Перейти к содержимому

Фотография

Сон ребенкаВсе об укладывании и о том, как спит ребенок.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3535

#121
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Мой ребенок каждый день как штык просыпается в половине восьмого. Во сколько бы он ни лег, сколько бы раз ни просыпался за ночь - все равно. Уже где-то неделю так.
Мамочки поопытнее, может, вы знаете, почему так происходит и плохо это или хорошо?
  • 0

#122
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Девочки, это нормально, просто ребенок сам себе выбирает режим. Недоспал ночью, потому что лег позже? Наверстает в течение дня. У нас до сих пор так: во сколько бы ни лег, все равно в семь или половине восьмого просыпается. А ночью мы не спим беспропудно, да и никогда не спали, можем один раз проснуться, а можем каждый час подскакивать, и это при том, что нам 11,5 месяцев. При чем каждый раз только с титей засыпает. Знаю, что может спать всю ночь, когда отлучу от груди, но что-то жалко так рано тити лишать. А без оной сына у меня не засыпает, знает, что у меня есть, и обижается, что не даю.
Лесочка, радуйтесь! у малышки сон спокойный. Просто ей ничего не мешает и ничего не беспокоит. А у вас радионяня? А может вы не слышите, как она просыпается? А она покряхтит, ее не услышат, и она засыпает снова?

Сообщение отредактировал vorobishek: 13.01.2007, 14:52:32

  • 0

#123
Leso4ka

Leso4ka
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Лесочка, радуйтесь! у малышки сон спокойный. Просто ей ничего не мешает и ничего не беспокоит. А у вас радионяня? А может вы не слышите, как она просыпается? А она покряхтит, ее не услышат, и она засыпает снова?


Да нет, она всю ночь крепко спит. я на расстоянии каждый вздох слышу, проснулась бы... :cry: Тем более она баршня такая, что как глаза откроет, сразу зовёт маму, скучно ей одной лежать..)) Характер ещё тот..)) Тихонями нас никак не назовёшь. Радионяню собираемся приобрести, всё таки как то спокойней будет...
  • 0

#124
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Не знаю, писали тут, нет, но я своему включаю колыбельные (которые в подарочной упаковке с памперсами 98 шт.), они такие трогательные, я аж сама дура сижу, вместо того, чтоб петь, плачу.. :cry: Дитю так нравится, засыпает даже не на руках. Сейчас пока особых проблем нет, пока еще нет-нет пеленаем, а вот после 3-4-х месяцев что делать буду? Он же сам себя руками будит постоянно. :-)
  • 0

#125
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Акси, просто режим установился у него. Моя с рождения так просыпалась, да и сейчас такой же режим - 7.30 утра она на ногах, даже часы сверять можно.
  • 0

#126
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
На меня произвела сильное впечатление книга Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым".

(Отрывок):

"В роддомах врачи отдают ребенка матери не сразу, а через несколько минут или даже часов, когда она уже в состоянии траура и скорби. В результате женщина часто чувствует вину за то, что не смогла ?стать хорошей матерью?, полюбить свое дитя, а также страдает от пресловутой послеродовой депрессии, классической трагедии западного общества, тогда как природа готовила ее к самому глубокому и волнующему событию в жизни ? рождению ребенка.

