Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные и клубневые растения в горшках.Выращиваем дома в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1152

#861
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

Покой устраиваю 2 раза в год - март и август, да, слышала, что и после цветения надо, но чтой-то не сделала.... Наверно поэтому второй раз так слабо и процвел!

Зачем после цветения устраивать покой? Луковица для цветения использовала запасы, которые "нагуляла" перед покоем, соответственно после цветения ей надо опять "набирать вес", а если ее опять уложить спать, то по логике, что голодный медведь в спячке, будет голодный и злой, у нее потом может и сил не хватить на проснуться. Если слабо процвел, то значит солнышка не хватало, удобрямсов или жара сильная. Ну в общем что-то в условиях содержания было не то. Да и потом домашнее цветение не может быть круче тепличного после того, как луковицы накачивают всякими стимуляторами. 

У меня одна луковица пытается помереть, а я ей не даю, все чикаю ее  пытаюсь спасти.

 

Зачем после цветения устраивать покой -я не знаю, но где-то читала про эухарисы, а вот насчет солнца и тепла я с вами поспорю - мой стоит на лоджии с северной стороны - солнца там впринципе нет, а температура зимой не выше 16, и судя по количеству листьев и ежегодному цветению  - ему там ништяк! Но обильно он у меня цветет обычно летом.


  • 0

#862
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Зацвёл очередной гиппеаструм, сорт Lemon Lime

12345.JPG

Стрелку срезали, чтобы больше сил осталось на вторую, которая на подходе. На лето луковицы высаживали в открытый грунт, и теперь они за это благодарят цветением ;)

 


  • 5

#863
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

И ещё один красавчик. Бирка с названием сорта потерялась во время летней вегетации. Предположительно, Aphrodite. Кто сможет точно подсказать сорт?

20150121_162110.JPG


Сообщение отредактировал Искандар: 21.01.2015, 16:32:08

  • 7

#864
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Ещё один, ставший "анонимусом". Решил расцвести раньше, чем ожидали. Видать, тёплая комната поспособствовала.

333.JPG


Сообщение отредактировал Искандар: 22.01.2015, 13:07:19

  • 4

#865
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений
#864 icon_share.png

post_offline.png Искандар    Очень красивые! Особенно второй, нежный!


  • 0

#866
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

@Искандар, какие у вас красотуны :) где брали луковицы, если не секрет?


  • 0

#867
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
picni4ello, отчего же секрет?) В основном луковицы через совместную покупку заказывали из Голландии (сайт royalcolors) в уже далёком 2009 году) Пару луковиц тогда же купили здесь, на Зелёном базаре. С тех пор они регулярно радуют нас цветением. Однако в прошлом году мы их впервые высадили на всё лето в открытый грунт, как результат - луковицы стали сильнее, некоторые дали деток, а также у некоторых заложилось по две цветочные стрелки, так что стрелку сразу обрезаем - и в воду. Чтобы не истощать луковицу.

 

Мила Сон, спасибо. Почему-то вчера к вечеру он немного покраснел, видимо, распустился до конца. Вот фото его стрелки (уже срезанной, так как обнаружилось выдвижение второго цветоноса) сегодня,

 

со вспышкой 20150122_143639.jpg и без 20150122_143653.jpg

 

 


Сообщение отредактировал Искандар: 22.01.2015, 14:51:09

  • 3

#868
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

И ещё один красавчик. Бирка с названием сорта потерялась во время летней вегетации. Предположительно, Aphrodite. Кто сможет точно подсказать сорт?

attachicon.gif20150121_162110.JPG

Какой красавец!


  • 0

#869
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 Почему-то вчера к вечеру он немного покраснел, видимо, распустился до конца. обнаружилось выдвижение второго цветоноса) сегодня

 

 

 

Солнышка на улице маловато, вот он видимо и решил Вас порадовать и цветом, и вторым цветоносом  :dandy:  Красавчик!


Сообщение отредактировал Мила Сон: 22.01.2015, 15:46:01

  • 1

#870
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Добрый день! Вернулись недавно из Вьетнама, вот с таким уловом. Девочки спецы по аденам и орхам любезно подсказали что делать, теперь вот к вам с поклоном в вашу веточку. Пожскажите пжст когда и в какой грунт высадить эти луки, прошу советов по уходу, поливу и подкормке. Большое спасибо!

Из всего этого добра знаю только что есть амарилис и гипераструмы (но по лукам уже запуталась кто где), остальное покупала у бабулек, которые просто умоляли купить кучку чего-то))) расхваливая по вьетнамски.

