровня воды в море и исчезновение видов - это не так страшно... как строительство АЭС. :faceoff:

А давайте вы поизучаете современные технологии и возможности альтернативной энергетики, прежде чем писать глупости про уголь ...

А давайте Вы будите читать инфу на которую ссылаются оппоненты, а не тупо писать, лишь бы написать. :spy:
  • 0

#2245
d:)

d:)
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


Да действительно, давайте дальше жечь уголь http://www.bbc.co.uk...ns_record.shtml
Ведь наводнения, штормы, поднятие уровня воды в море и исчезновение видов - это не так страшно... как строительство АЭС. :faceoff:

А давайте вы поизучаете современные технологии и возможности альтернативной энергетики, прежде чем писать глупости про уголь ...

А давайте Вы будите читать инфу на которую ссылаются оппоненты, а не тупо писать, лишь бы написать. :spy:

что там читать то, три строчки ))) .. читаю конечно ... насчет писать ради написать... люблю самокритичных людей!
и давайте заканчивать наш офтоп..
читайте мой пост на предыдущей странице и не ведитесь на всякие ужасы по оценкам изменения климата афторитетными учОными...

Сообщение отредактировал d:): 31.05.2011, 10:01:00

  • 0

#2246
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ядерная энергетика имеет огромное лобби еще со вре мен холодной войны, она развивалась как придаток военной программы и вложенны в нее калоссальные средства...

Массовоый промышленный рост ЯЭ получила после нефтяного кризиса 1973 года, т.е. после отказа от бреттон-вудских соглашений в обеспечении доллара золотым стандартом.
В сегодняшний кризис доллара энергетика опять нуждается в реформации - предстоящие вложения до 1 % от мирового ВВП на разработку и исследования.
Не трудно догадаться, что энергоустановки не окупающие себя (т.е. не воспроизводящие самих себя за срок службы) умрут ровно с окончанием кризиса. По нынешним массштабам этот кризис может длиться вечно.
Кто такие экологи в этой схеме: балласт, дополнительное лобби, участники процесса по реформированию стандартов , etc. ? :smoke:
  • 0

#2247
d:)

d:)
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Ядерная энергетика имеет огромное лобби еще со вре мен холодной войны, она развивалась как придаток военной программы и вложенны в нее калоссальные средства...

Массовоый промышленный рост ЯЭ получила после нефтяного кризиса 1973 года, т.е. после отказа от бреттон-вудских соглашений в обеспечении доллара золотым стандартом.
В сегодняшний кризис доллара энергетика опять нуждается в реформации - предстоящие вложения до 1 % от мирового ВВП на разработку и исследования.
Не трудно догадаться, что энергоустановки не окупающие себя (т.е. не воспроизводящие самих себя за срок службы) умрут ровно с окончанием кризиса. По нынешним массштабам этот кризис может длиться вечно.
Кто такие экологи в этой схеме: балласт, дополнительное лобби, участники процесса по реформированию стандартов , etc. ? :smoke:

экологи это в первую очередь ученые, исследователи ... их концепции, публикации или теории часто интерпритируют выгодным для себя образом разные заинтересованные .. ну так это не экологи бабло выбивают, а бизнес четко работает по своей гнилой звериной схеме основывающейся исключительно на прибыльности.

Сообщение отредактировал d:): 31.05.2011, 10:30:57

  • 0

#2248
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
:D

а вы случаем не любитель использования этих технологий ?

Изображение

Изображение

представьте одномоментно, например все 800 миллионов жителей населения Индии и не менее из Китая, по мановению волшебной палочки получили потребительский рай :smoke:
  • 0

#2249
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Интересно, чем они их заменят?

Ториевыми



Нужно научиться на этой страшной ошибке и ввести запрет на строительство АЭС

Правильно, зачем нам электричество? Мы телевизор и при свечке посмотреть сможем. :-/



У вас все в деньгах измеряется? Удивительно как большинство при любом споре на экологические темы в первую очередь обвиняют экологов в том, что они озабочены выбиванием бабок... Может не стоит по себе людей судить в плане ценностей - не всех интересуют лишь деньги. А вот создать плохую репутацию экологам, как раз прямая задача тех кто уже получает огромные деньги и не хочет чтобы этот процесс закончился - и тут в ход пойдут любые пиар компании и материалы успокаивающие и даже говорящие о пользе радиации и т.д. ... Такой заинтересованности в фальсификации данных как у сторонников АЭС нет ни у одного эколога! Экологи это в первую очередь ученые, исследователи ... ну так это не экологи бабло выбивают, а бизнес четко работает по своей гнилой звериной схеме