Новорожденного ребенка, снедаемого древним желанием прикосновения к гладкой, излучающей тепло, живой плоти, заворачивают в сухую безжизненную материю. Его кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность). Все, что он слышит, ? вопли других жертв этой невыразимой пытки. Звуки для него ничего не значат. Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в ?правильность? своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, ? продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном.
Вдруг он просыпается в этой безумной и пугающей гробовой тишине и неподвижности, вскрикивает. С ног до головы его тело охватывает огонь жажды, желания и невыносимого нетерпения. Хватая ртом воздух для дыхания, дитя кричит и надрывается; пронзительный звук его воплей наполняет голову пульсирующей лавиной. Он кричит до хрипов в горле, до боли в груди. Наконец боль становится невыносимой, и вопли постепенно слабеют, затихают. Ребенок слушает. Открывает ладони, сжимает кулаки. Поворачивает голову в одну сторону, в другую. Ничего не помогает. Это просто невыносимо. Он снова взрывается рыданиями, но натруженное горло снова дает о себе знать болью и хрипами, и вскоре ребенок затихает. Он напрягает свое измученное желанием тело и находит в этом какое-то облегчение. Тогда он машет руками и ногами. Останавливается. Это существо не способно думать, не умеет надеяться, но уже умеет страдать. Прислушивается. Затем снова засыпает.
Проснувшись, малыш мочится в пеленку, что хоть как-то отвлекает от мучения. Но удовольствие от процесса и приятное струящееся ощущение теплоты, влажности в районе нижней части тела вскоре исчезают. Теплота становится неподвижной и постепенно сменяется пробирающим холодом. Он машет ногами. Напрягает тело. Всхлипывает. Охваченный отчаянием, желанием, безжизненной неподвижностью, мокрый и неустроенный, ребенок плачет в своем убогом одиночестве, пока не забывается в одиноком сне.
Вдруг, что за чудо, его подняли! Желания и ожидания маленького существа, похоже, начали находить свое удовлетворение. Мокрую пеленку убрали. Какое облегчение! Живые, теплые руки прикоснулись к его коже. Подняли ноги и обернули их новой сухой, безжизненной тканью. Вот и все. Прошел лишь миг, и ему кажется, что не было вовсе и этих теплых рук, и мокрой пеленки. Нет осознанной памяти ? нет и надежды, даже искры. И снова невыносимая пустота, безвременье, неподвижность, тишина и желание, жажда. Континуум ребенка пускает в ход крайние меры, но все они предназначены для заполнения пустот в потоке правильного обращения или для сигнала о помощи к тому, кто хочет и может ее оказать. У континуума нет способности разрешения таких экстремальных ситуаций. Это находится за пределами его широких возможностей. Новорожденный, проживший от силы несколько часов, уже вышел за пределы спасительных сил могучего континуума и находится в полной растерянности. Его пребывание в чреве матери стало первым и последним периодом его жизни, который можно было бы назвать состоянием непрерывного благополучия. Природа же заложила в человеке ожидание, что в таком состоянии он проведет всю свою жизнь. Однако это могло произойти лишь при том условии, что мать правильно обращается со своим ребенком и вступает с ним во взаимодополняющие и взаимообогащающие отношения.
Кто-то пришел и поднял его в воздух. Здорово! Его снова вернули к жизни. Конечно, на вкус малыша, держат его чересчур осторожно, но зато есть движение. Наконец он чувствует себя в своей тарелке. Всех мучений, которые ему пришлось испытать, как будто не было и в помине. Теперь он уже на руках, правда, кожа его все еще жаждет прикосновений живого тела, а не ткани, но лицо и руки ребенка свидетельствуют об удовлетворении. Приятное впечатление о жизни, свойственное континууму, практически восстановлено. Дитя наслаждается вкусом и гладкостью материнской груди, пьет жадными губами теплое молоко, слышит знакомое сердцебиение, напоминающее ему о безоблачном существовании в матке, воспринимает своим пока затуманенным взором движение и жизнь. Здесь же звуки материнского голоса. Все хорошо и правильно, кроме, пожалуй, одежды и запаха (мать пользуется туалетной водой). Он довольно сосет грудь, а когда насыщается, то впадает в дремоту.


