Перейти к содержимому

Фотография

Белгороджизнь, работа, сложности перезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 880

#561
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Да если и ездить, то там не так уж и далеко. За день управитесь (туда- обратно).


  • 1

#562
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А если и прописался, то отмечаться наверное придётся, ездить туда или нет?

Да не надо нигде отмечаться, просто никому в УФМС не говорите что едите в другую область жить, а если кто и спросит скажите просто к друзьям на пару дней погостить. никому вы в Воронеже по сути не нужны будите, главное особо не светитесь и всё. Автобусы Воронеж-Белгород ходят по расписанию чётко. Расстояние не такое далёкое, сами мотались, в принципе нормально, выдержать можно. :) Дорога от Белгорода до Старого Оскола широкая, освещенная, - вообще классная, от Старого Оскола до Воронежа по уже конечно, ну холмики будут. Так всё терпимо и реализуемо.

Если не хотите Воронеж,то можно попробовать через Курск.

Липецк уже будет далекова то.


  • 0

#563
Andriano31

Andriano31
  • Гость
  • 8 сообщений

Привет всем землякам из Казахстана, живущим в Белгороде и области!

Первый раз решил найти какие то сообщества на форумах связанные с переселенцами из РК. Решил рассказать свою историю передислокации из РК в РФ. Сам я из Астаны, переехал в Белгород в 2009 году и так сказать пустил тут уже корни, женился и жена родила ребеночка, к стати жена тоже с Астаны. Мы с ней познакомились в Астане, когда она уже проживала в Белгороде и короче говоря все у нас закрутилось, завертелось, ездили друг к другу и в итоге я переехал к ней  :) .  Получил я гражданство быстро, мне очень повезло. В 2009 году можно было получить гражданство по ускоренной программе, при условии если у тебя есть в России близкие родственники, но была проблема, не было у меня таких родственников  :) (близкими родственниками считаются: мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка, жена, сын, дочь) поэтому решили ускорить процесс свадьбы, т.к. все равно было в планах создать семью  :) быстренько собрал документы, вернее большая часть была привезена с собой из Астаны, перевел все печати и паспорт, сдал. После сдачи документов я ждал примерно 2,5-3 месяца и мне позвонили с ФМС, для того что бы пригласить забрать мое гражданство, оставалось сделать только паспорт. В общем вот так я быстро и получил его и был счастлив  :)  Решили и родители в след за мной переехать, но только не в Белгород, а в Старый Оскол, т.к. там есть у нас родственники и родителей друзья, я даже был больше ЗА то, чтобы именно туда где есть друзья, потому что мне до сих пор очень тяжело живется здесь без друзей, именно без тех, которые были там, в Астане. Живя здесь уже почти 5 лет, я не нашел друзей, есть такие с которыми хорошо общаюсь, в принципе их можно посчитать друзьями, уехали в Москву, т.к. даже местные ребята белгородцы не видят перспектив для нормальной жизни в Белгороде. И знаете, я с ними согласен, если можно было бы перемотать время назад, возможно не поторопился уезжать из Астаны, ну да ладно. По поводу родителей, отец переехал первым, потом мама. Отец уже попал под долгий процесс получения гражданства, сначала РВП, потом вид на жительство и вот только неделю назад он получил долгожданное гражданство  :) Мама уже почти год живет в Осколе за счет того что устроилась официально на работу без гражданства, когда она приехала в прошлом году, то уже не было квот, пришлось оперативно искать работу, повезло что нашла. Так же теперь "повезло", что хоть не надо ждать квоту, т.к. папа с гражданством, к стати квоты вроде как должны раздавать в Осколе с 1 февраля, может кому для сведений пригодится. Очень надеялись на то, что если муж и сын уже граждане РФ, как то побыстрей пройдет процесс, а нет уж, придется все проходить поэтапно как все, кроме получения квоты. В общем к чему это я все  :) просто хочется пообщаться с переселенцами из РК, все таки земляки, с земляками проще общаться :)


  • 0

#564
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Привет всем землякам из Казахстана, живущим в Белгороде и области!

 

И вам не хворать!

 

В Белгороде достаточно много наших переселенцев, неужели не с кем пообщаться?