Доо, доо, только вы мне это не рассказывайте, я не один год работал у нас с экологами (весьма известными), чтобы четко осознавать, какие они "ученые", и как они умеют лихо бабло выбивать под мыльные пузыри. Где-то ещё остались у меня черновики зарубежных грантов с шестизначными суммами - за свежий воздух. Сумм уже давно нет, только вот и воздуха тоже почему-то нет.
Да что там далеко ходить – достаточно вспомнить, как наш многоуважаемый кандидат в президенты горы собирался известкой красить под гос.фининсирование. Исключительно экологии для. Во избежание "всяких ужасов по оценкам изменения климата афторитетными учОными" (конец цитаты).
  • 0

#2250
d:)

d:)
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

:D

а вы случаем не любитель использования этих технологий ?

представьте одномоментно, например все 800 миллионов жителей населения Индии и не менее из Китая, по мановению волшебной палочки получили потребительский рай :smoke:

думаю отношения к теме мои пристрастия не имеют, но на вопрос ответ такой - я не любитель маркетинговых уловок типа этой... Ее придумали те же самые бизнесмены на волне внимания к вопросам экологии... чем конкретно поднагадили тем же экологам.
Китай и Индия а также все страны 3 мира так называемые уже давно прониклись западной идеологией потреблятства и с удовольствием идут по пути демократии с лозунгами жри в три горла, гадь в три ж..пы, а кто не идет тем "помогают" пронукгуться глубиной этого мировоззрения, так что одномоментно или нет а они получат все прелести и технологии... Китай уже их получил и АЭС кстати им в этом сильно помогут.
  • 0

#2251
d:)

d:)
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Правильно, зачем нам электричество? Мы телевизор и при свечке посмотреть сможем. :-/



Доо, доо, только вы мне это не рассказывайте, я не один год работал у нас с экологами (весьма известными), чтобы четко осознавать, какие они "ученые"

А что там по телику смотреть? Я лучше книгу почитаю при свечке, но без радиационных рисков ;)
Мне жаль что вы работали с такими "учеными" - хотя у нас это не удивительно. Интересно а почему у нас экологи должны что-то выбивать? Почему их не содержит государство и налогоплательщики - экология по моему не самая маловажная часть гос безопасности, здоровья нации и т.д. Когда город для проживания люди выбирают ищут почему то не по ближе к АЭС или к любым пром зонам ... вот тут подавай экологию, а так конечно экологи сплошь приспособленцы и рвачи... Ладно продвигайте далее этот стереотип в массы. Засрем планету в технократическом экстазе...
  • 0

#2252
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Вот тут подавай экологию, а так конечно экологи сплошь приспособленцы и рвачи... Ладно продвигайте далее этот стереотип в массы. Засрем планету в технократическом экстазе...

:-/ Где-то примерно в таком вот ракурсе:

http://www.youtube.com/watch?v=n6FFVJ9zWB0
  • 0

#2253
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

думаю отношения к теме мои пристрастия не имеют, но на вопрос ответ такой - я не любитель маркетинговых уловок типа этой... Ее придумали те же самые бизнесмены на волне внимания к вопросам экологии... чем конкретно поднагадили тем же экологам.

энергетические затраты человека при интеллектуальной деятельности примерно 5-10 килоджоулей в час на 1 кило веса.
вы весьма экономны ;)

полагаю ваши пристрастия уже актуализировались и материализовались в виде некой машинки, способствующей нахождению излагаемых мыслей в глобальной паутине :-) и что, вы таки тоже предали дух ученого эколога ?

Китай и Индия а также все страны 3 мира так называемые уже давно прониклись западной идеологией потреблятства и с удовольствием идут по пути демократии с лозунгами жри в три горла, гадь в три ж..пы, а кто не идет тем "помогают" пронукгуться глубиной этого мировоззрения, так что одномоментно или нет а они получат все прелести и технологии... Китай уже их получил и АЭС кстати им в этом сильно помогут.

