Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#1521
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Вот, а ты расстраивалась) Все же отлично!
  • 0

#1522
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Вот, а ты расстраивалась) Все же отлично!

Ирина, Надя спасибо! Появилось непреодолимое желание собрать Мини Марки от разных поставщиков! :lol:
  • 0

#1523
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Появилось непреодолимое желание собрать Мини Марки от разных поставщиков! :lol:

Ну вот! Лена, а ты сначала была малость разочарованной :lol:
  • 0

#1524
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лен, если где надыбаешь минимарка пелор или Марию терезу - сразу меня зови)))
  • 0

#1525
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да, я на Марию-Терезию тож в очереди! )
  • 0

#1526
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Avgusta Изюмительный Марк!!!

  • 0

#1527
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений


Вот, а ты расстраивалась) Все же отлично!

Ирина, Надя спасибо! Появилось непреодолимое желание собрать Мини Марки от разных поставщиков! :lol:


ой Лен, я с тебя не могу :lol:
  • 0

#1528
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Спасибо, девочки! Сначала я разочаровалась в этом фалике, насколько маленькие у него цветочки, но когда у него
появился запах, то все - он меня покорил! :D Покорил своим очарованием! Миленькие канапушки так приятно пахнут! :idea:
  • 0

#1529
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Еловая кора приведет орхидею в помойку. Говорю по собственному опыту. Почему - точно объяснить не могу. Первое время тоже любила экспериментировать с субстратами, Теперь использую только сосновую кору-уголь-кокосовые чипсы (без фанатизма, как добавку). И добавляю камешки в субстрат и в качестве дренажа на дно. Иногда до половины горшка. Керамзит исключила, мох тоже. Пенопласт изредка, но не как основной компонент. В качестве блоков первый год пробую кожуру от кокоса- специально из Индии приволокла домой. Она волокнистая, не гниет, не разваливается, хорошо впитывает воду и так же быстро просыхает. Пока у меня три блока на кожуре. Все три очень довольные, активно растят корни и листики.
  • 1

#1530
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Всем привет:)
Лена, Ваш Марк красота... Тоже хочу такой:)))

Я пересадила фалик в сосновую кору и листики потеряли тургор с одной стороны, т.е. правые листья, левые листья в тургоре, растет новый лист. И вот вчера полила, сегодня смотрю корни сухие, а у второго фалика, что купила (его я не пересаживала) зеленые... Надеюсь все нормально с моим фалом и так быстро высыхает, потому что кора новая, еще влагу хорошо не впитывает. Кора сосновая, перед посадкой хорошо прокипятила! Надеюсь не умрет мой Фал...
  • 0

#1531
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Не умрет - у них огромный запас прочности :) Но если морщит листья с одной стороны - есть повод задуматься, все ли с ним ок.
  • 0

#1532
Ната67

Ната67
  • Гость
  • 5 сообщений
Доброе утро всем. Помогите мне. Подарили орхдею фаленопсис. У нее стали желтеть листья, я ее достала из горшочка там всего два корешка живых. Орхидея росла во мху. Ее еще можно спасти? И как это лучше сделать?
  • 0

#1533
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Наташа ДД! Спасти вашу орху можно - а как это сделать...почитайте темку. Мы уже раз...надцать писали. Повторяться не хочется. Если будете внимательно читать найдете кучу полезной инфы.
  • 0

#1534
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Спасибки Насть. Вроде корни все норм, я сообщениями ранее показывала его корни и что лист раздваивается, Вот эта сторона, где раздваивается лист и теряет тургор. Пролила его хорошо, вроде как поупругился, может правда быстро сохнет, щас ведь душняк днем такой....и новый листик так активно растет ух... Надеюсь моя орхочка не скопытится:-)))
  • 1

#1535
trini

trini
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Всем привет, вот хочу посоветоваться. Молодой листик у фалика покрылся с внутренней стороны пятнами (сухими), все остальные нормальные, и общий вид вроде нормальный. Листья упругие. Стоит вдали от окна, как и все. У других ничего такого не заметила. Чтобы это могло быть? :confused:

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#1536
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
trini, очень мне не нравится этот верхний лист! Поставить этот фалик отдельно от других. Если нет вредителей,
осмотреть на наличие клеща и трипса, то возможно что-то грибковое, намазать лист Максимом или фундазолом,
наблюдать, если дальше пойдет, то возможно этот лист придется отрезать.
  • 0

#1537
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Зацвел первенец из последнего Шининга, P.violacea var coerulea x P.eqiustris var coerulea
ИзображениеИзображение
очень трудно передать его цвет, на самом деле лепестки в черточках ярко-малиново-фиолетовые, кончики лепестков
виолацейные, светло-салатовые. Запах какой-то начинает появляться. Тоже малипуська :D
  • 1

#1538
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ой, сколько там еще бутончиков))) Лен, мои поздравления)
  • 1

#1539
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Надя, спасибо! :) А у Маруси было другое его цветение, голубенькие цветочки.

Сообщение отредактировал Avgusta: 30.08.2012, 12:56:11

  • 0

#1540
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вай, поздравляю! Красотун какой!
Девочки, на орхидушках не ответили, поэтому рискну спросить здесь - в текущих заказах ктонить участвует?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.