И как вашим родителям Старый Оскол? :) Они не думают как вы, что рано уехали с Астаны и можно было по позже?

Нашим родителям тут комфортно, свёкр так вообще по моему кайфует, когда не стоит в пробке как в Алмате, а едет на машине. :)


Сообщение отредактировал Божья_коровка: 30.01.2014, 21:02:40

  • 0

#565
Keep

Keep
  • Гость
  • 17 сообщений
А я из Петропавловска, заканчиваю мед. колледж и вот хочу перебираться в Рашку, а именно в Белгород, был там летом, очень понравилось, да и родня там есть, думаю по перспективней город чем наш....Вот паспорт на днях сделал КЗ и дальше думаю что делать и как...И вот кстати незнаю как там мой диплом будет ли котироваться я фельдшер. Если честно голова кругом, и незнаю с чего начинать, ещё расстроило то что в паспорте в нашем КЗ нового образца, нет отчества....
  • 0

#566
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А я из Петропавловска, заканчиваю мед. колледж и вот хочу перебираться в Рашку, а именно в Белгород, был там летом, очень понравилось, да и родня там есть, думаю по перспективней город чем наш....Вот паспорт на днях сделал КЗ и дальше думаю что делать и как...И вот кстати незнаю как там мой диплом будет ли котироваться я фельдшер. Если честно голова кругом, и незнаю с чего начинать, ещё расстроило то что в паспорте в нашем КЗ нового образца, нет отчества....

С мед.дипломом вам необходимо будет делать нотификацию. Это проходят медики и учителя.


  • 0

#567
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

А я из Петропавловска, заканчиваю мед. колледж и вот хочу перебираться в Рашку, а именно в Белгород, был там летом, очень понравилось, да и родня там есть, думаю по перспективней город чем наш....Вот паспорт на днях сделал КЗ и дальше думаю что делать и как...И вот кстати незнаю как там мой диплом будет ли котироваться я фельдшер. Если честно голова кругом, и незнаю с чего начинать, ещё расстроило то что в паспорте в нашем КЗ нового образца, нет отчества....

А зачем Вам в Рашку то??
  • -2

#568
Keep

Keep
  • Гость
  • 17 сообщений
Ну как зачем, смысл вопроса если честно не особо понял. Русский я до мозга костей и всегда хотел жить в России
  • 1

#569
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Ну как зачем, смысл вопроса если честно не особо понял. Русский я до мозга костей и всегда хотел жить в России

Русский до мозга костей не будет называть Россию уничижительно-пренебрежительно. Отсюда и смысл вопроса.
  • 1

#570
Keep

Keep
  • Гость
  • 17 сообщений
Ну это уже сугубо ваше личное мнение, "уничижительно - пренебрежительно" может быть это и показалось вам каким либо оскорблением с моей стороны, то я к этому не стремился не в коем разе, ну а ваша уверенность в том что русский так сказать не мог меня просто поразила. Ну и для справки и в своё оправдание (а то что то прям неудобно стало что люди подумали что я оскорбительно назвал Россию) Рашка - производное от «раша», англ. Russiа....Я с любовью это написал, не стоило так горячиться.
  • 2

#571
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Что касается производного - могли бы не объясняться. Это вам в Казахстане расскажет любой первоклассник. А данное коверкание названия России активно используется так называемыми "нациками" в целях троллинга интернет-аудитории на множестве форумов и в повседневно-бытовой жизни. Так, что ваше "с любовью" звучит по меньшей мере странно.
  • 0

#572
Andriano31

Andriano31
  • Гость
  • 8 сообщений

И вам не хворать!   В Белгороде достаточно много наших переселенцев, неужели не с кем пообщаться? И как вашим родителям Старый Оскол? Они не думают как вы, что рано уехали с Астаны и можно было по позже? Нашим родителям тут комфортно, свёкр так вообще по моему кайфует, когда не стоит в пробке как в Алмате, а едет на машине.

