Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные и клубневые растения в горшках.Выращиваем дома в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1152

#521
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

Шикарное цветение!!!

 

 

Спасибо Свет лана! :)


  • 0

#522
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Кончилось у меня весной удобрение для луковичных- и в итоге всю весну и все лети мои луки стояли без подкормки. Залезла на сайт свой любимый глянуть что подобрать на замену. И нашла необычный совет. 

http://www.flowerswe...ppeastrum.php#4

Ответ: Я некоторые луковицы в прошлом году удобряла во время цветения помидорным местным удобрением по совету приятельниц из клуба цветочного. Совету подивилась сначала а потом, вчитавшись в состав, поняла, что они вполне правы. Там пропорции N-P-K — 4-6-12. В итоге луковицы сейчас к очередному сезону цветения крепкие и мягко говоря непохудевшие. Сама ни за что бы это удобрение не выбрала, пользовалась бы чем-то традиционным для цветущих с повышенным содержанием фосфора. То, что калия на самом деле даже лучше, если больше в период цветения — мне бы в голову не пришло. Хотя опять же по совету опытных гиппиаструмщиков подкормки вот этой помидорной штуковиной и купленным в Москве Поконом для цветущих я теперь чередую.

 

В общем возможность не отправлять на покой их этой зимой у меня есть - начну кормить их подкормкой для помидор)))

  • 0

#523
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Дд. Подскажите, где у нас луковицы гиппов  можно купить и когда пик продаж. Или я не в то время и не в том месте спрашиваю :confused: , но отвечают либо сейчас нет, либо какие-нибудь тюльпанчики да гиацинты предлагают. 


  • 0

#524
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

В прошлом году здесь на форуме 2 штуки покупала, чего-то не зацвели в этом :cry: , хотя старалась обеспечить и подкормку, и на отдых вовремя оправила. Листьев море, стрелок ноль. У меня бабулечка вообще своих не кормит. Сидят кучей в одном большом горшке (совсем даже не тесном - эдакая кастрюля) безо всякой зимовки, а всю весну цвели!  


  • 0

#525
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый вечер! :)  В этом году решила восстановить свою коллекцию Амариллисов.


  • 0

#526
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 Да, сколько же приятных эмоций, дарит нам мир растений! Наконец то получила луковицы Амариллиса. И конечно же свой любимый сорт Orange. :)

Прикреплённые изображения:

  • 015.JPG

Сообщение отредактировал Мила Сон: 17.09.2013, 18:35:10

  • 0

#527
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
а у гипов есть срок цветения, скажем затветают на второй год жизни, или как там еще?
  • 0

#528
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем доброе утро! :)  Амариллиус цветет ежегодно. Все зависит от того , что вы покупали и как содержите растение. Если вы покупали маленькую детку, при правильном содержании она зацветет в течение первого года. Но ожидать  обильного цветения, с  большим количеством цветоносов не стоит. Цветение будет более скромным.


  • -1

#529
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Я покупаю хороший посадочный материал Амариллиусов, а именно крупные луковицы. Они зацветут достаточно быстро.


  • 0

#530
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

По фото с луковицами Амариллиусов , хорошо видно что такое хороший посадочный материал ( луковицы ).

 

                                                                           

Прикреплённые изображения:

  • 001.JPG

  • 0

#531
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Маленькую детку Амариллиса , при первой возможности буду отделять и садить в отдельный горшок. :)

 

 

                                                                     002.JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 18.09.2013, 11:30:50

  • -1

#532
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Всем доброе утро! :) Амариллиус цветет ежегодно. Все зависит от того , что вы покупали и как содержите растение. Если вы покупали маленькую детку, при правильном содержании она зацветет в течение первого года. Но ожидать обильного цветения, с большим количеством цветоносов не стоит. Цветение будет более скромным.

Не зацветет. Цветение зависит от предыдущего ухода. Если детка первогодка- и купили вы ее на форуме, то как правило это отсаженные от мамы луковицы при пересадке очередной. Они не цветут. Если в календарике отметить дату покупки и регулярно кормить по схеме, соблюдая правильную дозировку- цветение только через год. С учетом того что маленькие луки спать не укладывают возможно и на второй. Как правило от отделения детки до первого цветения- три года. И это кстати с условием, что вы купили легко зацветаемый сорт! Например кристмас гифт, крупно цветковый белый. Или дворняжку красного. В остальных случаях даже взрослых некоторых зацвести трудно. Например если у вас детка папилио батерфляй- даже взрослая цветет трудно. Она вообще сама себе на уме)))
С ними надо напастись терпения.
А купить проще с Роял колора. Там в этом году много всего красивого) я сегодня буду оплачивать заказ))))
  • 1

#533
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

регулярно кормить по схеме, соблюдая правильную дозировку

 

ДВ. Полистала темку, Ваш опыт очень вдохновляет. В нете же очень разнятся советы. Не поделитесь схемой, по какой лучше кормить и какая дозировка?! 

 Насчет Роял колора - спасибо, только у меня их сайт не открывается, завтра еще раз попробую.


  • 1

#534
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я напишу как кормлю))
  • 1

#535
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

Всем доброе утро! :) Амариллиус цветет ежегодно. Все зависит от того , что вы покупали и как содержите растение. Если вы покупали маленькую детку, при правильном содержании она зацветет в течение первого года. Но ожидать обильного цветения, с большим количеством цветоносов не стоит. Цветение будет более скромным.

  Если детка первогодка- и купили вы ее на форуме

 

 

Всем доброго вечера и приятного общения! :) Детка Амариллиса  на луковице.