Пробуждается он снова в аду. Ни сладкие воспоминания, ни надежда, ни мысли не могут принести успокоение и напоминание о встрече со своей мамой. Проходят часы, дни, ночи. Он плачет, а когда устает, засыпает. Просыпается и мочится в пеленки. Теперь это уже не доставляет ему никакого удовольствия. Не успевает малыш почувствовать облегчение от опустошения своих внутренностей, как на смену ему спешит обжигающая боль от соприкосновения уже раздраженной кожи с горячей, кислой мочой. Он вскрикивает. Его изможденные легкие должны кричать, чтобы заглушить эту боль, яростную и жгучую. Он вопит, пока плач и боль не утомят его и не придет сон.
Это обычное явление в больницах, и загруженные медсестры меняют пеленки всем детям одновременно по расписанию. Их не волнует, сухая ли пеленка, мокрая или уже обмоченная неоднократно. В результате ребенка с сильным раздражением и пролежнями отправляют домой, где их будет лечить тот, у кого есть на это время.
К тому времени, когда младенец оказывается в доме своей матери (безусловно, это никак не его дом), он уже сведущ в этой жизни. На уровне подсознания первый жизненный опыт будет накладывать отпечаток на все последующие впечатления этого человека. Поэтому для него жизнь будет казаться очень одинокой, черствой и нечувствительной к его сигналам, полной боли и страдания.
Но человечек не сдался. Его жизненные силы ? отныне и пока он жив ? будут пытаться восстановить баланс.
Дом для ребенка мало чем отличается от палаты роддома, за исключением того, что раздражение и сыпь на попке регулярно смазывают кремом. Часы бодрствования ребенка проходят в зевоте, жажде и нескончаемом ожидании того, что ?правильные? события наконец заменят тишину и пустоту. Иногда, лишь на несколько минут в день, его непреодолимое желание прикосновения, жажда рук и движения утоляются. Его мать ? одна из тех женщин, что после долгих раздумий решила кормить ребенка грудью. Она любит его со всей неведомой ранее нежностью. Сначала ей бывает тяжело класть ребенка после кормления обратно в кровать, и особенно потому, что он так отчаянно кричит. Но она убеждена, что это делать необходимо, так как ее мать объяснила (а уж она-то знает), что если поддаться ребенку сейчас, то потом он вырастет испорченным и избалованным. Она же хочет делать все правильно; в какой-то миг к ней приходит ощущение, что это маленькое существо на руках ей важнее и дороже всего на свете.


Она вздыхает и кладет ребенка в кроватку, украшенную желтыми утятами и вписывающуюся в дизайн всей детской комнаты. Она приложила немало стараний, чтобы украсить ее мягкими легкими шторами, ковром в виде огромной панды, обставить мебелью: белым шкафом, ванночкой и пеленальным столиком со всякими присыпками, маслами, мылом, шампунем, расческой, которые сделаны в особой детской цветовой гамме. На стене висят картинки детенышей разных животных, одетых по-человечески. Ящики шкафа заполнены крошечными кофточками, пижамками, ботиночками, шапочками, рукавичками и пеленками. На шкафу плюшевый мохнатый ягненок неестественно стоит на задних лапах рядом с вазой с цветами: их лишили корней в угоду матери ребенка, которая ?любит? цветы.
Женщина расправляет рубашечку на ребенке и укрывает его вышитой простыней и одеяльцем с его инициалами. Она с удовольствием отмечает все эти мелочи. Еще бы, она не поскупилась для того, чтобы превратить эту комнату в идеальную детскую, хотя ее молодая семья пока не может позволить себе обставить мебелью остальные комнаты. Мать склоняется поцеловать гладкую, как шелк, щечку ребенка и покидает комнату. Тело младенца сотрясает первый душераздирающий крик.
Она тихонько прикрывает дверь. Да, она объявила ему войну. Ее воля должна победить. За дверью раздаются звуки, похожие на крики человека под пыткой. Ее континуум говорит ей, что ребенку плохо. Если природа дает понять, что кого-то пытают, то так оно и есть. Истошные вопли ребенка ? не преувеличение, они отражают его внутреннее состояние.
Мать колеблется, ее сердце разрывается на части, но она не поддается порыву и уходит. Его ведь только что покормили и сменили пеленку. Она уверена, что на самом деле он ни в чем не нуждается, а поэтому пусть плачет, пока не устанет.
Ребенок просыпается и снова плачет. Его мать приоткрывает дверь, заглядывает в комнату, чтобы убедиться, что он на месте. Затем тихонько, словно боясь разбудить в нем ложную надежду на внимание, она снова прикрывает дверь и торопится на кухню, где она работает. Кухонную дверь она оставляет открытой на тот случай, если ?с ребенком что-нибудь случится?.
Плач малыша постепенно перешел в дрожащие стенания. Так как на плач не следует никакой реакции (хотя ребенок ожидает, что помощь должна была давным-давно подоспеть), желание что-то просить и сигнализировать о своих потребностях уже ослабло и затерялось в пустыне равнодушия. Он оглядывает пространство вокруг. За поручнями кроватки есть стена. Свет приглушен. Но он не может перевернуться. И видит лишь неподвижные поручни и стену. Слышны бессмысленные звуки где-то в отдаленном мире. Но рядом с ним нет звуков, тишина. Он смотрит на стену, пока его глаза не смыкаются. Открыв их снова, он обнаруживает, что поручни и стена все на том же месте, но свет стал еще более приглушенным.
Вечное разглядывание поручней и стены перемежается вечным разглядыванием поручней и потолка. Там далеко, с другой стороны, есть какие-то неподвижные формы, они всегда там.
Но иногда, бывает, происходит движение. Что-то закрывает его уши, свет приглушен, огромные кучи тканей навалены поверх его тела. Тогда он может видеть белый пластиковый угол внутри коляски и иногда, если его положат на спину, небо, внутреннюю часть крыши коляски и время от времени высотные дома, проплывающие мимо него на расстоянии. Там высоко колышутся кроны деревьев, которым также нет до него дела, иногда люди смотрят на него и разговаривают, в основном между собой и изредка с ним.
Они частенько трясут перед лицом ребенка гремящим предметом, и близость этого движения и звука создает впечатление, что жизнь совсем рядом. Он протягивает руки и ударяет по погремушке, ожидая, что вот-вот почувствует ?правильность? своего существования.