Дело в том, что у меня еще не было такого, чтобы я где-нибудь случайно и не случайно познакомился с земляками :) Общаюсь со свояком, за 5 лет мы с ним очень сдружились, он тоже как и я с Астаны. Родителя говорят, что нравится Старый Оскол, но когда приезжают в гости в Белгород, то говорят здесь по интересней  :)Родители думают, что уехали как раз во время, т.к. у отца на работе уже чуть ли не в лицо говорили, что место русских в России, да и у мамы были небольшие сложности на работе на этой почве, хотя когда она уехала, руководство не раз ей звонили и звали обратно, т.к. она очень хороший специалист и за год не смогли найти того человека, который бы справлялся с ее работой  :) На счет пробок, я бы не сказал что в Белгороде маленькие пробки или их вообще нет, в часы пик тоже приходится постоять, но не так конечно как в Астане, на счет Алматы не знаю, никогда там не был.


  • 0

#573
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

На счет пробок, я бы не сказал что в Белгороде маленькие пробки или их вообще нет, в часы пик тоже приходится постоять, но не так конечно как в Астане, на счет Алматы не знаю, никогда там не был.

Стояли мы в Белгородских пробках. :) Это не пробки поверьте мне. :)  Нам Белгород тоже понравился.


  • 0

#574
Andriano31

Andriano31
  • Гость
  • 8 сообщений

Стояли мы в Белгородских пробках. Это не пробки поверьте мне.  Нам Белгород тоже понравился.

Да я согласен, но без них или даже с небольшими лучше живется ;)  


  • 0

#575
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 

Стояли мы в Белгородских пробках. Это не пробки поверьте мне.  Нам Белгород тоже понравился.

Да я согласен, но без них или даже с небольшими лучше живется ;)  

 

Вы правы! :) Поэтому мы и обосновались в маленьком и уютном Старом Осколе. :)


  • 0

#576
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

 

 .....год назад ездил на "Князе Владимир" в Харьков, обновлять миграционную карту, впечатлений было куча: неприятно однако, когда вооружённые менты доказывают, что я нарушаю украинское законодательство и т.д., короче мне эта поездка обошлась около 400 руб. на транспорт + 250 гривен ментам, прямо прилюдно в лапу пришлось совать....

 

Как обстоят дела с РВП? Есть просвет? А то лавочку с границей прикрывают с Нового года..... 

 

Извиняюсь, что долго не отвечал. Короче меня эти Российские законы + бюрократия достали. Я просто продал квартиру и вернулся в Алма-Ату, благо от Казахстанского гражданства я не отказывался и листок убытия не брал. Купил квартиру недалеко от старой.

Чуть было при продаже квартиры не напоролся на 30% налог от продажи (в налоговой сидит такая свиноподобная женщина консультант, и смотря своими честными свинячьими глазками мне объясняет, что 30% надо уплатить, тут я и сел было). Правда она намекнула что выход есть, но она не скажет как. Я короче Налоговый кодекс прочитал и всё тип-топ, нашёл законный выход.

24 ноября был в Алма-Ате. Друзья что казахи, что русские очень довольны, я честно говоря и не ожидал такого тёплого возвращения. Уже 3-ий месяц всё то у меня  гости, то я по гостям (отказать нельзя Восточное гостеприимство).

С работой по сравнению с Белгородом по моей специальности сейчас без проблем: все спецы в Россию подались. Сейчас количество телемастеров и компьютерщиков + мастерских в Белгороде больше чем во всей Алма-Ате.

Воздух конечно не фонтан, но в верхней части города сносно. Вода чистая, забыл что такое накипь на посуде.

Я пока не жалею, что возвратился. Разумеется есть и минусы.

Лично моё мнение: из Алма-Аты в Белгород есть смысл переезжать пенсионерам (если пенсию в России нормальную начислят), а молодёжи и НЕпенсинерам, без "кумовства" есть смысл переезжать только в крупные промышленные города и то: как кому повезёт.

Первые 2-3 месяца разумеется от Белгорода эйфория: воздух, чистота.... и ВСЁ ничего более.  Алма-Атинская бюрократия просто цветочки, по сравнению с Белгородской. Квартиру пока продавал + контейнер пока оформлял(это тоже эпопея), документов кипа. В УФМС толпы как за спиртным в годы перестройки, не поймёшь кто понаехавший, а кто местный. Общественный транспорт тоже прикол: старикам место уступить-западло, это норма (я бабушке место уступил, она на меня как на сумашедшего посмотрела).

