Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#1461
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ох какой красавчик! ))) Умеючи можно везде бриллианты отыскать:)
  • 0

#1462
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Надя, очень красивый пелор! Слюнями клаву всю залила! Поздравляю! :)


ПОчему мне никогда такие не попадаются?((((
Лен, а Ваши с Шининга как себя чувствуют? У меня чета только Шиллер листочек выпустил, остальные сидят, молчат. Уезжала на неделю на ИК, соседку попросила их опрыскивать, но она забыла. Приехала, думала там кладбИще с такой жарой, вроде нет.
  • 0

#1463
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Я не Лена, но Шайнинг имеется)))
у меня Батерфляй и Пико Багама выдали корни и листья, а Китти фейс с пенька новый лист растит, уже большенький такой
  • 0

#1464
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Я не Лена, но Шайнинг имеется)))
у меня Батерфляй и Пико Багама выдали корни и листья, а Китти фейс с пенька новый лист растит, уже большенький такой

Спасибо за ответ!))) Корни то и у меня имеются. :D Я это... цветочки хочу :D :faceoff:
А почему Китти - с пенька? Болель чтоли? У меня ТТТ пришли все здоровенькие, ничего не резала.

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 25.07.2012, 12:00:35

  • 0

#1465
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Шайнинг у меня весь растет замечательно, сложный гибрид 329-326 растит цветонос, у 24 тоже похоже цветонос
проклюнулся, остальные листья и корни растят замечательно. Только Баттерфляй стоит совсем без движения.
329-326 P.violacea var coeralea x P.equestris var coeralea, уже см три цветонос.

Сообщение отредактировал Avgusta: 25.07.2012, 12:10:14

  • 0

#1466
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Спасибо за ответ!))) Корни то и у меня имеются. :D Я это... цветочки хочу :D :faceoff:
А почему Китти - с пенька? Болель чтоли? У меня ТТТ пришли все здоровенькие, ничего не резала.

да, пришел с 2-мя листьями, которые были в пятнах, отсохли. Но корневая там отличная, не стала выкидывать - и правильно сделала :rotate:
под засохшими корочками зеленый ствол и 10 июня он мне выдал с этого пня верхушечный лист, который отлично растет
  • 0

#1467
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Спасибо за ответ!))) Корни то и у меня имеются. :D Я это... цветочки хочу :D :faceoff:
А почему Китти - с пенька? Болель чтоли? У меня ТТТ пришли все здоровенькие, ничего не резала.

да, пришел с 2-мя листьями, которые были в пятнах, отсохли. Но корневая там отличная, не стала выкидывать - и правильно сделала :rotate:
под засохшими корочками зеленый ствол и 10 июня он мне выдал с этого пня верхушечный лист, который отлично растет

И у меня точно так же и произошло, сейчас уже большой новый лист нарастил, один старый остался. А корни у него
замечательные!
  • 0

#1468
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Забава, вы своего пелорика во мхе покупали? если да , то что потом делала, как адаптировали подскажите пожалуйста, у меня миник полный горшок мха, не знаю как быть имею печальный опыт пересадки китайского фалика в кору :(

Сообщение отредактировал tan4ikk: 26.07.2012, 13:47:47

  • 0

#1469
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Девочки, вот думаю - мож Рибавом свои прикормить? Какие мнения на этот счет?
  • 0

#1470
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Да, во мху. Этот на удивление быстро акклиматизировался, но из 7 китайцев, бывших у меня, 3-е в орхидном раю (в основном миньки)
Аккуратно, пинцетом выбираю мох, удаляю мертвые корни, припудриваю корицей сломанные, потом около суток оставляю с открытой коневой. Затем посадка в прозрачный горшок с вентиляцией. Субстрат: 50% коры, 25% сфагнум и 25% уголь. Сверху прикрываю все мхом. Ежедневное опрыскивание, желательно с эпином-корневином.

Хочу добавить, что как правило, старые корни все потихоньку отмирают и нарастают новые.

Сейчас 2-е все еще на адаптации после полутора лет. Один весьма неплохо наращивает корни, а второй чет ни туды и ни сюды.

А вообще я сейчас не пересаживаю. Только поливаю намного реже и часть мха пинцетом выковыриваю, распушая оставшийся. Ювелирная работа...
  • 0

#1471
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Забава спасибо! То есть можно оставить со мхом , но редко поливать? что-то я боюсь его в кору уже три фаленопсиса так улетели, не брала после этого китайцев, а этого мама подарила теперь голову ломаю :rotate: :faceoff:
  • 0

#1472
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Забава спасибо! То есть можно оставить со мхом , но редко поливать? что-то я боюсь его в кору уже три фаленопсиса так улетели, не брала после этого китайцев, а этого мама подарила теперь голову ломаю :rotate: :faceoff:

Палочку в мох с фаликом воткните, будете доставать и смотреть, влажная или нет. Когда мох внутри высохнет,
соответственно и палочка будет сухая.
  • 0

#1473
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Avgusta спасибо!
  • 0

#1474
mamba777

mamba777
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
мох вреден да и горячий душ тоже,печальный опыт!!!!!!!!! есть сайт где всё так прекрасно объясняют!!!!!!!!!скину в личку,так как здесь не вставляют ссылки на другие сайты
  • 0

#1475
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
комменты как всегда "доставляют"... вот только непонятно, как же во "вредном" мху выращиваются орхидеи на азиатских фермах? ай-яй, надо объяснить глупым Тайцам и Китайцам, что они все делают неправильно! (а может речь о каком-то особенном мхе? Вы расскажите нам на всякий случай, пожалуйста!)

а по-серьёзке: если конкретно к Вашим условиям та или иная методика не применима, то это не значит что у всех будет также.
  • 2

#1476
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
согласна. Раньше тож пересаживала из мха фалы, боялась, что сгниют, но они дохли, отсушивая корни для мха, не успевая нарастить корни для коры.
Сейчас не заморачиваюсь, просто проливаю раз в 2,5 - 4 недели ( в зависимости от сезона) и все.
А по поводу душа - в теплицах как правило верхний полив (не говоря уже о родной среде обитания и климатическом поливе - дожде), так что меняя условия содержания орхи при покупке и убирая все то, к чему она привыкла за свои 3-4-5 лет жизни вы рискуете тем, что у растения будет долгая адаптация
  • 0

#1477
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
У меня сегодня расцвел Мини Марк, честно говоря моя в шоке, таких маленьких цветочков я еще не видела! :shy:
Всего лишь 3 см в диаметре, я в полном разочаровании.... :confused: Фотиком не смогла даже крапушки поймать на нем!
  • 0

#1478
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

У меня сегодня расцвел Мини Марк, честно говоря моя в шоке, таких маленьких цветочков я еще не видела! :shy:
Всего лишь 3 см в диаметре, я в полном разочаровании.... :confused: Фотиком не смогла даже крапушки поймать на нем!

Давай такую фоту (и если продавать будешь, скажи)))
  • 0

#1479
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


У меня сегодня расцвел Мини Марк, честно говоря моя в шоке, таких маленьких цветочков я еще не видела! :shy:
Всего лишь 3 см в диаметре, я в полном разочаровании.... :confused: Фотиком не смогла даже крапушки поймать на нем!

Давай такую фоту (и если продавать будешь, скажи)))

:p
  • 0

#1480
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
минимарк это еще гигант! он даже крупнее корну-церви, ну и шире конечно))

фотку в студию! фотку в студию!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.