Перейти к содержимому

Фотография

Сериал "ДЕНИЗ"на телеканале Казахстан


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9516

#4881
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Нужно было им сначала на помидорах потренироваться :D

:lol:

Мир, я пацталом от твоего поста :laugh:
  • 0

#4882
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Браво Хазируша, я пацталом :lol: :lol: :lol: Мне понравились пояснения к каждой кликухе)))
  • 0

#4883
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Я так поняла, Бану провела ночь рядом с Мелихои и она благодарила его за то, что тот не тронул ее пальцем, моя в шоке :faceoff: Что они вытворяют за спиной Озана???!!!

вместе :spy: ?
я этого не знала, но слышала, как она его благодарила :rolleyes: .

Бану вообще дома не ночует. Ремня им не хватает)))

кстати, да. Сабиха сразу шум поднимала, если Бану задерживалась, а тут дома не ночует, почему мать не беспокоится :confused:
а то вдруг нежданно-негаданно Казым явится, отметелит же всех не падецки :-/

Зылиха- Злючка-Колючка

Мирочка, ничего что, я твою Злючку дополнила?

Мария-Соблазнительница

имела ввиду Соблазнительница, написала Искусительница :faceoff: , поменяла.

Браво Хазируша, я пацталом :lol: :lol: :lol: Мне понравились пояснения к каждой кликухе)))

:bow:
  • 0

#4884
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Хазируша, да конечно ничего страшного :D Злючке подойдет любая колючая кликуха
  • 0

#4885
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Хазируша, да конечно ничего страшного :D Злючке подойдет любая колючая кликуха

:kiss:




я не поняла, у Бану и Мелиха будет дочь :eek: :eek: :eek: ?
Скрытый текст



Бану в свадебном платье, но фотки по-моему не из сериала
Скрытый текст


Кэт, ликуй! видео Бану и Мелиха в свадебных нарядах (но видимо, это только мечта Мелиха) (надеюсь, что без проблем откроется)
это отрывок из 479 серии :faceoff: :eek:
  • 2

#4886
ailu

ailu

    Никогда не говори "никогда"!

  • В доску свой
  • 4 211 сообщений

Так мы не спорим Айкона, отнюдь! Просто хочу понять, почему ты так защищаешь Пелин, за весь наш прежний спор ты не привела ни одного аргумента в оправдание всех ее неправильных на наш взгляд действий, я хочу взглянуть на нее и ее действия твоими глазами, но не могу, она каждый раз лишь отталкивает от себя! И я могу привести 1000 аргументов - почему, у меня есть причины говорить о ней нелестным образом. То, что она интересный и отрицательный персонаж - это еще не причина любить ее ;-) Она как раз таки отталкивающий от себя персонаж :-/
И я вовсе не обижалась на твои посты, кстати какие ты посты имела в виду - не поняла, они все милые))