Подозреваю что амарилис это обрубленный корень?

 

d6e3783808ef.jpg

 

e024a1fb7e97.jpg

 

 

e1f3396d7a4b.jpg

 

c42671a5e158.jpg

 

0fdb7ded6ce7.jpg

 

f5fc6c3db079.jpg

 

074c9e83d604.jpg


  • 0

#871
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Гиппеаструм, он же амариллис, на первой и на последних двух. Почистить от корок, замочить в фунгициде для профилактики и как только проклюнутся листья или стрелка, сажать в землю. Последнюю можно сажать уже, горшок тесный нужен, на сантиметр больше луковицы, поливать потихоньку по краю, пока не нарастет корневая новая. Про остальные луковицы и кусок корня, ничего не скажу, не сталкивалась с таким. Если тут не подскажут, что это, разместите фото в теме опознания.


  • 0

#872
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Большое спасибо! А какой грунт желателен, дренаж нужен? Углублять, судя по чужим фоткам, нужно на две трети? Есть эпин, циркон, фитоспорин - что нить подойдёт в качестве фунгицида, или покупая так и сказать "нужен фунгицид"?


  • 0

#873
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

У меня сидят в универсальном и не жужат, правда, там в горшке уже и от земли почти ничего не осталось :) Дренаж нужен как и всем растениям, никто не любит залива. Эпин, циркон - это стимуляторы. Обычно рекомендуют Максим для гиппов и вообще для протравки посадочного материала и луковиц, развести как в инструкции указано и замочить, на упаковке написано на сколько, на полчаса или на час. Фитоспорин обычно используют от мокнущих гнилей.


  • 1

#874
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

На втором фото луки очень похожи на Гладиолусы  :spy: Вы видели там Гладиолусы в продаже?


  • 0

#875
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

На втором фото луки очень похожи на Гладиолусы  :spy: Вы видели там Гладиолусы в продаже?

 

Нет, не видела. Но видела здесь гладиолусы, даже сажала. По другому они выглядели. Вот нахапала на радостях неизвестно чего))) Бум посмотреть)))

 

 picni4ello

Ещё раз огромное спасибо!


Сообщение отредактировал Найля777: 30.01.2015, 13:05:08

  • 0

#876
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

На втором фото или гладиолусы, или что-то из ирисовых (фрезии,  крокосмии и подобное.....  Их ОЧЕНЬ много, но Ваши луковицы = больше на гладиолусы смахивают..........)   

На третьем фото = похоже или лилия, или номохарис (что маловероятно....) или рябчик камчатский......    Луковицы ЯВНО на лилии похожи!

Куски корневищ...........  А они вообще живы:???  Сомнения есть у меня.....  А ЧТО это = я даже и не предполагаю........  

(кстати, про "цепочку из бульб орх" = присмотритесь к целогинам и эриям......  Может это они?  "Морковки" - действительно могут цимбидиумами выйти.........)


  • 0

#877
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Нет, не видела. Но видела здесь гладиолусы, даже сажала. По другому они выглядели. Вот нахапала на радостях неизвестно чего))) Бум посмотреть)))

Я тоже сажала)) И не один десяток. Как раз у Гладиолусов луки "сплющенные" и донце как бы внутрь проваливается. А видов очень много, есть такие что совсем и не скажешь что гладиолус. Покажите потом что расцветет, очень интересно)) 


  • 0

#878
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

 Покажите потом что расцветет, очень интересно)) 

Да! Действительно интересно!

Посадите всё в небольшие горшочки с песчаным грунтом и дренажом....  Держите нас в курсе!  Постараемся Вам помочь немного......   Что-то же должно из этого безобразия вырасти.......  (если есть дача = "гладиолусы" я-бы именно там высадил! Дома им темновато.......    Но, в принципе, возможно......)


  • 0

#879
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Огромное всем спасибо! Съездила купила Максим, сёдня начну воять)))

Живём в частном доме. Вот у 78я сегодня в хвасте прочитала что свои гипиаструмы она просто в горшках в сад выносит, на травку. А про гладиолусы немого не поняла, их тогда не замачивать и не обрабатывать сейчас, а только в апреле-мае в грунт уже?

Надеюсь что будет что показать, очень буду стараться)))


  • 0

#880
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Гладиолусы можно тоже обработать по желанию перед посадкой. Но, подозреваю, что у нас этим никто не занимается и сажают как есть без всяких обработок.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.