Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные и клубневые растения в горшках.Выращиваем дома в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1152

#881
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Я прошлым летом пару гиппов высаживала в открытый грунт. Один из них на данный момент набрал бутоны, жду цветения со дня на день. А вот второй на даче кто-то съел. Ни следа не осталось, будто выкопали и унесли.

В целом результат после ОГ очень понравился, луковица хорошо набрала массу, была очень плотная, крепенькая.

Вот думаю теперь в горшки с вырезанным дном высаживать, как-то роскошно непонятных мышей-кротов гиппеаструмами кормить.


  • 0

#882
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Простите что туплю, но я так и не поняла про гладиолусы - сейчас оставить в прохладном месте в темноте, или можно тоже в горшочек, а в мае в грунт?


  • 0

#883
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да, я-бы "гладиолусы" отложил пока в бумажный пакет и в холодильник = в самое тёплое место до апреля.......  А вот с "лилиями"........  Разобраться-бы поточнее = ЧТО ЭТО.....  Какие именно растения......  Если это не теплолюб какой-то = то постараться сохранить до высадки на участок = им там по любому лучше будет!  (в принципе, даже если это не зимующее растение, я бы его всё-равно на солнышко в ОГ прикопал, а уж там разобрался-бы..........  Дело в том, что некоторые виды лилий = не зимостойкие (а какие они = "Вьетнамские лилии" = я не знаю.....), а вот если это номохарисы или рябчик Камчатский = то оно = зимостойкое вполне (впрочем, как и большинство видов собстно самих лилий!).........    Главное их сейчас не превратить в сухари!! Лилии = очень легко пересыхают до смерти!!!  (СЛЕГКА влажный торф и холодильник = могут вполне выручить!  Тут ещё важно и не сгноить их ненароком!!!  Они и это могут легко.........)  Удачи!


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.01.2015, 15:39:27

  • 0

#884
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

@Spectra, вряд ли открытое дно спасет от мышей и кротов, да и от соседей тоже. У нас тоже были такие "мыши-несуны", что красивое не увидят, все к себе в огород утаскивали. И ведь не докажешь, что на следующий год мой цветок у них цветет.


  • 0

#885
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Спасибо!


  • 0

#886
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Если это действительно Гладиолусы, трипс их очень пожевать любит. В позапрошлом году всех подчистую сгрыз, в прошлом обрабатывала только луковицы, не помогло. Так что если сажать в ОГ надо и листья периодически брызгать, для профилактики. От гнили не обрабатывала, под донце песок насыпала.


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 30.01.2015, 16:01:40

  • 0

#887
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

@Spectra, вряд ли открытое дно спасет от мышей и кротов, да и от соседей тоже. У нас тоже были такие "мыши-несуны", что красивое не увидят, все к себе в огород утаскивали. И ведь не докажешь, что на следующий год мой цветок у них цветет.

Нет, про соседей не думаю. Гипы в лето не цвели, на откорме сидели.  Да и место было в розарии и толком не прополотое. Если не знать, то и не заметишь.

А если в ведра посадить и прикопать их целиком? Я просто в горшках не могу оставить - сгорят за неделю, некому постоянно поливать.


Сообщение отредактировал Spectra: 30.01.2015, 16:53:20

  • 0

#888
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

(кстати, про "цепочку из бульб орх" = присмотритесь к целогинам и эриям......  Может это они?  "Морковки" - действительно могут цимбидиумами выйти.........)

 

Я слабый пользователь, но насколько смогла идентифицировать - очень похоже))) Штудирую, спасибо!)))))


  • 0

#889
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Расцвёл очередной гиппеаструм, сорт Dancing Queen (внизу).

12345678.JPG

А тот, что я ранее обозвал "анонимусом" (вверху), называется Lady Jane.


  • 4

#890
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Расцвёл очередной гиппеаструм, сорт Dancing Queen (внизу).

 

 

Потрясающие у вас гиппы! Восторг!

Спасибо вам, и всем кто выкладывает фото! Есть к чему стремиться)))

 

А я сегодня обработала Максимом и сушу теперь луки. А сколько по времени  надо сушить не знаю. Можно ли завтра уже высаживать?


  • 0

#891
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

а у меня гиацинты расцвели )

 

Woodstock   -   DSC_0837.jpg

 

и нежнейший ароматный микс )    -   DSC_0839.jpg

 


  • 6

#892
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

А сколько по времени надо сушить не знаю. Можно ли завтра уже высаживать?

Как луковица станет сухой так и можно сажать. Если не в холоде лежит, то суток более чем достаточно для просушки.


  • 0

#893
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@Редиска_я, красота какая весенняя!!! 


  • 0

#894
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

А сколько по времени надо сушить не знаю. Можно ли завтра уже высаживать?

Как луковица станет сухой так и можно сажать. Если не в холоде лежит, то суток более чем достаточно для просушки.

 

Спасибо!


  • 0

#895
Лео*

Лео*
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

а у меня гиацинты расцвели )

 

Woodstock   -   attachicon.gifDSC_0837.jpg

 

и нежнейший ароматный микс )    -   attachicon.gifDSC_0839.jpg

Красота! И очень симпатичные горшочки, подобраны со вкусом! Представляю, какой приятный аромат в квартире)


  • 0

#896
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений
свет лана, Лео*

спасибо-спасибо ) мне они тоже очень нравятся плюс благоухают )


  • 0

#897
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Девочки, а кто знаком с агапантусом? Имеет ли он запах? Прочитала, что это мини-лилия, которая растет в горшке дома, а я лилии просто обожаю.


  • 0

#898
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

И снова здравствуйте)

Теперь нас решил порадовать своим цветением гиппеаструм Exotiс Star

 

20150204_210253.jpg   20150204_210303.jpg


  • 8

#899
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@Искандар, какие они у Вас шикарные!!! 


  • 0

#900
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

@Искандар, какие они у Вас шикарные!!! 

Спасибо, сам тащусь)) Теперь точно знаю, как наступит тепло - все гиппеаструмы идут в сад, им это весьма пользительно. Наращивают луковицы за лето, набираются сил для того, чтобы потом порадовать нас цветением. А некоторые ещё и деток дают. :bow: Может быть, через несколько лет целое поле будет гиппеаструмов) Типа как тут:

IMGP3229a-vi.jpg


Сообщение отредактировал Искандар: 04.02.2015, 21:43:49

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.