Мира получения невнимания, заботы в подростковом периоде этого мало или это не считается аргументами??
Раз вы так жалеете Дениз и Мерта, потому что они в кот-й раз попадаются в ловушку Пелин. Она в этом не виновата. Виноваты они сами, поверив ей, при этом зная какая она на самом деле!
Еще как бы вы все чувствовали ся, когда в семье вы одна дочь, кот-й уделяно все внимание и забота, а в этот момент приходит незнакомая девушка и забирает все это! Я уверена, что в душе вам будет 10000000 раз обидно и больнее. Точно также и Пелин. Пелин - одна единственная дочь в семье, вся любовь, все внимание и забота уделяно ей одной, но неожиданно приходит Дениз, кот-я идеальная во всем! Ну, Пелин ради прежнего внимания пошла на такие поступки. Дальше узнаем, что Мелих, что Зафер типа влюбились в Дениз. Пелин узнает об этом, ненависть возрастает вдвойне, до этого она ненавидела ее из-за того, что Дениз украла ее "трон"! Щас Мерт расстался с ней и побежал к Дениз, Пелин намерена возвратить его назад, зная, что она проиграет, она делает все это из-за ненависти и мести. Как я писала в КС месть будет длится бесконечно, пока мстящий человек не осознает, что натворил!!
До тех пор, пока не упадет окончательно в пропасть. Для Пелин важна отцовская любовь, она прекрасно знает, что мать ее поддержит, но отец всегда при удобном случае хвалил и хвалит до сих пор Дениз! Кому это понравится???
Вы скажите, что Пелин итак уделена вниманием и заботой, так как она капризна. Еще добавите, что отцовскую любовь можно заслужить другими способами, не причиняя вреда другим. Но именно Дениз везде #1, у кого брать пример надо? У Дениз. Кто так отлично учится? Дениз. Кто так ладит со всеми парнями? Дениз!
Для Пелин всегда будет соперничество с Дениз, до тех пор, пока она не успокоится или Дениз не проиграет. Незнаю по этим причинам я сама ненавижу эту Дениз.
Не подумайте, что я такая же капризная и ед.дочь в семье, нет, в семье кроме мя есть сестра и сестренка. Мне больше близка Пелин, чем Дениз...да я порою была такой же как Дениз, но щас я уже изменилась. Стала противоположностью, что была раньше...я не девушка, кот-я бегает за парнями, как Пелин. Не делаю все эти поступки, кот-е вытворяет Пелин, но Пелин я понимаю больше, чем Дениз. Знаю, что в конце концов Пелин за все ответит и я радоваться этому не буду. Ведь каждый человек будь хороший, будь плохой не идеален во всем, даж хорошие совершают ошибки, что иногда плохие кажутся "хорошими". Незнаю поняли вы мя или нет, взглянули на Пелин моими глазами.
Я имела ввиду про пост, за то, что жду пакостей от Пелин, в то время как вы все радовались вашим голубкам.
  • -1

#4887
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений
хочу поднять настроение :-) в конце рабочего дня

Чагдаш Сертер (Сунажан)
Часть 1.

  • 1

#4888
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений
Часть 2.



