Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#1781
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений



Девочки, мальчики, поделитесь лидером удобрений для фаликов на сегодняшний день?

Я удобряю китайским удобрением для орхидей, продается в Адеме, в цокольном этаже, где растения.
Китайцы говорят, что его нужно разводить один колпачок на стакан воды, я разбавляю в большем
количестве воды. Еще по отзывам, вроде неплохое удобрение, тоже китайское в маленьких оранжевых бутылочках.

Спасибо, поеду на днях возьму. Так значит Вы больше чем на стакан, а на сколько по точней?

Примерно на два стакана развожу, вроде говорят про это удобрение, что фаленопсисы от него прут, и корни и листья,
и цветоносы, но побаиваюсь разводить, как говорят китайцы, вдруг потом от такого бешенного роста орха несчастная
совсем истощится и того. Поэтому лучше недокушать, чем переесть. :)
  • 0

#1782
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Олька М.,
А я вот китайскими пользовался только на ранних порах. Когда ничего другого не было. На мой взгляд, с ними легко переборщить, да и после него растюхи уж больно долго отходят - иногда до года. Эдакий затяжной абстинентный синдром. Не спорю, от них растения прут как на дрожжах и цветут как в последний раз. Что в сущности, и происходит. :dandy:
Было время когда сам составлял минерально-солевые композиции (благо, образование позволяет). Но это муторно и долго, да и представляет собой определенные сложности для человека неподкованного.
Сейчас пользуюсь COMPO (имхо самое лучшее что сейчас есть на рынке по составу), POKON (тоже неплох, особенно для фаленопсисов), ну и если не найду вышеперечисленного, то БонаФорте.
При этом оговорюсь, что для природников, лучшего удобрения чем коровяк пока еще никто не придумал. Проверено! И не только мной!
Ну, и для антуражу, пользуюсь всякой-всячиной - янтарная кислота, эпибрассанолид, гидроксикоричная кислота и тд, и тп. Напрямую на рост и развитие они не влияют, но оказывают существенное влияние вкупе с хорошим удобрением и адекватными условиями выращивания. Это как витамины для больных - без лекарств/еды/ухода - от них мало толку, а вот в сочетании со всем вышеперечисленным могут творить "чудеса".
  • 0

#1783
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Согласна с Морфiй, Pokon - хорошее удобрение для фаленопсисов. БонаФорте - тоже, хотя сама им не пользовалась.
Брала еще Сад чудес для орхидей, но мне оно не очень понравилось.
А это китайское можно сильнее разводить, колпачок на литр воды и удобрять при каждом поливе. И смотреть, наблюдать. :)
Я вот наоборот никакими стимуляторами не пользуюсь, удобряю раз в две недели, и то если не забуду.
Нормально все растут, здоровы, некоторые цвести собираются.

Сообщение отредактировал Avgusta: 20.10.2012, 08:28:50

  • 0

#1784
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Я совсем лох, в отличие от вас всех...но даже у меня проснулись спящие почки на цветоносах у двух фаликов...я радаяяяя...как даун! :D
  • 0

#1785
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Я совсем лох, в отличие от вас всех...но даже у меня проснулись спящие почки на цветоносах у двух фаликов...я радаяяяя...как даун! :D

Марина, поздравляю! Я и говорю, мы мерзнем, фаликам - лафа. :)
  • 0

#1786
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Спасибо! Теперь же самое интересное....каждый день наблюдать прирост! :D Главное -не залюбить насмерть. :idea:

Сообщение отредактировал Дашец: 20.10.2012, 09:22:39

  • 0

#1787
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
у моей подруги вот такая беда. фалик Китайский с барахолки. что ей делать? или ничего уже не сделать
DSC08899.jpg
  • 0

#1788
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
DSC08900.jpg
DSC08901.jpg
DSC08902.jpg
DSC08903.jpg
  • 0

#1789
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Ulyana_777,
На последнем фото на черешке предпоследнего листа как будто видно вымокание.
Если это на самом деле так, то растение следует целиком искупать в каком-нибудь фунгициде (фундазол, максим, или на крайний случай фитоспорин), обсушить, присыпать древесным углем и оставить. Если в течении недели не будет никакой динамики, можно посадить его в сухой (!) субстрат.
Шанс все еще есть.
  • 0

#1790
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
спасибо за совет, передам подруге
  • 0

#1791
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
...обсушить, присыпать древесным углем и оставить.
а как оставить? в чем? не поняли мы.
  • 0

#1792
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Считаю, что фитоспорин здесь бесполезен, нужен фундазол или Максим. Фундазол разведете кашицей и полностью обмазать
фаленопсис, шейку, листья, где есть подозрительные пятна, оставить примерно на сутки на газетке, потом можно посадить.
Можно попробовать замочить в фитоспорине, но лучше все-таки фундазол, он остановит гниль.
  • 0

#1793
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
это цветонос?
Изображение
  • 0

#1794
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

клеоп@тр@ Да, мои поздравления!

  • 0

#1795
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
у моего белого фалика, у которого верхний лист пожелтел, вот что обнаружила
P1010146.JPG

а у другого вот
P1010149.JPG

хочется конечно надеяться на самое лучшее
  • 0

#1796
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Ульяна, поздравляю! :)
  • 0

#1797
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
неужели!!!!!!!!!
Урааааааа!
Спасибо!
вот что значит на окне, где прохладно. вылез сразу после похолодания!
  • 0

#1798
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
оставила у мамы дома 2 фалика когда ремонт делали у себя. Короче, они там отцвели. НО, на 1 из фаликов вылезло аж 3 (!!!) детки.
  • 0

#1799
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ульяна, сверху точно детка растет, а сбоку - пока не радуйтесь... Фалик почувствовал, что расти некуда, сбоку может тоже быть детка.
клеоп@тр@ - мои поздравления)

Сегодня нашла на шайнинговском фуллер сансете (без точки роста который) типа цветоноса. Уверена на 99,9% что сформируется детка

Сообщение отредактировал Забава: 20.10.2012, 21:50:39

  • 0

#1800
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
Забава, это два разных фалика
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.