Мы укладываемся спать и спим всегда только вместе. И вообще мы очень ручные :cry:

  • 0

#127
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Да уж, трогательно, ничего не скажешь :D
Я , когда под утро ее кормлю, стараюсь потом с собой положить. Вроде стала со мной засыпать, а так ни в какую, только в манеже и баста. Хотя на руках любит посидеть ;)

Ванда, я свою дочуру не пеленала как только выписались из роддома. Да и там я ее пеленала только на ночь, да и то потому, что там неудобно кормить ее было. И ничего, все замечательно, не будила она себя руками. Она их сразу под щечку сложила и спала. Прикольно так. Как тоона свои ручки осознала сразу, раскрыла их еще в роддоме. Я ей даже варежки не одевала, сразу ноготки подстригала и все. Она рученками рано начала хватать все, что висит, а теперь и со стола все тащит, если у меня сидит на руках.
И сына пеленала только две недели после рождения, а потом плюнула на эти пеленки, ну не хотят мои дети руки держать запеленутые и все тут. И все было без проблем.
  • 0

#128
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
У меня у коллеги дочке 3 месяца, она у нее совсем мало спит с рождения, сейчас мин. по 15 и все довольная и бодрая. Ей врач посоветовала выпивать каждый день немного алкоголя, вино или коньяк и ребенок будет спать. Я в шоке, как вспомню об этом, начинаю злиться.

Так мамочка так и делает иной раз и довольна тем, что ребенок теперь хоть подольше спит.
Блиннннннн, ребенок одурманился алкоголем черех мамино молочко и задрых, кошмар.

у многих неоднозначное мнение по поводу употребления алкоголя во время беременности и в период комрления грудью. Даже говорят, что это полезно. Нафиг, нафиг......