девочки, давайте жить дружно :rotate: !
  • 2

#4889
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Айкона, ну так ведь Дениз не сама и не по собственному желанию пришла в дом Атабаев, постучалась в дверь и наглым голосом заявила: "Здравствуйте, я Дениз, меня к вам оправила моя мать Мариям, чтобы я у вас пожила пока она не пройдет курс лечения в Америке". Почему ты тут не упоминаешь про Мариям и не ненавидишь ее, за то, что та уехала бросив свою дочь незнакомым ей людям? Почему не упрекаешь Бахри, что тот будучи зная правду и зная, что присутствие в доме Дениз не одобрят ни Икбаль, ни Пелин не помог ей поселиться в комнате общаги, я молчу уже об отдельной квартире.
До появления Дениз Пелин уже имела жуткий характер от матери :dont: А ты пишешь так, как будто именно из-за Дениз изменилась сама Пелин и начала строить козни. Она с самого начала не полюбила Дениз, не только она, но и Икбаль, и на пару начали придумывать всякие пакости, чтобы выставить девушку из дома. Дениз бы с радостью ушла из того дома, да куда? И Бахри не отпускал ее, конечно, ведь она его родная дочь, пусть с неба свалившаяся и незаконнорожденная, он всячески защищал ее навлекая на себя нехорошие взгляды жены и дочери, но а Озгур и Эфе полюбили ее, потому что было за что. С Озгуром она с самого начала была дружелюбна и приветлива, с Эфе она нашла общий язык и была с ним ласкова, о Пелин можешь вспомнить что-то подобное??? Нет! Не было такого! Она только и делала, что постоянно задиралась до Озгура, издевалась над ним, а когда в бассейн его с одеждой кинула Мелих с Озаном, Пелин стояла и ржала как лошадь над своим старшим братом :faceoff: Соны да карындас дейди гой! Я уже тогда насторожилась Пелин. А Эфе для нее как будто и не существовал. Человек всегда тянется к хорошим людям, любое ласковое и доброе слово заставит подобреть кого угодно. Так было в случае Дениз/Ажар/Озгур/Эфе. Про Бахри я позже скажу. Но а Икбаль и Пелин не полюбили ее с самого начала. Я их не упрекаю, наоборот, бывали такие моменты, когда я была полностью на стороне Икбаль, потому что ставила себя на ее место и сделал для себя вывод, что тоже не потерпела бы в своем доме чужого человека. Я же не знаю кто эта Дениз, может она воровка, может она какая-то мошенница, может от нее стоит ждать зла, может она причинит боли моей семье и.т.д. Но Пелин я не понимала вообще и никогда не была на ее стороне. Говорят же, хочешь победить врага - стань ему другом :dont: или что-то в этом роде :D А Пелин начала войну в открытую!!! Как сказала Кэт, она своими действиями разрушала свое счастье, и этим она только и делалась ненавистнее для многих зрителей, удивительно, но все мои знакомые, которые смотрят Дениз, не любят Пелин. Ты пока единственный человек, который увидел в ней плюсы, хотя не плюсы, потому что ты не привела в пример, за что можно любить Пелин, ты оказывается ее жалеешь и за все ее беды винишь Дениз! Потому что Дениз, по твоему мнению, украла у Пелин все, что ей принадлежало.
1. Любовь Бахри - так Бахри ее отец, и любит ее по своему, но не думаю, что сильнее чем Пелин, Пелин он просто обожает!!! Пелин он хочет счастья в жизни и чтобы его дочь от любимой жены тоже достигла успехов в жизни, а не просто лежала дома или виляла попой перед зеркалом. Наверное поэтому он приводил в пример Дениз, но тут я солидарна с тобой, никогда не стоит сравнивать человека с кем-то и приводить в пример успехи второго, видеть в одном минусы, а в других плюсы, тем более он видел и знал, что Пелин и Дениз не ладят. Тут он конечно сильно промахнулся и тем паче посеял чувства зла и ненависти в душу Пелин по отношению к Дениз. Конечно, кому понравится, когда тебя с кем-то сравнивают??? Но тут опять не виновата Дениз, тутуже виноват сам Бахри! ;-)
  • 2

#4890
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
так, меня прервали тел. звонком, позже допишу :D
  • 0

#4891
ailu

ailu

    Никогда не говори "никогда"!

  • В доску свой
  • 4 211 сообщений


кстати узнала фамилию Чаглара - Донган)))

Доган, но правильно читать Доан ;)
в оригинале Doğan, в турецком языке, насколько я знаю, буква "ğ" не читается, в сочетании с буквой "o", а буква "о", как бы продляется, как-то так.

Хазируша я написала лишь то, что увидела с субтитров. Там было написано Донган. Может быть я перепутала буквы, а так спс за пояснения:kiss:


наконец Тайфуна мырзу увидемс)))

это полисмен что ли :spy: ?

когда искала его био, там было написано комиссар Тайфун. Судя по званию он будет наверна как раз и тем полицейским, кот-й будет искать Чаглара.
  • 0

#4892
ailu

ailu

    Никогда не говори "никогда"!

  • В доску свой
  • 4 211 сообщений


Кидайте гнилые помидоры я их постараюсь собрать в корзину и вам вернуть назад

Айконя, куда делась позитивная девушка, которую мы все знали?
верни ее пожалуйста :-) !

позитивная девушка, кот-ю вы все знали закрылась в оч глубоком сундуке:D и возвращаться пора не собирается.


Я сама ненавижу предательство и измену, но Мелих и Бану больше верят друг другу, чем голубки.

спорный момент.
Мелих молчал о ночи с Пелин, а Бану до сих пор не рассказала ему о своем происхождении и о сестре тоже. где спрашивается доверие :spy: ?

я имела ввиду, что Мелих+Бану несмотря на то, что Мелих был с Пелин и то, как Мелих ей признавался, что любит ее одну они же верят друг другу или это мои галлюцинации, а может это очередная страсть?