ну это не совсем верно по сути заданной мысли.
... вы представьте 1,5 миллиарда человек ежедневно (без иной энергопотребляющей техники) включают свои адские машинки на 8 часов. :smoke:
  • 0

#2254
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А что там по телику смотреть? Я лучше книгу почитаю при свечке, но без радиационных рисков ;)

Во-первых, не книгу, а пергамент или папирус.
Ну или там глиняную таблицу.
Во-вторых, не при свечке, а при лучине.
В крайнем случае при жировой свечке.
Recycling materials , и никак иначе. :smoke:
  • 0

#2255
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

экологи это в первую очередь ученые, исследователи ... их концепции, публикации или теории часто интерпритируют выгодным для себя образом разные заинтересованные .. ну так это не экологи бабло выбивают, а бизнес четко работает по своей гнилой звериной схеме основывающейся исключительно на прибыльности.

Ученые говорите?
Ну так есть таки всемирное потепление антропогенного характера (Нобелевская 2007, А.Гор сотоварищи) или таки нет его? :D

Есть такая почти наука - метеорология.
Базирующаяся на могучем матаппарате, терабитах онлайновых спутниковых потоков, суперкомпьютерах итд.
Что можете сказать о точности метеопрогноза, скажем, на месяц вперед в заданной точке планеты?
Ну не сто, но хотя бы 90 процентов будет? ;-)

При том , замечу, динамические процессы, коими метеорология занимается, есть весьма малая часть информационного поля, описываемого общим термином "экология".
Дадите какой-нибудь экопрогноз лет на пять вперед по заданной точке с вероятностью, радикально отличающейся от варианта "орёл-решка" ? Или найдёте специалиста, готового голову положить за свой такой прогноз? :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 01.06.2011, 04:01:12

  • 0

#2256
d:)

d:)
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


думаю отношения к теме мои пристрастия не имеют, но на вопрос ответ такой - я не любитель маркетинговых уловок типа этой... Ее придумали те же самые бизнесмены на волне внимания к вопросам экологии... чем конкретно поднагадили тем же экологам.

энергетические затраты человека при интеллектуальной деятельности примерно 5-10 килоджоулей в час на 1 кило веса.
вы весьма экономны ;)

переходим на личности и оскорбления? ... тогда лучше беседу не продолжать
  • 0

#2257
d:)

d:)
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


экологи это в первую очередь ученые, исследователи ... их концепции, публикации или теории часто интерпритируют выгодным для себя образом разные заинтересованные .. ну так это не экологи бабло выбивают, а бизнес четко работает по своей гнилой звериной схеме основывающейся исключительно на прибыльности.

Ученые говорите?
Ну так есть таки всемирное потепление антропогенного характера (Нобелевская 2007, А.Гор сотоварищи) или таки нет его? :D

Обаме тоже дали премию мира... для вас новость что данная премия ... мягко говоря не совсем честная?
Насчет антропогенного влияния: очевидно, что воздействие на систему коей является наша биосфера, природа и планета в целом - ведет к изменениям, то что мы не можем точно сказать к каким - мало что меняет, ибо раньше антропогенного влияния не было таких масштабов и такого типа, а теперь оно есть - т.е. мы воздействуем на систему принципов которой не знаем (вы это в своем посте сами подтвердили сказав о неумении прогнозировать достаточно точно), а раз воздействуем то следовательно будет и реакция системы - какая? ХЗ.. но что будет однозначно - вот тут большое поле для догадок версий и т.д. я считаю Нобелевку дали как раз за версию, что не совсем научный подходец согласен, но видимо были заинтересованные .. впрочем как и с премией Обаме

Есть такая почти наука - метеорология.
Базирующаяся на могучем матаппарате, терабитах онлайновых спутниковых потоков, суперкомпьютерах итд.
Что можете сказать о точности метеопрогноза, скажем, на месяц вперед в заданной точке планеты?
Ну не сто, но хотя бы 90 процентов будет? ;-)

При том , замечу, динамические процессы, коими метеорология занимается, есть весьма малая часть информационного поля, описываемого общим термином "экология".
Дадите какой-нибудь экопрогноз лет на пять вперед по заданной точке с вероятностью, радикально отличающейся от варианта "орёл-решка" ? Или найдёте специалиста, готового голову положить за свой такой прогноз? :smoke:

