Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#1741
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Cгнила точка роста, теперь только деток ждать от этого фалика. Может вода осталась в точке роста после полива?

И у меня на одном точна та же песня, только середина еще и почернела((( В смысле только деток????????????? :confused: А цветения , что не будет вообще? :cry:
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Олька М.: 16.10.2012, 12:43:00

  • 0

#1742
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Cгнила точка роста, теперь только деток ждать от этого фалика. Может вода осталась в точке роста после полива?

И у меня на одном точна та же песня, только середина еще и почернела((( В смысле только деток????????????? :confused: А цветения , что не будет вообще? :cry:

Почернела - это плохо, нужно вычистить всю черноту до живого и обработать либо фундазолом, Максимом, либо прижечь
зеленкой, иначе гниль может дальше пойти. Точки роста нет, значит фалик расти не будет, хорошо если детку даст,
детка и будет цвести. После полива нужно промокать точку роста салфеткой, чтобы вода не застаивалась.
  • 0

#1743
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Уважаемые любители фаликов...нужен очень Ваш совет...
Недавно приобрела китайский фалик со всеми вытекающими, как говорится (в страшном горшке с непонятной кучкой мха)...
Жалко мне растение...скажите...как лучше сделать:
1. Посадить его в кору или
2. Посадить в смесь мха, коры и древесного угля?
Буду очень благодарна за совет!
  • 0

#1744
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Kissska_88 http://vse.kz/topic/...0#entry21684354 там писали про мох и тд
  • 0

#1745
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Kissska_88 http://vse.kz/topic/...0#entry21684354 там писали про мох и тд

Спасибо, изучила.
Наверное оставлю во мхе...Но посажу в нормальный горшок и сменю мох на новый...
Я как раз хороший купила...

Сообщение отредактировал Kissska_88: 16.10.2012, 13:32:26

  • 0

#1746
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений



Cгнила точка роста, теперь только деток ждать от этого фалика. Может вода осталась в точке роста после полива?

И у меня на одном точна та же песня, только середина еще и почернела((( В смысле только деток????????????? :confused: А цветения , что не будет вообще? :cry:

Почернела - это плохо, нужно вычистить всю черноту до живого и обработать либо фундазолом, Максимом, либо прижечь
зеленкой, иначе гниль может дальше пойти. Точки роста нет, значит фалик расти не будет, хорошо если детку даст,
детка и будет цвести. После полива нужно промокать точку роста салфеткой, чтобы вода не застаивалась.

Благодарю за помощь, а зеленка не худший вариант? просто пока под рукой только это средство( Вообще при ощупывание я бы не сказала что там гниль, вроде бы все туго и упруго.. Точно ли это дело надо вычищать, а то мож я только поврежу его еще больше?
  • 0

#1747
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Если не обработать, есть вероятность что постепенно отвалится лист за листом, тогда и детки не будет.
Смотрите, наблюдайте, если не прогрессирует чернота, то может пока и не делать ничего. Просто
гниль бывает и сухая, не обязательно мокрая. Если будет прогрессировать чернота, то по очереди начнут желтеть листья и
отваливаться, пока не развалится весь фалик.
  • 1

#1748
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
ну буду наблюдать(( Очень жаль конечно((((((((((((
  • 0

#1749
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Девочки , а не кто ближайшее время не будет Фалеки заказывать от куда нибудь?
  • 0

#1750
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девочки , а не кто ближайшее время не будет Фалеки заказывать от куда нибудь?

о каких заказах идет речь, на зиму глядя? все, до марта амба)))
  • 0

#1751
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Девочки , а не кто ближайшее время не будет Фалеки заказывать от куда нибудь?

о каких заказах идет речь, на зиму глядя? все, до марта амба)))

Понятно(( я просто ни разу не касалась и не интересовалась по этому поводу, т.ч. даже и не в курсе в какой период все эти дела делают)))
  • 0

#1752
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Понятно(( я просто ни разу не касалась и не интересовалась по этому поводу, т.ч. даже и не в курсе в какой период все эти дела делают)))

А если просто подумать головой? Этож комнатные растения, не уличные (по крайней мере не у нас в стране, да и мы не в Тае))
при перевозке, погрузке-разгрузке коробки могут стоять по нескольку часов на улице. В Алмате еще вроде бы тепло, но в той-же Астане уже холода, не говоря за Россию, откуда и идут заказы.
А для того же фалика, особенно если отправили с влажным грунтом (в теплицах полив автоматический) это - смерть. Хотите горшочков с корой по цене 20-40 евро?)))

Сейчас только Адем, Николь и другие магазины. И то, как то было дело - в рефрижераторе николевском отопление сломалось, они распродажу на подмороженников делали.
  • -1

#1753
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

распродажу на подмороженников делали



К стати они так и не оклемались - так и померли...долгой мучительной смертью. :cry:
  • 0

#1754
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Понятно(( я просто ни разу не касалась и не интересовалась по этому поводу, т.ч. даже и не в курсе в какой период все эти дела делают)))

А если просто подумать головой? Этож комнатные растения, не уличные (по крайней мере не у нас в стране, да и мы не в Тае))
при перевозке, погрузке-разгрузке коробки могут стоять по нескольку часов на улице. В Алмате еще вроде бы тепло, но в той-же Астане уже холода, не говоря за Россию, откуда и идут заказы.
А для того же фалика, особенно если отправили с влажным грунтом (в теплицах полив автоматический) это - смерть. Хотите горшочков с корой по цене 20-40 евро?)))