сделаю эксперимент. Буду до конца пятницы радоваться несчастью Пелин, ненавидить ее.
Эти 2 дня буду того же мнения, что и вы...вот тогда будет клево!:super:

не надо себя заставлять ;)

я не заставляю, я хочу попробовать взглянуть на нее вашими глазами.
  • 0

#4893
ailu

ailu

    Никогда не говори "никогда"!

  • В доску свой
  • 4 211 сообщений
Мира я написала свою точку зрения о Пелин, глядя ее глазами. Она ведь незнала, что Мариям отправила жить Дениз в их дом, незнает, что Дениз является дочерью Бахри.
Я нескока раз писала, что жалею Пелин, а не вижу в ней плюсы. Хотя как я писала Пелин тож как Бахри любит свою семью по-своему. помню тот момент, когда она душевно пообщалась с Озгуром и с тех пор не стала она издеваться над братом. С Эфе, Ажар, Бахри она когда-нибудь общалась по душам? Нет! Эфе тока и делал, что говорил о Дениз, что она хорошая и т.д., после таких слов жутко становится, когда так говорит свой собственный братишка. Ажар вообще была защитницей Дениз, она считала Дениз ангелом прям. К Ажар она относилась как к прислуге, как и Икбаль. Бахри вечно занят одной лишь Дениз:mad:
Незнаю, что было в начальных сериях я не смотрела, смотрела лишь с того момента, как Дениз жила у Атабаев.

Сообщение отредактировал ailu: 08.12.2011, 18:43:12

  • 0

#4894
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Айкона, пишу дальше.
Хорошо помню момент из сериала, когда Бахри собрав своих детей повел туда, где действительно существовали боль физическая и душевная, он повел их в одну очень и очень бедную семью, где хозяин семейства весь засохший от голода и болезни лежал прикованный в постели, а жена суетилась чем бы угостить дорогих гостей. Я была настолько поражена этой серией, ибо эти кадры вызвали во мне сопереживание за эту семью и слезы в глазах. Я увидела, что даже Пелин не осталась равнодушной к их беде, она стала доброй и милой за считанные секунды, благодарила отца за такой подарок судьбы - что он ей показал другие стороны жизни, она тогда поняла, что существуют не только шик и богатство, радость и смех, но и бедность, болезнь, горе и слезы...Она искренне сопереживала за эту семью, что решила вернуться на следующий день к ним домой дабы подарить куклу своего детства дочери этого семейства...Помню, что она и с Дениз на равных общалась, но это уже другая тема.
Вот тогда да, я увидела в Пелин мааааленькую искорку сопереживания, сострадания, что она тоже оказывается умеет быть просто хорошей, доброй, милой, человечной, она тогда показала и доказала, что все что касается нуждающихся в помощи людей - ей не чуждо! Ну сценаристам виднее, не долго побыла Пелинка в этой роли сопереживающей девушки, она как всегда быстро вернулась в свою колею.

2. Любовь Озгура, Эфе и Ажар. Ты говоришь, что она никогда с ними по душам не общалась, вот и ответ на твой вопрос, почему все так полюбили нашу Дениз, да потому что они нашли в Дениз то, чего не нашли за все эти годы в Пелин. Пелин сама не подпускала их близко к себе, она не побоюсь этого слова стыдилась Озгура перед друзьями-детьми богатых людей, как будто Озгур не достоин быть ее братом и он второсортный человек, да-да, именно такими глазами смотрела на него Пелин! Ну Эфе ладно, он маленький еще, пацан, но даже он очень приблизился к Дениз, потому что она безвозмездно с ним игралась, была ласкова с ним, а Пелин нет, Пелин волновало только она сама любимая, и Мелих в то время! А Ажар для Пелин всего лишь служанка в их доме, с чего это она должна с ней общаться? Ажар же не стоит ее внимания.