Вас удивляет что описать и смоделировать, а следовательно и уметь спрогнозировать процессы происходящие в атмосфере не получается достаточно точно? Если вы пытаетесь таким образом объяснить мне, что прогнозы в масштабах планеты по изменению климата носят характер скорее догадок чем каких-то реально обоснованных данных, т.к. даже погоду предсказать достаточно точно не могут, так это и ежу понятно. Я и не утверждал обратного.
Только это вовсе не означает что всех кто занимается метеорологией или в контексте нашего разговора экологией следует гнобить, называть псевдо-учеными, обвинять в каких-то шкурных интересах и т.д. Я в начале беседы еще сказал, что пропагандистская машина работает отлично, у экологов уже вполне себе нормальная репутация шутов озабоченных лишь выбиванием бабла на псевдо проекты и т.д... это отлично подтверждается постами выше отдельных личностей, которых в детстве видимо сильно покусали экологи...

предлагаю вернуться к теме про АЭС и оставить обсуждения меня, экологов, Нобелевки и прочего прочего ... высказываем за и против АЭС в Казахстане.

Сообщение отредактировал d:): 01.06.2011, 09:18:09

  • 0

#2258
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

...
предлагаю вернуться к теме про АЭС и оставить обсуждения меня, экологов, Нобелевки и прочего прочего ... высказываем за и против АЭС в Казахстане.

Эту тему закрыли. У Маке спросят разрешения, а он не даст. Какие за? Какие против? Маке не разрешит! Без вариантов!

#2259
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

28 мая. Kazakhstan Today - Высокое содержание радиоактивных йода и цезия выявлено в ряде мест на дне Тихого океана на расстоянии около 300 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщили в министерстве науки и технологий Японии, передает Kazakhstan Today.

Исследования ведомства показали наличие изотопов йода и цезия на тихоокеанском дне вдоль северо-восточного побережья Японии от префектуры Мияги (на севере) до соседней с Токио префектуры Тиба (на юге). На некоторых участках норма содержания радиоактивных веществ превышена в сотни раз. Министерство предупредило о возможном заражении морепродуктов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания-оператор аварийной АЭС "Токио электрик пауэр" признает, что утечки радиации со станции происходят до сих пор, окончательно остановить их удастся только через несколько месяцев.


  • 0

#2260
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

1 июня. Kazakhstan Today - Расходы на демонтаж японской АЭС "Фукусима-1" составят около $245 миллиардов, сообщают местные СМИ, передает Kazakhstan Today.

В эту сумму включено также возмещение ущерба и материальная поддержка жителей 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС. Такая предварительная оценка, как сообщают токийские журналисты, представлена Японским центром экономических исследований. В докладе указано, что правительство выкупит все земельные участки в данной зоне, зараженные в результате выбросов радиоактивных веществ. Напомним, после аварии на станции с этой территории были эвакуированы свыше 80 тысяч человек.

Напомним, 11 марта с.г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на "Фукусиме-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. По официальной информации, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.

Между тем, как сообщалось ранее, Казахстан намерен войти в клуб стран с весомой долей использования атомной энергии.

Как заявил отдел по связям с общественностью АО "НАК "Казатомпром", при выполнении современных требований безопасности на всех технических уровнях иерархии и правильном расположении АЭС с учетом геотектонических особенностей территорий, ядерная энергетика - единственный компактный источник энергии не влияющий на окружающую среду. Развертывание атомной энергетики не имеет альтернативы как один из инструментов оптимизации топливно-энергетического баланса и условие экономического развития.

"Запасов урана достаточно для обеспечения всех потребностей приблизительно на 100 лет, к этому времени ядерная энергетика превратится в возобновляемый источник энергии за счет использования бридерных реакторов, которые, в свою очередь, в будущем будут сжигать все отработавшее топливо и радиоактивные отходы", - подчеркивается в сообщении Казатомпрома.

Тема строительства АЭС в нашей стране, особенно в связи с аварией в Японии, воспринимается неоднозначно. В частности, представители партии "Руханият" предложили провести референдум, на котором следует обсудить все проблемные моменты.

В то же время, по мнению директора Института высоких технологий АО "Казатомпром" Серика Кожахметова, строительство АЭС - вопрос саморазвития не только страны, но и всей мировой отрасли. "В целом, атомная промышленность выполняет общетехнологические функции для всего центральноазиатского региона. Нельзя не учитывать тот фактор, что порядка 15% всей энергии поставляется с помощью атомной отрасли. Мы не можем стоять в стороне от высокотехнологического общества", - подчеркнул он.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.