 

                                                                           001.JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 18.09.2013, 22:02:38

  • -1

#536
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Детка Амариллиса  на луковице.

И???

Мила, я вижу что у вас голландские луки. Но вот девушка говорит

В прошлом году здесь на форуме 2 штуки покупала, чего-то не зацвели в этом  , хотя старалась обеспечить и подкормку, и на отдых вовремя оправила. Листьев море, стрелок ноль. У меня бабулечка вообще своих не кормит. Сидят кучей в одном большом горшке (совсем даже не тесном - эдакая кастрюля) безо всякой зимовки, а всю весну цвели!  
и вот скорее всего те, которые купала эта девушка не зацветут в этом году и в следующем. Будут наращивать луковицу.
А то, что вы на фото выложили еще дорастить надо! И как показывает мой не малый опыт отделенные от материнского растения голландского выгоночного выращивания они не зацветают и на второй год. Крайне редко и на третий то цветут. Потому что вот такое деткование на голландских луках не от взрослости луковиц, а от кормлениях их удобрениями в лошадиных дозах. Лично сама была на фермах луковичных под Амстердамом- спрашивала. 
  • 2

#537
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 



А то, что вы на фото выложили еще дорастить надо! И как показывает мой не малый опыт отделенные от материнского растения голландского выгоночного выращивания они не зацветают и на второй год. Крайне редко и на третий то цветут. Потому что вот такое деткование на голландских луках не от взрослости луковиц, а от кормлениях их удобрениями в лошадиных дозах. Лично сама была на фермах луковичных под Амстердамом- спрашивала. 

 

Мой Амариллус  прожил у меня 4 года. Потом я его подарила подруге уезжающей в Россию. Деток я отсаживала, так что проследить как протекал процесс, у меня была возможность.  Где и когда я была и какие выставки и фермы я посещала, пожалуй умолчу... Что касается подкормок, планирую  разместить материал в одной из тем. Наберитесь терпения. А прямо сейчас, вполне можно потратить несколько минут и найти в Инете через поисковик мою статью на тему питания растений в газете Цветочный дом . В поисковик на Яндексе или любом другом забейте запрос - " статья о питании растений Деловой Татьяны Михайловны в газете Цветочный дом № 4  2003 года Алматы ". Думаю, что данный материал, будет интересен многим, так как на форуме очень много разных мнений и вопросов по подкормке не только луковичных, но и других растений.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 18.09.2013, 23:28:16

  • -2

#538
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Мой Амариллус 

У вас с вероятностью в 99 процентов жил все же гиппиаструм. И даже если это был видовой Амарилис, то он все же Амариллис а не Амариллус. 

Где и когда я была и какие выставки и фермы я посещала, пожалуй умолчу...

Я в принципе не поняла к чему вы это.

Что касается подкормок, планирую  разместить материал в одной из тем. Наберитесь терпения.

Спасибо))) мне не за чем)))

А прямо сейчас, вполне можно потратить несколько минут и найти в Инете через поисковик мою статью на тему питания растений в газете Цветочный дом . В поисковик на Яндексе или любом другом забейте запрос - " статья о питании растений Деловой Татьяны Михайловны в газете Цветочный дом № 4  2003 года Алматы ". Думаю, что данный материал, будет интересен многим, так как на форуме очень много разных мнений и вопросов по подкормке не только луковичных, но и других растений.

Вы уж простите, но я все же такое издание как цветочный дом не считаю надежным источником информации. Не хочется задевать вашу профессиональную гордость и умения- но я лично знаю более информативные, точные источники. Знаю- поскольку читаю не мало, и люди на данном форуме http://www.flowerswe...17894/messages/, конкретно в этой теме как равно и в других не только пишут о своем опыте, но и самолично посещали и приносили на этот форум информацию, полученную из первых рук в ведущих российских дендрариумах, ботсадах, и институтах. Также девушки переводили замечательные книги с английского, немецкого языков, размещая их на том же форуме, книги узко специальные- именно от тех специалистов, которые занимаются видовыми гибридами, селекцией и промышленным выращиванием гиппов.

Разговоры в этой ветке на российском форуме ведут не только обыватели и домашние цветоводы, но и ботаники, с научными степенями.  http://www.flowerswe...04435/messages/ Вот тут например))))

А вот тут Иринка, замечательная девушка и очень увлеченная цветами делится уже несколько лет своими опытами над гиппами. Ее опыт бесценен. И училась она у одной из ведущих гиппоманок Европы))) Лично)))) 

Посему, опираясь на ее опыт, свой скромный почти 7 летний опыт выращивания гиппов, и опыт форумчан могу смело утверждать- отделенные от материнской луковицы детки не дают цветения в первый год. 

Не пойму я споров ваших. Совсем. 


  • 1

#539
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

 

В общем возможность не отправлять на покой их этой зимой у меня есть - начну кормить их подкормкой для помидор)))

 

Я читала, что пеларгонии так же очень хорошо удобрять подкормкой для помидор. Тоже попробую))

P.S. Извиняюсь, что не в тему.


Сообщение отредактировал adam0608: 20.09.2013, 09:39:36

  • 0

#540
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

Я читала, что пеларгонии так же очень хорошо удобрять подкормкой для помидор. Тоже попробую))

P.S. Извиняюсь, что не в тему.

 

 

Всем добрый день ! :)  При подкормке растений, как луковичных, так и других, не имеет особого значения как называется удобрение которое Вы применяете, а имеет значение, какие микроэлементы входят в состав удобрения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.