3. Мелих, Зафер. Мелих никогда не любил Пелин и это факт!!! С чего это она будучи являясь девушкой называла его: "суйиктим, жаным, кымбаттым!", сама первой звонила ему, сама бегала за ним как собачонка, а Мелих хотел от нее лишь одного ;-) Она на каждом углу видела Мелиха-своего суйкти то с одной, то с другой девкой чуть ли не занимающихся этим :eek: И что? Да ничего страшного! Это сами девки к нему липнут, он тут не причем, он жертва как и я! Любая девушка рядом с Мелихом - уже в списке ее злейших врагов! Она не хотела видеть, что это сам Мелих такой бабник и ловелас, нет-нет, Мелих любит только ее одну, а эти девки еще узнают кто такая Пелин Атабай!!! Так и с Дениз, Мелих сам первым проявил интерес к Дениз и сам сидел у изголовья ее кровати, сам увез ее куда-то на своей машине и сам привел ее на руках домой, опять не Мелих виноват, виновата Дениз, которая успела его соблазнить...Но потом после появления Гозде и ее интригами сценаристы напрочь забыли про продолжение этой запутанной лав-стоир Мелиха к Дениз, а там на горизонте и Хандешка объявилась...
Зафер нашел в Дениз себя, они были похожи, оба умные, начитанные, им было просто интересно общаться друг с другом, делиться переживаниями. Пелин же опять все не правильно поняла и сделала свои выводы, что те решили сыграть игру в парня с девушкой.

На счет Мерта мы до сих пор обсуждаем.
  • 2

#4895
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Мира я написала свою точку зрения о Пелин, глядя ее глазами. Она ведь незнала, что Мариям отправила жить Дениз в их дом, незнает, что Дениз является дочерью Бахри.
Я нескока раз писала, что жалею Пелин, а не вижу в ней плюсы. Хотя как я писала Пелин тож как Бахри любит свою семью по-своему. помню тот момент, когда она душевно пообщалась с Озгуром и с тех пор не стала она издеваться над братом. С Эфе, Ажар, Бахри она когда-нибудь общалась по душам? Нет! Эфе тока и делал, что говорил о Дениз, что она хорошая и т.д., после таких слов жутко становится, когда так говорит свой собственный братишка. Ажар вообще была защитницей Дениз, она считала Дениз ангелом прям. К Ажар она относилась как к прислуге, как и Икбаль. Бахри вечно занят одной лишь Дениз:mad:
Незнаю, что было в начальных сериях я не смотрела, смотрела лишь с того момента, как Дениз жила у Атабаев.

Уфф Айкона, ты вообще внимательно прочитала то, что я написала? Опять 25!
Если бы Пелин сама общалась, игралась с Эфе, тянулась к нему как к братишке и была бы ласкова с ним - уверена, что Эфе только и делал бы, что расхваливал свою родную сестру!!! На что ему сдалась чужая, когда есть своя сеструха? Что плохого в том, что он говорил и хвалил Дениз, которая начала общаться, играться с ребенком, с которым строга мать, отец пропадает на работе, Озгур целыми днями сидит запертым в комнате, а Пелин было фиолетово до него?! Ребенок впервые в жизни был кому-то интересен, нужен как ребенок! (Это в то время так показали в сериале, а сейчас все Атабаи общаются с Эфе и не могут на него надышаться) :-) Кстати он и Суну расхваливал и не мог прожить без нее и дня :D

На счет Ажар я уже написала, Ажар лишь прислуга для Пелин, ты и сама об этом написала. Ажар нашла в Дениз человека своего круга, из своего слоя общества, еще она очень хорошо относится к Мариям, конечно она полюбит Дениз, тем более что у нее уж очень покладистый характер, но уверена, если бы у Дениз был такой же суровый характер как у Пелин, она бы тоже сторонилась ее ;-) Ажар общается себе равными как по характеру, так и соц. положению в обществе.

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 08.12.2011, 19:38:35

  • 1

#4896
ailu

ailu

    Никогда не говори "никогда"!