Сообщение отредактировал Mila: 22.03.2007, 22:59:04

  • 0

#129
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Неее, мне таких "умных" советов никто слава богу не давал. А ведь моя дочура спала тожж мало с рождения. Ей еще и месяца не было, когда она до двух часов бодрствовала после кормежки, а ведь вроде так не должно быть. :D Но при этом не капризничала, спокойная была, и спала тоже по-малу. И сейчас спит 2-3 раза в день максимум по часу, не больше.
А на алкоголь, как мне кажется, как и на валерианку, у детей может быть совсем противоположная реакция, наоборот возбуждающая.
  • 0

#130
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
За все наши 10 мес. мы перепробовали множество методов засыпания. Первые 4 месяца ребенок спал строго в манеже. (по совету Опытных мамаш). С одним ночным кормлением сисей. Потом незаметно для себя я начала под утро ложить его к себе. Потом это время сдвинулось часам к 3-м ночи, потом к 12 ти. Месяцев в 5-6 ребенок вдруг захотел спать в манеже. С 22.00 до 08.00!!! Потом вдруг опять перебрался ко мне. Вечером в 21.00 укладываю, в 00.00 - прихожу спать - он тут же просыпается - и к маме. Когда вышла на работу, совсем перестал спать без меня, только отойду - сразу просыпается! Вот это проблема!!!
  • 0

#131
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Нам тоже 10 месяцев. С рождения спал в манеже, а перед тем как уложить надо было долго укачивать. В 8 месяцев попали в больницу с ОРВИ там привык спать со мной, теперь засыпает со мной на кравати без укачки, а потом перекладываю его в манеж
  • 0

#132
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Раньше тож в манеж перекладывала, теперь только положу, сразу просыпается...
  • 0

#133
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
А у нас (ТТТ) не бывает проблем с засыпанием, особенно когда ребенка ничего не беспокоит, то ложимся мы строго в 21:00, просыпаемся через 5 часов, в 02:00, ну а потом, как повезет. Бывает три, бывает четыре раза. У него это самое обжорное время.
А укладываемся мы просто, когда я вижу, что ребенок спать хочет и характерно капризничает, то мигом к себе на ручки, глажу по головке, говорю ласковые слова, через 5 минут отрубается. Осторожно кладу в манеж и ухожу. Мне что нравится, я могу уйти, даже когда он еще не заснул, а только засыпает. Глазенками смотрит осоловелыми, типа "уходишь, а... ну давай, а я спать!" Через некоторое время сам засыпает. Проблема только в том, что он часто просыпается ночью.
В принципе и днем тоже нет проблем с укладыванием, только надо создать интим в комнате и бытовые - электронные приборы приглушить.
  • 0

#134
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
У моей сестры тоже были проблемы укладки дочки. Спала по 15 минут и то на руках. Сейчас ее 4 месяца где-то с 3 начала ложить спать на живот. Теперь спит по 2-3 часа, и еще палец в рот засовывает, а соску не берет
  • 0

#135
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Мы засыпаем только на сисе или в бес?ке. Нам 7,5 мес. ночью где-то в 23-00 засыпаем и до 7-8 утра спим, просыпаемся пару раз за ночь, точнее не открывая глаз мой пупс поворачивается на тот бок, где мама, находит сисю губами, пососёт и дальше спать :D
  • 0

#136
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

У моей сестры тоже были проблемы укладки дочки. Спала по 15 минут и то на руках. Сейчас ее 4 месяца где-то с 3 начала ложить спать на живот. Теперь спит по 2-3 часа, и еще палец в рот засовывает, а соску не берет



Прям как у меня....у меня ребенок плохо засыпал, случайно положила спать на живот и вот теперь днем постоянно спим на животе...по 2-3 часа
  • 0

#137
limoncella

limoncella
  • Гость
  • 37 сообщений
наткнулась на днях в сети на метод доктора Эстивиля. Испанский специалист по сну учит правильно укладывать/усыплять деток с самого рождения. Кому интересно, могу ссылку дать
  • 0

#138
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Ну, с рождения та мы все опаздали, а ваще интересно, конечно.
  • 0

#139
Ромашка

Ромашка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Мы недавно отказались от ношения на ручках перед сном, выпиваем молоко - ложимся - и я его хлопаю по попке или глажу по спинке - минут 10 - и ребенок спит. нам год.
  • 0

#140
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Мы недавно отказались от ношения на ручках перед сном, выпиваем молоко - ложимся - и я его хлопаю по попке или глажу по спинке - минут 10 - и ребенок спит. нам год.

Ромашка, а мы так с рождения спим :rotate:))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.