Сейчас только Адем, Николь и другие магазины. И то, как то было дело - в рефрижераторе николевском отопление сломалось, они распродажу на подмороженников делали.

"А если просто подумать головой", я объясняю, что я ни разу не касалась заказов цветов, каких либо растений или семян и т.п.! Все понятно если с Германии или столь отдаленных стран, но ведь еще есть Китай!!! С которого посыль едет 2недели (и не через какую Россию, или Астану). Конечно я не в курсе заказывают ли от туда орхи или нет. Я только знаю что в продаже китайцев валом, вот и все! Вот и хотела поинтересоваться что, как и когда!
  • 0

#1755
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

"А если просто подумать головой", я объясняю, что я ни разу не касалась заказов цветов, каких либо растений или семян и т.п.! Все понятно если с Германии или столь отдаленных стран, но ведь еще есть Китай!!! С которого посыль едет 2недели (и не через какую Россию, или Астану). Конечно я не в курсе заказывают ли от туда орхи или нет. Я только знаю что в продаже китайцев валом, вот и все! Вот и хотела поинтересоваться что, как и когда!

2 недели? с Германии за 3 дня приходит))

Весь ассортимент Китая представлен у нас. Лично для меня ничего сильно интересного (если только пелоры и полупелоры). Так что пока зима, тренируемся на кошках китайцах, ждем весны
  • 0

#1756
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


"А если просто подумать головой", я объясняю, что я ни разу не касалась заказов цветов, каких либо растений или семян и т.п.! Все понятно если с Германии или столь отдаленных стран, но ведь еще есть Китай!!! С которого посыль едет 2недели (и не через какую Россию, или Астану). Конечно я не в курсе заказывают ли от туда орхи или нет. Я только знаю что в продаже китайцев валом, вот и все! Вот и хотела поинтересоваться что, как и когда!

2 недели? с Германии за 3 дня приходит))

Весь ассортимент Китая представлен у нас. Лично для меня ничего сильно интересного (если только пелоры и полупелоры). Так что пока зима, тренируемся на кошках китайцах, ждем весны

Все ясно, вот именно это и хотела узнать) Спасибо!
  • 0

#1757
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


"А если просто подумать головой", я объясняю, что я ни разу не касалась заказов цветов, каких либо растений или семян и т.п.! Все понятно если с Германии или столь отдаленных стран, но ведь еще есть Китай!!! С которого посыль едет 2недели (и не через какую Россию, или Астану). Конечно я не в курсе заказывают ли от туда орхи или нет. Я только знаю что в продаже китайцев валом, вот и все! Вот и хотела поинтересоваться что, как и когда!



Весь ассортимент Китая представлен у нас. Лично для меня ничего сильно интересного (если только пелоры и полупелоры). Так что пока зима, тренируемся на кошках китайцах, ждем весны

А что за Пелоры? интересно стало а гугл не выдает( Может есть фото? А все в темке пару фото увидела.

Сообщение отредактировал Олька М.: 17.10.2012, 13:31:45

  • 0

#1758
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Забава
Весь ассортимент Китая представлен у нас. Лично для меня ничего сильно интересного (если только пелоры и полупелоры). Так что пока зима, тренируемся на кошках китайцах, ждем весны.


Далеко не весь ассортимент! Уж поверьте человеку который не раз там был. Плюс, нужно учитывать что именно Вы называете "Китаем".
Например в Урумчи ассортимент представлен тысячами фиолетовых фалов (мода у них такая пошла) и парой десятков другого оттенка. Изредка (обычно под зиму) появляются дендрофалы и цимбы (цимбы они любят!)
А вот в Гуанчжоу дело обстоит совсем по другому. В отличие от Тайланда, где Китай закупает фласки тысячами, под "южной столицей" можно встретить огромные плантации, где в одной теплице растет только один сорт (если подойти более требовательно, то - цвет) фаленопсиса. Но при этом они и про другие орхи не забывают. Там же, можно купить "кулек" ванд, и пучок дендров за 10 юаней.
  • 0

#1759
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Забава
Весь ассортимент Китая представлен у нас. Лично для меня ничего сильно интересного (если только пелоры и полупелоры). Так что пока зима, тренируемся на кошках китайцах, ждем весны.


Далеко не весь ассортимент! Уж поверьте человеку который не раз там был. Плюс, нужно учитывать что именно Вы называете "Китаем".
Например в Урумчи ассортимент представлен тысячами фиолетовых фалов (мода у них такая пошла) и парой десятков другого оттенка. Изредка (обычно под зиму) появляются дендрофалы и цимбы (цимбы они любят!)
А вот в Гуанчжоу дело обстоит совсем по другому. В отличие от Тайланда, где Китай закупает фласки тысячами, под "южной столицей" можно встретить огромные плантации, где в одной теплице растет только один сорт (если подойти более требовательно, то - цвет) фаленопсиса. Но при этом они и про другие орхи не забывают. Там же, можно купить "кулек" ванд, и пучок дендров за 10 юаней.

А вообще у нас практикуется самостоятельный заказ орх с китая? Или только приобретать здесь, либо когда сам в китай едешь?
  • 0

#1760
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Морфий, я о том, что к нам тащут в основном голланские гибриды. Меня же интересуют больше видовые фалы (и все, больше не надо мне ничего). Так как нахапанного уже много, но многое даже от германских поставщиков - пересорт, не стала бы в Китае заказывать, не видя собственными глазами цветение.

Единственный поставщик, который меня привлекает - Джой. Но цены - слабонервным лучше не смотреть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.