  • В доску свой
  • 4 211 сообщений
Мира, а в нынешних сериях Пелин издевается над Озгуром?? Нет. И по душам с ним она общ, жалко, что один раз. В теперешних сериях для Пелин более близок Озан, чем Озгур!
Я писала, что не найдя любви у родителей, Пелин нашла эту любовь у друзей, но ей из друзей понравился Мелих. Если посмотреть, то он является первой ее любовью, но она была невзаимная. Она хотела просто быть любимой! Закрывала глаза на то, что Мелих ее не любит, но и тут без Дениз не обошлось:mad:
насчет Зафера, а как же ей понять то, что она видела своими собственными глазами? Тем более Зафер тот человек, кот-й полюбил ее такую, какая она есть! Но он взял и решил отомстить ей, подружив с Дениз! Дениз тогда походу забыла, что Пелин ее ненавидеть!
А щас встречаясь тайно с Мертом Дениз вспоминает о том, что Пелин и Игит могут им отомстить, если об этом узнают!:dont:
видите ли она тока узнала, какой характер у Пелин!!
  • -1

#4897
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Ой ладно, не найдя любви у них (кстати от родных) она нашла их в лжедрузьях, которых интересовали не совсем хорошие вещи, и как будто эти друзья ее любили искренне, нежели родные :-/ Тут была бы уместна ситуация с Намжу из ТТ ;-) Но никак не Пелин.

У меня вопрос: а почему даже родные люди должны, обязаны первыми тянуться к Пелин? Первыми любить ее???
  • 0

#4898
ailu

ailu

    Никогда не говори "никогда"!

  • В доску свой
  • 4 211 сообщений


Мира я написала свою точку зрения о Пелин, глядя ее глазами. Она ведь незнала, что Мариям отправила жить Дениз в их дом, незнает, что Дениз является дочерью Бахри.
Я нескока раз писала, что жалею Пелин, а не вижу в ней плюсы. Хотя как я писала Пелин тож как Бахри любит свою семью по-своему. помню тот момент, когда она душевно пообщалась с Озгуром и с тех пор не стала она издеваться над братом. С Эфе, Ажар, Бахри она когда-нибудь общалась по душам? Нет! Эфе тока и делал, что говорил о Дениз, что она хорошая и т.д., после таких слов жутко становится, когда так говорит свой собственный братишка. Ажар вообще была защитницей Дениз, она считала Дениз ангелом прям. К Ажар она относилась как к прислуге, как и Икбаль. Бахри вечно занят одной лишь Дениз:mad:
Незнаю, что было в начальных сериях я не смотрела, смотрела лишь с того момента, как Дениз жила у Атабаев.

Уфф Айкона, ты вообще внимательно прочитала то, что я написала? Опять 25!
Если бы Пелин сама общалась, игралась с Эфе, тянулась к нему как к братишке и была бы ласкова с ним - уверена, что Эфе только и делал бы, что расхваливал свою родную сестру!!! На что ему сдалась чужая, когда есть своя сеструха? Что плохого в том, что он говорил и хвалил Дениз, которая начала общаться, играться с ребенком, с которым строга мать, отец пропадает на работе, Озгур целыми днями сидит запертым в комнате, а Пелин было фиолетово до него?! Ребенок впервые в жизни был кому-то интересен, нужен как ребенок! (Это в то время так показали в сериале, а сейчас все Атабаи общаются с Эфе и не могут на него надышаться) :-) Кстати он и Суну расхваливал и не мог прожить без нее и дня :D

а вам не кажется, что показав, как Дениз играет с Эфе, сценаристы еще больше захотели показать, как Пелин плохо относится к Эфе. Видите ли с приходом Дениз в дом Атабаев, она одна вспоминает, что Эфе скучно дома и решается с ним играть!
  • 0

#4899
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Айкона, это уже вопрос к сценаристам, которых ей богу я сама не понимаю, не к нам :D

Что касается самой гг - то бишь Дениз, какой бы она хорошей, умной, белой и пушистой не была (именно такой ее сценаристы создали) она одна из самых первых гг-инь, которая по сей день ненавистна многим зрителям ;-)
  • 0

#4900
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Девочки, кто смотрит Дениз, позже кратко перескажите :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.