Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные и клубневые растения в горшках.Выращиваем дома в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1152

#261
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я на предыдущей странице ссылку давала, вы туда сходите, там была тема про гемантусы. Может там есть ответ?
  • 0

#262
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
очень даже может быть, что отжила... ну в любом случае детка это гуд)) вобщем посмотрим, если старая луковица уже "того", то буду знать на перед, когда с него чешую щипать))
  • 0

#263
Yulen'ka 25

Yulen'ka 25
  • Гость
  • 11 сообщений
Вечер добрый! Живет у меня луковичка гипеаструма. Осень. Уложила спать в прохладное и темное место. Все листья завяли. Вроде все как положено... Спит. А вот как теперь понять что она проснулась? листик или цветонос появится? а если нет? Будить? как?
  • 0

#264
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Вечер добрый! Живет у меня луковичка гипеаструма. Осень. Уложила спать в прохладное и темное место. Все листья завяли. Вроде все как положено... Спит. А вот как теперь понять что она проснулась? листик или цветонос появится? а если нет? Будить? как?

Ну сейчас и не надо будить)) Я свои просматриваю иногда, у тех у кого стрелка лезет вытаскиваю, их не возможно не заметить))) А остальных сама расчитываю время нужное мне для цветения- достала, полила немного теплой водой. Если за прошлый сезон стрелка заложилась- ждите примерно через три недели цветения, если нет - наростит листья опять
  • 0

#265
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
положила свои гиацинты, крокусы и тюльпаны в холодильник. В прошлом году удалось зацвести только гиацинты... Попробую в этом году еще раз! Интересно, что из этих же луковиц получится? Вроде, они не загибли, когда я их вытащила после цветения. (очень боялась что засохнут, прыскать- загниют). Лежали просто в бумажном пакете на балконе....
  • 0

#266
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вообще-то повторную выгонку проводить не рекомендуют. Как правило, покупаешь луковку, выгоняешь, потом даешь ей годик-другой порасти в саду -и только потом можно снова ее выгонять.

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 19.10.2012, 12:23:52

  • 1

#267
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Вообще-то повторную выгонку проводить не рекомендуют. Как правило, покупаешь луковку, выгоняешь, потом даешь ей годик-другой порасти в саду -и только потом можно снова ее выгонять.

Спасибо!!! Я не знала. Наверное, если сада нет, то можно просто в большой горшок на балконе поселить? И ничего, что они у меня уже неделю в холодильнике отбыли?
  • 0

#268
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вот таких тонкостей я уже не знаю. Большие горшки обычно не рекомендуются - земля, не освоенная корнями, гниет.
  • 1

#269
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Уже сижу в гуглах, изучаю все, что к теме относится. Райская, ты спасла мои луковички :) Спасибо! :kiss:
  • 0

#270
Yulen'ka 25

Yulen'ka 25
  • Гость
  • 11 сообщений


Вечер добрый! Живет у меня луковичка гипеаструма. Осень. Уложила спать в прохладное и темное место. Все листья завяли. Вроде все как положено... Спит. А вот как теперь понять что она проснулась? листик или цветонос появится? а если нет? Будить? как?

Ну сейчас и не надо будить)) Я свои просматриваю иногда, у тех у кого стрелка лезет вытаскиваю, их не возможно не заметить))) А остальных сама расчитываю время нужное мне для цветения- достала, полила немного теплой водой. Если за прошлый сезон стрелка заложилась- ждите примерно через три недели цветения, если нет - наростит листья опять


спасибо
  • 0

#271
аишка-малышка

аишка-малышка
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Подскажите где можно купить луковицы гипеаструмов в Астане?
  • 0

#272
vr-02

vr-02
  • Гость
  • 18 сообщений
А у меня радость валотта дала стрелку!! Как зацветет, покажу!!
  • 0

#273
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
ДД! Я только начинающий цветовод, купила 3 луковицы гиппеаструма. У них уже проклевывалисть кончики листочков. Продавец сказала посадить, из- за отсутствия подвала поставить под ванну. Через пару недель полезла проверять, верхний слой земли был в плесени, а луковицы шатались. Я вытащила одну и понесла в цветочный, там консультант срезала гнилые корни, обработала от гнили. Дома я вытащила остальные луковки так же обработала и опять воткнула в землю. Поставила в теплое место недалеко от окна. Но луковицы опять все шатаются, как я не старалась утрамбовать землю. Один зацвел, второй на подходе, 3-й сидит без признаков (только кончики листиков вылезли). Но у того который цветет луковица странная, не плотная, как-будто чешуйки отделились, похоже на сгнивше-засохший лук. Там проклевывался второй цветонос, но он засох. Я потянула за засохший кончик, и вытащила сгнившую верхушку стрелки. Подскажите пожалуйста после того как отцветет, можно вытащить луковицу и снять все эти засыхающие слои, оработать, обсушить и опять посадить. Или что с ней делать?

