Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#1501
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
а если я вам скажу, что пахнет она сразу, как бутон расщелкивается???
  • 0

#1502
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

а если я вам скажу, что пахнет она сразу, как бутон расщелкивается???

:D Надь, не дразнись!
  • 0

#1503
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Жестокая женщина! :))))
  • 0

#1504
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ну так у нас общие желания - цветения. а моя прынцесса не цветет. Так что я с вами, пускаю слюни
  • 0

#1505
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня пока просто желание ее заполучить, а там уж начну плясать с бубном :) красивая, как не знаю что :)
  • 0

#1506
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Всем приветик.
А я вот пересади фалик из мха в пенопласт, и не знаю чего же ждать...............
Лена, очень красивый и крапинки видно:)
  • 0

#1507
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Всем приветик.
А я вот пересади фалик из мха в пенопласт, и не знаю чего же ждать...............

в смысле - в пенопласт??? в чистый?
  • 0

#1508
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Всем приветик.
А я вот пересади фалик из мха в пенопласт, и не знаю чего же ждать...............
Лена, очень красивый и крапинки видно :)

Алина, а зачем в пенопласт?
  • 0

#1509
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
в чистый, начиталась:
"В большинстве своём орхидеи, "дочери воздуха", растут на деревьях, быстро высыхая на ветру после дождя. Им не нужна земля (тем более торф) или болотный мох.
Кора, пробка, пенопласт – лучшие компоненты субстрата, т.к. они быстро высыхают. И никаких глиняных горшков и кашпо – только дырявые ёмкости, в которых не застаивается влага и свободно циркулирует воздух. Многие виды прекрасно чувствуют себя на блоках. Горшок и субстрат орхидеям нужны лишь в качестве опоры."

Решила провести эксперимент, потом расскажу, если интересно, чем закончилось:)

Сообщение отредактировал клеоп@тр@: 06.08.2012, 21:31:09

  • 0

#1510
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

в чистый, начиталась, что отл ся чувствуют и в пенопласте, вот эксперимент провела...жду...

Издеваешься на орхой? После мха в пенопласт? :faceoff:
  • 0

#1511
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Решила провести эксперимент, потом расскажу, если интересно, чем закончилось :)

закончится все помойкой, ибо:

"В большинстве своём орхидеи, "дочери воздуха", растут на деревьях, быстро высыхая на ветру после дождя.

А именно: на коре дерева, кора держит влагу, на коре в расселинах растет мох, ибо в Тае и тропиках влажно, и в самом воздухе уже есть определенная часть воды, в квартире такое возможно только в орхидариуме.

Им не нужна земля (тем более торф) или болотный мох.

конечно, ни торф, и болотный мох не нужны, они чересчур влажные, а кора и горшки в дырку позволяет промокнуть-просохнуть

Кора, пробка, пенопласт – лучшие компоненты субстрата, т.к. они быстро высыхают. И никаких глиняных горшков и кашпо – только дырявые ёмкости, в которых не застаивается влага и свободно циркулирует воздух. Многие виды прекрасно чувствуют себя на блоках. Горшок и субстрат орхидеям нужны лишь в качестве опоры.

не увидела фразу, что кору и пробку не добавляем, а сажаем в чистый пенопласт.
Пенопласт ни секунды не удержит влагу, а при таком пекле, как сейчас, кунать ее надо будет 2-3 раза в день, ведь у бедолаги корни фактически в воздухе.

Издеваешься на орхой? После мха в пенопласт? :faceoff:

и я о том-же. После мха в кору-то растение по году болеет, а тут... Лучше сразу отдайте ее, пока спасти ее можно... Или посадите в кору, не издевайтесь над растишкой.

Сообщение отредактировал Забава: 06.08.2012, 21:38:25

  • 0

#1512
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
ну вот уже неделька пока стоит, тургор держит, корни не поменялись.....

но все же еще поддержу ка я ее... Остальные орхи сидят в коре, пересаживать не собираюсь, а вот с этим экспериментирую, на дне горшка, дабы не упасть, куски коры я положила, а по остальному пространству пенопласт :) ну посмотрим... Стоит недельку, листья тургор не потеряли, цветы не куксятся и не отваливаются....
я ее прям так "люблю" безумно, что можно и поэкспериментировать над ней, моя подруга сказала, что она еще красившее стала, лишь бы я ее не выкинула..............

а еще...
я прочитала, что: "Орхидеи прекрасно растут на сосновой, еловой, березовой и дубовой коре - наверное любую кору можно"...
просто у меня дома три огромных мешка дубовой коры, ее можно употреблять в субстрат для орхи? мне говорили, что можно использовать только сосновую, а остальная сжигает корни и орха погибает... Страшно экспериментировать с другими орхами.... я их так люблю, хотя одну с магазина надо бы пересадить.... как думаете лучше сосновую кору купить или все же в дубовой норм все будет?

Сообщение отредактировал клеоп@тр@: 07.08.2012, 02:47:51

  • 0

#1513
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

три огромных мешка дубовой коры

мои блочники живут на дубовой коре, нормально им, перед использованием кипятила и мыла с щеткой. В горшок не пробовала положить это же кромсать надо ее, а мне лень :D
на чистом пенопласте у меня живет один фаленопсис видовой и две каттлеи, но они там давно живут их корни там росли и для них это норма, а из мха на пенопласт кажется жестковато будет :ninja:
  • 0

#1514
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
просто неделя - маловато для потери тугора. Пока в корнях и стволе есть запасы... Ну, если вам не жалко издеваться над растишкой - на здоровье.

Я пенопласт подмешиваю в сфагнум для каттлей, но он там нужен для пористости, чтобы мох не свалялся.
  • 0

#1515
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

просто неделя - маловато для потери тугора. Пока в корнях и стволе есть запасы... Ну, если вам не жалко издеваться над растишкой - на здоровье.

Я пенопласт подмешиваю в сфагнум для каттлей, но он там нужен для пористости, чтобы мох не свалялся.

Я пенопласт везде добавляю в качестве дренажа. Ну так. без фанатизьму

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 07.08.2012, 12:09:14

  • 0

#1516
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Приветик Всем!
девчонки, гляньте своим глазом плиз:))) все норм с корнями или че надо убрать.... и вот что то с листочком...
мне ее на ДР подарили, покупалась в Грине. в серединке был мох и паралон
Изображение
Изображение
  • 0

#1517
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Корни хорошие, с листом тоже все в порядке. Не вижу, что там Вам не понравилось :rolleyes:
  • 0

#1518
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Корни хорошие, с листом тоже все в порядке. Не вижу, что там Вам не понравилось :rolleyes:

просто спросила:))) новичок в этом деле:)
  • 0

#1519
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
На Мини Марке распустился второй цветочек и вот он и пахнет, чем-то приятным и очень вкусным, конфеткой что-ли.
Изображение
  • 0

#1520
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Лена классный мини марк!!!!
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.