В общем не хочу я больше в Белгород, даже по упрощённой схемме получения гражданства. Мне проще порядка 600 слов на казахском изучить (2слова в день в течении года), и быть в Алма-Ате СВОИМ русским, чем в Белгороде ПОНАЕХАВШИМ(чужим) русским. ИМХО. :hi:


  • 2

#577
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

 

Стояли мы в Белгородских пробках. Это не пробки поверьте мне.  Нам Белгород тоже понравился.

Да я согласен, но без них или даже с небольшими лучше живется ;)  

 

Вы правы! :) Поэтому мы и обосновались в маленьком и уютном Старом Осколе. :)

 

В Осколе не очень хорошая экология ,так что есть в этом большой минус,и люди мрут от рака очень много!

наслышан от друзей!


  • 0

#578
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

я от России тоже в этом плане в ужасе,сейчас в Ростове,планирую возвращаться в Адмату,но на время,и возможно уеду в Белоруссию,но пока не точно!


Извиняюсь, что долго не отвечал. Короче меня эти Российские законы + бюрократия достали. Я просто продал квартиру и вернулся в Алма-Ату, благо от Казахстанского гражданства я не отказывался и листок убытия не брал. Купил квартиру недалеко от старой.

Чуть было при продаже квартиры не напоролся на 30% налог от продажи (в налоговой сидит такая свиноподобная женщина консультант, и смотря своими честными свинячьими глазками мне объясняет, что 30% надо уплатить, тут я и сел было). Правда она намекнула что выход есть, но она не скажет как. Я короче Налоговый кодекс прочитал и всё тип-топ, нашёл законный выход.

24 ноября был в Алма-Ате. Друзья что казахи, что русские очень довольны, я честно говоря и не ожидал такого тёплого возвращения. Уже 3-ий месяц всё то у меня  гости, то я по гостям (отказать нельзя Восточное гостеприимство).

С работой по сравнению с Белгородом по моей специальности сейчас без проблем: все спецы в Россию подались. Сейчас количество телемастеров и компьютерщиков + мастерских в Белгороде больше чем во всей Алма-Ате.

Воздух конечно не фонтан, но в верхней части города сносно. Вода чистая, забыл что такое накипь на посуде.

Я пока не жалею, что возвратился. Разумеется есть и минусы.

Лично моё мнение: из Алма-Аты в Белгород есть смысл переезжать пенсионерам (если пенсию в России нормальную начислят), а молодёжи и НЕпенсинерам, без "кумовства" есть смысл переезжать только в крупные промышленные города и то: как кому повезёт.

Первые 2-3 месяца разумеется от Белгорода эйфория: воздух, чистота.... и ВСЁ ничего более.  Алма-Атинская бюрократия просто цветочки, по сравнению с Белгородской. Квартиру пока продавал + контейнер пока оформлял(это тоже эпопея), документов кипа. В УФМС толпы как за спиртным в годы перестройки, не поймёшь кто понаехавший, а кто местный. Общественный транспорт тоже прикол: старикам место уступить-западло, это норма (я бабушке место уступил, она на меня как на сумашедшего посмотрела).

В общем не хочу я больше в Белгород, даже по упрощённой схемме получения гражданства. Мне проще порядка 600 слов на казахском изучить (2слова в день в течении года), и быть в Алма-Ате СВОИМ русским, чем в Белгороде ПОНАЕХАВШИМ(чужим) русским. ИМХО. :hi:

 

пожалел я что сюда приехал,не мое это!


Сообщение отредактировал Mercury.: 01.02.2014, 02:09:46

  • 1

#579
Keep

Keep
  • Гость
  • 17 сообщений
Может кто ещё впечатлениями поделится кто уехал в Белгород и в каком городе до этого в КЗ жил, плюсы минусы...
  • 0

#580
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Может кто ещё впечатлениями поделится кто уехал в Белгород и в каком городе до этого в КЗ жил, плюсы минусы...

После Алматы вся Россия большая помойка,и это факт!


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.