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#274
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

ДД! Я только начинающий цветовод, купила 3 луковицы гиппеаструма. У них уже проклевывалисть кончики листочков. Продавец сказала посадить, из- за отсутствия подвала поставить под ванну. Через пару недель полезла проверять, верхний слой земли был в плесени, а луковицы шатались. Я вытащила одну и понесла в цветочный, там консультант срезала гнилые корни, обработала от гнили. Дома я вытащила остальные луковки так же обработала и опять воткнула в землю. Поставила в теплое место недалеко от окна. Но луковицы опять все шатаются, как я не старалась утрамбовать землю. Один зацвел, второй на подходе, 3-й сидит без признаков (только кончики листиков вылезли). Но у того который цветет луковица странная, не плотная, как-будто чешуйки отделились, похоже на сгнивше-засохший лук. Там проклевывался второй цветонос, но он засох. Я потянула за засохший кончик, и вытащила сгнившую верхушку стрелки. Подскажите пожалуйста после того как отцветет, можно вытащить луковицу и снять все эти засыхающие слои, оработать, обсушить и опять посадить. Или что с ней делать?


Я все ждала, что Вам профессионалы ответят, но раз никто не добрался до этой темки - подскажу что знаю. Я с луковичными особо не сталкивалась, выгоняла только гиацинты. Но, я думаю, суть одна. Земля загнила от переувлажненности почвы - это очевидно. Если луковица стоит в темноте - земля не должна быть мокрой ни в коем случае, лишь слегка влажной. Если луковица не плотная и напоминает сгнивший лук - ее не надо вытаскивать или что-то с ней делать - такая луковица уже не оживет. Но ее можно оставить расти. Если есть листья - пусть растут, ухаживайте, как за обычным комнатным растением. Листья за годик напитают луковицу снова, потом, как почувствуете, что она вернула свою "тугость", можете снова отправлять в спячку и выгонять цветы.

Раз все так гниет у Вас - поливайте реже. По мере просыхания. Луковицы ведь способны кормить растение и без влаги, сродни суккулентам, ненужно их залюбливать )

Сообщение отредактировал Милана: 02.11.2012, 20:06:28

  • 1

#275
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я третий день тоже хочу ответить и забываю :faceoff:

Продавец сказала посадить,

и потом вот это противоречит

из- за отсутствия подвала поставить под ванну.

Если есть листья зачем под ванну?
Гиппу для цветения земля вообще не нужна) Он и в пакете пока едет до меня может процвести)
Скиньте фото того, что осталось, я постараюсь помочь
Но на вскидку- вытащить из земли, проверить донце, пощупать луковицу, посмотреть цвет чешуек, снять все влажные и подгнившие, обработать максимом и просушить примерно неделю. Потом посмотреть опять. Показать тут и там видно будет
Короче долго и муторно)))
  • 0

#276
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Милана, 78я, Спасибо вам большое. Всмысле продавец сказала посадить в горшок и под ванну, хотя я ей объясняла что уже стрелка пошла. Фото первое снизу( в предыдущем сообщении), луковица пока без изменений. Сейчас осталось 2 цветка, как завянут потом вытащу луковицу и выложу фото.
  • 0

#277
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Нет, стрелку срезать и поставить в вазу, немедленно)))
А вот луку надо спасать сейчас, потому как поздно будет!
  • 1

#278
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Нет, стрелку срезать и поставить в вазу, немедленно)))
А вот луку надо спасать сейчас, потому как поздно будет!



:eek: Спасибо, сейчас достану.
  • 0

#279
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Что-то я увлеклась, кажется слишком много обрезела. :faceoff: Она как-будто не гнилая, а перемезший лук напоминает, когда слои друг от друга отделяются. Максима нет, замочила на 30 мин. в фитоспорине :spy: А потом когда просохнет куда ее? В опилки и темное место или пусть в комнате лежит?

Изображение

Изображение
  • 0

#280
Vadimbazhanov

Vadimbazhanov
  • Гость
  • 5 сообщений
:)
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.